Перейти к контенту

37 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста откуда "растут ноги" у такого сокращения государственной системы обеспечения единства измерений как ГСОЕИ? Какое на сегодняшний день сокращение принято: ГСИ или ГСОЕИ - и каким нормативным документом это установлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста откуда "растут ноги" у такого сокращения государственной системы обеспечения единства измерений как ГСОЕИ? Какое на сегодняшний день сокращение принято: ГСИ или ГСОЕИ - и каким нормативным документом это установлено?

"Ноги могут расти" из РМГ 29-99 п.13.3 - и все таки аббревиатура ГСИ - на взгляд приятней (субъективно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю РМГ 29-99

13.3 государственная система обеспечения единства измерений;

ГСИ

Комплекс нормативных документов межрегионального и межотраслевого уровней, устанавливающих правила, нормы, требования, направленные на достижение и поддержание единства измерений в стране (при требуемой точности), утверждаемых Госстандартом страны.

Примечание - В ГСИ выделяются основополагающие стандарты, устанавливающие общие требования, правила и нормы, а также стандарты, охватывающие какую-либо область или вид измерений

А ГСОЕИ кто выдумал? :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ГСОЕИ кто выдумал? :'(

Я думаю это просто - буквальная аббревиатура, никто не выдумал, просто так сокращают, но при этом я думаю ГСОЕИ - не стандартизированный термин и его не нужно применять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю это просто - буквальная аббревиатура, никто не выдумал, просто так сокращают, но при этом я думаю ГСОЕИ - не стандартизированный термин и его не нужно применять

Спасибо огромное за ваше мнение :thankyou: . Если у кого есть еще какая-то

информация, делитесь. Очень интересно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А мне эта "проблема" представляется несколько надуманной. Конечно, аббревиатура ГСИ приятнее, настаиваю (где и как могу) на её применении, но...

Главное не в этом, а в том, что документы государственной системы с некоторых пор стали носить лишь рекомендательный характер. Чудно... Государство лишь рекомендует, а не обязывает. Так не должно быть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста откуда "растут ноги" у такого сокращения государственной системы обеспечения единства измерений как ГСОЕИ? Какое на сегодняшний день сокращение принято: ГСИ или ГСОЕИ - и каким нормативным документом это установлено?

Разрешите встречный вопрос:"Насколько это принципиально?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Для читателя не принципиально (если вы понимаете суть абревиатуры), а те, кто пишет документы должны применять термины соответсвующие НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Вот тоже столкнулась с этим сокращением. Принесли перечень ГОСТов, которые внедряются на заводе. Везде в наших новых ГОСТах сокращение "ГСОЕИ". Спрашиваю - почему, когда поменяли? Ответ - как написано, так и правильно. - Почему? - Ну а как иначе, там же пять слов, значит пять букв.

Естественно такой ответ меня не удовлетворил, начала поиск. У всех старых (примерно до 2005 г.) сокращение - ГСИ, а в новых (да и у некоторых "старых") - ГСОЕИ.

Из нормативки нашла только ГОСТ Р 8.000-2000 "ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. Основные положения". Там четко написано

2.2 В настоящем стандарте применяются следующие сокращения:

ОЕИ – обеспечение единства измерений;

ГСИ – Государственная система обеспечения единства измерений;

Так зачем сейчас сокращают до пяти букв?! Кто это придумал?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так зачем сейчас сокращают до пяти букв?! Кто это придумал?!

А те, кто старых ГОСТов не читал. :girlcray: Они хотят выглядеть умнее чем есть на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
В ‎08‎.‎05‎.‎2010 в 00:13, Данилов А.А. сказал:

А мне эта "проблема" представляется несколько надуманной. Конечно, аббревиатура ГСИ приятнее, настаиваю (где и как могу) на её применении, но...

Главное не в этом, а в том, что документы государственной системы с некоторых пор стали носить лишь рекомендательный характер. Чудно... Государство лишь рекомендует, а не обязывает. Так не должно быть!!!

Слава закону "О Техническом регулировании", иначе бы этими ГОСТами всех затыкали до смерти )).  Славься Технические регламенты! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
В 22.12.2012 в 11:53, Ника сказал:

Вот тоже столкнулась с этим сокращением. Принесли перечень ГОСТов, которые внедряются на заводе. Везде в наших новых ГОСТах сокращение "ГСОЕИ". Спрашиваю - почему, когда поменяли? Ответ - как написано, так и правильно. - Почему? - Ну а как иначе, там же пять слов, значит пять букв.

Естественно такой ответ меня не удовлетворил, начала поиск. У всех старых (примерно до 2005 г.) сокращение - ГСИ, а в новых (да и у некоторых "старых") - ГСОЕИ.

Из нормативки нашла только ГОСТ Р 8.000-2000 "ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. Основные положения". Там четко написано

Так зачем сейчас сокращают до пяти букв?! Кто это придумал?!

А как дословно перевести ГСИ ? Государственная система ...? Чего ,измерений ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Людмила77 сказал:

А как дословно перевести ГСИ ? Государственная система ...? Чего ,измерений ?

