Перейти к контенту

Норма реагирования на мин. потребление газа счетчиком ГРАНД 4ТК


47 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Очень жаль, что метрологи на этот раз промолчали.

Уже 400 просмотров и ни одного ответа.

Недавно задавали мы вопрос он-лайн на сайте Росстандарта, какие федеральные государственные органы должны контролировать соблюдение "Закона об обеспечении единства измерений", и нам ответили:

"Государственный метрологический надзор за наличием и соблюдением аттестованных методик (методов) измерений осуществляется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и его территориальными органами".

Сотрудник нам в ответе дал ссылку на наше межрегиональное территориальное управление Росстандарта.

И мы туда обратились.

Ответ пришел нам такой: разрешенные к применению утвержденного типа средства измерения, прошедшие поверку в соответствии с "Законом об обеспечении единства средств измерений" не должны быть подвержены никакой дополнительной проверке счетчика на работоспособность, в том числе проверке реагирования счетчика на минимальное потребление газа на месте эксплуатации.

И конечно же, нам порекомендовали обратиться в суд и прокуратуру.

Изменено пользователем Лидия Геннадьевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Очень жаль, что метрологи на этот раз промолчали.

Уже 400 просмотров и ни одного ответа.

Недавно задавали мы вопрос он-лайн на сайте Росстандарта, какие федеральные государственные органы должны контролировать соблюдение "Закона об обеспечении единства измерений", и нам ответили:

"Государственный метрологический надзор за наличием и соблюдением аттестованных методик (методов) измерений осуществляется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и его территориальными органами".

Сотрудник нам в ответе дал ссылку на наше межрегиональное территориальное управление Росстандарта.

И мы туда обратились.

Ответ пришел нам такой: разрешенные к применению утвержденного типа средства измерения, прошедшие поверку в соответствии с "Законом об обеспечении единства средств измерений" не должны быть подвержены никакой дополнительной проверке счетчика на работоспособность, в том числе проверке реагирования счетчика на минимальное потребление газа на месте эксплуатации.

И конечно же, нам порекомендовали обратиться в суд и прокуратуру.

Добрый день, Лидия Геннадьевна!

Практически всё это Вам уже сказали. Потому и нет отклика метрологов, что дальше уже сфера не метрологии. Ситуация, в которую Вы попали, к сожалению, не единственный случай вольной трактовки закона, а то и его игнорирования. Чем Вам помочь - не знаю. Всё-таки попробуйте получить ответ от МТУ Росстандарта официальный, на бланке с печатью.

И ещё - есть ли в договоре на поставку газа условия и процедура контроля, применённая в Вашем случае? Насколько я представляю стандартные тексты, там этого нет. Правила поставки газа предусматривают условия поставки, закреплённые договором. Тогда выполнение любых контрольных процедур по внутренним директивам поставщика газа, - их личное дело.

Ну и то, что я Вам уже предлагал, - в крайнем случае предъявите им встречный иск на использование при проверке средства измерения времени неутверждённого типа. Это прямое нарушение ФЗ-102. Секундомер мобильного телефона не может быть средством измерения времени, тем более в сфере государственного регулирования единства измерений, к которой относится контроль энергетических ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Игорь Юрьевич!

В Договоре нет об этом ничего, т.к. наши отношения регулируются Постановлением Правительства № 549.

Я вас поняла. Спасибо вам за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю обратиться в ФАС на действия газоснабжающей организации.

По поводу счетчика Гранд могу сказать что нормальный счетчик.

1. По поводу минимального расхода - нормально работает.

2. У этого счетчика есть особенность - он может или очень много считать или очень мало из-за сбоя ПО (если работает котел, как правило за сутки расход почти не двигается или двигается всего на 1 куб., либо наоборот очень быстро считает)

3. Если у кого-то есть претензии к счетчику, то их можно подтвердить только внеочередной поверкой (СПУ-3 установка подходит, но требуется пропустить не менее определенного объема газа через счетчик).

