Перейти к контенту

Отсутствие в ГРСИ


22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В комментариях Голубева к приказу №1815 в п.3 говорится о том, что если СИ выпущено до 1997г. и прошло процедуру метрологической аттестации, то поверке оно может подвергаться с записью года изготовления в свидетельстве.

Каким образом я могу подтвердить, факт прохождения СИ метрологической аттестации?

Вопрос возник в связи с отказом ЦСМ проводить поверку СИ, отсутствующих в ГРСИ. Причем какой документ о проведении метрологической аттестации нужно предъявить никто толком и не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

См. приложение 4 ГОСТ 8.326-89 "Метрологическая аттестация средств измерений"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. приложение 4 ГОСТ 8.326-89 "Метрологическая аттестация средств измерений"

Спасибо, Александр Александрович. На сегодняшний день мне проще откалибровать СИ, чем проводить данную процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы лучше озвучите какие СИ у вас не взяли в поверку

Пока это только мы выясняем в процессе обсуждения данных комментариев. Но сами уже давно делаем калибровку вместо поверки на те СИ, которых нет в ГРСИ. Например:

- микрометр гладкий, КИ, 1961г.;

- штангенглубиномер, ЧИЗ, 1961г.;

- штангенциркуль, ЧИЗ, 1989г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но сами уже давно делаем калибровку вместо поверки на те СИ, которых нет в ГРСИ. Например:

- микрометр гладкий, КИ, 1961г.;

- штангенглубиномер, ЧИЗ, 1961г.;

- штангенциркуль, ЧИЗ, 1989г.

А почему их нет в Госреестре?

Для меня дикость что бы в советское время что-то подобное выпускалось без ведома Госстандарта.

А паспортов на них у вас не сохранилось?

Нашла паспорт на КРИНовский микрометр 75 года. Там номера Госреестра нет, но есть значок "утверждения типа" и запись:

Микрометр типа МК внесен в Государственный реестр и допущен к выпуску в обращение"

Кстати, поверки на производстве тоже не было. Только штамп ОТК и подпись контролера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. приложение 4 ГОСТ 8.326-89 "Метрологическая аттестация средств измерений"

На сегодняшний день мне проще откалибровать СИ, чем проводить данную процедуру.

А вы подобную процедуру и не проведете. Аттестация в РФ отменена.

Только если утверждение типа единичного СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему их нет в Госреестре?

Для меня дикость что бы в советское время что-то подобное выпускалось без ведома Госстандарта.

А паспортов на них у вас не сохранилось?

А документально подтвердить-то не чем. Конечно же нет паспортов, столько времени прошло. Вот сначала Госреестр шерстим, а потом калибруем.

А вы подобную процедуру и не проведете. Аттестация в РФ отменена.

И не хочу ее проводить. Вероника Викторовна, а вы о какой отмене аттестации говорите? Тот ГОСТ, что Александр Александрович рекомендовал, не годится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему их нет в Госреестре?

Для меня дикость что бы в советское время что-то подобное выпускалось без ведома Госстандарта.

А паспортов на них у вас не сохранилось?

А документально подтвердить-то не чем. Конечно же нет паспортов, столько времени прошло. Вот сначала Госреестр шерстим, а потом калибруем.

А вы подобную процедуру и не проведете. Аттестация в РФ отменена.

И не хочу ее проводить. Вероника Викторовна, а вы о какой отмене аттестации говорите? Тот ГОСТ, что Александр Александрович рекомендовал, не годится?

Александр Александрович:

См. приложение 4 ГОСТ 8.326-89 "Метрологическая аттестация средств измерений"

Т. е. Вы должны найти свидетельство аттестации,

выписанный в период действия 326-го стандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А почему их нет в Госреестре?

Для меня дикость что бы в советское время что-то подобное выпускалось без ведома Госстандарта.

Вероника Викторовна, а Вы знаете, что до "революции 1994 г." практиковалось даже такая процедура, как "СИ, допущенные Госстандартом СССР к серийному производству БЕЗ внесения в Госреестр".

Например, НТК 070 от 28-04-82 с10-11.pdf.

Обратите внимание на п.19 - Приемники измерительные П5-19 и П5-20 Нижегородского ПО им.Фрунзе.

Иногда их приводили в Указателе. И такой случай достаточно типичный для этих времен.

Так что с ведома ... !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему их нет в Госреестре?

Для меня дикость что бы в советское время что-то подобное выпускалось без ведома Госстандарта.

Вероника Викторовна, а Вы знаете, что до "революции 1994 г." практиковалось даже такая процедура, как "СИ, допущенные Госстандартом СССР к серийному производству БЕЗ внесения в Госреестр".

Например, НТК 070 от 28-04-82 с10-11.pdf.

Обратите внимание на п.19 - Приемники измерительные П5-19 и П5-20 Нижегородского ПО им.Фрунзе.

Иногда их приводили в Указателе. И такой случай достаточно типичный для этих времен.

Так что с ведома ... !

Может быть и такое возможно.

Но по универсальным СИ - я сильно сомневаюсь.

Возможно при внесении "нового" типа, "старый" был исключен из базы (т.е. запись аннулирована).

Хотя вам об этом лучше знать, чем нам. Это ваша вотчина. А мы только догадки строим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Может быть и такое возможно.

Но по универсальным СИ - я сильно сомневаюсь.

