Перейти к контенту

Росстандарт


2 493 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 19.11.2018 в 14:40, Ника сказал:

В Минюст пошел приказ по расчету затрат на работы вне сферы

Цитата

Приказ Росстандарта от 08.10.2018 N 2127
"Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на выполнение федеральными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, работ вне сферы обеспечения единства измерений"

Как-то он быстро оттуда вышел, без отправки на доработку )) 

Цитата

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.11.2018 N 52742)

это наверно потому, что он ни о чем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, до перехода на АРШИН, сведения о результатах поверки СИ должны были быть переданы в срок, не превышающий 60 календарных дней с даты проведения поверки СИ.". Существует ли такое ограничения после перехода на новую систему?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЕРВЫЙ В РОССИИ ЭКЗАМЕН ПО ТРЕБОВАНИЯМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА ПРОВЕДЕН В ФБУ «РОСТОВСКИЙ ЦСМ»

26.11.2018 года центр оценки квалификации (ЦОК) ФБУ «Ростовский ЦСМ» провёл первый тестовый экзамен в Российской Федерации по требованиям профессионального стандарта 40.012 «Специалист по метрологии». В сдаче первого профессионального экзамена приняли участие представители метрологов крупных предприятий Ростовской области: ОАО «Новочеркасский электровозостроительный завод», ПАО «Тагмет», ОАО «Ростсельмаш», Северо-Кавказский центр метрологии ОАО «РЖД», ФБУ «Ростовский ЦСМ» и других предприятий.

От идеи проекта до первого экзамена пройден непростой путь. Напомним, Минтруда РФ установил единые квалификационные требования к работникам, деятельность которых связана с обеспечением единства измерений и закрепил их в профессиональном стандарте «Специалист по метрологии».

Первый в России ЦОК по оценке квалификации «Специалист по метрологии» на базе ФБУ «Ростовский ЦСМ» создавался с 2016 года. Росстандарт поддержал инициативу ЦСМ и в конце 2017 года Совет профессиональных квалификаций в машиностроении наделил ФБУ «Ростовский ЦСМ» полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и аттестовал специалистов на право участия в работе квалификационной комиссии ЦОК.

Теперь подтвердить соответствие этому стандарту можно путем независимой оценки квалификации и такой подход имеет значительные преимущества как для работника, так и для работодателя.

«Работодатели получат профессиональную помощь в оценке квалификации работника и смогут отказаться от самостоятельной разработки систем оценки в организации и от аттестации в целом. Не придётся подвергать проверке знаний и умений поступающих на работу, если у них будет заключение независимой оценки. Работнику, такая оценка даёт возможность подтвердить свою квалификацию независимо от конкретной организации и это, важно при трудоустройстве», отметил генеральный директор ФБУ «Ростовский ЦСМ» Александр Красавин.

Руководители метрологических служб могут направлять своих работников в ЦОК для сдачи профессионального экзамена не только по поверке (калибровке) средств измерений, но и других дисциплинах, таких как метрологическая экспертиза технической документации, разработка и аттестация методик измерений и испытаний и другие, что особенно актуально для метрологических служб с небольшим количеством специалистов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новости ГПС

Приказ №2515 от 27.11.2018 Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений мощности поглощённой дозы интенсивного фотонного, электронного и бета-излучений для радиационных технологий  (pdf, 310.53 Кб), (pdf, 56.93 Кб), (pdf, 526.05 Кб)

 


Приказ №2516 от 27.11.2018 Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений координат цвета и координат цветности, белизны, блеска  (pdf, 506.92 Кб), (pdf, 66.65 Кб), (pdf, 477.24 Кб) 


Приказ №2517 от 27.11.2018 Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений спектральных, интегральных, редуцированных коэффициентов направленного пропускания, диффузного и зеркального отражений и оптической плотности в диапазоне длин волн от 0,2 до 20,0 мкм  (pdf, 514.76 Кб), (pdf, 69.06 Кб), (pdf, 477.44 Кб)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.11.2018 в 01:58, efim сказал:

26.11.2018 года центр оценки квалификации (ЦОК) ФБУ «Ростовский ЦСМ» провёл первый тестовый экзамен в Российской Федерации по требованиям профессионального стандарта 40.012 «Специалист по метрологии».