4. По поводу температур - в первых счетчиках диапазон рабочих температур действительно шире, чем в ныне выпускающихся. Думаю следует доверять паспорту счетчика в этом вопросе (т.к. горгаз принял его и у него вопросов не было.)

5. Счетчик можно поменять по гарантии только если есть явный косяк в нем либо на основании внеочередной поверки.

По поводу переустановки - по хорошему в ваших условиях Гранд должен стоять в теплом помещении (хотя точно знаю - до -30 будет работать более мене нормально, а вот ниже могут быть сбои).

Что касается других моделей - мембранники также выходят из строя. Хоть и пишут про 10-12 лет межповерочный интервал. Причем из-за брака мембранники могут и через 3-4 года. Короче как повезет.

Изменено пользователем realginn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По поводу счетчика Гранд могу сказать что нормальный счетчик.

У этого счетчика есть особенность - он может или очень много считать или очень мало

Хорошая оценка средства измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу счетчика Гранд могу сказать что нормальный счетчик.

У этого счетчика есть особенность - он может или очень много считать или очень мало

Хорошая оценка средства измерения.

Объяснение было для не технического специалиста.

Технически: в счетчике есть клапан, который открывается при определенном расходе, а потом когда расход падает закрывается. Для каждого состояния свои МХ. Если происходит сбой, то может возникнуть ситуация, когда счетчик при открытом клапане думает, что он закрыт и наоборот. В результате, в зависимости от ситуации он может считать или мало или много. Такой сбой не повальный, от общего числа выпущенных счетчиков (процент не скажу), но он имеет место быть. Также со счетчиками 2011-2012 года выпуска могут быть проблемы с реакцией на вибрацию в автомобиле, вибрацию холодильника возле трубы: возникал самоход. Эта проблема была исправлена.

Я не оправдываю данный счетчик, просто даю информацию. А проблемы есть у производителей всех счетчиков, просто, например, на мембраннике они не так очевидны (занижение через определенное время в эксплуатации). Считаю что удобство монтажа (можно обойтись без сварочных работ) и внешний вид с габаритами у счетчика Гранд перевешивают чашу весов на его сторону. У меня в семье 4 счетчика данного производителя (2 - Г1,6, 1 - Г6, 1 - Г10) проблем не возникало. Кстати производитель дает 12 лет гарантии и если неисправность подтверждается - меняет по гарантии, плюс расходы на демонтаж-монтаж. По крайней мере несколько лет назад так было.

Выше советовали белорусские счетчики - не могу не согласиться, они хорошие для потребителя: в отличии от отечественных мембранников их можно настроить, чтобы они считали меньше :)/>/>))) Подробности не знаю, т.к. уголовно наказуемыми деяниями не занимаюсь...

Изменено пользователем realginn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю что удобство монтажа (можно обойтись без сварочных работ) и внешний вид с габаритами у счетчика Гранд перевешивают чашу весов на его сторону.

Как то прям на рекламу похоже одного завода-изготовителя, в вашем городе кстати:)

У меня в семье 4 счетчика данного производителя (2 - Г1,6, 1 - Г6, 1 - Г10) проблем не возникало

Сколько лет в эксплуатации у вас данные счетчики?

Кстати производитель дает 12 лет гарантии и если неисправность подтверждается - меняет по гарантии, плюс расходы на демонтаж-монтаж.

Ну точно реклама :) Через 2-3 года эксплуатации у населения, нещадно садились элементы питания со всеми вытекающими проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в семье 4 счетчика данного производителя (2 - Г1,6, 1 - Г6, 1 - Г10) проблем не возникало

Сколько лет в эксплуатации у вас данные счетчики?

Кстати производитель дает 12 лет гарантии и если неисправность подтверждается - меняет по гарантии, плюс расходы на демонтаж-монтаж.

Ну точно реклама :)/>/>/> Через 2-3 года эксплуатации у населения, нещадно садились элементы питания со всеми вытекающими проблемами.

Не, я даже там не работаю (хотя немного про счетчики знаю, да).

