Перейти к контенту

Необходимость получения ДПО


124 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Dots сказал:

Я диплом не видел, но может вы видели механиков с дипломами подходящими под необходимые требования? Поделитесь, что за вуз, как специальность называется?

К сожалению, только два курса на механика закончил ;) Но предметов в программе любой технической специальности вполне хватает. Можно и натянуть часы, тем более в старых дипломах часов нет.

Терзают сомнения, что комиссия зацепится к инженеру-технарю с корочками повышения квалификации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Dots сказал:

Я вот не поленился нашел примерную общеобразовательную программу по специальности "Прикладная механика", там метрологии 108 часов, укажите что еще подойдет для комиссии по аккредитации?

mechanika.pdf

А вы думаете что у метрологов в дипломе 250 часов именно метрологии?!

Здесь еще можно отнести к "профильным" дисциплины "основы механики жидкости и газов", 144 часов - для СИ давления и температуры, "электронику и электротехнику", 144 часа - для электрических СИ, "технологию машиностроения", 108 часов - для геометрических СИ, и сама "механика" в разных видах - для механических СИ.

Да тут уже более 500 "профильных" часов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2017 в 12:17, evGeniy сказал:

Терзают сомнения, что комиссия зацепится к инженеру-технарю с корочками повышения квалификации

Как в старом анекдоте вероятность 50% процентов прицепится или не прицепится. Есть перечень специальностей, где для СИ давления о механиках ничего не сказано, худо бедно это бумага на которую можно сослаться. Этот перечень не самые глупые люди составляли к слову. Вы хотите подискутировать с комиссией, у вас есть время и деньги в случае неудачи подавать заново документы, это очень хорошо и я желаю вам удачи, лично я если понадобиться механика перевести на давление отправлю его на ДПО и буду спокоен что у меня все в порядке.

А так конечно можно допустить поверителя-механика с двухнедельными курсами к работам по давлению, а если при следующем ПК выясниться что все таки этого не достаточно, то что все поверенное им надо признавать недействительным, гасить клейма, общаться с заказчиками? Кроме того за нарушения закона об аккредитации могут быть наложены штрафы как на юрлицо, так и на физлицо. Оно вам надо, мне нет.

В 17.11.2017 в 12:28, Ника сказал:

А вы думаете что у метрологов в дипломе 250 часов именно метрологии?!

В связи с тем, что я обладатель такого диплома то мне думать не надо, могу в любой момент посмотреть.

В 17.11.2017 в 12:28, Ника сказал:

Здесь еще можно отнести к "профильным" дисциплины "основы механики жидкости и газов", 144 часов - для СИ давления и температуры, "электронику и электротехнику", 144 часа - для электрических СИ, "технологию машиностроения", 108 часов - для геометрических СИ, и сама "механика" в разных видах - для механических СИ.

Да тут уже более 500 "профильных" часов!

Согласно вашей логике обладатели таких дипломов могут работать везде, но почему же они указаны в перечне только для механических СИ? Дураки составляли?

Повторюсь, при общении с росаккредитацией лично я буду работать по существующим документам, а не рассчитывать на свое красноречие и личные представления о достаточности чего-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Dots сказал:

Согласно вашей логике обладатели таких дипломов могут работать везде, но почему же они указаны в перечне только для механических СИ? Дураки составляли?

Именно так и обстоят дела в данный момент. А кто составлял уже уволены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Dots сказал:

Повторюсь, при общении с росаккредитацией лично я буду работать по существующим документам, а не рассчитывать на свое красноречие и личные представления о достаточности чего-либо.

Ради Бога. Кто Вам это запрещает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, evGeniy сказал:

Именно так и обстоят дела в данный момент. А кто составлял уже уволены

Хорошо, а работника с педагогическим образованием, скажем "Учитель труда" я могу назначить стажером и затем поверителем?

Когда нужно ДПО или он вообще не нужно? 

Серьезно, я похоже чего-то пропустил судя по всему, какие же сейчас требования по образованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, evGeniy сказал:

Именно так и обстоят дела в данный момент. А кто составлял уже уволены

В вашей трактовке звучит так, что уволены именно за этот перечень. Вы утверждаете, что это так?

