Перейти к контенту

Необходимый бюджет для метрологической службы?


29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Пишу вам за помощью. У нас на предприятии ген.дир. решил открыть МС. Предприятие небольшое, численность около 100. И всю ответственность возлагают на меня, только что окончившую ВУЗ. Я решила убедить начальство, что МС просто так не нужна, ее необходимо аккредитовать и сейчас моя задача состоит в том, что с экономической точки зрения оценить эту службу. Т.е. какое количество капитала пойдет на создание МС, на аккредитацию, на необходимое помещение, квалифицированный персонал и зар.плату ему...Так вот подскажите пожалуйста, если кто-нибудь сталкивался с такими вопросами, то во сколько $ у вас все обошлось?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Пишу вам за помощью. У нас на предприятии ген.дир. решил открыть МС. Предприятие небольшое, численность около 100. И всю ответственность возлагают на меня, только что окончившую ВУЗ. Я решила убедить начальство, что МС просто так не нужна, ее необходимо аккредитовать и сейчас моя задача состоит в том, что с экономической точки зрения оценить эту службу. Т.е. какое количество капитала пойдет на создание МС, на аккредитацию, на необходимое помещение, квалифицированный персонал и зар.плату ему...Так вот подскажите пожалуйста, если кто-нибудь сталкивался с такими вопросами, то во сколько $ у вас все обошлось?

спасибо!

Оригинальный вопрос,главное конкретный такой.Сейчас с точностью до цента Вам ответят. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятии ген.дир. решил открыть МС.

Я решила убедить начальство, что МС просто так не нужна.

с экономической точки зрения оценить эту службу.

Честно говоря, сложно не согласиться с иронией Леонида Петровича.

Если хотите получить реальные советы, то, для начала, определитесь (со своим гендиром) какие задачи должна решать создаваемая МС.

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Из вопроса не видно, что вы собираетесь организовывать.

1. посчитайте количество СИ на предприятии.

2. разделите их на группы по классификатору.

3. посмотрите какая нужна образцовка для калибровки или поверки.

4. определитесь, кто будет заниматься калибровкой.

и т.д.

В этом году посылали людей в АИСМ (С-Петербургский филиал)на учебу. Месяц стоил 18 000 рублей. Без обученного спеца прав вам не дадут.

Калибратор FLUKE 5500 для электроизмерительных приборов стоит порядка 1,5 - 2 млн. руб.

За проверку готовых учредительных документов - Руководство по качеству, Положение о МС, и т.д. придется заплатить, по моему, 50 000 руб. плюс по 2 000 руб за каждую позицию, на которую вы получаете право калибровки. Право поверки обойдется дороже.

Это Вам для того, чтобы понимать порядок цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сейчас посмотрел ваш профиль. Там написано, что Ваш интерес - медицина. Если медицина и Ваша сфера деятельности, то про калибровку можно забыть. Только поверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я решила убедить начальство, что МС просто так не нужна, ее необходимо аккредитовать

Аккредитация нужна только в том случае, если ваша МС сама будет поверять/калибровать СИ.

А если МС нужна только для учета имеющихся СИ и отправки их на поверку куда-нибудь, то аккредитация не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, эта МС создается для поверки отремонтированного оборудования как своего, так и по заявке других фирм нуждающихся в этом. Приблизительно, по данным, которые мне осветил scbist, получилось, что МС из 5 человек при покупке оборудования на 150 000 (первичные затраты 320 000, а ежегодные 750 000) окупится через 3-4 месяца (полученный доход 1 200 000 в год). Реально ли это? или это чушь на постном масле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

МС из 5 человек при покупке оборудования на 150 000 (первичные затраты 320 000, а ежегодные 750 000) окупится через 3-4 месяца (полученный доход 1 200 000 в год).

Шоб я так жил.... :((

PS. Кстати, не понял арифметики : "...при покупке оборудования на 150000 (первичные затраты 320000..."  :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

su215, показатель первичных затрат состоит из множества составляющих: закупка оборудования $, обучение персонала $, подготовка помещения $ и многое другое и в сумме это получается 320 000...

