Перейти к контенту

Росстандарт


2 493 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 03.10.2018 в 15:32, Данилов А.А. сказал:

Из ВНИИМса Ваши документы ушли 19 сентября 2018 г.

Можете смело идти в отпуск....

Ушёл в отпуск. Но получилось как всегда.

Не прошло и месяца, как от 18.10.18 появился приказ!

Во работают! Нам бы так научиться. Написать приказ всего лишь за месяц!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mihael сказал:

Во работают! Нам бы так научиться. Написать приказ всего лишь за месяц!!!!!!!!

Вам еще повезло! По регламенту 40 рабочих дней = 56 календарных. Всегда бы так... (за месяц):swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Mihael сказал:

Не прошло и месяца

 

4 часа назад, Metertester сказал:

По регламенту 40 рабочих дней = 56 календарных. Всегда бы так... (за месяц):swoon:

В начале июля сдал документы на продление.

Через три недели начал мониторить приказы... Два месяца прошло - не вижу своих СИ. А срок свидетельства уже закончился.

Смог дозвониться до УМ. Ответили - Приказ уже был. Но ни номера, ни даты не назвали.

Снова полез в приказы... Нашел. Оказалось, что двух (!!!) недель было достаточно.

Один минус - на полтора месяца сократился ожидаемый срок действия:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Фёдоров_Ф сказал:

Через три недели начал мониторить приказы... Два месяца прошло - не вижу своих СИ. А срок свидетельства уже закончился.

Смог дозвониться до УМ. Ответили - Приказ уже был. Но ни номера, ни даты не назвали.

Снова полез в приказы... Нашел. Оказалось, что двух (!!!) недель было достаточно.

Было такое... Один раз. Только в УМ со мной разговаривать не стали, исходя "от противного" начал смотреть приказы "назад", нашел. Хорошо, что заказчик был не нервный, я то нашел приказ только через три месяца:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На СТАНДАРТИНФОРМ:

Заседание Рабочей группы при Консультативном совете Минпромторга России

24.10.2018

Сегодня в Стандартинформе состоялось шестнадцатое заседание Рабочей группы по вопросам стандартизации, метрологии, качества и оценки соответствия при Консультативном совете Минпромторга России под председательством руководителя Рабочей группы Г.Д. Колмогорова.

Обсуждались перспективы создания дистанционных цифровых поверочных систем рабочих средств измерений и учета.

«Оцифровывание» инфраструктуры качества как триады «метрология, стандартизация, аккредитация», а также законодательной метрологии с оценкой соответствия, поверкой и надзором за рынком является главной предпосылкой для успеха цифровой трансформации в единую сеть экономики, промышленности и общества, в том числе здравоохранения», – отметил ответственный секретарь Рабочей группы, зам. директора Департамента ФГУП «Стандартинформ» Р.А. Ниязов.

По теме заседания выступили члены Рабочей группы-эксперты из подведомственных Росстандарту ФГУП: «ВНИИМ им. Д. И.Менделеева», «ВНИИМС», «ВНИИОФИ», «ВНИИФТРИ», «СНИИМ», «УНИИМ».

В ходе обсуждения докладов сформулированы предложения: рекомендовать Росстандарту – инициировать проведение научно-исследовательских работ по темам «Разработка методического аппарата дистанционной поверки рабочих средств измерений (СИ) влажности газов» и «Разработка методов и средств дистанционной поверки координатных средств измерений»; разработчикам СИ, измеряющих температуру точки росы по воде и углеводородам, – предусматривать наличие у прибора унифицированного протокола обмена для передачи измерительной информации от СИ к внешним устройствам; предприятиям газовой отрасли при формировании требований к СИ, измеряющих температуру точки росы по воде и углеводородам, – предусматривать требование по применению удалённых методов поверки.

Признано целесообразным дать разработчикам новой редакции ГОСТ Р 8.596 предложения в части метрологического обеспечения; а в рамках практической реализации цифровой метрологии подготовить предложения по разработке нормативно-методической базы метрологического обеспечения.

Метрологическим институтам и региональным центрам метрологии Росстандарта рекомендовано проведение исследований возможности обеспечения единства измерений в режиме телемедицины, включая механизмы самоконтроля и дистанционной поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запущено первое государственное СМИ о качестве управления.

Цель проекта – создать в России кластер «умных предприятий».