17 декабря экзамен будет проходить в Нижнем Новгороде на базе ФБУ "Нижегородский ЦСМ". Экзамен для первых трех групп пока бесплатный. По вопросам участия обращаться verbickaya@nncsm.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По наводке с новостей Росстандарта 

Цитата

СЕРГЕЙ ДОНЧЕНКО: «ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА – ЭТО ВЫЗОВ ДЛЯ ВСЕХ НАС»

Генеральный директор ФГУП "ВНИИФТРИ" Росстандарта Сергей Донченко рассказал  в интервью шеф-редактору Кириллу Бычкову отраслевого журнала "Главный метролог" о  совершенствовании эталонной базы, разработке новых средств измерений, необходимых  для цифровых преобразований в экономике, а также многих других задачах отечественно метрологии на современном этапе развития. 

Скачать интервью.

 

inter.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого есть материалы:

03.12.201885

Как повысить эффективность аккредитации в ОЕИ

Сегодня Межотраслевой совет  по  прикладной  метрологии и приборостроению  при  Комитете  РСПП, считающий совершенствование работ  по  аккредитации  в области обеспечения единства измерений одной из наиболее актуальных проблем современной  прикладной метрологии, проводит заседание, на котором обсуждаются основные изменения законодательства по аккредитации в национальной системе аккредитации и практика аккредитации в области обеспечения единства измерений.

Также на обсуждение экспертного сообщества вынесены предложения, сформулированные в ходе конференций Советов метрологов предприятий различных отраслей экономик,  инициированных РСПП в порядке подготовки к этому заседанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как долго обсуждается этот вопрос (не стал скачивать, там около 27 Мб, просто скопировал, как получилось):

«О форменной одежде федеральных государственных гражданских служащих Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и межрегиональных территориальных управлений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, которым присвоены классные чины федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации»

 

Форменная одежда. Проект.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, efim сказал:

Как долго обсуждается этот вопрос (не стал скачивать, там около 27 Мб, просто скопировал, как получилось):

«О форменной одежде федеральных государственных гражданских служащих Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и межрегиональных территориальных управлений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, которым присвоены классные чины федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации»

 

Форменная одежда. Проект.docx

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы на горшок не просилось.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.gost.ru//newsRST/redirect/news/1/5569

Цитата

БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ ПОТРЕБУЮТ КРАТНОГО ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ В ОБРАБОТКЕ
Дата публикации: 05.12.2018

МОСКВА, 5 декабря 2018 г. – При переходе к цифровой трансформации Россия может столкнуться с тремя ключевыми вызовами, связанными с повышенными требованиями к обеспечению единства измерений. Какие проблемы потребуется решить в самом ближайшем будущем, рассказал заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев на Всероссийском научно-практическом форуме с международным участием «ЦИФРОВИЗАЦИЯ-2018» 4 декабря 2018 года.

Первым вызовом цифровой трансформации экономики станет массовый переход к оборудованию нового уровня – речь идет о кратном повышении точности. Сейчас система обеспечения единства измерений в России находится в равновесии с парком приборов. Но уже в течение ближайших десяти лет произойдет переход к сверхточному оборудованию.

Еще одним вызовом станет резкий рост количества датчиков и измерительных систем. Переход от тысяч к миллионам сенсоров потребует соответствующего метрологического обеспечения.

Третьим вызовом станет необходимость прогнозирования потребностей промышленности в измерительных технологиях. Росстандарт уже активно работает над созданием специализированного центра мониторинга и формирования базы данных российских производителей, которые смогут поставлять средства измерений в стратегических отраслях.

«Стремительный рост объемов измерительной информации на промышленных предприятиях ставит перед нами задачи переработки Big data. От того, насколько успешно мы научимся собирать, анализировать и обмениваться этой информацией, зависит успех цифровизации нашей промышленности», – отметил Сергей Голубев

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое Положение о метрологической службе ГК "РОСКОСМОС"

Положение о МС ГК РОСКОСМОС.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Франции калибруют...и как они бедные без поверки живут?
 