если я поняла правильно ваши слова, то такое не очень-то реально...так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нисколько не хочу Вас обидеть,уважаемый Student,но скажите какой ВУЗ Вы заканчивали и по какой специальности? Связана ли эта специальность с Вашей теперешней работой? И вообще в какой стране Вы живете что у Вас все затраты оцениваются в $ ?

Ну а если по теме,то в ваших вопросах нет никакой конкретики и мне кажется,что поэтому нормальный ответ на свои вопросы пока Вы вряд ли сможете получить.Представьте более развернутый вариант вопроса,более подробно опишите чем вы конкретно планируете заниматься и в каких объемах, и тогда наверняка специалисты смогут с вами поделиться своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

su215, показатель первичных затрат состоит из множества составляющих: закупка оборудования $, обучение персонала $, подготовка помещения $ и многое другое и в сумме это получается 320 000...

если я поняла правильно ваши слова, то такое не очень-то реально...так?

Верится с трудом. Составляющих первичных затрат действительно немало, как и текущих. Не знаю, что за оборудование Вы собираетесь поверять, но в 320000 вряд ли уложитесь.  А насчёт дохода в 1200000.... У Вас очередь из клиентов?

Теперь по поводу окупаемости за 4 месяца. Исходим из Ваших данных. Расчёт простой. В году 54 недели, каждая по пять рабочих дней. Итого 270 рабочих дней. (Ещё вычтите праздники и т.п.) Возьмём для ровного счёта 250. Стало быть доход (не прибыль!) в день составит 4800 руб. Минус НДС - примерно 4000 руб. В месяц - 80 000 (20 рабочих дней).  Для того, чтобы окупить вложенные 320 000 за 4 месяца, необходимо каждый месяц откладывать 80 000.  Окупить можно, при условии, что МС будет состоять из пяти энтузиастов. 

Допустим, что предполагаемый срок окупаемости - год. Тогда каждый месяц Вы откладываете 26 тысяч, оставляете на зарплату 54000, то есть по 10000 на брата. С трудом, но жить можно. Правда, это расчёт очень приближённый, бухгалтер (и экономист) даст Вам ещё более реальную картину, добавив налоги на зарплату, коммунальные платежи (помещение, электроэнергия и т.п.), налоги на амортизацию оборудования и т.д. Добавьте ещё текущие затраты на расходные материалы, покупку и актуализацию НД (правила, ГОСТы, методики поверки)....

Чтобы подытожить сказанное, - не собираюсь Вас призывать бросить это занятие, - просто ещё раз всё детально взвесьте, поищите на форуме, - этот вопрос (практическая реализация аккредитации МС ЮЛ) обсуждался детально в нескольких темах, и только после этого идите к руководству, иначе потом можете оказаться "стрелочником".

PS. Леонид Петрович прав, - для того, чтобы получить более точные ответы, задавайте более точные вопросы.

Изменено пользователем su215
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не буду плодить похожую тему.

Вопрос такой.

Есть аккредитованные лаборатории, до сроков переаккредитации еще 2 года. И вот меняется название организации (только название, без изменения юрид. реквизитов). Встал вопрос что надо менять аттестаты аккредитации.

Нам предъявили что переоформление документов по аккредитации лабораторий будет стоить 25 тыщ за 1 аттестат.

Можно ли как то обойти этот вопрос или придется платить за переоформление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Встал вопрос что надо менять аттестаты аккредитации.

Какие аттестаты? На что?

И вот меняется название организации (только название, без изменения юрид. реквизитов). Встал вопрос что надо менять аттестаты аккредитации.

В этом случае обычно достаточно письма с просьбой о замене аттестата аккредитации в связи с изменением названия ЮЛ, которое является правопреемником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аттестат аккредитации ИЛ в СААЛ такой то лаборатории на техническую компетентность

дак вот. я тоже думал письма в местный ЦСМ будет достаточно. а они 25 тыщ давайте на все работы эти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

я тоже думал письма в местный ЦСМ будет достаточно.

