Перейти к контенту

Госреестр СИ до 1994г


590 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

До принятия Правил по метрологии ПР 50.2.009-94 сертификаты (свидетельства) об утверждении типа средств измерений не выдавались

Оформлялись ли до 1994г. описания типа и возможно ли их сейчас достать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 589
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

До принятия Правил по метрологии ПР 50.2.009-94 сертификаты (свидетельства) об утверждении типа средств измерений не выдавались

Оформлялись ли до 1994г. описания типа и возможно ли их сейчас достать?

Да, описания типа до 1994 оформлялись. Купить можно во ВНИИМС в отделе Госреестра (но продавать будут, наверное, через РСК-Консалтинг). Они как раз сейчас подготовили сборники с ОТ с 1948 по 1991 г.

Изменено пользователем aeskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До принятия Правил по метрологии ПР 50.2.009-94 сертификаты (свидетельства) об утверждении типа средств измерений не выдавались

Оформлялись ли до 1994г. описания типа и возможно ли их сейчас достать?

Да, описания типа до 1994 оформлялись. Купить можно во ВНИИМС в отделе Госреестра (но продавать будут, наверное, через РСК-Консалтинг). Они как раз сейчас подготовили сборники с ОТ с 1948 по 1991 г.

Кто знает, почему данная информация не выложена в общем доступе на сайте Росстандарта, а продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему данная информация не выложена в общем доступе на сайте Росстандарта, а продается?

вы сами ответили на свой вопрос: зачем делать доступным то, что можно продать=) будем надеяться на альтруиста, купившего сей сборник и выложивший его хотя бы здесь на форуме=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает, почему данная информация не выложена в общем доступе на сайте Росстандарта, а продается?

Почему? Кое-что есть. Что нашлось, то "прикрутили". И в нашей базе что-то есть.

Просто на сайте вы будете поштучно искать. А на диске все в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает, почему данная информация не выложена в общем доступе на сайте Росстандарта, а продается?

Почему? Кое-что есть. Что нашлось, то "прикрутили". И в нашей базе что-то есть.

Просто на сайте вы будете поштучно искать. А на диске все в одном месте.

Да Вы что? Это старый философский вопрос: почему на бланке некоего документа написано "опубликовать в открытой печати!", (и в своё время подобные вещи издавали в виде сборников, по цене два рубля за сборник из 120-200 описаний типов. причём в оф.сборники попадали не все описания,внесённые в Госреестр),а в последующем, когда в библиотеке эти сборники стали библиографической редкостью - их продают. а на диске,значит, я буду искать не поштучно? :scribbler:

И,чесно говорю, не знаю как сейчас, но ещё недавно описания типов были не все в продаже, а както хитро побиты по некоторым категориям. После чего даже Вы горюете о том,что вот были микрометры гладкие внесены в госреестр -а их там нет под старым годом выпуска. А другой исследователь госреестра говорит о том,что они там внесены не как "микрометры гладкие",а по шестизначному коду Калибровских изделий.

Понятно,что государство в очередной раз обязало всех смотреть в госреестр и тут же пожлобилось открыть этот самый госреестр в достаточно полном виде. На то же сканирование старых бамажек и приведение их в человеческий вид нужно время,люди и деньги. Но должно ли это волновать конечного пользователя, что одна контора государственная не может/не хочет оплатить другой гос.конторе эти услуги?

У меня ответ простой -не должно.

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но должно ли это волновать конечного пользователя, что одна контора государственная не может/не хочет оплатить другой гос.конторе эти услуги?

Какие будут предложения? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
почему на бланке некоего документа написано "опубликовать в открытой печати!", (и в своё время подобные вещи издавали в виде сборников...)

Вообще никогда не видел эту фразу. Встречал "разрешено к публикации в открытой печати", и то много лет тому назад. Недавно видел: "Не для открытой печати". Т.е., не в форме указания, а в разрешительной форме !!!

Потом, Вы же сами пишете, что они публиковались до 1992 г. в Сборниках, так что какие вопросы - берете в библиотеке и смотрите.

Понятно,что государство в очередной раз обязало всех смотреть в госреестр

Здесь меня (и Госреестр) вообще не спрашивали.

Но должно ли это волновать конечного пользователя, что одна контора государственная не может/не хочет оплатить другой гос.конторе эти услуги?

У меня ответ простой -не должно.

