Перейти к контенту

Росстандарт


2 493 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

ГОСТ 8.551-13 ГПС по эл мощн и эл эн будет отменен (три файла соединил в один и уменьшил объем):

ПРИКАЗ №1436 ОТ 23.07.2021

«Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений электроэнергетических величин в диапазоне частот от 1 до 2500 Гц (ФГУП "ВНИИМ им. Д.И.Менделеева") »

ГПС эл энерг вел, 1-2500 Гц, 2021.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованы труды конференции ВТТ-2021

На сайте Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Вакуумная техника и технологии» в свободном доступе размещен сборник трудов ВТТ-2021.

Сборник составлен по материалам докладов, представленных на 28-й Всероссийской научно-технической конференции. В материалах докладов изложены результаты исследований в области физики вакуума, вакуумметрии, масс-спектрометрии и контроля герметичности. Рассмотрены актуальные вопросы получения вакуума, создания вакуумного оборудования и разработки новых технологических процессов.

Особое внимание уделено решению задач вакуумной техники в формировании пленок и покрытий плазменными и смежными методами, изучению свойств покрытий и методам их исследования, новым материалам покрытий, в том числе наноматериалам, новым областям их использования, разработке современного оборудования и технологических процессов, применению вакуумных технологий в промышленности и научных исследованиях и, в частности, в атомной промышленности, металлургии и добывающих отраслях.

Познакомиться с трудами конференции и скачать их можно по ссылке - http://vacuumtt.org/gallery/ВТТ-2021.pdf

опубликовано: 27.07.2021
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Минпромторга России от 21.05.2021 N 1865 "Об утверждении порядка маркирования продукции, соответствие которой подтверждено в порядке, предусмотренном статьей 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2021 N 64410)

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/
© КонсультантПлюс, 1992-2021

Пр МПТ 1865. Маркирование.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.07.2021 в 17:20, efim сказал:

Цифровизация наращивает темпы: промежуточные итоги оформления результатов поверки в электронном виде с использованием ЭЦП

Хоть у одного персонажа, из продвигающих это, возникла мысль о том, что десятки миллионов дядей Петь и тётей Мань до сих пор считают слово "интернет" матерным. Как им жить? Как быть в ситуации, когда вам заявляют о необходимости принести квитанции за последние три года, иначе - расстрел... Куда можно приложить ЭЦП человеку у которого ВООБЩЕ нет телефона,а компьютер видел только в кино. А бабушки 90-летние?, у которых дети 70-летние...

Всё готовы похерить, всех нагнуть и вверить всё "цифре", которая кое-как работает и чаще лежит чем дышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, Бюро сказал:

А бабушки 90-летние?, у которых дети 70-летние...

У которых внуки 50- летние и правнуки 30- летние... Вот они пусть и правят миром!

Пы.Сы.

Я в промежутке между этими датами...и устал бабушкам 90- летним это объяснять... а внуки только ждут когда квартирка освободится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ВНИИФТРИ запускает серийное производство компьютерных программ для определения расхождения системного времени с национальной шкалой

11 августа 2021

Московская область, 11 августа 2021 г. – ФГУП «ВНИИФТРИ» готов к запуску серийного производства компьютерных программ, позволяющих определить расхождение времени персонального компьютера с национальной шкалой времени Российской Федерации. Применение нового программного обеспечения позволит значительно повысить точность при фиксации времени совершения события в автоматизированных информационно-измерительных системах коммерческого учета электроэнергии, электронной регистрации финансовых операций, регистрации дорожных происшествий, регистрации длительности соединений при тарификации в сетях связи и т.д.