Местный - это какой?

Если речь идёт о переоформлении, то странно, что сумма такая... Из затрат: стоимость печати листа бумаги + час работы + амортизация основных средств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У меня такая ситуация была несколько лет назад. Титульные листы на Положении и Руководстве мне пресогласовали и заменили, в нашем ЦСМ, бесплатно, по письму. С аттестатом проблем тоже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже думал письма в местный ЦСМ будет достаточно.

Местный - это какой?

Если речь идёт о переоформлении, то странно, что сумма такая... Из затрат: стоимость печати листа бумаги + час работы + амортизация основных средств...

Ну не скажите...часом тут не отделаешся :unknw:

Вот примерный перечень работ:

http://www.vnicsmv.ru/services/saal/3.php

Переоформление аттестата аккредитации:

Переоформление с сохранением прежнего номера и срока действия аттестата аккредитации происходит в случае реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, преобразования или изменении его наименования (когда новое юридическое лицо является правопреемником). Аттестат аккредитации переоформляется по заявлению правопреемника, к которому должны быть приложены следующие документы:

— Сопроводительное письмо ЭО с указанием причины переоформления

— Опись документов

— Письмо от заявителя с указанием причины переоформления

— Информационные данные

— Область аккредитации (2 экз.), оформленная в соответствии с документом «Приложение к аттестату аккредитации. Требования к содержанию и оформлению»

— Акт-заключение ЭО о деятельности лаборатории, удостоверяющий, что в лаборатории не произошло изменений

— Паспорт аккредитованной лаборатории с перечнем объектов, титульным листом паспорта на электронном носителе

— Нотариально заверенная копия Устава, Свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе, Свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ

— Копия Положения о филиале (если есть филиал)

— Документы организации, на основании которых произошло изменение

— Оригинал действующего аттестата аккредитации

В случае реорганизации юридического лица в форме разделения или выделения (когда новое юридическое лицо не является правопреемником предыдущего), происходит первичная аккредитация, старый аттестат прекращает свое действие, а регистрационный номер переходит в архив. Также переоформление с сохранением прежнего номера и срока действия аттестата имеет место в случае передачи лаборатории в пределах юридического лица (при изменении организационной структуры, возникновении новых структурных подразделений), изменение юридического или фактического адреса, наименования лаборатории или юридического лица. При объединении двух и более лабораторий в одну возможны разные варианты, в т.ч. сохранение одного из действующих аттестатов, первичная аккредитация и др. Аналогичным образом и при разделении действующей лаборатории.

Хотя все равно 25 тыс. дороговато...если бы 7-8 тыс. руб., это еще как-то терпимо... все равно все документы юр. лицо переделывать будет, от ЦСМа только сопроводительное письмо и Акт.

Я бы на вашем месте связался с держателем реестра, может они что-то посоветуют...

http://www.vnicsmv.ru/services/saal/6.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот примерный перечень работ:

Переоформление аттестата аккредитации:

Переоформление с сохранением прежнего номера и срока действия аттестата аккредитации происходит в случае реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, преобразования или изменении его наименования (когда новое юридическое лицо является правопреемником). Аттестат аккредитации переоформляется по заявлению правопреемника, к которому должны быть приложены следующие документы:

— Сопроводительное письмо ЭО с указанием причины переоформления

— Опись документов

— Письмо от заявителя с указанием причины переоформления

— Информационные данные

— Область аккредитации (2 экз.), оформленная в соответствии с документом «Приложение к аттестату аккредитации. Требования к содержанию и оформлению»

— Акт-заключение ЭО о деятельности лаборатории, удостоверяющий, что в лаборатории не произошло изменений

— Паспорт аккредитованной лаборатории с перечнем объектов, титульным листом паспорта на электронном носителе

— Нотариально заверенная копия Устава, Свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе, Свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ

— Копия Положения о филиале (если есть филиал)

— Документы организации, на основании которых произошло изменение

— Оригинал действующего аттестата аккредитации

Всё верно, но для всех случаев:

Переоформление с сохранением прежнего номера и срока действия аттестата аккредитации происходит в случае реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, преобразования или изменении его наименования (когда новое юридическое лицо является правопреемником).