Тут у меня вопрос: и что дальше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему на бланке некоего документа написано "опубликовать в открытой печати!", (и в своё время подобные вещи издавали в виде сборников...)

Вообще никогда не видел эту фразу. Встречал "разрешено к публикации в открытой печати", и то много лет тому назад. Недавно видел: "Не для открытой печати". Т.е., не в форме указания, а в разрешительной форме !!!

Потом, Вы же сами пишете, что они публиковались до 1992 г. в Сборниках, так что какие вопросы - берете в библиотеке и смотрите.

Понятно,что государство в очередной раз обязало всех смотреть в госреестр

Здесь меня (и Госреестр) вообще не спрашивали.

Но должно ли это волновать конечного пользователя, что одна контора государственная не может/не хочет оплатить другой гос.конторе эти услуги?

У меня ответ простой -не должно.

Тут у меня вопрос: и что дальше ?

Уважаемый Юрий Яковлевич, мы с Вами уже когдато говорили на эту тему.

Мои слова были о том, что рядовому пользователю без денежных средств увидеть чтото очень сложно. Сложно почему? Потому что сборники эти издавались на весь Союз весьма ограниченным тиражом, далеко не во всех ЦСМах они есть(не говоря о том,чтобы они там были в полном комплекте. с 1948года . ну ну. половина Украинских ЦСМов в ещё в начале 1970х годов имела вид бараков -куда уж там с библиотекой изданий послевоенного времени). Предприятия,в которых были нормальные метр службы во множестве уже закрыты и их фонды сданы в металлолом и макулатуру.

Но даже и в Сборниках печатали не всё и не только потому, что то ил иное ОТ было засекречено. Просто так получилось.

Ответ "ну идите и ищите в Сборниках" равносильно миниатюре из "Городка", где Олейников изображал повара в СИЗО,раздающего баланду, а Стоянов -подследственного. Доходит повар до двери камеры,открывает окошечко и ставит тарелку баланды . А дальше происходит диалог:

- Мне мясо положено! (т.е. тут только вода и картошка! мясо где?)

-Положено -ешь.

-Так не положено! (т.е. -ну так мяса в тарелке ж нету!)

-Не положено - не ешь.

После чего окошко закрылось и заключённый остался наедине со своей баландой.

Где что искать? ага -можно купить!

И покупают, потому что нужно для работы.

Но нормально ли это? - нет, не нормально! И вот тот (как мне показалось) оттенок "и так сойдёт" мне кажется не совсем приемлемым. О чём и было сказано в комментарии Веронике Викторовне.

А то, что Ваша структура сделала доброе дело по оцифровке данных документов - я никогда в этом не сомневался. Множество западных (и не только западных,кстати) библиотек ведёт работу по оцифровке редких изданий: и не зацапают их все желающие и изучать можно не выходя из дому. Но,разумеется, эта работа кемто была оплачена. Но неужели оплачена исключительно теми двумя тремя десятками лиц, которым в научных целях нужен был тот или другой никому не известный (до оцифровки) фолиант? Нет, оплачивало либо государство либо частный фонд,созданный под конкретную проблему либо из доходов самой библиотеки.

Но...что делать? - это к Чернышевскому. Я не являюсь сотрудником вышеупомянутых оф.структур, которые организуют и курируют метрологическую службу в РФ и повлиять ни на какое их решение вообще не могу.

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте, уважаемый метролог из Чернигова. Долгое время хотел побывать там, но все как-то не получалось, а теперь, наверно, не судьба.

По существу вопроса:

Сборники были (по сегодняшним временам в неограниченном количестве) тиражом 5000 экз.

Чтобы не быть голословным, взял просто на выбор Страницы из Выпуск 1974-32.pdf.

Таких Сборников было 148 - до 1963 г. =48, и после 1966 г. ровно =100. Назывались "Меры и измерительные приборы, допущенные к выпуску в обращение в СССР. Описания ...".

Мы несколько лет (за свой счет) сканировали все эти документы, и, как я понимаю, Вы хотите, чтобы мы выложили все в открытый доступ.

Я тоже лазаю по интернету и вижу, что если нужно какую-нибудь информацию в приличном (хорошем) виде скопировать, то надо либо заплатить разово, либо стать абонентом (тоже платно).

Где это Вы видели (неворованные), например ГОСТы, или хорошие картины из галереи.