По поводу сколько стоят дома по времени - несколько лет, точно не скажу, может и правда батарейки еще не сели.

А вообще залог спокойствия для потребителя - близость производителя или оф. дилера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно задавали мы вопрос он-лайн на сайте Росстандарта, какие федеральные государственные органы должны контролировать соблюдение "Закона об обеспечении единства измерений", и нам ответили:

"Государственный метрологический надзор за наличием и соблюдением аттестованных методик (методов) измерений осуществляется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и его территориальными органами".

Сотрудник нам в ответе дал ссылку на наше межрегиональное территориальное управление Росстандарта.

И мы туда обратились.

Ответ пришел нам такой: разрешенные к применению утвержденного типа средства измерения, прошедшие поверку в соответствии с "Законом об обеспечении единства средств измерений" не должны быть подвержены никакой дополнительной проверке счетчика на работоспособность, в том числе проверке реагирования счетчика на минимальное потребление газа на месте эксплуатации.

И конечно же, нам порекомендовали обратиться в суд и прокуратуру.

Росстандарт конечно же прав, но всегда есть НО...

Выше уже цитировались определения ПОВЕРКА и ПРОВЕРКА и в чем разница, повторяться не стану.

НО Законодательно Поставщику газа разрешено проводить проверку согласно тому же постановлению №549 Цитата "п.28 В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа..."

Должен при этом использовать Поставщик свои внутренние инструкции или основываться на методику поверки законом не определено. Так получается, что не реже одного раза в год Поставщик газа ОБЯЗАН (п.22 Постановления №549) проводить проверку газоиспользующего оборудования и прибора учета, не зависимо от того хочет этого Росстандарт или нет.

Это все юридические тонкости, а технические и метрологические здесь уже расписали достаточно подробно.

Я думаю на текущий момент этот счетчик собственники уже сдали во внеочередную поверку, хочется от вас услышать результат поверки, т.к. он и будет тем ключевым фактором в вашем не простом поиске истины.

А по поводу самого счетчика как технического устройства, то сказанная выше фраза говорит сама за себя:

По поводу счетчика Гранд могу сказать что нормальный счетчик.

У этого счетчика есть особенность - он может или очень много считать или очень мало из-за сбоя ПО

... либо много либо мало, но достоверного учета газа здесь нет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Технически: в счетчике есть клапан, который открывается при определенном расходе, а потом когда расход падает закрывается. Для каждого состояния свои МХ.

Про МХ можно прочитать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

... либо много либо мало, но достоверного учета газа здесь нет )))

Странно, что счётчики этого типа используются для коммерческого учёта и принимаются Поставщиками газа. В действующем СТО Газпром 5.32-2009 есть таблица, в которой описаны области применения различных преобразователей расхода. Там струйного метода измерения нет вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... либо много либо мало, но достоверного учета газа здесь нет )))

Странно, что счётчики этого типа используются для коммерческого учёта и принимаются Поставщиками газа. В действующем СТО Газпром 5.32-2009 есть таблица, в которой описаны области применения различных преобразователей расхода. Там струйного метода измерения нет вообще!

Как бы хорошо или плохо не было написано в СТО Газпром, но это ж отраслевой стандарт и не распространяется ни на кого, кроме структур Газпрома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Как бы хорошо или плохо не было написано в СТО Газпром, но это ж отраслевой стандарт и не распространяется ни на кого, кроме структур Газпрома.

Не знаю, из какого региона автор темы, но уверен, что их Поставщик газа входит в структуру Газпрома (список).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы хорошо или плохо не было написано в СТО Газпром, но это ж отраслевой стандарт и не распространяется ни на кого, кроме структур Газпрома.

Не знаю, из какого региона автор темы, но уверен, что их Поставщик газа входит в структуру Газпрома (список).

Поставщик конечно же входит в структуру, но прибор учета собственность абонента, а не Поставщика, а абонент точно не в структуре Газпром ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поставщик конечно же входит в структуру, но прибор учета собственность абонента, а не Поставщика, а абонент точно не в структуре Газпром ))

Я имел в виду этап составления проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Лидия Геннадьевна.

