Перейти к контенту

Необходимость получения ДПО


124 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Анна сказал:

Это означает, что можно брать молодого специалиста с техникумом/колледжем, обучить его так же ДПО 250ч. дистанционно и вперёд в поверители?

Если это изначально по образованию техник-метролог (т.е. по профилю), то ДПО в 250 часов не нужно. Тогда желательно ПК (стажировку), но не обязательно, на вид измерений от 16 часов (если профиль учебы не очень подходит под требуемую область, например упор в учебе был на радио, а хотите посадить на механику или геометрию) и годовая стажировка под контролем, с например аттестацией в конце. Потом только самостоятельная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У молодого специалиста колледж по специальности автоматизация технологических процессов. не метролог вообще. 

Такого можно брать, ДПО 250ч+ ПК 72 ч АСМС+ год стажировки и получится поверитель? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Анна сказал:

У молодого специалиста колледж по специальности автоматизация технологических процессов. не метролог вообще. 

Такого можно брать, ДПО 250ч+ ПК 72 ч АСМС+ год стажировки и получится поверитель? 

Я не эксперт. На мой взгляд, если его посадить на механику, то переобучение не требуется, т.к. специальность есть в перечне РА (Росстандарта). ПК - желательно. Стажировка (год работы под контролем) - обязательна.

Если на другие измерения, то лучше переобучить. Нужно ли будет ПК, зависит чему научат при переподготовке.

Как я поняла, ДПО вы хотите получить дистанционно. Я вот не знаю, принимаются любые "корочки" (от любой организации), или какие-то фирмы в "черном списке" у РА. И мне лично не понятно, как при этом проводится итоговая аттестация, по результатам которой выдается диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диплом выдают после отправки итоговой работы, сама делала итоговую работу в виде подготовки пакета документов для аттестации эталона.

В некоторых организациях итоговой работой является тестирование с бесконечным количеством попыток.

У нас нет никаких официальных документов РА насчёт списка организаций и формы ДПО. как нам угадывать? 

Послушав Начальника Управления Росаккредитации по СЗФО (в этой теме на стр.3), главное чтобы итоговая работа была более-менее нормальная, не реферат на тему "История метрологии" и тестирование думаю тоже не катит, наверно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне главное тут понять, что с техникумом тоже можно брать на поверителя. А то у нас з/п не очень, с высшим тяжело найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Анна сказал:

Мне главное тут понять, что с техникумом тоже можно брать на поверителя. А то у нас з/п не очень, с высшим тяжело найти...

Ну я лично пятый абзац 44 пункта Критериев понимаю именно так - допускается. Даже в профстандарте у техника-метролога есть трудовая функция по поверке (калибровке) простых СИ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Анна сказал:

У нас нет никаких официальных документов РА насчёт списка организаций и формы ДПО. как нам угадывать? 

Чтобы все было в порядке у организации должна быть "Лицензия на право ведения образовательной деятельности, выданная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки"

Посмотрите например на сайте АСМС http://www.asms.ru/struktura/details/

Средне специальное по критериям допустимо, значит можно брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Dots сказал:

А базовое образование какое? Это основной момент в образовании.

Также в Критериях сказано, что необходим: "опыт работы ... в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации ..., не менее трех лет;"

Если читать это буквально, то у вас должен быть подтвержденный опыт по экспертизе в аккредитованной организации.

Может ли эксперт засчитать другой опыт? Бывает, что засчитывает, но требования меняются и обычно в сторону ужесточения. Думаю никто тут не даст гарантию.

Образование

1) специалитет "электроника и автоматика физических установок"

2) магистратура "Ядерные физика и технологии"

Что можно считать за подтвержденный опыт? Если в должностной инструкции прописана такая трудовая функция, достаточно ли этого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, MetrologIana сказал:

Образование

1) специалитет "электроника и автоматика физических установок"

2) магистратура "Ядерные физика и технологии"

Что можно считать за подтвержденный опыт? Если в должностной инструкции прописана такая трудовая функция, достаточно ли этого? 

Согласно Перечня профильных специальностей, магистратура по "ядерной физике" подходит под измерения ионизирующих излучений, "электроника и автоматика" возможно подойдут под измерения электротехнических и магнитных величин, и еще механических (там поминается электроника и автоматика, но не конкретно физических установок). Вы занимаетесь МЭ в этих областях?

По остальным измерениям - на усмотрение эксперта, после изучения представленных документов, сколько часов и по каким дисциплинам, в частности метрологии и "около нее". 108 часов ПК может и не хватить, если в "корочках" написано что квалификация повышена, а не присвоена. А может эти часы к дипломным приплюсуют.

На сайте РА эти рекомендации по применению п. 44 (работы в области ОЕИ) были выложены. http://fsa.gov.ru/feedback/faq1/ Где-то 20-ый вопрос-ответ (4-ый снизу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2018 в 16:28, Ника сказал:

Ну я лично пятый абзац 44 пункта Критериев понимаю именно так - допускается. Даже в профстандарте у техника-метролога есть трудовая функция по поверке (калибровке) простых СИ..

интересно, а что понимается под "простыми" СИ (щитовка, линейки, рулетки, весы ???) и есть ли списки простых и сложных СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2018 в 14:06, rmetr сказал:

Вот только к ДПО эта лицензия не имеет отношения.

Не очень понял суть комментария.