Кроме того на сайте Россаккредитации вы до сих пор найдете этот перечень в разделе "Вопрос-ответ" http://fsa.gov.ru/feedback/faq1/

Цитирую с сайта Россаккредитации:

"При оценке соответствия заявителя, аккредитованного лица, выполняющих работы (оказывающих услуги) в области обеспечения единства измерений, критериям аккредитации (в части установленных требований к наличию у его работников высшего образования либо среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации) применяется следующий подход:

признаются документы об образовании и (или) о квалификации работников заявителя, аккредитованного лица, непосредственно участвующих в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению единства измерений, по специальностям (направлениям подготовки) «Метрология», «Метрология, стандартизация, сертификация», «Метрология и метрологическое обеспечение», «Приборостроение, метрология, информационно-измерительные приборы и системы» и иным специальностям (направлениям подготовки), содержащим в наименовании указание на метрологию и (или) стандартизацию, независимо от конкретной области аккредитации в сфере обеспечения единства измерений;

признаются документы об образовании и (или) о квалификации применительно к конкретным областям аккредитации в сфере обеспечения единства измерений, согласно перечню Росстандарта"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно там есть и другой абзац:

"Иные документы об образовании и (или) о квалификации, в частности, по специальностям (направлениям подготовки) технического, медицинского и естественно-научного профиля, признаются применительно к выполнению работ (оказанию услуг) в конкретной области аккредитации в сфере обеспечения единства измерений, по результатам изучения этих документов в процессе аккредитации в ходе оценки соответствия заявителя (аккредитованного лица) критериям аккредитации".

Но опять же, если вам попадется эксперт, который не считает например, что "основы механики жидкости и газов" подходят для поверки СИ давления и температуры, то вы можете закончить свою аккредитацию на этапе документарной проверки. В общем дело хозяйское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и изучают пусть.

Лучший вариант купить у метро корочки допобразования и вперёд;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что имеем: у моего механика стажиста (20 лет в поверке) в дипломе написано: техник электромеханик. специальность: эксплуатация автоматических устройств хим.производств.

2х недельные курсы по поверке СИ механических величин.

теперь есть такая же корка : поверка СИ давления, вакуума.

ДПО 250 часов нет, а 20 лет в поверке тут не катит? 

Думаю аттестовать этого поверителя заводской комиссией на поверку СИ давления, как прописано в РК.

Хватит для аккредитации?

Изменено пользователем Анна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Анна сказал:

ДПО 250 часов нет, а 20 лет в поверке тут не катит? 

Вы поймите, вас проверяют на соответствие критериям, а там сказано про образование следующее:

"Наличие у работников (работника), непосредственно участвующих в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению единства измерений в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц:

высшего образования и (или) дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации"

"Допускается наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ по поверке средств измерений и калибровке средств измерений, среднего профессионального и (или) дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации"

Про стаж говорится следующее:

"Наличие у работников (работника), опыта работы по обеспечению единства измерений в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет;

Допускается наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ по поверке средств измерений и калибровке средств измерений, и опыта работы не менее одного года."

То есть, это опыт и образование это два разных требования, одно другое не заменяет, должно быть и то, и то.

15 часов назад, Анна сказал:

Что имеем: у моего механика стажиста (20 лет в поверке) в дипломе написано: техник электромеханик. специальность: эксплуатация автоматических устройств хим.производств.

2х недельные курсы по поверке СИ механических величин.

теперь есть такая же корка : поверка СИ давления, вакуума.

Думаю аттестовать этого поверителя заводской комиссией на поверку СИ давления, как прописано в РК.

Хватит для аккредитации?

На сайте Россаккредитации, раздел вопрос-ответ конкретизируют:

- признаются документы об образовании и (или) о квалификации применительно к конкретным областям аккредитации в сфере обеспечения единства измерений, согласно перечню Росстандарта:

В перечне Росстандарта для СИ давления, вакуумные измерения указаны следующие специальности:

1.Промышленная теплоэнергетика

2.Теплогазоснабжение и вентиляция

3.Теплоэнергетика и теплотехника

Специальности электромеханик как видите нет.

Вы конечно можете уповать на пункт:

"Иные документы об образовании и (или) о квалификации, в частности, по специальностям (направлениям подготовки) технического, медицинского и естественно-научного профиля, признаются применительно к выполнению работ (оказанию услуг) в конкретной области аккредитации в сфере обеспечения единства измерений, по результатам изучения этих документов в процессе аккредитации в ходе оценки соответствия заявителя (аккредитованного лица) критериям аккредитации."

