Перейти к контенту

посоветуйте как решить задачу!!


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый всем метрологам!

Помогите, пожалуйста, решить задачку. У нас метрология в первый раз, ничего не объясняли по решению задач. Скоро сдавать курсовик, а консультацию не хотят устраивать. Очень прошу помощи или совета!

Задача: Измерения образцовой меры длины, выполненные приборами разной точности, дали результаты, приведённые а таблице (таблицу я прикрепила)таблица.doc:

Известно, что результат измерения вертикальным оптиметром подчиняется нормальному закону распределения вероятности со стандартным отклонением 0,4 мкм; при измерении машиной типа Цейсс - соответственно 0,8 мкм; машиной типа СиП - 0,7 мкм; миниметром с ценой деления 1 мкм - 0,5 мкм. Каково отклонение размера от номинального значения?

Вот такая задача. Заранее большое спасибо тем, кто попытается помочь! Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Известно, что результат измерения вертикальным оптиметром подчиняется нормальному закону распределения вероятности со стандартным отклонением 0,4 мкм; при измерении машиной типа Цейсс - соответственно 0,8 мкм; машиной типа СиП - 0,7 мкм; миниметром с ценой деления 1 мкм - 0,5 мкм. Каково отклонение размера от номинального значения?

В предположении, что в таблице опечатка (вместо мм должны быть мкм) доверительные интервалы отклонений размера от номинального значения, полученных с помощью:

а) вертикального оптиметра (11,3 +- k*0,4) мкм;

б) машины типа Цейсс [(10,8+11,1+10,9)/3 +- k*0,8/корень(3)] мкм;

в) машиной типа СиП [(9,8+10,7)/2 +- k*0,7/корень(2)] мкм;

г) миниметра с ценой деления [(10,4+11,2+10,1+9,9)/4 +- k*0,5/корень(4)] мкм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Уважаемый Александр Александрович! Спасибо Вам огромное за Ваш ответ! Только никак не могу взять в толк, что такое k :mellow: ? Если Вам не будет трудно, объясните пожалуйста.

С уважением, эколог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый всем метрологам!

Помогите, пожалуйста, решить задачку. У нас метрология в первый раз, ничего не объясняли по решению задач. Скоро сдавать курсовик, а консультацию не хотят устраивать. Очень прошу помощи или совета!

Задача: Измерения образцовой меры длины, выполненные приборами разной точности, дали результаты, приведённые а таблице (таблицу я прикрепила)таблица.doc:

Известно, что результат измерения вертикальным оптиметром подчиняется нормальному закону распределения вероятности со стандартным отклонением 0,4 мкм; при измерении машиной типа Цейсс - соответственно 0,8 мкм; машиной типа СиП - 0,7 мкм; миниметром с ценой деления 1 мкм - 0,5 мкм. Каково отклонение размера от номинального значения?

Вот такая задача. Заранее большое спасибо тем, кто попытается помочь! Всем удачи!

Измерить с помощью оптиметра концевую меру длины не возможно. :-)

Изменено пользователем AntiOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый AntiOFF! Если честно, я пока не совсем понимаю метрологию, но поскольку такую задачу задали на курсовую, приходится пытаться её решить. Я учту Ваше замечание и обращусь к преподавателю. Спасибо Вам большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерить с помощью оптиметра концевую меру длины не возможно. :-)

Странно, а почему у вас к миниметру не возникло нареканий, у него диапазон еще меньше, а ЦД такая же 1 мкм?

Величина то измерений всего 10-11 мкм, и там и там все помещается.

Другое дело может не корректно брать такие приборы для этой цели, но здесь задача заключалась в другом - научиться считать.

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Только никак не могу взять в толк, что такое k :mellow: ?

Поскольку Вам задан нормальный закон распределения вероятнотей, то значение k выбирается исходя из заданной доверительной вероятности. Так, для наиболее употребительных значений доверительной вероятности, равных 0,95; 0,99; 0,997 значение k=1,96; 2,6; 3 соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, а почему у вас к миниметру не возникло нареканий, у него диапазон еще меньше, а ЦД такая же 1 мкм?

Величина то измерений всего 10-11 мкм, и там и там все помещается.

Другое дело может не корректно брать такие приборы для этой цели, но здесь задача заключалась в другом - научиться считать.

Что такое миниметр не знаю никогда не видел, поэтому и не написал про него.

Чтобы научить считать надо давать правильные условия задачи, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Спасибо всем большое за советы и помощь!! Зато теперь хоть немного буду в этом разбираться))))

Уважаемый Александр Александрович! Вам отдельное спасибо!! Если Вас не затруднит ещё одна моя просьба, то напишите, пожалуйста, какую литературу лучше почитать на эту тему? Заранее огромнейшее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Можете посмотреть ГОСТ 8.207-76, а также практически любую книгу по метрологии, например, Сергеев А.Г. "Метрология", Савчук В.П. "Обработка результатов измерений. Физичесая лаборатория" - в свободном доступе в Internet. На первое время этого хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи!

Уважаемый Александр Александрович! Спасибо Вам большое за информацию. Почитала, узнала много нового и интересного!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...