Лицензия имеет отношение к организации, а организация занимается образовательной деятельностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2018 в 17:07, MetrologIana сказал:

Что можно считать за подтвержденный опыт? Если в должностной инструкции прописана такая трудовая функция, достаточно ли этого? 

Мне кажется, что нет, но я не эксперт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Dots сказал:

Не очень понял суть комментария.

Лицензия имеет отношение к организации, а организация занимается образовательной деятельностью. 

Могу ошибаться, но закон о лицензировании образовательной деятельности не распространяется на ДПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rmetr сказал:

Могу ошибаться, но закон о лицензировании образовательной деятельности не распространяется на ДПО.

Взял с википедии, это наверно не очень хорошо, но все таки:

"Образовательные организации имеют право реализовывать программы профессиональной переподготовки только в случае наличия действующей лицензии на «дополнительное профессиональное образование». В случае, если документ об окончании выдан «курсами» не имеющим такой лицензии, этот диплом является недействительным" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Профессиональная_переподготовка)

По этому пункту дается ссылка на:

"Постановление правительства о порядке лицензирования образовательных учреждений" (https://rg.ru/2013/10/31/postanovlenie-site-dok.html)

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения. Не верно сформулировал.

ДПО - нуждается в лицензировании (но не обязательно лицензия должна быть выдана ФС по надзору в сфере образования и науки). И на данный момент диплом для ДПО не может быть государственного образца. (он будет установленного образца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2018 в 17:42, Ника сказал:

Согласно Перечня профильных специальностей, магистратура по "ядерной физике" подходит под измерения ионизирующих излучений, "электроника и автоматика" возможно подойдут под измерения электротехнических и магнитных величин, и еще механических (там поминается электроника и автоматика, но не конкретно физических установок). Вы занимаетесь МЭ в этих областях?

По остальным измерениям - на усмотрение эксперта, после изучения представленных документов, сколько часов и по каким дисциплинам, в частности метрологии и "около нее". 108 часов ПК может и не хватить, если в "корочках" написано что квалификация повышена, а не присвоена. А может эти часы к дипломным приплюсуют.

На сайте РА эти рекомендации по применению п. 44 (работы в области ОЕИ) были выложены. http://fsa.gov.ru/feedback/faq1/ Где-то 20-ый вопрос-ответ (4-ый снизу).

Большое спасибо за разъяснения! 

Да, именно в этих областях я и занимаюсь экспертизой.

Плюс есть 100 часов дипломных "Метрология, стандартизация и сертификация" и различные курсы повышения квалификации по метрологическому обеспечению в объеме 32 часа и 72 часа (про 108 я ошиблась).

Еще запланированы в этом году 2 курса объемом 72 часа и 102 часа. 

Думаю, должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессиональное училище (сокращённо ПУ) — среднее профессиональное образование.

На поверителя можно и с училищем брать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Анна сказал:

Профессиональное училище (сокращённо ПУ) — среднее профессиональное образование.

На поверителя можно и с училищем брать? 

Я не эксперт. В Критериях как-то не указана программа подготовки, поэтому может и подойдет.

Весь закон "Об образовании" читать влом, но в ст. 108 дано соответствие как раньше назывались уровни подготовки и как сейчас

Цитата

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

...

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

...

Остается вопрос по специализации - подойдет или нет без переподготовки (переобучения)?

А вот в профстандарте для техника-метролога прописано - "программы подготовки специалистов среднего звена", т.е. это колледж или техникум. Если эксперт будет опираться и на профстандарт, то ПУ может и не потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В ‎16‎.‎01‎.‎2018 в 17:16, Ника сказал:

Если эксперт будет опираться и на профстандарт, то ПУ может и не потянет.

Не имеет права. В критериях аккредитации по профстандарт ни слова. Среднее профессиональное (училище) + ДПО + стаж 1 год = поверитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйсто есть ли требования (НЕ рекомендательного, а ОБЯЗАТЕЛЬНОГО характера) для повышения кваллификации инженеров по метрологии (в частности работающих на опасных производственных объектах)? Или работодатель может и не направлять на повышение кваллификации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



В 13 ноября 2017 г. в 09:22, Dots сказал:




Данные курсы рассматриваются сейчас как повышение квалификации, которое все поверители должны регулярно проходить, поэтому этот шаг вы должны делать уже после того как человек имеет квалификацию и уже стал поверителем




ДПО требуется если базовая профессия не подходит для той области в которой будет работать поверитель. Например если у него образование по специальности "Стандартизация, сертификация, метрология" то ДПО проходить не нужно, для остальных областей есть перечень специальностей, который я приложил к сообщению. Если работник не имеет подходящей специальности, то да нужно обучить на "Специалиста по метрологии".




Работник должен пройти стажировку, поэтому приказ должен быть о стажировке, по действующим требованиям в вашем РК должен быть порядок прохождения этой стажировки, по хорошему должна быть программа стажировки, проверка знаний и т.п.




При ПК у вас должен быть обученный персонал, иначе область вычеркивается.




Приложение. Перечень специальностей в области ОЕИ.pdf






Спасибо за информацию! Поправте если я не прав, это те специальности которые по пречине аттестации, в обязательном порядке должны проходить периодическое повышение (подтверждение кваллификации). Я работаю инженером по метрологии и обучался по программе "метрологическое обеспечение", следовательно мне тоже необходимо повышение кваллификации???


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...