Перейти к контенту

Срок действия методик измерений


Катя111

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-то НД (ГОСТ, РД и т.д.), который устанавливает срок действия методик измерений, не используемых в сферах распространения государственного регулирования (т.е. не аттестованных)? Для аттестованных методик срок действия установлен в соответствии со свидетельством об аттестации МИ (если я правильно понимаю). А вот для остальных методик измерений количественного химического анализа установлен какой-то срок действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У нас на заводе химики пользуются до сих пор методиками 80-х годов прошлого века. Бумага давно пожелтела, но реакция проходит, реактивы в продаже есть, результат всех устраивает. Каких-то данных, что примененный метод ошибочен нет, значит методика правильная и ею можно пользоваться. Особенность наших методик в том, что они написаны "для дураков". В них нет ссылок на другие НД. Т.е. фраз типа, вот это делать по ГОСТ..., это по ГОСТ..., нет. Все написано предельно просто. Взять такой-то реактив, сделать с ним то-то. Актуализация методики заключается в проверке актуальности НД указанных в преамбуле или библиографии и замене номера при необходимости. Основного тела методики это не касается. Разных аудиторов это вполне устраивало. Претензий о старости методик никто не предъявлял.

P.S. Не могу сказать за все методики, но некоторые я сам пробовал выполнять. Будучи электриком по образованию и с тройкой по химии, результат у меня получался вполне сносный. У меня обычно возникают трудности, когда в тексте есть фразы типа кулинарных, "варить до готовности", у химиков это, до какого-то оттенка цвета и пр. Мне нужна большая конкретика, "сколько вешать в граммах" :biggrin:. Но после нескольких ошибок данная проблема решается сама собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для аттестованных методик срок действия установлен в соответствии со свидетельством об аттестации МИ (если я правильно понимаю).

Неправильно понимаете. Посмотрите какой ГОСТ по аттестации МИ у вас указан в свидетельстве и есть ли в этом ГОСТе хоть одно упоминание о реквизитах срока действия.

Кто и зачем таким образом оформлял и продолжает до сих пор оформлять свидетельства известно. Бог им судья, просто не связывайтесь с ними, найдите другого аттестовальщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...