 

«ВНИИФТРИ активно работает в части поддержки своих разработок и высокоточного оборудования собственным программным обеспечением (ПО), что способствует развитию и внедрению ПО в разных сферах отечественного производства. Как Главный метрологический центр Государственной службы времени и частоты, институт обеспечивает дистрибуцию точного времени потребителям всей страны. Созданные специалистами института программы позволят сократить использование иностранного ПО в этом сегменте и обеспечат безопасность функционирования различных автоматизированных систем», – отметил генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

 

Уникальная методика измерений, реализуемая в программах «RSTime» и «RSTime01», разработанных  ВНИИФТРИ позволит определять параметры синхронизации шкалы времени компьютера и национальной шкалы времени, обеспечивая соблюдение требований законодательства Российской Федерации об исчислении времени. Методика аттестована в установленном порядке, позволяет получить результаты измерений с гарантированной точностью, и может быть применена для измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

 

«Технические системы, которые сегодня используются для фиксации момента совершения события, получают значение времени от компьютера, синхронизируемого с национальной шкалой времени (НШВ). Однако системное время компьютера может расходиться с показаниями НШВ, что может быть критично для многих отраслей в части фиксации точного времени произошедшего события.  ВНИИФТРИ сегодня может предложить решение этой проблемы в виде уникальных программ для операционных систем Windows и Linux, разработанных специалистами Главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты», – прокомментировал разработчик программного продукта, ведущий программист лаборатории передачи и метрологического контроля эталонных сигналов частоты и времени Сергей Пестерев.

 

Использование программ в различных отраслях экономики позволит значительно повысить точность и надежность измерений времени в компьютерах и автоматизированных системах, а также обеспечить потребность в достоверности результатов измерений благодаря их прослеживаемости к Государственному первичному эталону времени ГЭТ 1-2018.

 

 

Программы доступны для заказа на официальном сайте ФГУП «ВНИИФТРИ», а также на сайте http://oscilloscope-vniiftri.ru/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
21 час назад, efim сказал:

Статья К.В. Леонидова о Российском институте стандартизации 16.08.2021

Сам себя не расPRишь, никто тебя не расPRрит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участие Росстандарта в совещании рабочих групп Минэнерго России

Авг. 23, 2021

 

Заседание рабочей группы по вопросам технического регулирования деятельности организаций нефтегазового комплекса и рабочей группы по вопросам нормативно-правового обеспечения учёта добываемого, хранимого и транспортируемого углеводородного сырья, производимых, хранимых и реализуемых продуктов его переработки прошло под председательством директора проекта Департамента нефтегазовой промышленности ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Александра Савинова.
В состав делегации Росстандарта вошли - заместитель начальника Управления метрологии, государственного надзора и контроля Захар Осока, начальник отдела стандартизации в секторах промышленности Вячеслав Тутаев, исполняющий обязанности первого заместителя директора ВНИИР — филиала ФГУП «ВНИИМ имени Д. И. Менделеева» по научной работе – заместитель директора филиала по качеству Александр Горчев, начальник научно-исследовательского отдела метрологического обеспечения средств и систем измерений расхода и количества нефти и нефтепродуктов, сжиженного природного газа и низкотемпературных жидкостей ВНИИР — филиала ФГУП «ВНИИМ имени Д. И. Менделеева» Рустем Нурмухаметов и заведующий сектором метрологии отдела нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности ФГБУ «Ростест» Виктор Коваленко. Нефтегазовый комплекс представили ведущие предприятия отрасли - ООО «Сибур», ООО «Кинеф», ПАО «Транснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Газпром нефть» и другие. В ходе заседания были обсуждены следующие вопросы:

  • О внесении изменений в Правила учета газа в части учета сжиженного природного газа (СПГ);
  • Об утверждении национального стандарты по итогам применения ПHCT 360-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений. Измерение количества извлекаемых из недр нефти и нефтяного газа. Общие метрологические и технические требования»;
  • О проекте инструкции «Государственная система обеспечения единства измерений. Объем нефтепродуктов. Методика измерений косвенным методом при отпуске через топливораздаточные колонки на автозаправочных станциях»;
  • О проекте стандарта ГОСТ Р «Правила обеспечения и контроля сохранения свойств нефтепродуктов в организации нефтепродуктообеспечения. Основные положения»;
  • О внесении изменений в Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Как отметил Рустем Нурмухаметов - «по итогам заседания принято решение доработать проект по актуализации Правил по учету газа в части количественных измерений СПГ согласно действующим российским и международным стандартам для дальнейшей процедуры публичного обсуждения».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 24.05.2021 № 1877 "Об утверждении Порядка разработки национальных стандартов, предварительных национальных стандартов с использованием информационной системы в сфере стандартизации"
 