В России запущен первый медиа-портал для бизнес-сообщества о качестве менеджмента. Соучредители проекта - Минпромторг России, Росстандарт, Росаккредитация и Роскачество. На ресурсе будет представлена информация о качестве по всей цепочке создания ценности: от качества управления до качества продукции.

Одним из инструментов в развитии передовых технологий управления станет интернет-ресурс ProКачество (www.kachestvo.pro). Медиапроект создан при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Росстандарта, Росаккредитации и Роскачества. Цель проекта – показать деловому сообществу, что управление с фокусом на качество может повысить эффективность и прибыльность за счет роста мотивации и инициативности персонала, сокращения сроков производства и потерь, повышения доверия потребителей.

Задача площадки — собрать всю информацию о методах управления качеством продукции и бизнес-процессами, представить читателю материалы с описанием эффективных бизнес-кейсов, современных подходов к менеджменту, решений по внедрению цифровых технологий.

Кроме того, на базе портала будет создано комьюнити в области качества – живая интерактивная среда для общения и обмена опытом.

Аудитория ресурса – специалисты в области менеджмента качества, проектного и процессного управления, бережливого производства, технического регулирования, стандартизации и сертификации, а также профессиональные бизнес-консультанты и аудиторы. Согласно результатам социологического опроса релевантных групп, 87% респондентов, для которых предназначен ресурс, сообщили о необходимости создания подобного «единого информационного окна» в сфере управления качеством.

Среди наиболее значимых материалов на этапе запуска стали интервью с директором Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) Окада Кунио «Японский взгляд на российскую производственную культуру», аналитические материалы о требованиях к поставщикам со стороны крупных ретейлеров (METRO, «Азбука Вкуса», «Ашан» и других), об опыте цифровизации крупнейших промышленных предприятий страны (например, ПАО «Кировский завод», ПАО «КамАЗ», ГК «Черкизово») и многие другие.

Новый образовательный ресурс – это площадка knowledge management в бизнесе. Она позволяет консолидировать разные виды интеллектуальных активов и направлять их на повышение производительности, эффективности и формирования новой стоимости, что является необходимым условием успеха для любой компании или организации

- резюмировал руководитель Роскачества Максим Протасов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Росстандарта КОРОТКО:

Цитата

Совместный проект России и Германии по созданию метрологического «облака» повысит точность измерений и достоверность работы приборов

30.10.2018 13:09

Но содержание не открывается, на сайте ВНИИМС тоже ничего нет, а на Яндексе нашел документ РТВ:

МЕТРОЛОГИЯ ДЛЯ ДИГИТАЛИЗАЦИИ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Обязанность отслеживать показания приборов учета и заниматься их проверкой правительство перекладывает с потребителей на фирмы, устанавливающие счетчики в рамках контракта жизненного цикла, сообщает "Роcсийская газета".

По-видимому, пока не все...

ПП 29.10.18 № 1281 Дог КЖЦ счетчиков.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВНИИМС сообщает:

ВНИИМС информирует о выявлении случаев подделки свидетельств о поверке средств измерений

06.11.2018

На основании обращений предприятий и организаций Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы сообщает о зафиксированных случаях подделки свидетельств о поверке, выданных от лица ФГУП «ВНИИМС».

 

В случае появления сомнений в подлинности документа владелец средства измерений (СИ) может проверить и подтвердить его подлинность в официально аккредитованной метрологической организации, чье название указано в документе. Помимо проверки подлинности документа владельцам СИ необходимо убедиться, что результаты поверок занесены в раздел «Сведения о результатах поверки средств измерений» Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry. Вся необходимая информация находится в свободном доступе и для юридических, и для физических лиц.

 

Если факт подделки подтвержден, владельцу СИ следует обратиться в правоохранительные органы. На текущий момент уже сложился успешный опыт судебной практики по привлечению к уголовной ответственности за подделку свидетельств о поверке средств измерений.

doc00238120181101140310 (1).jpgdoc00238220181101140553 (1).jpg

Возврат к списку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, efim сказал:

ВНИИМС сообщает:

ВНИИМС информирует о выявлении случаев подделки свидетельств о поверке средств измерений

 

