Перейти к контенту

Вид бирки на прибор


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Какая минимальная информация должна быть на бирке? Не зависимо от типа СИ или ИО (испытательное оборудование), ВО (вспомогательное оборудование). В нашем холдинге принята следующая бирка, я как ИО Главного метролога хочу упростить данную бирку,

убрав последнюю строку и из строк: "Дата поверки и Дата следующей поверки" сделать одну строку с датой ДО дд.мм.гггг.

Тип, модель__________________________________

Заводской номер______________________________

Свидетельство/аттестат о поверке:

Номер_______________________________________

Дата поверки_________________________________

Дата следующей поверки_______________________

Ответственный за эксплуатацию _________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А для чего упрощать?

Вот в своё время был на Воронежском заводе "Радиосигнал".

У них несколько сотен генераторов Г4-139 и еще столько же генераторов Г4-164.

Межповерочный интервал которых 1год по Описанию типа.

Но так как эти генераторы эксплуатировались в сложных цеховых условиях то для этих генераторов ОГМ установил межповерочный интервал 6мес.

И поэтому на бирке:

- Дата поверки

- Дата следующей поверки

вполне логично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Все зависит от целей которые Вы ставите перед биркой. У меня было несколько разновидностей бирок. От просто годен до ...., до аналогичных Вашей, но это было для средств калибровки и на бирке была соответствующая графа.

Надо определиться, для чего нужна бирка. Работник подойдя к прибору должен видеть информацию необходимую для него.

Нужен простому рабочему номер свидетельства? Думаю, нет. Он Вам и так поверит.

Дата поверки нужна? Может быть, но ему важнее до какого числа СИ можно пользоваться, а с какого, да какая разница, если эта дата уже давно прошла.

Ответственный за эксплуатацию? А он есть? У нас приборы часто не к человеку приписаны, а к рабочему месту. Отвечает мастер или бригадир. Это у них в должностной инструкции прописано и у кладовщика зафиксировано в карточке. На этом участке все и так это знают.

Привязать бирку к конкретному СИ необходимо, чтобы невозможно было переклеить ее. Типа и номера вполне достаточно. Если есть инвентарный номер, то можно и без типа обойтись, но лучше, чтобы был.

Ну и из разряда обязательных - "средство калибровки" или "эталон". Т.е. этим прибором нельзя пользоваться как рабочим СИ!

Может быть еще одно дополнение. Для калиброванных на по всем диапазонам обязательно это должно быть отмечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от целей которые Вы ставите перед биркой. У меня было несколько разновидностей бирок. От просто годен до ...., до аналогичных Вашей, но это было для средств калибровки и на бирке была соответствующая графа.

Надо определиться, для чего нужна бирка. Работник подойдя к прибору должен видеть информацию необходимую для него.

Нужен простому рабочему номер свидетельства? Думаю, нет. Он Вам и так поверит.

Дата поверки нужна? Может быть, но ему важнее до какого числа СИ можно пользоваться, а с какого, да какая разница, если эта дата уже давно прошла.

Ответственный за эксплуатацию? А он есть? У нас приборы часто не к человеку приписаны, а к рабочему месту. Отвечает мастер или бригадир. Это у них в должностной инструкции прописано и у кладовщика зафиксировано в карточке. На этом участке все и так это знают.

Привязать бирку к конкретному СИ необходимо, чтобы невозможно было переклеить ее. Типа и номера вполне достаточно. Если есть инвентарный номер, то можно и без типа обойтись, но лучше, чтобы был.

Ну и из разряда обязательных - "средство калибровки" или "эталон". Т.е. этим прибором нельзя пользоваться как рабочим СИ!

Может быть еще одно дополнение. Для калиброванных на по всем диапазонам обязательно это должно быть отмечено.

Ещё бы порекомендовал штамп метрологической службы и подпись. В моей практике в цехах были попытки подделать наши бирки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ещё бы порекомендовал штамп метрологической службы и подпись.
Спасибо, про подпись забыл. Штамп не ставил, но подписывал всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли какие либо нормативные документы, в которых есть рекомендации по оформлению бирок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требований к биркам как-то не встечала.

Если есть ВП, то в ГОСТ РВ 0015-002, в п 7.6.8 есть требования к оборудованию (СИ, эталоны, ИО, средства контроля и индикаторы)

7.6.8 Оборудование для мониторинга и измерений должно:

...

- быть идентифицированным этикетками (или иным способом) для установления статуса поверки и калибровки (для средств измерений), аттестации (для эталонов единиц величин и испытательного оборудования), проверки (для средств контроля и индикаторов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А есть ли какие либо нормативные документы, в которых есть рекомендации по оформлению бирок?
Объекты идентификации слишком разные, чтобы применять к ним какие-то единые требования. На стенку климатической камеры можно и кармашек для инструкции приделать, и место под описание текущих испытаний, и, даже, под журнал. На некоторые СИ не знаешь, как дату читаемо поставить.

Ко мне как-то давно аудитор прикапывался по поводу бирочек. Я в стандарте общие фразы написал, что в видном месте и т.д. Могут быть такие, сякие, смотря по обстоятельствам. Отстал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот мой совет по документации. На приборе бирка с возможным минимумом информации. К каждому прибору (допускается объединять, например гири, манометры или ареометры и т.д.) собран пакет документов:

1. Паспорт

2. Руководство по эксплуатации на русском языке

3. Свидетельство о поверке/аттестации

4. Акт ввода оборудования в эксплуатацию

5. Лист аттестации сотрудников, допущенных к данному оборудованию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...