Перейти к контенту

УТ СИ, Отнесение ТС к СИ


109 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Спрошу еще раз.

Если к примеру нивелир относятся к СИ, входящим в сферу ГРЕОИ, но при этом его тип не утвержден, а так же он не отнесен как техническое средство к средствам измерений, то как быть с таким нивелиром?

Спрошу также: почему нивелиры или теодолиты, которые относятся к геодезической и картографической деятельности, входящей в сферу ГРЕОИ перед утверждением типа не относят к СИ, а значит и не устанавливают на них обязательные метрологические требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Все что туда попало - это сфера ГРОЕИ, зачит, для применяемых для этих измерений СИ - УТ и поверка. И никакой калибровки (в трактовке данного закона).

Тогда зачем там нужна вот эта статья:

Статья 18. Калибровка средств измерений

1. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке. Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин - к национальным эталонам единиц величин иностранных государств.

2. Выполняющие калибровку средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели в добровольном порядке могут быть аккредитованы в области обеспечения единства измерений.

3. Результаты калибровки средств измерений, выполненной юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, могут быть использованы при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Порядок признания результатов калибровки при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и требования к содержанию сертификата калибровки, включая прослеживаемость, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 254-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод не правильный, для СИ которые утверждены, но не используются в СГРОЕИ можно делать калибровку

Где в законе видно, что эта статья относится к СИ утвержденного типа?

Давайте еще раз перечитаем:

Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке.

Я не вижу тут формулировки об утверждении типа СИ.

Я вижу тут формулировку о СИ, не предназначенных для применения в сфере ГРЕОИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрошу еще раз.

Если к примеру нивелир относятся к СИ, входящим в сферу ГРЕОИ, но при этом его тип не утвержден, а так же он не отнесен как техническое средство к средствам измерений, то как быть с таким нивелиром?

Спрошу также: почему нивелиры или теодолиты, которые относятся к геодезической и картографической деятельности, входящей в сферу ГРЕОИ перед утверждением типа не относят к СИ, а значит и не устанавливают на них обязательные метрологические требования?

Утверждение СИ это и есть процедура установления и подтверждения метрологических характеристик конкретного типа СИ. А вот совпадают ли они с обязательными метрологическими требованиями утвержденными министерсвами - это ещё нужно смотреть при использовании данного СИ в сфере регулирования.

Если СИ (в данном случае нивелир) не утвержден в реестре, то его нельзя использовать в сфере ГРОЕИ. И никакая калибровка этого не изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждение СИ это и есть процедура установления и подтверждения метрологических характеристик конкретного типа СИ.

Хорошо.

Принесу я в институт секцию забора и попрошу утввердить ее в качестве типа СИ, ведь забору передана единица величины с помощью рулетки.

Будет ли секция забора средством измерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если СИ (в данном случае нивелир) не утвержден в реестре, то его нельзя использовать в сфере ГРОЕИ. И никакая калибровка этого не изменит.

Так. Наверное я понял: надо забить на перечень ТС, отнесенных к СИ, а тому, кто будет о нем напоминать - с ноги и в глаз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принесу я в институт секцию забора и попрошу утввердить ее в качестве типа СИ, ведь забору передана единица величины с помощью рулетки.

Будет ли секция забора средством измерения?

Нет такой единицы величины в РФ как секция забора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такой единицы величины в РФ как секция забора

А тут не о единице величины речь идет, а о средстве измерения "секция забора" длиной 1 метр, например. Никто ведь не отрицает, что единица "1 метр" есть? И эта единица передана секции забора с помощью ленты 2 разряда и МПБ для пущей точности. :)

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с этим возник один вопрос - вопрос о правомерности утверждения типа СИ без его отнесения к средствам измерений.

Как можно вообще утвердить тип средства измерений, если техническое средство не является средством измерения так как не отнесено к таковым?

Предлагаю обратиться с этим вопросом в Росстандарт. Вот ссылка: http://www.gost.ru/wps/portal/pages/questions/putquestion

Если получите ответ, ознакомьте, пожалуйста. Мы все будем Вам благодарны.

Поддерживаю. Геометр, если вас так интересуют эти вопросы, то отправьте запрос в Росстандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрошу еще раз.

Если к примеру нивелир относятся к СИ, входящим в сферу ГРЕОИ, но при этом его тип не утвержден, а так же он не отнесен как техническое средство к средствам измерений, то как быть с таким нивелиром?

Спрошу также: почему нивелиры или теодолиты, которые относятся к геодезической и картографической деятельности, входящей в сферу ГРЕОИ перед утверждением типа не относят к СИ, а значит и не устанавливают на них обязательные метрологические требования?

Требования установлены к ИЗМЕРЕНИЯМ, а не к СИ. Назовите, пожалуйста, п. перечня по геодезии, по которому вы применяете поминаемый вами нивелир. Он соответствует указанным там метрологическим требованиям? Тогда будьте любезны, утвердите его как тип (проведите его испытания, и подтвердите его характеристики, и что бы они еще вписались в установленные для этих измерений), поверьте его, и пользуйтесь наздоровье.