Да, я видел (по телеку) как сканировали документы ВОВ (в т.ч. и украинские - нам дорого все), но:

1) там был госзаказ,

2) работали одновременно десятки (если не сотни) сканёров (применение буквы ё недавно обсуждали).

У меня работал 1 чел. несколько лет (из нашей з/п).

А здесь постоянно:

Кто знает, почему данная информация не выложена в общем доступе на сайте Росстандарта, а продается?

- ну и чем Вы отличаетесь от халявщиков.

Кстати, а почему на (в) Украине это не опубликовано ?

И еще: если надо 1 - 3 Описания, мы всегда его бесплатно передаем.

И опять еще:

И покупают, потому что нужно для работы.

Но нормально ли это? - нет, не нормально!

А нужно для бесплатной работы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемый метролог из Чернигова. Долгое время хотел побывать там, но все как-то не получалось, а теперь, наверно, не судьба.

По существу вопроса:

Сборники были (по сегодняшним временам в неограниченном количестве) тиражом 5000 экз.

Чтобы не быть голословным, взял просто на выбор Страницы из Выпуск 1974-32.pdf.

Таких Сборников было 148 - до 1963 г. =48, и после 1966 г. ровно =100. Назывались "Меры и измерительные приборы, допущенные к выпуску в обращение в СССР. Описания ...".

Мы несколько лет (за свой счет) сканировали все эти документы, и, как я понимаю, Вы хотите, чтобы мы выложили все в открытый доступ.

Я тоже лазаю по интернету и вижу, что если нужно какую-нибудь информацию в приличном (хорошем) виде скопировать, то надо либо заплатить разово, либо стать абонентом (тоже платно).

Где это Вы видели (неворованные), например ГОСТы, или хорошие картины из галереи.

Да, я видел (по телеку) как сканировали документы ВОВ (в т.ч. и украинские - нам дорого все), но:

1) там был госзаказ,

2) работали одновременно десятки (если не сотни) сканёров (применение буквы ё недавно обсуждали).

У меня работал 1 чел. несколько лет (из нашей з/п).

А здесь постоянно:

Кто знает, почему данная информация не выложена в общем доступе на сайте Росстандарта, а продается?

- ну и чем Вы отличаетесь от халявщиков.

Кстати, а почему на (в) Украине это не опубликовано ?

И еще: если надо 1 - 3 Описания, мы всегда его бесплатно передаем.

И опять еще:

И покупают, потому что нужно для работы.

Но нормально ли это? - нет, не нормально!

А нужно для бесплатной работы ?

1. Почему этого нет в (на) Украине? Да потому что в(на) Украине ничего никому не надо. И метрология (в ряду жизненно важных отраслей) стоит гдето третьей сзади. Здесь нет жёсткого регламентирования: если прибора нет в Госреестре, то его не будут поверять. Вобще всем всё....

Мне ОТ были нужны для работы, так как зачастую не на все СИТ есть возможность найти родное ТО с нормируемыми метрологическими характеристиками. А о некоторых приборах можно и узнать только из наличия записи в госреестре.

2.По существу вопроса Мы с Вами как раз и говорили с год назад в личной переписке :yes-yes:/> И от того,что там было сказано, ни отошёл ни на слово.

3. Ну не смогли Вы приехать в Н-Северский...ну что ж...А может всётаки?!

4. Вы мне помогли найти ОТ (которое не публиковалось в "Сборниках") на поверочную установку В1-20 (№8577-81). Вверху слева на первой странице указание "Подлежит публикации в открытой печати".

Это вариант "позволительного" грифа(визы?) или "указательного"?

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4. Вы мне помогли найти ОТ (которое не публиковалось в "Сборниках") на поверочную установку В1-20 (№8577-81). Вверху слева на первой странице указание "Подлежит публикации в открытой печати".

Это вариант "позволительной" визы или "указательной"?

Действительно, Ваша правда.

Но это разве кого-нибудь к чему-нибудь обязывает ??

При Горбачеве нас (как и всех, наверно) кинули.

Выживайте, как сможете.

Тогда же прекратилось печатание сборников, а уже потом, в 2000-ых годах, постарались наши собственные руководители уничтожить собственные библиотеки. У нас во ВНИИМС то же самое.

Хорошо, что мои сотрудники отдела грудью встали на защиту документов хотя бы в отделе.

Бесплатно Описания, пожалуйста, ко мне (в разумных пределах).

