Перейти к контенту

Терминология в документации


  

9 голосов

  1. 1. Как наиболее корректно составить фразу?

    • Без использования слова "значение".
      6
    • С использованием слова "значение".
      3


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В разделе "Контролируемые параметры" у наших составителей РКД имеется фраза: "Ток, потребляемый устройством, должен быть не более 16 мА".

Думается мне, что метрологически более корректно эта фраза должна звучать так: "Значение тока, потребляемого устройством, должно быть не более 16 мА".

Прошу разъяснить мне как, всё-таки, должно быть и почему. Также проголосуйте в опросе для сбора статистики.

Изменено пользователем Meleron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разделе "Контролируемые параметры" у наших составителей РКД имеется фраза: "Ток, потребляемый устройством, должен быть не более 16 мА".

Думается мне, что метрологически более корректно эта фраза должна звучать так: "Значение тока, потребляемого устройством, должно быть не более 16 мА".

Прошу разъяснить мне как, всё-таки, должно быть и почему. Также проголосуйте в опросе для сбора статистики.

Ну, тогда не значение тока, а значение силы тока,

хорошо бы указать еще и род тока: перем-й или пост-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда не значение тока, а значение силы тока,

Согласно ГОСТ 8.417-2002 (страница 3) имеется такое наименование физ. величины - "Электрический ток (сила электрического тока)".

Как наиболее верно?

хорошо бы указать еще и род тока: перем-й или пост-й.

Согласен. Но род тока указан в требованиях по электропитанию устройства: номинальное значение напряжения питания и род тока. В данном случае ток постоянный.

Так ли важно дублировать эту информацию при каждом упоминании электрического тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В разделе "Контролируемые параметры" у наших составителей РКД имеется фраза: "Ток, потребляемый устройством, должен быть не более 16 мА".

Думается мне, что метрологически более корректно эта фраза должна звучать так: "Значение тока, потребляемого устройством, должно быть не более 16 мА".

Прошу разъяснить мне как, всё-таки, должно быть и почему. Также проголосуйте в опросе для сбора статистики.

Мне кажется, что тогда должно быть "Величина значения тока, потребляемого устройством, должна быть не более 16 мА".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разделе "Контролируемые параметры" у наших составителей РКД имеется фраза: "Ток, потребляемый устройством, должен быть не более 16 мА".

Думается мне, что метрологически более корректно эта фраза должна звучать так: "Значение тока, потребляемого устройством, должно быть не более 16 мА".

Прошу разъяснить мне как, всё-таки, должно быть и почему. Также проголосуйте в опросе для сбора статистики.

Мне кажется, что тогда должно быть "Величина значения тока, потребляемого устройством, должна быть не более 16 мА".

Величина - это величина (физическая, а ток - это физическая величина, даже не производная)

Значение - это конкретное значение в соотв. границах.

Если говорится о не более или не менее, то стоит писать именно " "Ток, потребляемый устройством, должен быть не более 16 мА".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разделе "Контролируемые параметры" у наших составителей РКД имеется фраза: "Ток, потребляемый устройством, должен быть не более 16 мА".

Думается мне, что метрологически более корректно эта фраза должна звучать так: "Значение тока, потребляемого устройством, должно быть не более 16 мА".

Прошу разъяснить мне как, всё-таки, должно быть и почему. Также проголосуйте в опросе для сбора статистики.

Мне кажется, что тогда должно быть "Величина значения тока, потребляемого устройством, должна быть не более 16 мА".

Величина - это величина (физическая, а ток - это физическая величина, даже не производная)

Значение - это конкретное значение в соотв. границах.

Если говорится о не более или не менее, то стоит писать именно " "Ток, потребляемый устройством, должен быть не более 16 мА".

Если нужна точность,

то "ток" - не величина,

величина - "сила тока".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разделе "Контролируемые параметры" у наших составителей РКД имеется фраза: "Ток, потребляемый устройством, должен быть не более 16 мА".

Думается мне, что метрологически более корректно эта фраза должна звучать так: "Значение тока, потребляемого устройством, должно быть не более 16 мА".

Прошу разъяснить мне как, всё-таки, должно быть и почему. Также проголосуйте в опросе для сбора статистики.

Строго говоря, ни величину, ни значение величины потреблять нельзя. Потребляют материальные объекты. Ни величина ни значение величины таковыми не являются. Чтобы понять это попробуйте вместо колбасы употребить в пищу ее длину. Но вопрос заключался не в этом.

По сути вопрос звучит так: "К чему должно устанавливаться требование - к величине, или к ее значению?".

С точки зрения классической метрологии величина объективна, а значение величины - субъективное восприятие объективной реальности, которое имеет некоторую ошибку. Если рассматривать вопрос с этой точки зрения, то, естественно, требование должно определять величину, а не ее значение. Если установить требование к значению, то вам ответят: "Сейчас нарисуем то, что надо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения классической метрологии величина объективна, а значение величины - субъективное восприятие объективной реальности, которое имеет некоторую ошибку. Если рассматривать вопрос с этой точки зрения, то, естественно, требование должно определять величину, а не ее значение. Если установить требование к значению, то вам ответят: "Сейчас нарисуем то, что надо".