Но тогда вам надо доказать экспертам, что существующего диплома достаточно, и вы рискуете, что эксперты с вами не согласятся и если у вас это единственный поверитель в этой области, то она у вас исчезнет. У нас эксперты были строгие и думаю такой вариант их бы не устроил. 

Я бы послал на ДПО и имел гарантию, что замечания не будет, все таки ДПО дешевле, чем быть приостановленным или лишится области аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно. В данном случае единственный вариант это получение ДПО - тогда никто из экспертов не сможет выставить несоответствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Спасибо всем за ответы! Попробую резюмировать. Если где не права, поправьте.

Поверитель, соответствующий критериям аккредитации:

1) Имеет высшее (средне-специальное) образование по специальности "Метрология..." он может поверять все виды измерений.

2) Либо если специальность в дипломе есть в перечне Росстандарта, то может поверять СИ определённого вида.

3) Если специальность в дипломе не соответствует приведённым в перечне или надо освоить другой вид изм. то посылаем на ДПО 250 ч. на специальность "специалист по метрологии" и тогда он может поверять все виды измерений.

4) Во всех случаях необходимо подтвердить 1 год опыта на каждый вид. Для этого можно закрепить приказом (например о наставничестве) за опытным поверителем на получение практических знаний и навыков. Или можно получить год опыта при проведении калибровки по методикам поверки, оформив это приказом (если поверитель соответствующий критериям отсутствует).

5) 2х недельные курсы в АСМС не обязательны, но очень рекомендуются для получения квалификации "поверка СИ... величин". Периодичность не установлена (если не прописана в РК) и можно пройти раз в жизни. Предположу, что старые корки АСМС где написано "действуют 5 лет" и срок вышел, не устроят экспертов и надо их обновить.

6) Аттестация по ПР50.2.012-94 не обязательна, но очень рекомендуется, чтобы присвоить квалификацию "поверитель СИ... величин". Если прописать это в РК и проводить раз в 5 лет, то этого достаточно, чтобы подтвердить критерий "45. Наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ (оказании услуг) по ОЕИ, навыков и профессиональных знаний, необходимых для выполнения работ (оказания услуг) по ОЕИ в соответствии с областью аккредитации..."

В итоге принятого молодого специалиста для поверки СИ теплотехнических величин надо: обучить ДПО 250 ч (специальность не соответствует) + приказ о наставничестве на 1 год + 2х недельные курсы в АСМС посетить 3 раза (расход+ давление+ температура) + после всего этого аттестация. И поверитель готов к труду и обороне!

Изменено пользователем Анна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Анна сказал:

2х недельные курсы в АСМС посетить 3 раза (расход+ давление+ температура)

Это один курс ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше это был один курс. А теперь выдают 3 отдельные корки. Один раз посетил, дали "Расход, уровень". Теперь надо ехать на "давление, вакуум", потом "теплофизические, температурные изм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Анна сказал:

Раньше это был один курс. А теперь выдают 3 отдельные корки.

Рынок однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Евгений Евгеньевич! С вашей точки зрения я всё правильно написала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположу.

По 5) Если курсы асмс на нужный вид измерений уже были, то я считаю что корочки действующие, даже при их "сроке годности" 5 лет. Их конечно можно "обновить", ведь квалификацию рекомендуется периодически повышать, или по мере необходимости, или по итогам аттестации, или например по рекомендации профстандарта. И не забываем, что стажировка - это тоже вид повышения квалификации.

По 6) А почему по 012, а не по ГОСТу, например? Чем он вам не нравится? Он же "свежее". И "присвоив квалификацию", ее не возможно присвоить еще раз через 5 лет. Ее теперь можно только повышать. А вот аттестация, она может быть периодической, на соответствие занимаемой должности. И я считаю, что при этом можно обойтись и без 012 правил, и без ГОСТа поверителей. Нет специальности поверитель, естб метролог, в трудовые функции которого входит поверка и калибровка СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Анна сказал:

Поверитель, соответствующий критериям аккредитации:

1) Имеет высшее (средне-специальное) образование по специальности "Метрология..." он может поверять все виды измерений.

Как вы докажите проверяющим, что ваш сотрудник, имеющий специальность "Метрология, стандартизация и сертификация", которую он получил в "молочно-сосичном" институте, может быть поверителем радиотехнических СИ или СИ ионизирующих излучений?