609 кубов за год, если устанавливали счетчик перед отопительным сезоном и впрямь маловато.

Здравствуйте!

Вот такой же пример расхода газа, как у нас почти.

Но у нас площадь отапливаемая меньше на 5 кв. м.(43,8) и нет ни газовой колонки отдельной, ни в котле её нет.

Наш котел BAXI MainFour 240F - двухконтурный с проточным теплообменником. При использовании двухконтурного котла потребление газа значительно уменьшается. Он автоматически отключается с отопления на подогрев воды в проточном сдвоенном теплообменнике в момент забора воды для кухни и до окончания её забора, т.е. работает или на отопление, или на подогрев проточной воды для кухни.

Мы с мужем, два пенсионера, живем в сельской местности. Свой дом. Имеем баню.

Нет у нас ванны, и нет газовой духовки в плите, она у нас электрическая. Лишь 4 конфорки газовые на панели плиты и котел Baxi Main Four 240 F.

Радиаторы отопления итальянские Torido S 350 в количестве 64 вместо 37 по норме. Трубы полипропиленовые со стекловолокном проложены под полом.

Мы в той комнате, откуда начинается отопление, вентили на радиаторах отопления наполовину лишь открываем.

Кстати, у нас тоже, как и в видео показывается, диагональный способ подключения каждого блока радиаторов.

Дом наш, из 2-х комнат и выделенной из них небольшой прихожей, хорошо утеплен: профессионально оштукатурен изнутри, утеплены стены подпола, пол и потолок.

Окон всего 4, - пластиковые; они состоят из 2-х камерных стеклопакетов (3 стекла).

Еще до подключения природного газа у нас всего как 2 года было проведено водяное отопление (трубами на 76 мм) от галанки (красивая была, 60 см х 90 см, обложена кафелем). Топили всего 1 раз в сутки березовыми дровами и было тепло. За зиму машины дров не выходило. Всё посрезали, галанку ликвидировали.

Сын сам все рассчитал, что и сколько нужно приобрести, и нас убедил, что у нас станет экономнее без них.

______________________________

Кстати, клиентами группы компаний «Турбулентность-ДОН» (производитель электронных счетчиков ГРАНД) являются многие региональные подразделения ОАО "Газпром".

А в нашем поселке недавно в нескольких домах (в 18-20) вдруг перестали работать примерно в одно время наружные диафрагменные счетчики газа - заскрипели, зашумели, отказались работать.

Люди заменяют их на новые. Довелось услышать это лично от двоих пострадавших. Люди очень переживают, возмущаются.

Так что ничто не вечно под луной.

Изменено пользователем Лидия Геннадьевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Уважаемая Лидия Геннадьевна!

Напишите чем у вас дело закончилось. Так как у нас в данный момент возникла практически такая же ситуация мне очень интересно знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

счётчик газа гранд 4  при включении колонки газовой и температуре воды более 38 градусов бчерез несколько секунд пропадает на дисплее последняя цифрабкоторая отщитывает тысячные значения и начинается отчёт сотых.как быть сейчасколонка стоит на минимуме прохода воды и температуре 37бвсё нормально считает,но как только я включаю комфорку на газовой плите снова пропадает последняя цифра.раньше наматывал 10-14 кубов...сейчас же 50-70.что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Добрый день всем!

Рассказываю свою историю борьбы с газпромом, сейчас она вышла в острую стадию, но сдаваться я не собираюсь! Спасибо за эту тему, именно она мне дала понять как действовать!

Дело было в Абинске в конце января 2023г. Пришел ко мне контролер Абинского участка Краснодарского газпрома Поддубнов с якобы плановой проверкой лицевого счета.

Я благодарю его и остальных сотрудников Газпрома за тренировку моей стрессоустойчивости, ведь до этого я жила абсолютно скучной жизнью, вовремя платила все коммунальные платежи.

Попросил меня господин Поддубнов включить малую конфорку газовой плиты и на секундомере наручных часов замерил за сколько газовый счетчик изменит свои показания. Оказалось, что это произошло за 36 секунд.