Здесь же речь идёт о частном случае - всего лишь об изменении наименования ЮЛ.

Я бы на вашем месте связался с держателем реестра, может они что-то посоветуют...

http://www.vnicsmv.ru/services/saal/6.php

Это правильно. Хотя ВНИЦ СМВ всё равно пошлёт в тот ЦСМ, который оформлял аттестат аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А наименование сильно меняется, может быть разницы не заметят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас удивят цены за периодическую поверку рабочего средства измерения

«Генератор сигналов высокочастотный Г4-129 (1,2ГГц)»

Счёт от ВНИИФТРИ : Счёт № мк3138 от 28.06.2010г. периодическая поверка 15.576-00руб

Счёт от Ростест-Москва : Счёт № 44384/440 от 12.07.2010г. периодическая поверка 2.655-00руб

Отличие в шесть раз !!! Рынок свободный и цены свободные !!!

Содержание Вашей метрологической службы на 100человек должно состоять из 1сотрудника для проформы, и Вы никого не убедите в другом варианте, заменить ЦСМ территориальную Вам не разрешат Ваше же руководство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задачи инженера по метрологии в организации численностью работников 100человек :

1. Учёт СИ , находящихся в Вашей организации, хранение НД, ТО, схем, И.Э., монтажу и ремонту, М.П., свидетельств о поверке на СИ.

2. Ведение делопроизводства в области метрологии

3. Составление, согласование с поверяющими организациями, соблюдение графиков поверки и калибровки Ваших СИ.

(особенно графа графика «Сфера применения СИ»)

4. Выполнение функций «Транспортного экспедитора» по доставке СИ к месту поверки и обратно.

5. Выполнение всех остальных метрологических функций Вам не запрещается, но на добровольных началах, без оплаты. Также Вам, по нашему законодательству, Ваши руководители могут дописать в Вашу должностную инструкцию всё что вздумается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"Содержание Вашей метрологической службы на 100человек должно состоять из 1сотрудника для проформы, и Вы никого не убедите в другом варианте, заменить ЦСМ территориальную Вам не разрешат Ваше же руководство."

Из опыта руководитля маленькой службы не самой крупной организации: служба из одного человека неработоспособна, д.б. минимум двое, т.к. ОДИН имеет свойство болеть, ходить в отпуск, ездить в командировки, да и аккредитоваться с ОДНИМ человеком маловероятно. Где-то (в приказх ТехРегулирования) было что д.б. минимум трое на каждый вид измерений.

И потом: если есть НАЧАЛЬНИК службы у него д.б. подчиненные (хоть один) иначе чем же он руководит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задачи инженера по метрологии в организации численностью работников 100человек :

"4. Выполнение функций «Транспортного экспедитора» по доставке СИ к месту поверки и обратно."/quote]

А вот "транспортровку" даже ПР 50.2.006 рекомендует возлагать на "работника подразделения, эксплуатирующего СИ" :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, кто знает..

Вообщем на нашем предприятии используются манометры технические, мтс и гив6.

Большие деньги уходят на ремонт и поверку, решили открыть свою аккредитованную лабораторию, что для этого надо и с чего вообще начинать???

Все вышеизложенное не дает никакого ответа, абсолютно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто знает..

Вообщем на нашем предприятии используются манометры технические, мтс и гив6.

Большие деньги уходят на ремонт и поверку, решили открыть свою аккредитованную лабораторию, что для этого надо и с чего вообще начинать???

Все вышеизложенное не дает никакого ответа, абсолютно....

Для чего используются ваши манометры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...