Перейти к контенту

Поверка СИ котельных


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! Возможно мой вопрос уже обсуждался, но я не могу найти ответ на такой вопрос: С января 2016 года все СИ в котельных должны поверятся (или я не прав?). На основании какого документа это должно делаться? Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вопрос действительно обсуждался.

С январскими нововведения можно ознакомиться здесь.

Перечень СИ котельных, подлежащих поверке, раздавали всем страждущим здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги! Возможно мой вопрос уже обсуждался, но я не могу найти ответ на такой вопрос: С января 2016 года все СИ в котельных должны поверятся (или я не прав?). На основании какого документа это должно делаться? Заранее всем спасибо.

На основании "Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок" Утверждены Приказом Минтруда от 17.08.2015 № 551н. Речь там идет только о манометрах см. п.66, но правила относятся не только к котельным см. раздел1 Общие положения. Остальные СИ поверяются или нет - в соответствии с тем, входят в сферу госрегулирования ОЕИ или не входят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Сколько раз обсуждалось, а конструктивного ответа так и нет.

Классическая котельная, отвечающая требованиям СП 89.13330.2012 Котельные установки.

1. Ужаснувшись от количества СИ, которое может встретиться в котельной, делаем на основании Свода Правил вывод, что поверять из всего полагается только манометры (в противном случае их нельзя допускать к эксплуатации). Не вдаваясь в подробности, правильно или нет в своде оказалась запись о поверке манометров, только к ним были предъявлены обязательные требования и наложена СГРОЕИ. Все остальные СИ как бы на месте, но ни о обязательных требованиях, ни о измерениях, проводимых СИ и лежащих в конкретной СГРОЕИ просто не упоминается.

2. Не отстает и охрана труда со своими требованиями к поверке СИ. ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОВЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК. Но опять про те же манометры, что и в СП. Нового ничего.

3. Ростехнадзор мониторит безопасность касаемо и газа, и сосудов под давлением.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СЕТЕЙ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ - указывают на наличие сигнализаторов загазованности, не более того, что бы имело прямое указание и их поверке.

РД 12-341-00 отменен.

Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением привычно диктуют поверку манометров, на большее не отважились.

4. Коммерческий учет.

Правила учета газа и методика осуществления коммерческого учета теплоносителя имеют требования к поверке средств измерения, входящих в узел учета.

Может быть в едином перечне измерений, относящихся к сфере государственного регулирования что-то было добавлено, но нет, да и с какой стати, если никто к измерениям требований не предъявлял.

Не такой уж и большой перечень получился: манометры+ком.учет, сигнализаторы.

Прошу комментировать, поскольку сомневаюсь в полном объеме охваченных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Поверку манометров, установленных в котельной, может осуществлять только ЦСМ или любая аккредитованная организация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...