(Зарегистрирован 01.09.2021 № 64825)
 
 
Дата опубликования: 01.09.2021

Пр МПТ 1877 Разр нац ст, ПНС с исп ИС.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В связи с заключением в Санкт-Петербурге контракта
https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0372200238821000026

Цитата

на выполнение работ по модернизации стационарных комплексов автоматической видеофиксации нарушений правил дорожного движения «КРЕЧЕТ-С» до уровня комплексов измерительных с фотофиксацией «КРЕЧЕТ-СМ»

направил в Росстандарт обращение по вопросам оформления модернизации одного типа СИ до другого.

Ответ Росстандарта (поскольку картинки на форуме иногда не видны, дублирую текст в цитату)

Цитата

Управление метрологии, государственного контроля и надзора Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) рассмотрело Ваше обращение от 14 августа 2021 г. № на портале 14659 и в рамках установленной компетенции сообщает. 
Согласно пункту 2 статьи 257 Налогового Кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ к модернизации относятся работы, в результате которых происходит изменение технологии или служебного назначения основного средства (к которым относятся и средства измерений), а также появления новых качеств.
После такой процедуры модернизированное средство измерений должно полностью соответствовать описанию типа средства измерений, до которого оно было усовершенствовано, и на него должны распространяться все требования к данному типу средства измерений. 
Подтверждение соответствия метрологических характеристик средства измерений после его модернизации должно быть  осуществлено при проведении поверки в объеме первичной (после ремонта). 
При этом отмечаем, что модернизировать средства измерений могут только те юридические лица, которые являются их изготовителями. 
Проведение модернизации потребует внесения соответствующих изменений в эксплуатационные документы модернизированного средства измерений, из которых будет следовать, когда средство измерений стало обладать другими характеристиками и описанию типа какого средства измерений после модернизации оно соответствует.
В соответствии с приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 28 августа 2020 г. № 2905 (далее – приказ № 2905) предусмотрена процедура внесения изменений в сведения об утвержденных типах средств измерений. Вносимые конструктивные изменения в средства измерений, разделяются на две группы: влияющие и не влияющие на метрологические характеристики.
Процедура модернизации средства измерений одного утвержденного типа до уровня средства измерений другого утвержденного типа в приказе № 2905 не регламентируется.
В связи с этим, данная процедура не требует издания приказа Росстандарта.

Заместитель начальника Управления метрологии, государственного контроля и надзора З.И.Осока



image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.09.2021 в 17:46, UNECE сказал:

направил в Росстандарт обращение по вопросам оформления модернизации одного типа СИ до другого.

Продолжайте наблюдение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

На сайте Росстандарта в разделе приказы ищу текст  очень нужного приказа от апреля 2021 года. Вложений нет. Просмотрела пару приказов за ноябрь 2020 и сентябрь 2021, тоже нет никаких вложениий pdf. Теперь не найти тексты приказов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, olgana сказал:

Добрый день!

На сайте Росстандарта в разделе приказы ищу текст  очень нужного приказа от апреля 2021 года. Вложений нет. Просмотрела пару приказов за ноябрь 2020 и сентябрь 2021, тоже нет никаких вложениий pdf. Теперь не найти тексты приказов?

Пишите какой именно может кто тут выложит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дозвонились в Росстандарт, сказали, что идет работа с сайтом. К пятнице должны закончить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...