Возможно при внесении "нового" типа, "старый" был исключен из базы (т.е. запись аннулирована).

Хотя вам об этом лучше знать, чем нам. Это ваша вотчина. А мы только догадки строим.

1. Вероника Викторовна, без обид - ведь мы друзья (хотя и не пользуемся этим, с моей стороны в первый раз).

Конечно, порядка было больше, но "военные" использовали, как хотели, в т.ч. и "без внесения в Госреестр.

2. Еще раз сообщаю, что и "новые" и "старые" все остаются в Госреестре.

3. Ничего не скрываю (кроме спецразделов), поэтому догадки все приведены.

А вообще-то я просто хотел показать, что и при "нормальном порядке" (как я это понимаю) все равно были "подводные камни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще-то я просто хотел показать, что и при "нормальном порядке" (как я это понимаю) все равно были "подводные камни".

Да я же без претензий. У меня просто недопонимание.

Конкретно по микрометрам МК "Красного инструментальщика". Этот завод выпускает инструмент очень давно. Например в реестре есть трубные МТ, листовые МЛ, со вставками МВМ, зубомерные МЗ, с номерами от 49 и 50 годов. У меня есть гладкие МК 70-80 годов. А в реестре МК только с 07 года. Что же они все остальные типы утвердили, а гладкие не стали? Возможно в "лихие 90-е"при переутверждении типа старый номер был аннулирован. Ну не верю я что они не были утверждены.

Тоже и с ЧИЗовскими штангенциркулями и штангенглубиномерами. Номера только 01 и 07 года. Да у меня в цехах ЧИЗовских штангелей 80-х чуть ли не половина парка из всех штангелей. Выпускались качественно, умирают крайне медленно, в отличие от современных.

И на тебе, якобы они не утвержденные. Простите, не верю.

И если вы не удаляли, то это не значит что ваши предшественники этого не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Госреестре целая россыпь гладких микрометров типа МК. Но не всегда они как МК вносились. Например у Калибра одно время была своя нумерация моделей - 210211, 210221, 210212 и т.д. Хотя это обычные микрометры МК. Самое ранне упоминание в реестре №287-49, микрометры МК без привязки к изготовителю. А затем целая россыпь переутверждений 287-88, 287-89, 287-90,287-91, 297-02. Те же микрометры, но похоже переутвержденные разными заводами, под разными наименованиями моделей. А суть одна - микрометры типа МК. Где то видел, что практически во всех этих описаниях типа записано, что выданы взамен 287-68 (ну 68 это не точно). Так что подводных камней и непоняток в Реестре хватает. Через пару дней на буду на работе, посмотрю программу Госреестр, года два как закупленную вместо АИСД ГРСИ, там в карточках интересные моменты встречаются в виде доп. информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т. е. Вы должны найти свидетельство аттестации,

выписанный в период действия 326-го стандарта.

А это вообще реально найти-то его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т. е. Вы должны найти свидетельство аттестации,

выписанный в период действия 326-го стандарта.

А это вообще реально найти-то его?

Этот документ м/б только у владельца СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т. е. Вы должны найти свидетельство аттестации,

выписанный в период действия 326-го стандарта.

А это вообще реально найти-то его?

Этот документ м/б только у владельца СИ.

Да и на штангеля их не кто не будет выписывать. Обычно МА подвергались СИ, изготовленные на предприятии для специфических измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т. е. Вы должны найти свидетельство аттестации,

выписанный в период действия 326-го стандарта.

А это вообще реально найти-то его?

Продукция, выпускавшаяся серийно, не аттестовывалась как нестандартизованная. А у вас все СИ выпускались по ГОСТам и серийно.

Если вы не "создали" эти приборы сами, не аттестовали их как единичное нестандартизованное СИ, то вы не сможете найти то, чего не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
И если вы не удаляли, то это не значит что ваши предшественники этого не делали.

Да в том-то и дело, что не было "предшественников".

Конечно, не я один все это занес в Госреестр, просто я из "разных обрывков" разных Указателей свел все это воедино. Затем просмотрел (отсканировал) все "Сборники описаний типов", и опять все свел воедино. А уж с 1994 г. все данные были у меня, поскольку все (99%) свидетельств/сертификатов выписывали мы. Конечно, я не могу ручаться за 100%, но за 99% - точно. Постепенно раскапываю черные дыры/белые пятна - у меня есть все протоколы (приказы) с 1948 г. Только Вы мне помогайте - что и где надо найти.

Но имейте ввиду - все номера Госреестра заняты, свободных у меня нет.

Значит, дыры могут быть внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Нет ли у кого-нибудь Описания типа на Номер в Госреестре 287-49 МК Микрометры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
17 минут назад, Надежда@ сказал:

Нет ли у кого-нибудь Описания типа на Номер в Госреестре 287-49 МК Микрометры?

Пожалуйста:

00287-49.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Надежда@ сказал:

Нет ли у кого-нибудь Описания типа на Номер в Госреестре 287-49 МК Микрометры?

 :unknw: На Форуме в "ГРСИhttps://info.metrologu.ru/grsi/

https://info.metrologu.ru/grsi/grsi.html?action=index&admin_mode=&srchPat[0]=287-49&srchPat[1]=&srchPat[2]=&srchPat[3]=&srchPat[4]=

"скачать" и 

http://nd-gsi.ru/grsi/000xx/00287-49.pdf

Уже было в Этой Теме 

Чем Вас не устроило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...