Требование устанавливаем к величине (сила тока).

Судим о величине по значению величины

имеем

Сила тока, потребляемого устройством, должна иметь значения не более 16 мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения классической метрологии величина объективна, а значение величины - субъективное восприятие объективной реальности, которое имеет некоторую ошибку. Если рассматривать вопрос с этой точки зрения, то, естественно, требование должно определять величину, а не ее значение. Если установить требование к значению, то вам ответят: "Сейчас нарисуем то, что надо".

Требование устанавливаем к величине (сила тока).

Судим о величине по значению величины

имеем

Сила тока, потребляемого устройством, должна иметь значения не более 16 мА

В приведенной Вами фразе Вы установили требование к значениям величины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я попытался установить требование к величине посредством указания его значения.

В фразе главным словосочетанием является Сила тока (величина) - подлежащее, сказуемое - должна иметь, и всего лишь дополнение - значения.

Значения силы тока (когда главным словом выступает слово Значения и все словосочетание выступает в виде подлежащего ) не согласовано в приведенной фразе со сказуемым, так как Значения во множественном числе, а должна иметь в единственном числе, следовательно требование установлено к величине (силе тока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я попытался установить требование к величине посредством указания его значения.

...и таким образом установили требование к результатам измерений этой величины. Но требования к результату измерений устанавливать нельзя. Результат должен быть таким как получится, а не таким как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фразу я не менял:

Сила тока, потребляемого устройством, должна иметь значения не более 16 мА

Вы же уже дважды меняете свои обвинения

установили требование к значениям величины

затем

установили требование к результатам измерений этой величины

А ведь известно, что требование к результату измерений устанавливается указанием погрешности/неопределенности этого измерения.

Еще варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фразу я не менял:

Сила тока, потребляемого устройством, должна иметь значения не более 16 мА

Вы же уже дважды меняете свои обвинения

установили требование к значениям величины

затем

установили требование к результатам измерений этой величины

А ведь известно, что требование к результату измерений устанавливается указанием погрешности/неопределенности этого измерения.

Еще варианты...

Ничего я не меняю. Значение величины может быть получено только в результате измерений. В классической метрологии (это, чтобы Вы не ссылались на РМГ 29-2013) результат измерений - это значение величины. Можно установить требование к точности измерений, но не к результату.

Чтобы не наводить тень на плетень предлагаю свой вариант требования: "Сила тока не должна превышать 16 мА".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сила тока не должна превышать 16 мА".

Вы согласны, что:

1. Сила тока - величина

2. 16 мА - значение величины

3. Требование предъявляется к величине

4. В фразе опущено слово значений (Сила тока не должна превышать значений 16 мА), при этом смысл фразы не был потерен и даже избавил ее от излишней громоздкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сила тока не должна превышать 16 мА".

Вы согласны, что:

1. Сила тока - величина

2. 16 мА - значение величины

3. Требование предъявляется к величине

4. В фразе опущено слово значений (Сила тока не должна превышать значений 16 мА), при этом смысл фразы не был потерен и даже избавил ее от излишней громоздкости.

То, что сила тока - величина я согласен. Что требование должно предъявляться к величине - об этом говорил я сам. С остальным не согласен.

Попробую пояснить.

Если бы я написал, что величина не должна превышать значения, то был бы очень не прав, поскольку сравнивать можно только однородные сущности. Как я показал ранее, величина и значение величины не могут рассматриваться как однородные сущности. Поэтому требование к величине может быть построено только следующим образом: "величина не должна превышать величину". Но Вы сейчас скажете, что я сам себе противоречу, поскольку 16 мА - это значение величины, и будете не правы.

Напомню еще раз, что я сейчас рассуждаю с точки зрения классически представлений. Что такое 1 мА? Это дольная единица величины. Что такое единица величины? Это величина принятая по соглашению. Что такое 16 единиц величин? Ответ очевиден - это величина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-то единица величины это А (Ампер), а вот ее значение это 0,016 А ( 16 мА)

Кроме как "по умолчанию" от термина значение в выражении количественных характеристик величины обойтись нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-то единица величины это А (Ампер), а вот ее значение это 0,016 А ( 16 мА)

Кроме как "по умолчанию" от термина значение в выражении количественных характеристик величины обойтись нельзя

Метр - это величина, а полметра - уже значение?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

метр - это величина

один метр - это значение величины

полметра - это значение величины (так уж пришлось, что по правилам русского языка числительное пол пишется как раздельно, так и слитно и через дефис)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

метр - это величина

один метр - это значение величины

полметра - это значение величины (так уж пришлось, что по правилам русского языка числительное пол пишется как раздельно, так и слитно и через дефис)

Вот с чем я согласен, так это с тем, что литр - это величина (объективная реальность), а когда осталось половина литра, то начинается субъективное восприятие окружающей действительности.

С наступающим Новым годом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...