Сборники буду продавать (или вообще не буду продавать).

Как же мне это надоело - почти в каждой теме, где меня спрашивают об этом.

Ребята, давайте жить по совести.

Воровать плохо. А "детский труд" должен быть оплачен.

Вспоминаю, как везде в интернете просили примерно об этом же при появлении новой версии DrWeb:

"Ну дайте Данилову (это основатель DrWeb) хоть что-нибудь заработать, не выкладывайте ворованное (или купленное) в свободный интернет, иначе НИЧЕГО НЕ БУДЕТ !!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем!!!!

Юрий Яковлевич есть к вам небольшой вопрос: не подскажете где возможно найти ОТ с № 11789-89 на Генератор функциональный ГФ-05?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ОТ с № 11789-89 на Генератор функциональный ГФ-05?11789-89.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

А какова стоимость сборника на CD. У нас чтобы что-то купить нужно планировать деньги годом раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь постоянно:

KravchenkoGA (25 Январь 2016 - 07:28) писал:Кто знает, почему данная информация не выложена в общем доступе на сайте Росстандарта, а продается?

Юрий Яковлевич, да не от хорошей же жизни мы задаем такие вопросы. Спасибо, что вы никогда не отказываете. А то спрос-то есть (это про РА и Росстандарт) с нас, а информации в открытом доступе не хватает. Обидно просто становится, да и деньги мы не из воздуха делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Яковлевич!!! Я опять с бедой просьбой :unknw: не можем найти ОТ на:

1.Наборы мер коэффициентов пропускания и оптической плотности КНФ-1, ОТ № 11894-89

2.Набор интерференнионных фильтров Ф(Набор интерференнионных фильтров для градуировки длин волн КФК-3), производитель ЗОМЗ(звонил к ним по телефону- ничего вразумительного не ответили....говорят сейчас действует №37858-08, который включает в себя в том числе и набор интерференнионных фильтров Ф),№ ОТ неизвестен.....

Возможно наш набор интерференнионных фильтров Ф так же входит в набор мер коэффициентов пропускания и оптической плотности КНФ-1ОТ № 11894-89

Посодействуйте пожалуйста в меру возможностей

15 лет поверяем их и вот началось.....при приемке в поверку говорят давайте ОТ.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
.Наборы мер коэффициентов пропускания и оптической плотности КНФ-1, ОТ № 11894-89

15 лет поверяем их и вот началось.....при приемке в поверку говорят давайте ОТ.......

1. Берите 11894-89.pdf

2. Вот какой чудак все это придумал ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Наборы мер коэффициентов пропускания и оптической плотности КНФ-1, ОТ № 11894-89

15 лет поверяем их и вот началось.....при приемке в поверку говорят давайте ОТ.......

1. Берите 11894-89.pdf

2. Вот какой чудак все это придумал ???

Чудаков на букву М и у нас и у вас много...к сожалению

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Наборы мер коэффициентов пропускания и оптической плотности КНФ-1, ОТ № 11894-89

15 лет поверяем их и вот началось.....при приемке в поверку говорят давайте ОТ.......

1. Берите 11894-89.pdf

2. Вот какой чудак все это придумал ???

Огромное спасибо!!!

Жаль набор Ф туда не входит....как его можно поискать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудаков на букву М и у нас и у вас много...к сожалению

Зачем же так. Просто ЦСМ аккредитовались по новым критериям ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу выглядеть назойливым, но это опять я.

Юрий Яковлевич, понимаю что отрываю от дел насущных, но где искать не знаю.

Может кто уже спрашивал, я не нашел. Необходимо описание типа на вольтметр универсальный В7-37 ОТ № 8507-81 либо ОТ № 8507-89

Посодействуйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Может кто уже спрашивал, я не нашел. Необходимо описание типа на вольтметр универсальный В7-37 ОТ № 8507-81 либо ОТ № 8507-89

Берите 1 08507-81.pdf

и 2 08507-89.pdf

На этом пока все - делаю обновление ФИФа с описаниями за 2015 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто уже спрашивал, я не нашел. Необходимо описание типа на вольтметр универсальный В7-37 ОТ № 8507-81 либо ОТ № 8507-89

Берите 1 08507-81.pdf

и 2 08507-89.pdf

На этом пока все - делаю обновление ФИФа с описаниями за 2015 г.

Огроменное СПАСИБИЩЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...