Перейти к контенту

Необходимость получения ДПО


124 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Внимательно прочитав статью 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», призадумался над одним вопросом.

Требования к образованию и опыту работы специалистов, выполняющих поверку средств измерений, кроме пункта 44 критериев аккредитации, изложены в письме заместителя руководителя Федеральной службы по аккредитации С.В.Мигина от 20.05.2015 №15284/04-СМ. В приложении к этому письму сказано, что специалист, имеющий образование по специальности "Автоматизация технологических процессов и производств", имеет право поверять СИ механических величин.

Допустим, что возникла необходимость поручить этому специалисту поверку средств измерений расхода.

В соответствии частью 2 статьи 76 закона об образовании, дополнительное профессиональное образование осуществляется в том числе и по программам повышения квалификации. При этом, в соответствии с частью 4 этой же статьи, программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Таким образом, квалификацию, необходимую для выполнения поверки (ВУЗовский диплом), специалист имеет. Получить новую компетенцию (для поверки СИ расхода) он может на курсах повышения квалификации, которые ранее требованлись для аттестации спетциалиста на право поверки. Соответственно, получать дополнительно профессиональное образование он не обязан?

Изменено пользователем Антей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мое мнение.

Образование по специальности "Автоматизация технологических процессов и производств" не есть "квалификация, необходимая для выполнения поверки (ВУЗовский диплом)". Эта специальность допущена как достаточная для конкретного вида измерений. Поэтому для поверки СИ других видов измерений просто курсов может оказаться недостаточно. Или курсы должны быть не краткосрочными, а от 250 часов.

С сайта ФСА

4 марта 2015 года состоялось совместное совещание руководителя Росаккредитации Саввы Шипова и руководителя Росстандарта Алексея Абрамова, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы применения критериев аккредитации в сфере обеспечения единства измерений. По итогам совещания было принято решение о том, что при оценке соответствия организаций, выполняющих работы в области обеспечения единства измерений, критериям аккредитации (в части установленных требований к наличию у его работников образования по профилю, соответствующему области аккредитации) необходимо применять следующий подход:

а) признавать документы об образовании и (или) о квалификации работников заявителя, аккредитованного лица, непосредственного участвующих в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению единства измерений, по специальностям (направлениям подготовки) «Метрология», «Метрология, стандартизация, сертификация», «Метрология и метрологическое обеспечение», «Приборостроение, метрология, информационно-измерительные приборы и системы» и иным специальностям (направлениям подготовки), содержащим в наименовании указание на метрологию и (или) стандартизацию, независимо от конкретной области аккредитации в сфере обеспечения единства измерений;

б) признавать документы об образовании и (или) о квалификации применительно к конкретным областям аккредитации в сфере обеспечения единства измерений согласно предложениям Росстандарта (см. приложение);

в) иные документы об образовании и (или) о квалификации, в частности, по специальностям (направлениям подготовки) инженерно-технического, медицинского и естественно-научного профиля, признаются применительно к выполнению работ (оказанию услуг) в конкретной области аккредитации в сфере обеспечения единства измерений по результатам их изучения в процессе аккредитации в ходе оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации.

Указанные подходы к образованию работников заявителя, аккредитованного лица в области обеспечения единства измерений были также одобрены на совещании под председательством статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Олега Фомичева, состоявшемся 6 марта 2015 года.

И от 23.09.2015 г. "Изменения в нормативной базе системы аккредитации"

...

Еще один вопрос, который волнует всех участников системы аккредитации, - это образование сотрудников аккредитованных лиц. Подготовленными поправками предлагается внести изменения в данный пункт критериев. В частности, предлагается признавать для целей аккредитации не только профильное образование, но и наличие ученой степени. Хочу отметить, что идея признавать ученые степени для целей аккредитации как раз принадлежит метрологическому сообществу.