Не хотите утверждать. Пожалуйста, не надо. Но тогда и не применяйте для тех целей, которые указаны в перечне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такой единицы величины в РФ как секция забора

А тут не о единице величины речь идет, а о средстве измерения "секция забора" длиной 1 метр, например. Никто ведь не отрицает, что единица "1 метр" есть? И эта единица передана секции забора с помощью ленты 2 разряда и МПБ для пущей точности. smile.gif

Если вы хотите утвердить ее как меру длины, и на испытаниях она покажет, что она хранит эту величину с какой-то погрешностью в определенных условиях, то кто бы возражал. Любой каприз за ваши деньги. Не забудьте при этом разработать методику измерений ею, и ее методику поверки. На испытаниях это тоже должны проверить и опробовать.

Только кому нужна будет эта "золотая" мера длины в 1 м, с точностью плюс-минус километр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите утвердить ее как меру длины...

Исключительно только как секцию забора длиной 1 м. Но как средство измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите утвердить ее как меру длины...

Исключительно только как секцию забора длиной 1 м. Но как средство измерений.

У средств измерений обычно есть шкала, т.е. диапзаон измерений разбит на равномерные кусочки рисочками. А у вас будет мера длиной в 1 метр (как 1 попугай). Прикладывая ее к чему либо вы сможете сказать сколько там целых метров (количество попугаев), с точностью плюс-минус километр. А 0,5 метра вы ей уже не измерите (и еще одно крылышко).

Раньше же у землемеров была такая деревянная рогатина (никак название не вспомнить), отмеряли ею наделы, а вы будете с куском забора ходить. :YES!:/>/>/> Только вот жаль не впишется она в требования к измерениям при проведении кадастровых работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше же у землемеров была такая деревянная рогатина (никак название не вспомнить)

Аршин она называлась. Им и сегодня границы участков отбивают.

osparivanie-kadastrovoj-stoimosti.jpg

Касательно секции забора, я немного постебался. Прошу за это прощенья.

Но принцип понятен: "деньги решают все".

Именно поэтому в Реестре появляются типы СИ, не попадающие ни в один кодификатор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше же у землемеров была такая деревянная рогатина (никак название не вспомнить)

Аршин она называлась. Им и сегодня границы участков отбивают.

Вот-вот. Нам так в конце 80-х наверно именно тамим аршином намерили садоводство, а теперь у всех заборы, установленные по тем вешкам, не вписываются в современные координаты генплана, где-то до полутора метров аж доходит. Людям приходится судиться, выяснять кто из них правее, что б при(х)ватизировать свои 6 соток.

Касательно секции забора, я немного постебался. Прошу за это прощенья.

Но принцип понятен: "деньги решают все".

Именно поэтому в Реестре появляются типы СИ, не попадающие ни в один кодификатор. smile.gif

Я рада, что хоть что-то вам в нашем бардаке стало понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот. Нам так в конце 80-х наверно именно тамим аршином намерили садоводство, а теперь у всех заборы, установленные по тем вешкам, не вписываются в современные координаты генплана, где-то до полутора метров аж доходит. Людям приходится судиться, выяснять кто из них правее, что б при(х)ватизировать свои 6 соток.

Тут виновато не средство измерений (аршин), а люди, которые проводили отбивку границ.

Аршином работают, когда внутри большого земельного участка надо провести разбивку на мелкие наделы и при этом не требуется высокая точность.

В конце 80-х годов людей попросту разводили и при этом работу фактически не выполняли.

В принципе тогда и системы кадастра-то не было нормальной. Специалистов в этой области тоже не было. БТИ, земельные комитеты и комитеты по архитектуре по сей день зачастую пользуются каждый своими данными, не объединенными в одну базу. Что уж тут говорить о том, что было в 80-е годы? Поэтому часто между "комземом" и "архитектурой" возникают разногласия в плане существующих земельных отводов и генеральных планов. Так что в описанной вами ситуации нет ничего удивительного.

Система не отлажена, так же, как и в РОССТАНДАРТе.

Я рада, что хоть что-то вам в нашем бардаке стало понятнее.

В этом бардаке я вынужден работать, а понять его... лучше даже и не пытаться.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше же у землемеров была такая деревянная рогатина (никак название не вспомнить)

Аршин она называлась. Им и сегодня границы участков отбивают.

Я в студенческие годы в одно лето вынужден был пользоваться на глазок изготовленным циркулем,

называл "сажень".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в студенческие годы в одно лето вынужден был пользоваться на глазок изготовленным циркулем,

называл "сажень".

Ну, смотря что вы им мерили. Можно и саженью назвать. :) Только уж больно велика единица - сажень.

eNVaPljlX9k.jpg

Ну а если вдуматься, то в русском языке "Ар" обозначало земную поверхность. Отсюда и землемерный инструмент "Землемерный аршин". В Белоруссии его называют "Кавилка".