Кстати да.... у меня тоже такое где-то валялось. Там еще несуществующие поверители бывают  прописаны....
Но вот при всем уважении, разъясняющая подделки картинка чисто в метрологическом духе, какая-то неопределенная. То есть  ВНИИМС полагает что  пользователь должен как отче наш знать какой должен быть его логотип, а уж разбираться  в клеймах поверителя, так вообще дело святое..... ИМХО все проще намного,  если свидетельство  фальшивое,  то в 99% случаев - это скан или копия, и это зачастую видно даже без лупы. 
Ну а информационный фонд      это конечно хорошо и правильно, но не 100%. Номера свидетельств там, к сожалению, не всегда указаны, да и расхожая практика выписывать  пачками "чистые" свидетельства  (как бы подразумевая что,  тот кому надо, сам впишет в них все что требуется, и эталоны в том числе), что такие свидетельства тоже считать фальшивыми?  
     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kot1967 сказал:

расхожая практика выписывать  пачками "чистые" свидетельства  (как бы подразумевая что,  тот кому надо, сам впишет в них все что требуется, и эталоны в том числе), что такие свидетельства тоже считать фальшивыми?       

считать недостоверными, если поверки не было.
Также как и с сертификатами соответствия, это просто практика недобросовестных аккредитованных участников, которые путают контрольные функции, переданные им государством, с продажей документов прикрытия. Когда не важно соответствие требованиям или точность, главное наличие бумаги с печатью.

PS Схожая практика с продажей сервисам, которые занимаются внесением изменениями в конструкцию ТС, незаполненных бланков заключений о соответствии ТС с вносимыми изменениями требованиям ТР ТС 018/2011 аккредитованными испытательными лабораториями обсуждалась в Росаккредитации, и участники согласились что это незаконно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартинформ объявил конкурс:

Конкурс на лучшее название объединенной организации

07.11.2018

В настоящее время проводится реорганизация ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» в форме присоединения к нему трех ФГУП: ВНИИНМАШ, Рособоронстандарт и ВНИИ СМТ.

Целью проводимой реорганизации является оптимизация организационно-правовой системы управления реализацией государственной политики в области стандартизации, совершенствование информационного обеспечения документами национальной системы стандартизации.

Результатом объединения станет формирование единого информационного пространства национальной системы стандартизации на основе объединения экспертного потенциала в области стандартизации и адаптации к условиям рыночной экономики.

Объединение предприятий является первым этапом создания национального института стандартизации, который начался в соответствии с распоряжением ТУ Росимущества в городе Москве в конце августа 2018 года. Мероприятия по реорганизации планируется завершить до конца 2018 г.

В связи с этим ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» объявляет конкурс на лучшее название объединенной организации.

Общие условия

В конкурсе могут принимать участие работники ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», ФГУП «ВНИИНМАШ», ФГУП «Рособоронстандарт» и ФГУП «ВНИИ СМТ», а также все желающие.

Сроки проведения конкурса – с 7 ноября по 3 декабря 2018 года.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 ноября 2018 года (включительно).

Подведение итогов конкурса планируется по месту нахождения ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» 3 декабря 2018 года.

Порядок проведения конкурса

Для участия в конкурсе необходимо в период с 7 по 30 ноября 2018 года:

1. предложить оригинальное название предприятия и кратко его обосновать в соответствии с прилагаемой формой;

2. направить указанные материалы/заявку по прилагаемой форме в электронном виде по адресу: press@gostinfo.ru с пометкой «Конкурс на лучшее название предприятия».

В каждой конкурсной заявке должны быть указаны данные участника: Ф.И.О., контактный телефон и адрес электронной почты.

Требования к содержанию/формулировке названия предприятия:

1) название должно быть оригинальным, отражать особенности сферы деятельности реорганизуемых предприятий и обязательно содержать в себе слово «российский»;

2) название должно быть указано как в полном, так и в сокращенном вариантах;

3) название не должно дублировать официальные наименования реорганизуемых предприятий или их части;

4) название должно быть легким для восприятия, понятным и не должно вызывать отрицательных ассоциаций.

К участию в конкурсе не допускаются заявки, не соответствующие перечисленным требованиям, а также поступившие позднее 30 ноября
2018 года.

Порядок подведения итогов конкурса:

Для отбора победителей конкурса создается комиссия из представителей коллективов реорганизуемых предприятий.

Комиссия конкурса на основании представленных материалов/полученных заявок принимает решение об определении победителей конкурса.

Поступившие материалы/заявки оцениваются комиссией в соответствии с требованиями к содержанию/формулированию названия предприятия.