Вместе с тем стоит признать, что вопрос о соотношении профилей образования с областями аккредитации остается открытым. Начало этой работы в данном направлении было положено Владимиром Валентиновичем Окрепиловым, который подготовил таблицу применительно к сфере обеспечения единства измерений. Эта таблица была одобрена Росстандартом и в настоящее время активно используется при аккредитации. Но на практике количество видов измерений, которые проводят аккредитованные лица, исчисляется тысячами, поэтому работу по определению профильных направлений образования необходимо продолжить. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться с этой просьбой к метрологическому сообществу.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда возникает вопрос - а зачем вообще нужны курсы повышения квалификации, и каким образом получение ДПО осуществляется по программам повышения квалификации? Что под этим следует понимать, читая статью 76 закона об образовании?

Цитата с сайта ФСА почти дословно повторяет письмо Мигина, на которое я сослался. И пункт в) практически полностью отдается на откуп тому или иному эксперту. Я же хочу разобраться, как, руководствясь законом об образовании, можно доказать, что ВУЗ + повышение квалификации = соответствие критериям.

Изменено пользователем Антей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение.

Образование по специальности "Автоматизация технологических процессов и производств" не есть "квалификация, необходимая для выполнения поверки (ВУЗовский диплом)". Эта специальность допущена как достаточная для конкретного вида измерений. Поэтому для поверки СИ других видов измерений просто курсов может оказаться недостаточно. Или курсы должны быть не краткосрочными, а от 250 часов.

Замечательное мнение

С сайта РА

Специальности «Метрология, стандартизация, сертификация», «Метрология и метрологическое обеспечение» и «Приборостроение, метрология, информационно-измерительные приборы и системы» относятся ко всем видам измерений.

Вы тоже считаете, что закончив ВУЗ по специальности «Метрология, стандартизация, сертификация» человек может поверять абсолютно все СИ ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закончив ВУЗ по специальности «Метрология, стандартизация, сертификация» человек может поверять абсолютно все СИ

В этом случае, базовых теоретических знаний для понимания процесса поверки должно хватить.

А практические навыки поверки конкретных СИ проверим на месте.

Другой случай: специализированное образование, для того чтобы специалист в том числе хорошо разбирался в специализированных СИ, но знания (и понимание) метрологии надо проверить по-месту.

"Измерение физико-химического состава и свойств веществ" и "фундаментальная и прикладная химия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы тоже считаете, что закончив ВУЗ по специальности «Метрология, стандартизация, сертификация» человек может поверять абсолютно все СИ ? smile18.gif

Я так не считаю. А вот законописатели похоже именно такого мнения. Что закончившему по специальности "метрология", достаточно 16-тичасовых курсов (наверно по виду измерений), что бы уметь поверять/калибровать.

Была же где-то статья, кому, при каком образовании, сколько отучиться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так не считаю. А вот законописатели похоже именно такого мнения.

Вот именно. Я вот по образованию по направлению Электроника и промэлектроника, Так вот я не могу якобы электрические и радио поверять. Да с какого то это перепуга? У меня по честному ТОЭ 2 года было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё ВУЗовское образование "Информационно-измерительная техника" формально ни одним словом не совпадает с "Метрология, стандартизация, сертификация", однако нас учили именно теории измерений. ТОИИТ - основная дисциплина, давалась не проще сопромата, потому как изучали глубоко.

Решать должен именно эксперт, добросовестный. Мне другие не попадались. Наш эксперт, который проводил нам предыдущие инспекционки-расширения сказал: "я б признал". посмотрим, что будет на подтверждении в июне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае, базовых теоретических знаний для понимания процесса поверки должно хватить.

Каких же там знаний должно хватить при такой универсальности? Не смешите ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

... Мне другие не попадались. Наш эксперт, который проводил нам предыдущие инспекционки-расширения сказал: "я б признал". посмотрим, что будет на подтверждении в июне.

А Вы считаете, что при ПК эксперт имеет право отменить решение комиссии по аккредитации? Тогда придется лишать аккредитации тех экспертов, а все результаты поверки аннулировать. Именно так Вы и должны ставить вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы считаете, что при ПК эксперт имеет право отменить решение комиссии по аккредитации? Тогда придется лишать аккредитации тех экспертов. Именно так Вы и должны ставить вопрос.

Интересный поворот. А вдруг эксперту на ПК плевать на других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А Вы считаете, что при ПК эксперт имеет право отменить решение комиссии по аккредитации? Тогда придется лишать аккредитации тех экспертов. Именно так Вы и должны ставить вопрос.