Новости Института Метрологии
[ 12/12/2018 ] Во ВНИИМ им. Д.И.Менделеева разработают методики калибровки для термоядерного реактора ITER
 

ВНИИМ им. Д.И.Менделеева завершил первый этап проекта по метрологическому обеспечению средств измерений термоядерного экспериментального реактора ITER (Франция). Речь идет о комплексе работ, направленных на создание первичных преобразователей, а также их калибровку, для комплекса анализаторов нейтральных атомов – диагностической системы реактора, которая будет контролировать концентрацию нейтральных атомов в плазме и оптимизацию термоядерного горения. Работы ведутся в рамках контракта ВНИИМ с Физико- техническим институтом имени А.Ф.Иоффе РАН.

В 2018 году специалистами научно-исследовательского отдела измерений ионизирующих излучений ВНИИМ был спроектирован и изготовлен экспериментальный образец специального средства измерения – цилиндра Фарадея – первичного преобразователя для измерений потока заряженных частиц (бета-частиц и протонов) и разработана методика его калибровки. Принцип действия цилиндра Фарадея основан на измерении электрического заряда частиц, поглощенных в первичном преобразователе. Калибровка оборудования прошла с применением эталонов, имеющих прослеживаемость к государственному первичному эталону единиц активности радионуклидов, удельной активности радионуклидов, потока альфа-, бета-частиц и фотонов радионуклидных источников.

В 2019 году во ВНИИМ по теме ITER предстоит решить гораздо более сложные в научном и техническом плане задачи: измерить параметры полей нейтральных атомов. Вопросы метрологии нейтральных атомов еще недостаточно изучены, и поэтому работы, которые предстоит сделать российскими ученым, считаются новаторскими и будут выполняться впервые.

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрицательное закл на проек о вн изм в пр 1815, наверное, ничего страшного, т. к. в связи с цифровизацией и Аршином, пришлось бы все равно внести еще немало изменений

Пр 1815. Отр закл на проект о вн изм.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2018 в 07:12, efim сказал:

Отрицательное закл на проек о вн изм в пр 1815, наверное, ничего страшного, т. к. в связи с цифровизацией и Аршином, пришлось бы все равно внести еще немало изменений

Нам эксперты сказали, что планировалось принятие изменений к 1815 в два этапа, первый в октябре, второй летом 2019. Видимо, теперь все перенеслось на лето. Жаль, еще полгода жить с противоречивыми правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, east сказал:

Нам эксперты сказали, что планировалось принятие изменений к 1815 в два этапа, первый в октябре, второй летом 2019. Видимо, теперь все перенеслось на лето. Жаль, еще полгода жить с противоречивыми правилами.

Планировалось если не ошибаюсь еще в декабре прошлого года, так что не факт что и летом что-то произойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, east сказал:

Нам эксперты сказали, что планировалось принятие изменений к 1815 в два этапа, первый в октябре, второй летом 2019. Видимо, теперь все перенеслось на лето. Жаль, еще полгода жить с противоречивыми правилами.

Не факт, что после изменений, что-нибудь изменится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В проекте вн изм в ФЗ-102:

Цитата

3)в статье 13:

а) часть 4 изложить в следующей редакции:

«4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются сведениями о результатах поверки средств измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.»;

а в действ ред.:

Цитата

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр).

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 254-ФЗ)

т. е. не будет свидетельств о поверке, а только сведения в Аршине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, efim сказал:

 

т. е. не будет свидетельств о поверке, а только сведения в Аршине.

Разговор идёт о знаке поверки на СИ. Как бы с водой не выплеснули ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, efim сказал:

т. е. не будет свидетельств о поверке, а только сведения в Аршине.