Результаты конкурса будут подведены и опубликованы на сайте организатора конкурса по адресу: www.gostinfo.ru 3 декабря 2018 года.

Название, предложенное победителем конкурса, становится приоритетным в качестве названия предприятия, образованного в результате реорганизации ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», ФГУП «ВНИИНМАШ», ФГУП «Рособоронстандарт» и ФГУП «ВНИИ СМТ». Работники, занявшие призовые места, награждаются грамотами.

Если несколько участников направят одинаковые названия, то фиксируется участник с предложенным названием, от которого заявка поступила раньше остальных.

По всем вопросам о проведении конкурса Вы можете обратиться к его организатору по телефону: 8(495)531-26-65 (Пресс-служба ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»). 

Положение о конкурсе

Форма заявки на участие в конкурсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ №2341 от 09.11.2018 Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений удельной адсорбции газов, удельной поверхности, удельного объема и размера пор твердых веществ и материалов  (pdf, 105.25 Кб), (pdf, 60.59 Кб), (pdf, 451.18 Кб)

ПРИКАЗ №2341 ОТ 09.11.2018

«Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений удельной адсорбции газов, удельной поверхности, удельного объема и размера пор твердых веществ и материалов »

Тип документа: Приказ
Номер документа: 2341
Дата документа: 09.11.2018
Источник: СЭДО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 08.11.2018 в 02:10, efim сказал:

Стандартинформ объявил конкурс:

Конкурс на лучшее название объединенной организации

07.11.2018

В настоящее время проводится реорганизация ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» в форме присоединения к нему трех ФГУП: ВНИИНМАШ, Рособоронстандарт и ВНИИ СМТ.

"СизифТяжКамень"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 часов назад, UNECE сказал:

Об утверждении государственной поверочной схемы

И обратите внимание, новые ГПС теперь никакой не ГОСТ, не ГОСТ Р, не МИ и не Р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

И обратите внимание, новые ГПС теперь никакой не ГОСТ, не ГОСТ Р, не МИ и не Р.

Так это теперь всегда так. Даже если ГОСТ есть, все равно Росстандарт приказ издает, где этот ГОСТ дублирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, evGeniy сказал:

Так это теперь всегда так. Даже если ГОСТ есть, все равно Росстандарт приказ издает, где этот ГОСТ дублирует

Временный порядок Росстандарта

Пр Врем порядок утв ГПС.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Это я знаю, спасибо. Я теперь не пойму вот чего: у каждого документа должен быть какой-то номер, м.б. децимальный - я так привык за почти 50 лет работы. Вот Вы говорите ГОСТ, так у него есть номер. А здесь что ? Или этот бардак временный (по временному "порядку" он заканчивается 31.12.2018) ? "Но нет ничего постояннее временного".

И включать ли эти "безномерные" документы в Указатель НД ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

у каждого документа должен быть какой-то номер

Так раньше и у правил по метрологии были номера ПР 50.2. .. А теперь как сократить "Порядок проведения поверки СИ, ..." утв. пр. 1815 от 02.07.2015 ? Тоже отдельного номера не присвоено.

Вот и ГПС туда же двигаются )) Хотя в этом же временном порядке допускается их принимать и как межгосударственные или как национальные стандарты. "Нет. Мы пойдем своим путем, облегченным." Зачем утверждать по п. 3.1. если проще по п. 3.2 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ника сказал:

Хотя в этом же временном порядке допускается их принимать и как межгосударственные или как национальные стандарты. "Нет. Мы пойдем своим путем, облегченным

А как быть с добровольностью ГОСТ?

А Приказ, это приказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, evGeniy сказал:

А как быть с добровольностью ГОСТ?

А Приказ, это приказ

А приказ, не прошедший Минюст, это внутренний документ, а не межведомственный )

Какая там судьба у 36 приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ника сказал:

Какая там судьба у 36 приказа?

А Вы эталоны до сих пор не по нему оформляете?;)

Почему то это никого не останавливает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, evGeniy сказал:

А Вы эталоны до сих пор не по нему оформляете?

Меня пока жизнь миловала )))

А вот то, что ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПС принимается "частным образом" - не есть хорошо. И обязательно найдутся те, кто это "обжалует", как и 36 приказ. А то, что продолжат по ним работать - так у нас все так

2 часа назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

"Но нет ничего постояннее временного".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...