В сентябре этого года мы проходили ПК и проверяющие сказали, что в подобных случаях они смотрят на список дисциплин в дипломе о высшем (средне-специальном) образовании. Если там есть дисциплина "СИ электрических и магнитных величин и их поверка", то вопросов нет - этот сотрудник может поверять электрику. Если он поверяет еще и радио, а такой дисциплины в дипломе нет, то вперед на 2-х недельные курсы.

Начальник Управления Росаккредитации по СЗФО (про образование 23:50 - 29:00):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rusti сказал:

Если там есть дисциплина "СИ электрических и магнитных величин и их поверка"

Нет таких дисциплин ни у кого в дипломе. Метрология есть, а поверки нет ;)

1 час назад, rusti сказал:

Если он поверяет еще и радио, а такой дисциплины в дипломе нет, то вперед на 2-х недельные курсы.

И чему он там научится за 2 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Анна сказал:

Спасибо всем за ответы! Попробую резюмировать. Если где не права, поправьте.

Поверитель, соответствующий критериям аккредитации:

1) Имеет высшее (средне-специальное) образование по специальности "Метрология..." он может поверять все виды измерений.

2) Либо если специальность в дипломе есть в перечне Росстандарта, то может поверять СИ определённого вида.

3) Если специальность в дипломе не соответствует приведённым в перечне или надо освоить другой вид изм. то посылаем на ДПО 250 ч. на специальность "специалист по метрологии" и тогда он может поверять все виды измерений.

4) Во всех случаях необходимо подтвердить 1 год опыта на каждый вид. Для этого можно закрепить приказом (например о наставничестве) за опытным поверителем на получение практических знаний и навыков. Или можно получить год опыта при проведении калибровки по методикам поверки, оформив это приказом (если поверитель соответствующий критериям отсутствует).

5) 2х недельные курсы в АСМС не обязательны, но очень рекомендуются для получения квалификации "поверка СИ... величин". Периодичность не установлена (если не прописана в РК) и можно пройти раз в жизни. Предположу, что старые корки АСМС где написано "действуют 5 лет" и срок вышел, не устроят экспертов и надо их обновить.

6) Аттестация по ПР50.2.012-94 не обязательна, но очень рекомендуется, чтобы присвоить квалификацию "поверитель СИ... величин". Если прописать это в РК и проводить раз в 5 лет, то этого достаточно, чтобы подтвердить критерий "45. Наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ (оказании услуг) по ОЕИ, навыков и профессиональных знаний, необходимых для выполнения работ (оказания услуг) по ОЕИ в соответствии с областью аккредитации..."

В итоге принятого молодого специалиста для поверки СИ теплотехнических величин надо: обучить ДПО 250 ч (специальность не соответствует) + приказ о наставничестве на 1 год + 2х недельные курсы в АСМС посетить 3 раза (расход+ давление+ температура) + после всего этого аттестация. И поверитель готов к труду и обороне!

Анна! плюсанул, все правильно, прям закрепить бы этот пост на видном месте. Особенно 5) и 6) про то что они не обязательны, но ОЧЕНЬ рекомендуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Анна сказал:

 

5) 2х недельные курсы в АСМС не обязательны, но очень рекомендуются для получения квалификации "поверка СИ... величин". Периодичность не установлена (если не прописана в РК) и можно пройти раз в жизни. Предположу, что старые корки АСМС где написано "действуют 5 лет" и срок вышел, не устроят экспертов и надо их обновить.

Эти курсы можно использовать для выполнения требований в части повышения квалификации. Критерии предусматривают, что персонал должен перидически повышать квалификацию, способ повышения квалификации вы прописываете в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rusti сказал:

Как вы докажите проверяющим, что ваш сотрудник, имеющий специальность "Метрология, стандартизация и сертификация", которую он получил в "молочно-сосичном" институте, может быть поверителем радиотехнических СИ или СИ ионизирующих излучений?

Попробую доказать на примере своего диплома (институт не "молочный", но и не "радио"):

Методы и средства измерений, испытаний и контроля - 238 часов

Физические основы измерений - 102 часа

Метрология - 134 часа

Автоматизация измерений, контроля и испытаний - 170 часов

Электротехника и электроника - 255 часов

Думаю достаточно должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dots сказал:

Думаю достаточно должно быть.

Остальное на собеседовании ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2017 в 11:32, evGeniy сказал:

Нет таких дисциплин ни у кого в дипломе. Метрология есть, а поверки нет ;)

И чему он там научится за 2 недели?

азам азов. а предлагаете вообще 2-х недельные курсы не посещать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...