- Ваш счётчик сломался, как можно скорее приходите в наш офис и пишите заявление на замену, - сказал он и составил акт, что счетчик не реагирует на минимальный расход газа.

- Так мы же 3 года назад делали поверку и следующая только в 2029 году должна быть, как вы без специального оборудования определили, что счетчик сломался и сколько газа за эти 36 секунд прошло по трубе? - отвечаю я.

-У нас есть методика, по которой счетчик, при горении малой конфорки, должен изменить показания за 14 секунд.

Я спецом по газовому оборудованию не являюсь и, ничего не подозревая, подписала акт.

Уходя, г-н Поддубнов, видимо опасаясь за свою карму, попросил: “Только не держите на меня зла…”.

Я начала копать эту тему  и выяснила, что за 3 дня до проверки у меня, в станице Кущевской районный суд вынес решение о взыскании с собственника 136 тыс. руб. в пользу Газпрома, всё один в один как у меня: пришли с проверкой и в ходе обследования выявили что счетчик не реагирует на минимальный расход газа! Решение суда можно прочитать здесь https://vk.cc/cnpRwc 

- Так вон оно что! Вот почему контролер действовал так уверенно! - подумала я.

И таких фактов оказалось много по всей стране! Я точно знаю что и в Абинске не только я пострадала, своими глазами видела документы, что мужчина заплатил 60т.р. в феврале этого года. Обычные граждане просто не знают что с этим делать и бояться бороться!

Вы представляете какие масштабы в рамках города и страны могут быть?!

Как вы понимаете, газпрому очень не повезло, что одним из проверяемых оказалась я, и они действовали очень самоуверенно, не опасаясь что им могут дать отпор, на лбу же у меня не написано кто я ;))

Через неделю, открыв личный кабинет абонента, я вижу, что мне выставили ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО СРЕДНЕМУ в сумме 65000 руб.!

Прихожу на следующий день в офис газпрома на Комсомольском проспекте, в кабинете на 1 этаже, который находится слева, сразу при входе, ко мне обратилась одна из сотрудниц:

-Вы на замену счетчика? - спросила она, как будто меня уже ждали.
-А почему я должна его менять?
-Так он у вас сломан, не реагирует на минимальный расход, - сказала она, даже толком не посмотрев в акт, очевидно зная что там написано.
-А как контролер с помощью только наручных часов это понял?
-Так у него методика!
-Аааа, ясно, всё с вами понятно, - сказала я, видя что все заодно, отправилась писать заявление в прокуратуру.

Но оттуда мое заявление отравили в гос.жилищную инспекцию, которая ничего не проверяя, приняла точку зрения газпрома, как оказалось позже (все строго тянут 30 дней, отведенные им для ответа гражданам, после чего присылают ответ)

Позвонив в несколько независимых организаций, которые занимаются проверкой газового оборудования, мне все спецы подтвердили мои опасения и сказали, что это ра**од и таким образом счетчик не проверяют, есть аккредитованные организации со специальным оборудованием для этого.

Если не я, то кто? Как человек с активной гражданской позицией, решила идти ВА-БАНК, заплатила из своего кармана 45 тыс.руб. за независимую экспертизу.

Написала заявление на демонтаж счетчика и приехала целая делегация из газпрома! Я их со второго пришествия снимала на видео, выкладываю у себя на странице ВК. https://vk.com/id192139283?w=wall192139283_5307%2Fall

Контролер снова замерила за сколько счетчик изменит свои показания и оказалось, это произошло аж за 48 секунд! Они снова составили акт и отразили что ПУГ не реагирует на минимальный расход газа.

Новый счетчик все-таки пришлось покупать, так как в ходе экспертизы его повредят, пришлось опять тратиться-3900 стоил новый в магазине+демонтаж еще 1500.

Вместе с ребятами из райгаза, которые устанавливали мне новый счетчик, мы провели эксперимент и также как контролеры из газпрома, замерили за сколько он изменит свои показания.

