Перейти к контенту

Обратка больше чем подача


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Я только начал работать метрологом, никто ничего толком не объяснял, на сегодняшний день у меня есть ряд вопросов. В нашей УК есть дом, 6 подъездов 5 этажей 150 квартир. Снимая показания по распечатке заметил что обртака больше подачи: подача - 6934.680т, обратка - 7496,37т, когда привез распечатку в наш гтс, девушка которая работает с нашей УК сказала, что последний раз принимает такое, и все необходимо исправить. Прошу знающих людей подсказать, с чего начать, что бы исправить.

Хар-ки узла учета тепловой энергии:

Тепловычислитель - СПТ-943

Расходомеры 2шт - Эмир-прамер-555-40

Термопреобразователь - КТПТР - 06

Данные по распечатке:

ИТОГО:

Время наработки - 745ч

по подающему трубопроводу:

t1 - 79.36

P1 - 2.000

M1 - 6934.680т

По обратке:

t2 - 47,98

P2 - 2.000

M2 - 7496,37т

Q - 217.681 Гкал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам учёта за данный месяц фактическое расхождение масс М1 и М2 в закрытой системе составило -7,8 % от полусуммы (М1 + М2)/2 при допуске +/-1,4 %.

Барышня из ЭСО права: вести учет неисправными расходомерами нельзя, нужно как можно скорее устранять проблему.

Для начала необходимо снять расходомеры и тщательно их почистить и промыть. Часто (но не всегда) такая профилактика устраняет сверхнормативную погрешность измерения расходов и ситуация нормализуется.

Если чистка помогает плохо или не помогает вовсе, то для установления причины сверхнормативных расхождений масс М1 и М2 можно поменять расходомеры местами. Если после перестановки расходомеров вместо отрицательной "утечки" Мут = М1 - М2 появится положительная "утечка", то можно делать уверенный вывод о наличии сверхнормативной погрешности у расходомеров М1 и/или М2. Оба расходомера надо ставить на эталонную расходомерную установку и проводить их регулировку и последующую поверку.

Изменено пользователем AGL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно посмотреть, как меняется ситуация с утечкой после перемены расходомеров местами (графики построены по данным часового архива 2-канального теплосчётчика, установленного в закрытой системе).

У данного потребителя имела место отрицательная утечка на уровне -200 кг/ч. После перестановки расходомеров размер "утечки" почти не изменился, но знак поменялся на противоположный. Следовательно, причина изначально отрицательной утечки только одна: это сверхнормативное отрицательное рассогласование фактических погрешностей расходомеров М1 и М2. Надо регулировать эти расходомеры на проливной установке.

post-10463-0-45532900-1449126971_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможен ли такой вариант, что просто неправильно подключили расходомеры к СПТ?

прилагаю распечатки: почасовка за ноябрь, суточный ноябрь, за сутки 1 ноября

и чем лучше промыть, нашел что можно кислотой раствор технической молочной кислоты или ортофосфорной.

распечатки.rar

Изменено пользователем sgmupteplo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно себе представить неправильное подключение, которое дало бы рассогласование в 8 %. Наиболее вероятно, что показания расходомеров "разъехались" по причине загрязнения изолирующими отложениями или из-за дрейфа градуировочной характеристики расходомера М1 и/или М2.

Если есть под рукой часовые или суточные архивы в виде таблиц Excel - давайте их смотреть. Возможно, что архивы дадут правильный ответ на вопрос о причинах столь значительного расхождения М1 и М2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также проверьте, имеется ли заземление на расходомерах с трубопроводами. У нас был случай, после установки заземления на расходомеры, расходы по подаче и обратке сравнялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам учёта за 720 ноябрьских часов имеем следующую картину.

У данной пары расходомеров наблюдается значительное (7,4 % при допуске +/-1,4 %) мультипликативное (относительное) расхождение погрешностей измерения масс М1 и М2. Кроме того, систематическое аддитивное (абсолютное) рассогласование нулевых точек составило 160 кг/ч, что так же многократно превышает допуск. Результирующее отн. расхождение масс М1 и М2 в ноябре изменялось от -8 % до -10 % и в среднем составило -8,9 % при допуске +/-1,4 %.

Практики говорят, что отмывать сильные загрязнения проточной части ЭМР, в т.ч. чёрного цвета, удаётся молочной кислотой. Обычный налёт можно отмыть обычными моющими средствами.

post-10463-0-52688200-1449144602_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оказалось, относительная "утечка" dМут = ((М1 - М2)/ПС)*100 % (ПС = (М1 + М2)/2) является строгой функцией температуры Т1. Эта функция имеет вид:

dМут = -0,054*Т1 - 3,96, % от ПС.

Из этой среднестатистической формулы следует, что при росте температуры Т1 на 100 °С отрицательная температурная погрешность возрастает на 5,4 %. Очевидно, что при столь мощной "температуробоязни" результаты учёта масс М1 и М2, их разности Мут = М1 - М2 и тепловой энергии будут всегда существенно занижены. Степень этого занижения будет тем больше, чем выше будет температура Т1.

Для ЭМР такая огромная температурная погрешность не характерна, и с этим феноменом надо разбираться...

post-10463-0-21902500-1449148098_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начать надо с проверки правильности выполненного монтажа. Затем снять и посмотреть есть ли нарушения футеровки.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прилагаю распечатки: почасовка за ноябрь

Почасовка всем хороша, кроме одного: в ней нет архива часовых объемов V1 и V2. Наличие данных об этих объемах позволят нам однозначно установить (возможно, и устранить) причину нехороших явлений, наблюдаемых в этом УУ.

В этой связи весьма желательно снять часовой архив с СПТ943 с объемами V1 и V2 (как в прилагаемом примере). Эти объемы покажут нам, кто конкретно виноват и в расхождении масс М1 и М2, и в мощной температуробоязни расходомеров.

Пример_архива_СПТ943.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте эту статью, интересно и общедоступно написано, для общего понимания.

Когда подача не сходится с обраткой.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Плохо, что у нас нет архива СПТ с измеренными объёмами V1 и V2. При наличии часовых объёмов можно было бы дать правильный ответ на вопрос автора темы. А так получилось по известному принципу "поматросили и бросили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...