В таком случае должны быть достаточно сжатые сроки о размещении информации в Аршине. Я конечно не очень сильно контролирую этот процесс, но иногда сведения о поверке размещаются быстро, а иногда с задержкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.gost.ru/portal/gost/home/activity/documents/orders#/order/63006

Приказ №2663 от 14.12.2018
«Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений температурного коэффициента линейного расширения твердых тел в диапазоне от 0,01·10- 6 до 100·10- 6 K- 1 в диапазоне температуры от 90 до 3000 K»

Приложение к приказу_Графика_ГПС_ГЭТ-24.pdf  275.73 Кб
img_171218102047_.pdf  72.75 Кб
Приложение к приказу_Текст_ГПС_ГЭТ 24_06112018-1_файл_отображения.pdf 248.32 Кб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.gost.ru/portal/gost/home/activity/documents/orders#/order/63003 

Приказ №2662 от 14.12.2018
«Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений силы света в диапазоне  от 10-6 до 10 кд, яркости в диапазоне от 10-4 до 100 кд/м2 и освещенности в диапазоне от 10-6 до 10 лк  »

2_Версия_Приложение к приказу_Графика_ГПС_ГЭТ-214.pdf 210.76 Кб
img_171218100543_.pdf 55.05 Кб
Приложение к приказу_Текст_ГПС_ГЭТ-214_файл_отображения.pdf 214.05 Кб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там еще:

Приказ №2664 от 14.12.2018

«Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений содержания компонентов в газовых и газоконденсатных средах»

Все 3 файла объединил в 1.

Пр 2664 ГПС для СИ компон в газах, 2018.pdf

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р-М еще раз напоминает:

21.12.2018

Метрологи принимают вызовы цифровой трансформации

Цифровая трансформация экономики ставит метрологов перед необходимостью ответить на вызовы, предъявляющие повышенные требования к обеспечению единства измерений. 

Чтобы быть к этому готовыми, метрологам потребуется в самом ближайшем будущем решить три ключевые проблемы. Заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев на Всероссийском научно-практическом форуме с международным участием «ЦИФРОВИЗАЦИЯ-2018»  так обозначил эти проблемы.. 

Первый вызов, обусловленный цифровой трансформацией экономики, – массовый переход к оборудованию нового уровня – речь о кратном повышении точности. Сейчас система обеспечения единства измерений в России находится в равновесии с парком приборов. Но уже в течение ближайших десяти лет произойдет переход к сверхточному оборудованию. 

Еще одним вызовом станет резкий рост количества применяемых датчиков и измерительных систем. Переход от тысяч сенсоров к миллионам потребует соответствующего метрологического обеспечения. 

Третий вызов – в необходимости прогнозирования потребностей промышленности в измерительных технологиях. Росстандарт уже активно работает над созданием специализированного центра мониторинга и формирования базы данных российских производителей, поставляющих средства измерений в стратегические отрасли. 

«Стремительный рост объемов измерительной информации на промышленных предприятиях ставит перед нами задачи переработки Big data. От того, насколько успешно мы научимся собирать, анализировать и обмениваться этой информацией, зависит успех цифровизации нашей промышленности», – отметил Сергей Голубев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2018 в 08:10, efim сказал:

Стандартинформ объявил конкурс:

Конкурс на лучшее название объединенной организации

С новым названием не получилось:

Завершение реорганизации ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»

20.12.2018

19 декабря 2018 года завершена реорганизация Федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ») (ОГРН 1057703026633; ИНН 7703385195; КПП 772701001; адрес места нахождения: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2) в форме присоединения к нему Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский центр стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ» (ФГУП «ВНИИ СМТ») (ОГРН 1027700169144; ИНН 7707033677; КПП 772701001; адрес места нахождения: 117418, Москва, Нахимовский просп., д. 31, корп. 2), Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ФГУП «ВНИИНМАШ») (ОГРН 1037739388939; ИНН 7734036420; КПП 773401001; адрес места нахождения: 123007, Москва, ул. Шеногина, д. 4), Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации оборонной продукции и технологий» (ФГУП «Рособоронстандарт») (ОГРН 1037739390204; ИНН 7728042672; КПП 772801001; адрес места нахождения: 119421, Москва, ул. Новаторов, д. 40).

В единый государственный реестр юридических лиц внесены записи о прекращении деятельности присоединенных ФГУП «ВНИИНМАШ», ФГУП «ВНИИ СМТ» и ФГУП «Рособоронстандарт».

ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» является правопреемником прав и обязанностей присоединенных к нему организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...