У всех был шок… За 50 секунд!

Согласно заключению эксперта:
1. Прибор учета газа марки “ВК-G4T” исправен и пригоден для использования (работоспособен).
2. Прибор учета газа марки “ВК-G4T”  вскрытию и механическому воздействию на его внутренние механизмы не подвергался, следы изменения его конструкции, отсутствуют. 

 

Недавно я отправила письмо-претензию в Краснодарский газпром, а от них получила заявление о вынесении приказа мировому судье  о взыскании задолженности. 

В общем, борьба идет! 

Если среди вас есть юристы, которые захотят добавить в свое портфолио громкий выигрышный кейс и поучаствовать в этом деле, пишите!

Я не знаю как здесь прикрепить видео, я снимала свои скандалы с газовщиками, буду благодарна всем кто меня поддержит: поставит лайк  и сделает репост! Люди должны об этом знать! https://vk.com/id192139283?w=wall192139283_5307%2Fall

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2023 в 08:53, Наталья Бровцина сказал:

Добрый день всем!

Рассказываю свою историю борьбы с газпромом, сейчас она вышла в острую стадию, но сдаваться я не собираюсь! Спасибо за эту тему, именно она мне дала понять как действовать!

Дело было в Абинске в конце января 2023г. Пришел ко мне контролер Абинского участка Краснодарского газпрома Поддубнов с якобы плановой проверкой лицевого счета.

Я благодарю его и остальных сотрудников Газпрома за тренировку моей стрессоустойчивости, ведь до этого я жила абсолютно скучной жизнью, вовремя платила все коммунальные платежи.

Попросил меня господин Поддубнов включить малую конфорку газовой плиты и на секундомере наручных часов замерил за сколько газовый счетчик изменит свои показания. Оказалось, что это произошло за 36 секунд.

- Ваш счётчик сломался, как можно скорее приходите в наш офис и пишите заявление на замену, - сказал он и составил акт, что счетчик не реагирует на минимальный расход газа.

- Так мы же 3 года назад делали поверку и следующая только в 2029 году должна быть, как вы без специального оборудования определили, что счетчик сломался и сколько газа за эти 36 секунд прошло по трубе? - отвечаю я.

-У нас есть методика, по которой счетчик, при горении малой конфорки, должен изменить показания за 14 секунд.

Я спецом по газовому оборудованию не являюсь и, ничего не подозревая, подписала акт.

Уходя, г-н Поддубнов, видимо опасаясь за свою карму, попросил: “Только не держите на меня зла…”.

Я начала копать эту тему  и выяснила, что за 3 дня до проверки у меня, в станице Кущевской районный суд вынес решение о взыскании с собственника 136 тыс. руб. в пользу Газпрома, всё один в один как у меня: пришли с проверкой и в ходе обследования выявили что счетчик не реагирует на минимальный расход газа! Решение суда можно прочитать здесь https://vk.cc/cnpRwc 

- Так вон оно что! Вот почему контролер действовал так уверенно! - подумала я.

И таких фактов оказалось много по всей стране! Я точно знаю что и в Абинске не только я пострадала, своими глазами видела документы, что мужчина заплатил 60т.р. в феврале этого года. Обычные граждане просто не знают что с этим делать и бояться бороться!

Вы представляете какие масштабы в рамках города и страны могут быть?!

Как вы понимаете, газпрому очень не повезло, что одним из проверяемых оказалась я, и они действовали очень самоуверенно, не опасаясь что им могут дать отпор, на лбу же у меня не написано кто я ;))

Через неделю, открыв личный кабинет абонента, я вижу, что мне выставили ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО СРЕДНЕМУ в сумме 65000 руб.!

Прихожу на следующий день в офис газпрома на Комсомольском проспекте, в кабинете на 1 этаже, который находится слева, сразу при входе, ко мне обратилась одна из сотрудниц:

-Вы на замену счетчика? - спросила она, как будто меня уже ждали.
-А почему я должна его менять?
-Так он у вас сломан, не реагирует на минимальный расход, - сказала она, даже толком не посмотрев в акт, очевидно зная что там написано.
-А как контролер с помощью только наручных часов это понял?
-Так у него методика!
-Аааа, ясно, всё с вами понятно, - сказала я, видя что все заодно, отправилась писать заявление в прокуратуру.

