Перейти к контенту

Построение размерной цепи


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Но основе рис. нужно построить размерную цепь и по ней составить уравнение размерной цепи.

post-3639-1274368761,686_thumb.jpg

В качестве примера у меня простенькая схема, а как разобраться с этой, не приложу ума.

Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основе рис. нужно построить размерную цепь и по ней составить уравнение размерной цепи.

Давно это было, сейчас уже многого и не помню, но мне кажется, что для замкнутости цепочки не хватает пары размеров,

например: от левого торца до р-ра А2 (пусть будет А5), и от этого же торца до ближайшего А3 (пусть будет А6).

И не понятно какой размер искомый?

Поэтому привожу все к "0"

А5+А2+А1-А3-А4-А3-А6=0

А5min+А2min+А1min-А3max-А4max-А3max-А6max=0

А5max+А2max+А1max-А3min-А4min-А3min-А6min =0

Вроде должно быть так.

Все которые идут по цепочке в одну сторону с одним знаком, а в другую - соответственно с другим.

Размер, который надо будет в итоге найти переносим в правую часть уравнения, соответственно с противоположным знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно это было, сейчас уже многого и не помню, но мне кажется, что для замкнутости цепочки не хватает пары размеров,

например: от левого торца до р-ра А2 (пусть будет А5), и от этого же торца до ближайшего А3 (пусть будет А6).

И не понятно какой размер искомый?

Поэтому привожу все к "0"

А5+А2+А1-А3-А4-А3-А6=0

А5min+А2min+А1min-А3max-А4max-А3max-А6max=0

А5max+А2max+А1max-А3min-А4min-А3min-А6min =0

Вроде должно быть так.

Все которые идут по цепочке в одну сторону с одним знаком, а в другую - соответственно с другим.

Размер, который надо будет в итоге найти переносим в правую часть уравнения, соответственно с противоположным знаком.

а то, что снизу остаётся ещё маленьких зазор между А4 и А3? В уравнение не надо включить ещё один А6? И нельзя принять, что эти участки равны? Просто в примере разобранном, который есть у меня, всего одна неизвестноая.. а тут я не представляю даже что.. система? или это я фантазирую?

Что-то я совсем запуталась, хотя только-только показалось, что разобралась)

Изменено пользователем Punyo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то, что снизу остаётся ещё маленьких зазор между А4 и А3? В уравнение не надо включить ещё один А6? И нельзя принять, что эти участки равны? Просто в примере разобранном, который есть у меня, всего одна неизвестноая.. а тут я не представляю даже что.. система? или это я фантазирую?

Что-то я совсем запуталась, хотя только-только показалось, что разобралась)

Ну если внизу зазор в А3 виден, то на верхней половине его почему-то не видно.

Как я понимаю (и помню), цепь не замкнута, и этот замыкающий размер и надо найти?

т.е. получается что остается это от А2 до А3, и добавлять ни каких других размеров нельзя?

может тогда так А5 это между А2 и А3 с левого края и

А5=А2+А1-А3-А4-А3

А5max=А2min+А1min-А3max-А4max-А3max

А5min=А2max+А1max-А3min-А4min-А3min

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если внизу зазор в А3 виден, то на верхней половине его почему-то не видно.

Как я понимаю (и помню), цепь не замкнута, и этот замыкающий размер и надо найти?

т.е. получается что остается это от А2 до А3, и добавлять ни каких других размеров нельзя?

может тогда так А5 это между А2 и А3 с левого края и

А5=А2+А1-А3-А4-А3

А5max=А2min+А1min-А3max-А4max-А3max

А5min=А2max+А1max-А3min-А4min-А3min

А что такое Аmin и Аmax? Как их находить? допустим, что А1=90Н8, А2=30r6? A3=9K7, A4=99f8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое Аmin и Аmax? Как их находить? допустим, что А1=90Н8, А2=30r6? A3=9K7, A4=99f8.

К сожалению я не на работе и не скоро там появлюсь, и таблицы допусков под рукой нет, но попробую на словах.

Посадка Н8 - нижн. откл. = 0 , верхн. = + 0,...(чего-то там) , след. А1min=90,0 , А1max=90,...(чего-то там).

Остальные по аналогии:

размер + нижн. откл = min, размер + верхн. откл. = max

если отклонение с минусом - значит отнимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...