ГОСТ 1.25-76 пункт 1.5.1

Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ) - комплекс установленных стандартами взаимоувязанных правил, положений, требований и норм, определяющих организацию и методику проведения работ по оценке и обеспечению точности измерений.

 

ГОСТ Р 8.000-2000

2.1.6 Государственная система обеспечения единства измерений: государственная система управления субъектами, нормами, средствами и видами деятельности по обеспечению заданного уровня единства измерений в Российской Федерации

2.2

ГСИ - Государственная система обеспечения единства измерений.

Изменено пользователем Евгений Ч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Евгений Ч. сказал:

ГОСТ 1.25-76 пункт 1.5.1

Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ) - комплекс установленных стандартами взаимоувязанных правил, положений, требований и норм, определяющих организацию и методику проведения работ по оценке и обеспечению точности измерений.

Это по новому - ГСОЕИ  ,а по старому как расшифровать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Людмила77 сказал:

Это по новому - ГСОЕИ  ,а по старому как расшифровать

по новому тоже ГСИ. я там доп выдержку из современного госта привел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Евгений Ч. сказал:

по новому тоже ГСИ. я там доп выдержку из современного госта привел

Почему ГСИ расшифровывается как Государственная система обеспечения единства измерений вот я про что

аббревиатура из трёх букв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Евгений Ч. сказал:
42 минуты назад, Людмила77 сказал:

Это по новому - ГСОЕИ  ,а по старому как расшифровать

по новому тоже ГСИ. я там доп выдержку из современного госта привел

 

44 минуты назад, Евгений Ч. сказал:

ГОСТ Р 8.000-2000

2.1.6 Государственная система обеспечения единства измерений: государственная система управления субъектами, нормами, средствами и видами деятельности по обеспечению заданного уровня единства измерений в Российской Федерации

2.2

ГСИ - Государственная система обеспечения единства измерений.

И в ГОСТ Р 8.000-2015 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ Основные положения

 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293759/4293759508.pdf

Цитата

ВЗАМЕН ГОСТ Р 8.000—2000

Введение

Настоящий стандарт разработан на основе и взамен национального стандарта ГОСТ Р 8.000—2000 «Государственная система обеспечения единства измерений. Основные положения». Необходимость пересмотра указанного национального стандарта вызвана изменениями законодательства в области обеспечения единства измерений. В Федеральном законе от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» отсутствует само понятие «Государственная система обеспечения единства измерений». Однако это понятие устоялось в отечественной метрологической практике за более чем 35-летнюю историю своего существования. При этом можно утверждать, что, несмотря на то, указанный термин не упоминается в действующем законодательстве, сама система попрежнему существует и развивается. Государственная система обеспечения единства измерений, как и ранее, включает в себя научную (фундаментальную и прикладную), правовую, организационную, нормативно-методическую и техническую составляющие, условия функционирования и требования к которым несколько изменились.

....

4.5 Совокупность всех организационных элементов и видов деятельности, связанных с решением задач по обеспечению единства измерений и метрологическому обеспечению, объединяется в Государственную систему обеспечения единства измерений (далее — ГСИ), включающую в свой состав следующие подсистемы:....

5 Цель и задачи ГСИ

...

6 Состав ГСИ

...

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Людмила77 сказал:

Почему ГСИ расшифровывается как Государственная система обеспечения единства измерений вот я про что

аббревиатура из трёх букв

потому что так сказал ГОСТ. иначе я не понимаю вашего вопроса... 

я вам привел два стандарта, которые и расшифровывают полностью эту аббревиатуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Людмила77 сказал:

Почему ГСИ расшифровывается как Государственная система обеспечения единства измерений вот я про что

аббревиатура из трёх букв

У нас не знали никакой другой системы измерений, кроме как системы измерений, основанной на обеспечении единства измерений. Поэтому аббревиатуры ГСОЕИ и ГСИ считали равноценными. А, если они равноценны, то зачем говорить длиннее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Lavr сказал:

У нас не знали никакой другой системы измерений, кроме как системы измерений, основанной на обеспечении единства измерений.

Сразу возникает вопрос: а у них? Ещё какая-то есть? ИМХО СМК немного не из той "ёперы" :nosm:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lavr сказал:

У нас не знали никакой другой системы измерений, кроме как системы измерений, основанной на обеспечении единства измерений. Поэтому аббревиатуры ГСОЕИ и ГСИ считали равноценными. А, если они равноценны, то зачем говорить длиннее?

есть еще ведомственные: Отраслевые системы обеспечения единства измерений.

например в Авиации:

ОСТ 1 00227-77

1. Настоящий стандарт устанавливает основные положения отраслевой системы обеспечения единства измерений (ОСИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 с гаком лет назад...

ГОСТ 16263-70 Метрология. Термины и определения.

image.thumb.png.49ed776754b88ce9327f9e8b86dd27d3.png

image.thumb.png.cc6ac2a38b52a3d521d02a3f0ae3ac50.png

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Евгений Ч. сказал:

Настоящий стандарт устанавливает основные положения отраслевой системы обеспечения единства измерений (ОСИ).

Ну старожилы скорее расшифруют ОСИ как "образцовые средства измерений"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...