Перейти к контенту

Замена СИ на время поверки


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Такая проблема: Работаю в Водоканале. СИ: расходомеры, газоанализаторы(хлор, метан), манометры, эл. измерительные приборы, весы. Поверяем:

1. Расходомеры установленные на водозаборах (для отчета экологам), промежуточные точки контроля - индикаторы.

2. Газоанализаторы - все т. к. хлор - особо опасный обьект, метан - безопасность труда - проверка загазованности подземных сооружений.

3. Весы - все - определение остатка хлора в контейнерах.

4. Манометры установленные на хлораторах и котлах, все установленные на водоводе - индикаторы (давление не выше 10 Атм).

5. Электроизмерительные приборы - по одному прибору на ток, напряжение, сопротивление изоляции (для составлении Актов).

Время нахождения в поверительной организации СИ: от 10 дней до 2 месяцев - т. е. на время поверки нужна замена. Возможно ли "На время периодической проверки СИ допускается замена проверяемых СИ аналогичными по параметрам индикаторами, прошедшими предварительную проверку на работоспособность."?

Изменено пользователем vlasov74ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Очень сомнительно.

Представьте, что именно в период нахождения прибора на поверке случится ЧП. А у вас неповеренные индикаторы стоят. Кто виноват будет? Поверка - это лишняя подстраховка, особенно на опасном объекте. Бумажка от ЧП не спасет, но вас прикроет хотя бы. Обзаведитесь вторым комплектом поверенных приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да зачем комплектом, подменный фонд на время поверки, гораздо меньшей номенклатуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФЗ 102 . Статья 13. Поверка средств измерений

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

То есть, если средство измерения применяется в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений оно должно быть поверено и точка. Для обеспечения выполнения этого пункта на предприятии должен быть создан минимально необходимый обменный фонд.

Если средство измерения не применяется в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений то можете устанавливать что хотите, лишь бы это не противоречило правилам, договорам, инструкциям и другим НТД в том числе локальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для обеспечения выполнения этого пункта на предприятии должен быть создан минимально необходимый обменный фонд.

Не факт, СИ могут поверяться на месте эксплуатации без замены, есть такие СИ которые чисто физически заменить затруднительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Расходомеры и манометры у Вас указаны как Индикаторы - средства измерений с ненормируемыми метрологическими характеристиками, используемые для наблюдения за изменением физических величин без оценки их значений в единицах измерения с нормированной точностью. Индикаторы не подлежат поверке или калибровке. Уже проще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расходомеры и манометры у Вас указаны как Индикаторы - средства измерений с ненормируемыми метрологическими характеристиками, используемые для наблюдения за изменением физических величин без оценки их значений в единицах измерения с нормированной точностью. Индикаторы не подлежат поверке или калибровке. Уже проще :)/>

По действующему законодательству понятие "индикатор" отсутствует, Вы можете поверять, калибровать, не калибровать средства измерений не входящие в сферу гос.регулирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...