Перейти к контенту

Внутренний метрологический надзор


39 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Разъясните, пожалуйста, насколько обязательной является процедура проведения внутреннего метрологического надзора на предприятии. Дело в том, что подобного рода мероприятия у нас никогда не проводились. И специально обученных экспертов, которые, как я понимаю, необходимы, мы тоже не имеем. Возникает вопрос: в случае какого-либо внешнего аудита, если все это всплывет наружу, какие у нас могут быть проблемы и могут ли к нам быть применимы в этой связи штрафные санкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В законе говорится только о Государственном МН. Т.о. о каких то наказаниях со стороны правоохранительных органов говорить не приходится. В КоАП только 19 статья затрагивает метрологию, но про внутренний надзор и она молчит.

Скорее всего, ждать неприятностей Вы можете со стороны СМК (системы менеджмента качества). Если вы хотите получить сертификат по одной из систем, то надо внимательно прочитать их документы. В явной форме про надзор говорят не все, но у них, как правило, есть требования по наличию идентификаций средств мониторинга и измерений, установления статуса СИ, наличия методик и т.д. и т.п. По сути в более или менее явном виде они пытаются провести МН. А т.к. ближе всего это метрологам, то все и ложиться на плечи метрологов.

МН это не метрологическая экспертиза, для этого не надо быть аттестованным экспертом.

Поищите в сети какие-нибудь положения о МН в РЖД, Газпроме, и пр. монополистов. Посмотрите, что и как они делают. Из их документов вполне можете скомпилировать свое положение, если с вас это требуют.

Оштрафовать за отсутствие МП вас не могут, но не дать сертификат по какому-нибудь ИСО9000 могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение. Наша продукция как раз предназначена для ОАО "РЖД". Имеем сертификат соответствия требованиям IRIS. Возможно, там что-то и есть. Будем детально изучать этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будете организовывать МН посмотрите ГОСТ Р 8.884-2015 (он вводится с 01.06.2016)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Имеем сертификат соответствия требованиям IRIS
Тогда Вы знаете о чем я писал. Вы же заполняли опросники. Слава Богу метрология не попала в "Нокаут вопросы".

Я тут сбросил несколько файлов которые мне давали на курсах в 2013 году, в том числе РЖД. По сути они все повторяют друг друга с некоторыми вариациями.

МИ 2304-08 Метрологический надзор, осуществляемый метрологическими службами ЮЛ. Общие положения..rtfОСТ 92-4986-2000 Основные положения по метрологическому контролю и надзору.rtfПР 51-00159093-022-2001 Порядок проведения метрологического надзора в ОАО Газпром.docПравила проведения метрологического надзора (Распоряжение ОАО РЖД от 15.07.2011 N 1551р).rtfРД 153-00.0-006-99 Метрологический контроль и надзор в системе ТЭК.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравстуйте! а у кого то из участников форума имеется опыт проведения внутреннего метрологического надзора на предприятии? Кого включали в комиссию, или проще назначить инспекторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте! а у кого то из участников форума имеется опыт проведения внутреннего метрологического надзора на предприятии? Кого включали в комиссию, или проще назначить инспекторов?

У нас проводят надзор метрологический отдел. В комиссии начальник метр.отдела, начальник проверяемого подразделения и, обычно, один из специалистов метр. отдела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте! а у кого то из участников форума имеется опыт проведения внутреннего метрологического надзора на предприятии? Кого включали в комиссию, или проще назначить инспекторов?

У нас проводят надзор метрологический отдел. В комиссии начальник метр.отдела, начальник проверяемого подразделения и, обычно, один из специалистов метр. отдела.

На мой взгляд, если в комиссию по проверке чего бы то ни было входит проверяемое лицо, то комиссия передерется но не придет к единому мнению. Потом, это какое-то изощренное издевательство - заставлять человека самому рыть себе могилу.

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте! а у кого то из участников форума имеется опыт проведения внутреннего метрологического надзора на предприятии? Кого включали в комиссию, или проще назначить инспекторов?

У нас проводят надзор метрологический отдел. В комиссии начальник метр.отдела, начальник проверяемого подразделения и, обычно, один из специалистов метр. отдела.

На мой взгляд, если в комиссию по проверке чего бы то ни было входит проверяемое лицо, то комиссия передерется но придет к единому мнению. Потом, это какое-то изощренное издевательство - заставлять человека самому рыть себе могилу.

Любая проверка (надзор) проходит в присутствии проверяемого лица, или представителя. У нас на предприятии мы не имеем права ходить в действующие цеха без сопровождающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте! а у кого то из участников форума имеется опыт проведения внутреннего метрологического надзора на предприятии? Кого включали в комиссию, или проще назначить инспекторов?

У нас проводят надзор метрологический отдел. В комиссии начальник метр.отдела, начальник проверяемого подразделения и, обычно, один из специалистов метр. отдела.

