Перейти к контенту

Метрология поставщиков газа


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

После предачи в обслуживание "Газораспределению" сетей сторонней эксплуатирующей организацией мы, как поставщики, стали наблюдать дисбаланс в отопительный период (около 5 тыс.м3/сутки).

Закралось подозрение, что причиной тому незаконные врезки в газаопровод.

Кто сталкивался с проблемой поиска незаконных врезок? Поделитесь опытом.

Есть мысль пройтись с трасоискателем по всей длине газопровода. Выбор подобных приборов большой. Может какие отзывы будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала определитесь может быть небаланс возрастает с возрастанием общего потребления и лежит в диапазоне погрешности измерений. я не думаю, что так просто врезаться в газопровод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала определитесь может быть небаланс возрастает с возрастанием общего потребления и лежит в диапазоне погрешности измерений. я не думаю, что так просто врезаться в газопровод

Анализировал. небаланс выходит з рамки общей погрешности УУ потребителей. Дело в том, что сети клались давно и в полне возможно могли быть и врезки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мысль пройтись с трасоискателем по всей длине газопровода. Выбор подобных приборов большой. Может какие отзывы будут?

На форуме Дмитрий Борисович есть (ник такой) Он, вроде, занимается их изготовлением ;) Напишите ему в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Для начала определитесь может быть небаланс возрастает с возрастанием общего потребления и лежит в диапазоне погрешности измерений. я не думаю, что так просто врезаться в газопровод

Анализировал. небаланс выходит з рамки общей погрешности УУ потребителей. Дело в том, что сети клались давно и в полне возможно могли быть и врезки.

Просто так в газопровод даже низкого давления врезку не сделаешь.

Это не нефть....или нефтепродукты...врезку для которых можно сделать за два...три часа под покровом ночи.

Если трубы клались давно, то скорее всего некоторые отводы просто "забыли".

В первую очередь нужно поднимать всю документацию по работам по прокладке, модернизации и т.д.

Обнаружение незаконных врезок технически очень сложная задача.

Можно сказать что на данный момент времени затраты на поиск врезок будут соизмеримы( а может быть и больше) чем потери от этих врезок.

"Забытые" отводы еще можно как то пытаться обнаружить трассоискателями. Можно искателями повреждений изоляции.

По сходу тока.

Но если это незаконная врезка...то как правило она делается из полипропиленовых труб. И отвод находится на нижней образующей основного трубопровода. Проходит метров 5 под низом трубы ( иногда и больше) а потом уже делается отвод в сторону.

Некоторые "горячие головы" предлагают использовать для этих целей георадар. Его стоимость, последующий анализ радарограмм... :girlcray: Да и не дает он нужного разрешения в различных грунтах....

Но для успокоения души...пройдитесь трассоискателем...с периодическим контролем тока в трубопроводе (токографический режим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

После предачи в обслуживание "Газораспределению" сетей сторонней эксплуатирующей организацией мы, как поставщики, стали наблюдать дисбаланс в отопительный период (около 5 тыс.м3/сутки).

Закралось подозрение, что причиной тому незаконные врезки в газаопровод.

Кто сталкивался с проблемой поиска незаконных врезок? Поделитесь опытом.

Есть мысль пройтись с трасоискателем по всей длине газопровода. Выбор подобных приборов большой. Может какие отзывы будут?

Скажите каким образом вышли на такую точную цифру? У всех потребителей установлена телеметрия?

Вам предложила Lena597 проанализировать величину небаланса от объема поставки, т.е. при уменьшении/увеличении потребления величина небаланса остается неизменной или меняется в ту или иную сторону? И скажите 5 тыс.м3/сут это сколько процентов от объема поставки? ГРС чья, Трансгаза или Потребителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...