Перейти к контенту

Межкалибровочный интервал


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.Надеюсь,написал в том разделе.и извиняюсь,если повторюсь.

Интересует такой вопрос:где можно найти доступные методы,примеры для расчёта межкалибровочного интервала,точнее для его увеличения с 1 года до максимально возможного.

Читал некоторые ГОСТы,но там для меня трудно.

Буду благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Нет такого понятия как межкалибровочный интервал. Калибровка вне сферы госрегулирования (см. Закон об обеспечении единства измерений). Это как между посещениями туалета максимальный срок установить. Как надо владельцу СИ, так и калибрует. Хоть раз в сутки, хоть раз в 100 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так вот я хочу знать как аргументировать тот или иной термин,сейчас у нас межкалибровочный интервал-1 год(так как-бы условно принято),как можно задокументировать переход на больший термин?как-то же можно это сделать?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такого понятия как межкалибровочный интервал. Калибровка вне сферы госрегулирования

Извините, но очень много понятий существуют вне сферы госрегулирования. (Правда, с ними работать иногда требует больше усилие ума нежели без рассуждения следовать госрегулирование.)

Определение звучит так:

«Межповерочный (межкалибровочный) интервал (МПИ): Промежуток времени или наработка между двумя последовательными поверками (калибровками) СИ».

Вопрос только в том, как этот интервал определить. Можно взять «цифры с потолка» (как вы предлагайте), но существуют более обоснованные методы.

«Первичное значение МПИ, определяемое разработчиком СИ. В процессе эксплуатации, это значение корректируется организациями, осуществляющими поверку (калибровку) СИ, с учетом ее результатов.»

«Определение МПИ осуществляют на основании моделирования зависимости показателей точности или метрологической надежности СИ от времени (наработки), прошедшего с момента последней поверки (калибровки).»

Все что высшее стоит «в кавычках» они цитаты из РМГ 74-2004 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕЖПОВЕРОЧНЫХ И МЕЖКАЛИБРОВОЧНЫХ ИНТЕРВАЛОВ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ.

РМГ-74 дает также примеры определения и уточнения МПИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо)но он пока-что для меня трудноват,хотелось бы какой-то алгоритм что-ли по расчёту межкалибровочного интервала,с понятными примерами,обьяснениями...просто хочется этим заняться,а как, то не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />ну так вот я хочу знать как аргументировать тот или иной термин,сейчас у нас межкалибровочный интервал-1 год(так как-бы условно принято),как можно задокументировать переход на больший термин?как-то же можно это сделать?<br />спасибо.<br />
Может РМГ 74-2004 Приложение Б посмотрите? Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо)но он пока-что для меня трудноват,хотелось бы какой-то алгоритм что-ли по расчёту межкалибровочного интервала,с понятными примерами,обьяснениями...просто хочется этим заняться,а как, то не знаю...

Для калибровки как и для поверки за основу берётся паспорт изготовителя где и указан межповерочный интервал. Но если вы хотите увеличить интервал то вам как минимум нужны протоколы калибровки и не за один год. И если параметры прибора на протяжении нескольких лет изменялись несущественно то вы можете принять такое решение как владелец СИТ. Вы должны произвести статистическую обработку результатов и составить соответствующий протокол. Наберите таблицу укажите например 2013 год, точки диапазона, погрешность, 2014 год, точки диапазона, погрешность и т.д. можете посчитать СКО в каждой точке диапазон. Написать вывод что на протяжении 2013-2015 годов погрешность не изменялась или изменялась и СКО не превышает.... и вы устанавливаете межкалибровочный интервал 2 или 3 года

Изменено пользователем pitkovalchuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!вот как-то так и хочется сделать.

Изменено пользователем stanislavua
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть документ РД 153-34.0-11.414-98 «Определение оптимальных межкалибровочных интервалов средств измерений, находящихся в эксплуатации на энергопредприятиях. Организация и порядок проведения», достаточно понятный, мы применяем его.

РД 153-34.0-11.414-98.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...