На мой взгляд, если в комиссию по проверке чего бы то ни было входит проверяемое лицо, то комиссия передерется но придет к единому мнению. Потом, это какое-то изощренное издевательство - заставлять человека самому рыть себе могилу.

а вы имеете представление о том что такое внутренний метрологический надзор? Он проводится для блага предприятия, чтоб контролировать выпуск качественной продукции и чтоб внешним проверкам не удалось нас оштрафовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте! а у кого то из участников форума имеется опыт проведения внутреннего метрологического надзора на предприятии? Кого включали в комиссию, или проще назначить инспекторов?

У нас проводят надзор метрологический отдел. В комиссии начальник метр.отдела, начальник проверяемого подразделения и, обычно, один из специалистов метр. отдела.

На мой взгляд, если в комиссию по проверке чего бы то ни было входит проверяемое лицо, то комиссия передерется но придет к единому мнению. Потом, это какое-то изощренное издевательство - заставлять человека самому рыть себе могилу.

а вы имеете представление о том что такое внутренний метрологический надзор? Он проводится для блага предприятия, чтоб контролировать выпуск качественной продукции и чтоб внешним проверкам не удалось нас оштрафовать

А комиссия, очевидно, вас при надзоре не проверяет, а консультирует, при этом вы высказываете свои претензии комиссии, а она все это записывает и клятвенно обещает устранить все имеющиеся недостатки в кратчайшие сроки. А, если члены комиссии не выполнят своих обещаний, то их пожурят. Но такое бывает редко, потому, что все вокруг сознательные и хорошо знающие свое дело профессионалы. Просто идиллия какая-то. Коммунизм: от каждого по способности, каждому по потребности.

Вот написал все это и подумал: "А ведь в нашей работе есть все перечисленное мной выше, но нас почему-то, если уж не бояться, то как минимум опасаются". Удивительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В комиссии начальник метр.отдела, начальник проверяемого подразделения и, обычно, один из специалистов метр. отдела.
Начальник проверяемого отдела присутствует, но членом комиссии не является. Он отвечает на вопросы членов комиссии. С конкретным составом необходимо определяться при составлении программы проверки. Члены комиссии должны быть сами компетентны в вопросах по которым будут проверять подразделение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте! а у кого то из участников форума имеется опыт проведения внутреннего метрологического надзора на предприятии? Кого включали в комиссию, или проще назначить инспекторов?

У нас проводят надзор метрологический отдел. В комиссии начальник метр.отдела, начальник проверяемого подразделения и, обычно, один из специалистов метр. отдела.

На мой взгляд, если в комиссию по проверке чего бы то ни было входит проверяемое лицо, то комиссия передерется но не придет к единому мнению. Потом, это какое-то изощренное издевательство - заставлять человека самому рыть себе могилу.

У нас в стандарте по МО, прописана процедура надзора. В ней указано, что в случае разногласий окончательное решение принимает глава комиссии - начальник метр. отдела. Возражения подразделения могут быть указаны в итоговом акте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А комиссия, очевидно, вас при надзоре не проверяет, а консультирует, при этом вы высказываете свои претензии комиссии, а она все это записывает и клятвенно обещает устранить все имеющиеся недостатки в кратчайшие сроки. А, если члены комиссии не выполнят своих обещаний, то их пожурят. Но такое бывает редко, потому, что все вокруг сознательные и хорошо знающие свое дело профессионалы. Просто идиллия какая-то. Коммунизм: от каждого по способности, каждому по потребности.

Вот написал все это и подумал: "А ведь в нашей работе есть все перечисленное мной выше, но нас почему-то, если уж не бояться, то как минимум опасаются". Удивительно!

Комиссии притензии не высказываются, это комиссия вам высказывает и обязует вас устранить недостатки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кого включали в комиссию, или проще назначить инспекторов?

А инспекторы - это кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кого включали в комиссию, или проще назначить инспекторов?

А инспекторы - это кто?

МИ 2304-94

"4.4.2.Руководитель метрологической службы своим распоряжением образует комиссию для проведения проверки и назначает ее председателя.

4.4.3. Лица,назначенные приказом руководителя предприятия инспекторами по обеспечениюединства измерений, могут осуществлять метрологический надзор самостоятельнобез образования комиссии по распоряжениюруководителя метрологической службы."

и так же в новом стандарте,который вступит в силу в 2016 году ГОСТ Р 8.884-2015

Изменено пользователем yelpis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИ 2304-94

Давно устарел. Действует МИ 2304-08. Но суть та же.

http://standartgost.ru/g/МИ_2304-08

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кого включали в комиссию, или проще назначить инспекторов?

А инспекторы - это кто?

МИ 2304-94

"4.4.2.Руководитель метрологической службы своим распоряжением образует комиссию для проведения проверки и назначает ее председателя.