Один аршин - 0,7112 м, т.е. 71,12 см. В сохранившейся литературе, об аршине упоминается с середины 16 века. Как правило, аршином купцы измеряли сукно. Во второй половине 16 века аршин заменил ещё более старую меру длины – локоть. Так как не была установлена чётко длина аршина, то каждый купец мерил товар своим аршином. Чтобы исключить обмер, Пётр I приравнял аршин к 28 английским дюймам. Теперь у купцов была деревянная линейка, на концах которой были специальные металлические наконечники с государственным клеймом. А на всех торговых площадях и рынках должен был быть эталон аршина. Эталонный аршин изготовляли из меди, вешали на видное место, для того чтобы поскорее официально признанный аршин прижился. Рядом с медным вешали деревянный аршин – «исправительный». Если нечестный купец отмерял меньше материи, а покупатель это заметил, отмерив на эталонном аршине, то купец должен был проглотить деревянный «исправительный» аршин. Затем купец должен был ходить несколько дней вокруг медного эталона. Ещё до указа Петра I, Алексей Михайлович ввёл железные клеймёные аршины. Это вызвало много недовольства со стороны торговцев, так как железный аршин стоил дорого. Некоторые писатели считают, что это привело к бунту. В 1899 году аршин был узаконен в качестве основной меры длины. Не удивительно, что так много различных высказываний, поговорок и пословиц посвящено аршину. Постепенно аршин, как меру длины стал заменять метр. Это произошло к середине двадцатого века. В современной России аршином не отмеряют, так как это не очень удобно. И, хотя, аршин – устаревшая мера длины, но в русском языке сохранились пословицы, поговорки, посвящённые этому понятию. Некоторые пословицы: «аршинными буквами» — крупно писать»; «аршин на кафтан, два на заплаты» - починка вещи дороже самой вещи; ходит (сидит, кланяется) «словно аршин проглотил» — не сгибаясь.

http://www.rutvet.ru/in-chto-izmeryayut-arshinami-403.html

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в студенческие годы в одно лето вынужден был пользоваться на глазок изготовленным циркулем,

называл "сажень".

Ну, смотря что вы им мерили. Можно и саженью назвать. smile.gif Только уж больно велика единица - сажень.

Раз уж пошел офф-топ, то продолжу тоже. Тырнет выдает и то, и то. Когда этот циркуль-рогатина шириной 2 метра, то и сажень - нормальное название.

А аршин, как видим, чуть более 70 см, и примерно равен Шагу. Различаются аж в 3 раза.

"А в попугаях-то (аршинах) я гораздо длиннее"

PS У меня эта картинка распечатана, на стене висит. Когда люди заходят, ждут пока я их "обслужу", с удовольствием эту картинку разглядывают. Глядя на фут, 30,48 см, понимают что ножки были не хилые, 47 размера. Далеко не у каждого сейчас такой размер обуви.

А вот пядь - и у меня пядь (около 17 см), 3 пяди - где-то полметра. И "ручной метр" (от пальцев одной руки до плеча другой руки), и маховую сажень (от пальцев до пальцев, только у меня это 1,65 м) иногда приходится использовать. В быту, когда ничего другого нет под рукой, окромя себя самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше же у землемеров была такая деревянная рогатина (никак название не вспомнить)

Аршин она называлась. Им и сегодня границы участков отбивают.

Я в студенческие годы в одно лето вынужден был пользоваться на глазок изготовленным циркулем,

называл "сажень".

И в наших краях подобное изделие употреблялось под наименованием сажень. Я помню времена, когда они были основным инструментом при землемерных работах. Причем, этот сажень употреблялся в мужском роде и только наименование заимствовал у одноименной старинной меры длины, а на самом деле его размах был равен 2 метра.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И "ручной метр" (от пальцев одной руки до плеча другой руки), и маховую сажень (от пальцев до пальцев, только у меня это 1,65 м) иногда приходится использовать. В быту, когда ничего другого нет под рукой, окромя себя самой.

Да вы - эталон! Что тут еще можно сказать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И "ручной метр" (от пальцев одной руки до плеча другой руки), и маховую сажень (от пальцев до пальцев, только у меня это 1,65 м) иногда приходится использовать. В быту, когда ничего другого нет под рукой, окромя себя самой.

Да вы - эталон! Что тут еще можно сказать? ;)/>/>/>/>/>/>

А я тогда, наверное, ВЕРШОК (длина фаланги указательного пальца). А Вы?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Нигде в поиске не нашёл, что делать с ТСиУсИФ. Тут упоминались, вот и спрошу.

Допустим, отнесено средство к ним. И что дальше делать, какие требования к нему?

В 102-фз написано только ссылки на 2 законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я так понимаю, что законодательная база еще не отработана. В идеале к измерительной функции отношение должно быть как к СИ, но это не всегда возможно. Как выходить из этой ситуации если устройство величиной с дом и в поверку его не сдашь? Разрабатывать методику поверки для устройства работающего в непрерывном цикле и поверять функцию в процессе работы тоже не очень легко.

Все решается сугубо индивидуально в зависимости от возможности и необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...