В 22.07.2021 в 00:45, efim сказал:

Наконец-то все старые гири можно поверять по новому стандарту:

 

Пр 1333 от 14.07.21 МП старых гирь.pdf 397 \u043a\u0411 · 54 скачивания

В приложение данного приказа входят не все описание типов с гирями (прим. 811-66) эти гири нужно поверять по методике согласно ОТ?

Изменено пользователем Ivan1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ivan1986 сказал:

 

В приложение данного приказа входят не все описание типов с гирями (прим. 811-66) эти гири нужно поверять по методике согласно ОТ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ivan1986 сказал:

Спасибо

Ну забыли они их вписать в приказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день. Наша организация планирует изменить название,как пройти процедуру сохранения условного шифра знака поверки? Какие документы необходимо предоставить? Какие требуется действия? Подскажите,пожалуйста,у кого имеется опыт прохождения процедуры сохранения условного шифра знака поверки в случае смены названии организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Июльавгуст сказал:

Добрый день. Наша организация планирует изменить название,как пройти процедуру сохранения условного шифра знака поверки? Какие документы необходимо предоставить? Какие требуется действия? Подскажите,пожалуйста,у кого имеется опыт прохождения процедуры сохранения условного шифра знака поверки в случае смены названии организации.

"В случае изменения организационно-правовой формы, наименования организации или реорганизации, Заявителю необходимо сначала внести соответствующие изменения в Реестр аккредитованных лиц."

Сначала обращайтесь в Росаккредитацию (https://fsa.gov.ru/about/deyatelnost/gosudarstvennye-uslugi/akkreditovannym-litsam-i-zayavitelyam-na-akkreditatsiyu/uslugi-svyazannye-s-deyatelsnostyu-akkreditovannykh-lits/vnesenie-izmeneniy-v-svedeniya-reestra-akkreditovannykh-lits/).

Потом в Росстандарт (https://docs.cntd.ru/document/456079147).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//8429

Цитата

МОСКВА, 26 ноября 2021 г. – Росстандарт возобновил деятельность научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике. Заседание комиссии в обновленном составе прошло в формате видеоконференцсвязи. 

В состав участников заседания вошли делегаты научно-исследовательских организаций Минобороны РФ, метрологической службы МВД России, государственных метрологических институтов - ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева», ФГБУ «ВНИИМС», ФГУП «ВНИИФТРИ», ФГУП «ВНИИОФИ», региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, а также центрального аппарата ведомства. Заместитель Руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко сообщил о подключении к работе Комиссии представителей ГК «Ростех» и ГК «Роскосмос». 

На заседании Комиссии подведены итоги деятельности метрологических институтов Росстандарта по совершенствованию базы государственных первичных эталонов единиц величин (ГПЭ) в целях повышения точности воспроизведения и передачи единицы основным потребителям – предприятиям и организациям ведущих отраслей российской экономики. Участники заседания дали положительную оценку представленным институтами работам по совершенствованию эталонной базы в области электрических, геометрических, оптико-физических, теплофизических и температурных измерений, измерений времени и частоты, радиотехнических и радиоэлектронных величин, величин давления, ионизирующих излучений и пр.

«Совершенствование государственных первичных эталонов в целях их соответствия актуальным требованиям точности и надежности одна из ключевых задач деятельности Росстандарта, с учетом того, что их основной объем дислоцируется в наших метрологических институтах. В число задач государственной важности входит разработка новых и модернизация существующих ГПЭ для поддержания их характеристик на уровне первичных эталонов самых передовых лабораторий мира», - отметил заместитель Руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко.

Участники заседания заслушали и обсудили предложения о внесении изменений в Порядок установления и изменения интервала между поверками средств измерений в части увеличения интервалов между поверками после завершения действия утвержденного типа по результатам проведенных ресурсных испытаний, а также перспективы изменения значений интервалов между поверками и расширения номенклатуры средств измерений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Распоряжения правительства или приказа Росстандарта на назначение не нашел, но на данный момент на портале Росстандарта в списке заместителей руководителя Росстандарта 

image.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...