4.4.3. Лица,назначенные приказом руководителя предприятия инспекторами по обеспечениюединства измерений, могут осуществлять метрологический надзор самостоятельнобез образования комиссии по распоряжениюруководителя метрологической службы."

и так же в новом стандарте,который вступит в силу в 2016 году ГОСТ Р 8.884-2015

Теперь поняла. Мы с таким методом не связывались.

У нас почти первый вариант. Председателя назначено 2: начальник сектора и начальник лаборатории (правая и левая рука главного метролога). "Назначается" графиком надзора. Все проверяемые подразделения поделены на 2 группы, и группа "закреплена" за своим "председателем". Председатель сам набирает себе комиссию: 2-3 человека из числа сотрудников отдела, в зависимости от видов СИ, применяемых в проверяемом подразделении, и вообще наличии сотрудников на работе (мало ли болезнь, отпуск, а день Х по графику настал). Представитель проверяемого подразделения в комиссию не входит, но в акте прописывается и подписывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день коллеги.

У кого есть "живой" опыт проведения внутреннего метрологического надзора, напишите пожалуйста, что Вы конкретно проверяете? (например проверяете ли Вы в ходе надзора ведение эксплуатационных документов на станки в цехе, аттестаты на технологическую точность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например проверяете ли Вы в ходе надзора ведение эксплуатационных документов на станки в цехе, аттестаты на технологическую точность)

Странно. Я считала что это вотчина технологов и механиков, а не метрологов. Метрологи отвечают за измерения - методы и средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ника спасибо. Коллеги с большим опытом работы, уделите пожалуйста моему вопросу время и поделитесь опытом или мнениями. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А какие конкретно у Вас проблемы? Я в посте № 5 выкладывал документы по надзору.

Про станки и технологическую точность там ничего не было. Я обычно проверяю, чтобы приборы не появлялись ниоткуда, т.е. они при покупке прошли через меня и я поставил их на учет, все СИ имеют действующие бирки о поверке / калибровке, СИ стоят там, где должны (встроенные встроены, а не на проводах висят, СИ не пристроены куда-нибудь на батарею отопления, а на столе стоят, сверху на них вода не капает, ...), СИ не забрызганы каким-нибудь д-..м, пломбы целы, т.е. никто внутрь не влезал, обращаю внимание на пределы измерений.

В общем, берете МИ 2304 лишнее в данной конкретной ситуации вычеркиваете, остальное проверяете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие конкретно у Вас проблемы? Я в посте № 5 выкладывал документы по надзору.

Про станки и технологическую точность там ничего не было. Я обычно проверяю, чтобы приборы не появлялись ниоткуда, т.е. они при покупке прошли через меня и я поставил их на учет, все СИ имеют действующие бирки о поверке / калибровке, СИ стоят там, где должны (встроенные встроены, а не на проводах висят, СИ не пристроены куда-нибудь на батарею отопления, а на столе стоят, сверху на них вода не капает, ...), СИ не забрызганы каким-нибудь д-..м, пломбы целы, т.е. никто внутрь не влезал, обращаю внимание на пределы измерений.

В общем, берете МИ 2304 лишнее в данной конкретной ситуации вычеркиваете, остальное проверяете.

Спасибо. Проблем как таковых нет. Просто у меня лично есть сомнения....а всё ли моя служба охватила при проведении внутреннего метрологического надзора?. Я разработал свой внутренний стандарт (СТО) в основу которого положил ГОСТ Р 8.884-2015 (посчитал, что это ГОСТ свежее указанного Вами МИ 2304-08) соответственно по СТО и провел первый надзор. Поэтому и прошу коллег поделиться опытом, а что они проверяют при внутреннем надзоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день коллеги.

У кого есть "живой" опыт проведения внутреннего метрологического надзора, напишите пожалуйста, что Вы конкретно проверяете? (например проверяете ли Вы в ходе надзора ведение эксплуатационных документов на станки в цехе, аттестаты на технологическую точность)

Добрый день! мы в ходе МН проверяем конкретные направления: состояние (целостность СИ, в рабочем состоянии: ток подан-амперметр работает) и применение СИ, срок поверки, внесено ли СИ в график поверки, поставлено ли на учет, эксплуатацию и хранение (наличие чехлов, футляров, чистое или грязное, коррозия и т.д); аттестацию технологического оборудования на тех.точность (протокола аттестации, сроки, графики (метрологи в составе комиссии проводят аттестацию); аттестацию испытательного оборудования (сроки, по делу еще и наличие паспортов нужно проверять, но до этого мы редко доходим, знаем что есть).

Данные направления проверок при метрологическом надзоре прописаны в СТО.

Изменено пользователем lila
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аттестацию технологического оборудования на тех.точность

А это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...