Интересный поворот. А вдруг эксперту на ПК плевать на других?

Эксперту может и плевать, но Ваша компетентность подтверждена приказом Росаккредитации. Это, вроде как, против ветра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решать должен именно эксперт, добросовестный.

У нас расшиерение ОА проходило до появления письма "О требованиях к образованию и опыту работы", и уже тогда эксперт сделал замечание, что многим поверителям из моего пресонала необходимо получение ДПО. Правда, в акт это замечание не попало, на тот момент еще не было конкретики, какие специальности следует считать соответствующими, а какие несоотвествующими критериям аккредитации. А сейчас, когда требования к образованию конкретизированы, любой эксперт может махать этим письмом, как красной тряпкой, и при желании "зарубить" персонал, у которого нет ДПО либо соответствующего высшего/среднего профессионального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперту может и плевать, но Ваша компетентность подтверждена приказом Росаккредитации. Это, вроде как, против ветра.

Не-а!! Это РА как два пальца... Вот ведь недавно случай в Самаре был

Эксперт по аккредитации привлечен к административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения

29.06.2015

Соответствующее постановление мирового судьи участка № 51 Советского района г. Самара вступило в силу в июне 2015 года. Решение о привлечении эксперта по аккредитации к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (дача заведомо ложного заключения экспертом по аккредитации, техническим экспертом при подготовке экспертного заключения, акта выездной экспертизы, акта экспертизы) стало первым подобным случаем в судебной практике Федеральной службы по аккредитации.

В частности, мировым судьей было установлено, что в процессе аккредитации ООО «Самарский центр безопасности труда» (далее – ООО «СЦБТ) руководителем экспертной группы был сделан вывод о соответствии данной организации критериям аккредитации, что было отражено в Акте выездной экспертизы. Вместе с тем по результатам проверки, проведенной в отношении ООО «СЦБТ» на основании обращения Государственной инспекции труда по Самарской области, было выявлено несоответствие указанного аккредитованного лица п. 21 критериев аккредитации, а именно установлен факт отсутствия по месту осуществления деятельности средств измерений, соответствующих законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях эксперта по аккредитации признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.26 КоАП РФ, и назначил административный штраф в размере 20 000 рублей. Действие аттестации эксперта по аккредитации было прекращено.

Так то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Эксперту может и плевать, но Ваша компетентность подтверждена приказом Росаккредитации. Это, вроде как, против ветра.

Не-а!! Это РА как два пальца... Вот ведь недавно случай в Самаре был

Эксперт по аккредитации привлечен к административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения

...

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях эксперта по аккредитации признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.26 КоАП РФ, и назначил административный штраф в размере 20 000 рублей. Действие аттестации эксперта по аккредитации было прекращено.

Так то.

Ну а причем здесь криминал? В этом эпизоде даже не РА, а суд разбирался. Кстати, если при ПК эксперт признает неверным решение комиссии по аккредитации можно обратиться в комиссию по апелляциям. Если и там поддержат эксперта ПК, то видимо, придется отменять приказ об аккредитации, признавать ничтожными все результаты поверки и т.д. ... А вот тут уже Вы вправе вчинить иски экспертной организации. Так что козырей у Вас побольше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а причем здесь криминал? В этом эпизоде даже не РА, а суд разбирался.

Я слово криминал не говорил :nono:

Действие аттестации эксперта по аккредитации было прекращено.

А это уже действия РА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Действие аттестации эксперта по аккредитации было прекращено.

А это уже действия РА

Именно, прекращено действие аттестата эксперта, но про отмену аккредитации лаборатории ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно, прекращено действие аттестата эксперта, но про отмену аккредитации лаборатории ни слова.

Да но дата приказа об аккредитации 30.10.2015 ;) Как то полгода они телились. Или может аккредитовывались заново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного повторюсь и верну тему "в русло".

Тогда возникает вопрос - а зачем вообще нужны курсы повышения квалификации, и каким образом получение ДПО осуществляется по программам повышения квалификации? Что под этим следует понимать, читая статью 76 закона об образовании?