Но оттуда мое заявление отравили в гос.жилищную инспекцию, которая ничего не проверяя, приняла точку зрения газпрома, как оказалось позже (все строго тянут 30 дней, отведенные им для ответа гражданам, после чего присылают ответ)

Позвонив в несколько независимых организаций, которые занимаются проверкой газового оборудования, мне все спецы подтвердили мои опасения и сказали, что это ра**од и таким образом счетчик не проверяют, есть аккредитованные организации со специальным оборудованием для этого.

Если не я, то кто? Как человек с активной гражданской позицией, решила идти ВА-БАНК, заплатила из своего кармана 45 тыс.руб. за независимую экспертизу.

Написала заявление на демонтаж счетчика и приехала целая делегация из газпрома! Я их со второго пришествия снимала на видео, выкладываю у себя на странице ВК. https://vk.com/id192139283?w=wall192139283_5307%2Fall

Контролер снова замерила за сколько счетчик изменит свои показания и оказалось, это произошло аж за 48 секунд! Они снова составили акт и отразили что ПУГ не реагирует на минимальный расход газа.

Новый счетчик все-таки пришлось покупать, так как в ходе экспертизы его повредят, пришлось опять тратиться-3900 стоил новый в магазине+демонтаж еще 1500.

Вместе с ребятами из райгаза, которые устанавливали мне новый счетчик, мы провели эксперимент и также как контролеры из газпрома, замерили за сколько он изменит свои показания.

У всех был шок… За 50 секунд!

Согласно заключению эксперта:
1. Прибор учета газа марки “ВК-G4T” исправен и пригоден для использования (работоспособен).
2. Прибор учета газа марки “ВК-G4T”  вскрытию и механическому воздействию на его внутренние механизмы не подвергался, следы изменения его конструкции, отсутствуют. 

 

Недавно я отправила письмо-претензию в Краснодарский газпром, а от них получила заявление о вынесении приказа мировому судье  о взыскании задолженности. 

В общем, борьба идет! 

Если среди вас есть юристы, которые захотят добавить в свое портфолио громкий выигрышный кейс и поучаствовать в этом деле, пишите!
 

Цитата

Я не знаю как здесь прикрепить видео, я снимала свои скандалы с газовщиками, буду благодарна всем кто меня поддержит: поставит лайк  и сделает репост! Люди должны об этом знать! https://vk.com/id192139283?w=wall192139283_5307%2Fall

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, счетчик газа ВК G6,  в цифровое колесо младшего разряда встроена магнитная вставка , предусмотренная  конструкцией и заводом изготовителем,  для привода в действие низкочастотного датчика для возможности организовать дистанционную передачу показаний.  Скажите пожалуйста, при воздействии магнитом , будут ли останавливаться  или тормозиться цифры? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Национальный стандарт ГОСТ Р 8.1017-2023

Стандарт распространяется на счетчики и расходомеры газа, предназначенные для измерений объемного расхода и объема газа, и устанавливает методику их периодической поверки.

Стандарт не распространяется:

  • на типы счетчиков с программным обеспечением*, для которых при проведении испытаний в целях утверждения типа установлено обязательное подтверждение соответствия программного обеспечения при поверке.
  • на типы счетчиков, для которых изготовителем в эксплуатационной документации установлено влияние магнитного поля на метрологические и технические характеристики счетчика.

    СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО  ЗНАЧИТ  на типы счетчиков, для которых изготовителем в эксплуатационной документации установлено влияние магнитного поля на метрологические и технические характеристики счетчика.????????????????????????????????????????  Является ли таким счетчик ВК G6, в котором установлены заводом изготовителем в цифровое колесо младшего разряда  МАГНИТНАЯ ВСТАВКА?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...