Оказывается читать надо Приказ Минобразования № 499 от 01.07.2013 г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ"

Пункт 6 Порядка

...

Реализация программы повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

...

Реализация программы профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

...

Необходимое количество часов прописано в п. 12.

...

При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов

Я же хочу разобраться, как, руководствясь законом об образовании, можно доказать, что ВУЗ + повышение квалификации = соответствие критериям.

В ВУЗе вам была присвоена квалификация (специализация), и это не "метрология и(или) стандартизация", которая на данный момент для данного вида работ считается профессиональной программой. Поэтому невозможно повысить квалификацию, которой "по бумагам" не было изначально.

Но при переподготовке допускается взаимозачет предметов и дисциплин (к сожалению, на усмотрение учебного заведения)

18. При освоении дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки возможен зачет учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), освоенных в процессе предшествующего обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) дополнительным профессиональным программам, порядок которого определяется организацией самостоятельно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается читать надо

А своими словами можно? А то я чего то Вас совсем не понял ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается читать надо

А своими словами можно? А то я чего то Вас совсем не понял ;)/>

А своими словами я ответила в посте номер 2. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А своими словами я ответила в посте номер 2

ААА!!! Ну тогда в принципе соглашусь с Вами, но с некоторыми замечаниями. ;)

Да и не к чему тогда пост 19 всё равно ничего не понятно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ника писала...

Оказывается читать надо Приказ Минобразования № 499 от 01.07.2013 г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ"

Пункт 6 Порядка

...

Реализация программы повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

...

Реализация программы профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

...

Хотелось бы озвучить свое мнение по этому вопросу.

Логика такая - если уж РА признает по списку некоторые специальности ВУЗ как отвечающие критериям (хоть по одному виду измерений), то значит квалификация оказывается годна для работы в сфере ОЕИ.

Соответственно, программа повышения квалификация направленная на ... получение новой компетенции... может и должна применяться для обучения поверителя другим видам измерения.

Кроме этого существует ГОСТ Р 56069-2014, который в пунктах 5.2.2 и 5.2.3 прямо определяет объем подготовки:

5.2.2. Лицам, имеющим законченное высшее техническое или среднее

техническое образование, подтвержденное документом государственного образца, при наличии:

- метрологической дисциплины в приложении к документу государственного образца и

- свидетельства о прохождении специального обучения по поверке СИ по программе в объеме 72 часа на один вид измерений.

5.2.3. Лицам, имеющим законченное высшее или среднее техническое

образование, подтвержденное документом государственного образца, при наличии:

- свидетельства о прохождении специального обучения по поверке СИ по программе в объеме 108 часов на один вид измерений.

Область применения этого ГОСТ, к слову, как раз и распространяется на экспертные организации по аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Область применения этого ГОСТ, к слову, как раз и распространяется на экспертные организации по аккредитации.

Этот ГОСТ не распространяется на экспертные организации по аккредитации, потому что на него не ссылаются Критерии по аккредитации, и в нем не написано, что он воисполнение з-на "Об образовании". А раз нет прямого указания, то его применение необязательно. ГОСТы у нас добровольны к применению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

С марта 2016 года введены в действие рекомендации Р 50.2.097-2015, которые теперь очень хорошо расставили все точки над и.

Согласно пункту 5.3.1, теперь практически любое техническое образование можно считать образованием по профилю, соответствующему области аккредитации.

Например, если вы по ВУЗовскому диплому имеете квалификацию "инженер", "физик", "химик" и даже "медицинский технолог" или "эколог", ваше образование соответствует критериям аккредитации. При этом, если, например, биологу необходимо поручить поверку средств измерений расхода, он может пройти курсы повышения квалификации по расходу и в совокупности с его дипломом этого будет достаточно.

Дополнительное профессиональное образование в объеме не менее 250 часов, согласно данному пункту, должны получать юристы, экономисты и прочие гуманитарии, технарям этого не требуется.

Обратите внимание, что периодичность прохождения курсов повышения квалификации не установлена, т.е. можно пройти повышение квалификации один раз на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...