Перейти к контенту

Аккредитация на калибровку по гост рв 0008-001


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

все идет к тому что нас лишат аккредитации в Росаккредитации , а треб п. 6.9 ГОСТ РВ 0008-001-2013 гласит о том что калибровку СИ при выполнении гос оборонзаказа может осуществляться только юр лицами аккредитованными в установленном порядке.Можем ли мы вместо национальной системы аккредитации использовать аккредитацию ВНИИМС в РСК ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

все идет к тому что нас лишат аккредитации в Росаккредитации , а треб п. 6.9 ГОСТ РВ 0008-001-2013 гласит о том что калибровку СИ при выполнении гос оборонзаказа может осуществляться только юр лицами аккредитованными в установленном порядке.Можем ли мы вместо национальной системы аккредитации использовать аккредитацию ВНИИМС в РСК ??

ВНИИМС регистрирует в системе РСК, а аккредитация только в РА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все идет к тому что нас лишат аккредитации в Росаккредитации , а треб п. 6.9 ГОСТ РВ 0008-001-2013 гласит о том что калибровку СИ при выполнении гос оборонзаказа может осуществляться только юр лицами аккредитованными в установленном порядке.Можем ли мы вместо национальной системы аккредитации использовать аккредитацию ВНИИМС в РСК ??

нет...только новое юр лицо или ждать 2 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все идет к тому что нас лишат аккредитации в Росаккредитации , а треб п. 6.9 ГОСТ РВ 0008-001-2013 гласит о том что калибровку СИ при выполнении гос оборонзаказа может осуществляться только юр лицами аккредитованными в установленном порядке.Можем ли мы вместо национальной системы аккредитации использовать аккредитацию ВНИИМС в РСК ??

нет...только новое юр лицо или ждать 2 года...

Или аккредитоваться на поверку, если получится.

6.9 Калибровка СИ, применяемых при выполнении ГОЗ, осуществляется юридическими лицами, аккредитованными в установленном порядке на ее выполнение или выполнение поверки СИ с соответствующей областью аккредитации

Хотя если не проходит калибровка, то на поверку наверно тоже не потянете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все идет к тому что нас лишат аккредитации

лишают не сразу. Исправиться не пытаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все идет к тому что нас лишат аккредитации

лишают не сразу. Исправиться не пытаетесь?

пытаемся но устранить замечания за 20 дней как предписано не представляется возможным , Особенно критичны замечания по наличию профильного образования . А мы отправляли всегда на учебу калибровщиков раз в 5 лет но программа к сожалению рассчитана на 108 часов а не 250 как требуют критерии если нет уже ранее полученного профессионального профильного соответствующего области аккредитации образования. Мы конечно отчет об устранении несоответствий отправили но они прислали приказ о выездной а не документарной проверке. Боюсь что они нам нароют еще чего нибудь и лишат аккредитации. И что тогда делать ? Закрывать предприятие?. Территориальный центр метрологии отказался обслуживать наше предприятие так у нас большие обьемы более 65000 единиц СИ. Я вот тут вычитал в ФЗ№102 в статье 18 п.2: "Выполняющие калибровку СИ юр лица в добровольном порядке могут быть аккредитованы в области обеспечения единства измерений" Так может быть мне и не париться а работать(калибровать) с печатями своей метрологической службы .Ну а требование ГОСТА , что делать, как заказчик МОРФ посмотрит на это дело...Да стремно конечно но что делать не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а требование ГОСТА , что делать, как заказчик МОРФ посмотрит на это дело...Да стремно конечно но что делать не знаю...

Пока не было 0008-001, то требования в этой части были только по 0015-002, а там в разделе 7.6 замечательные последние слова последнего пункта:

7.6.14 Испытательные, поверочные и калибровочные лаборатории (подразделения) организаций, выполняющих государственный оборонный заказ, должны соответствовать требованиям к их компетентности в проведении испытаний, поверок и калибровки, установленным ГОСТ ИСО/МЭК 17025. Их соответствие указанным требованиям подтверждается при аккредитации организаций или сертификации СМК организаций.

При введении и внедрении 0008-001 с его п. 6.9 лафа закончилась. И теперь два документа противоречат друг другу. И оба не берут в расчет регистрацию в РСК, при которой так же подтверждается компетентность на соответствие 17025, но без аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно критичны замечания по наличию профильного образования .

А если оперативно взять на работу подходящего человека, с устным условием, что это не надолго, а только пока "старенький" получает профильное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно критичны замечания по наличию профильного образования .

А если оперативно взять на работу подходящего человека, с устным условием, что это не надолго, а только пока "старенький" получает профильное?

Мысль конечно хорошая но как это реализовать за короткое время7 тем более что ФСА опубликовало перечень профильных специальностей ,соответствующих различным областям аккредитации и там мало чего есть, они так понадергали чего то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пытаемся но устранить замечания за 20 дней как предписано не представляется возможным

Так вроде как сначала приостановка аккредитации до 3 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно критичны замечания по наличию профильного образования

У меня была аналогичная ситуация. Не проходили по массе и геометрии, причем по геометрии эксперты не признали документы по специализации "Обработка металлов резанием", т.к. в этом перечне обязательных наименований специальностей РА ее не было, а была "Технология машиностроения". Отразили это в акте. Мне пришлось обратиться в учебное учреждение, где учились люди и мне помогли найти документы, которые подтверждали, что в течении нескольких лет наша специализация поменяла свое название и теперь стала такой, какой хочет ее видеть РА. А про поверителя по массе, имеющего высшее, которое не подходило под названия РА, показала диплом и выписку из него с предметами, касающимися метрологии и механики и в сумме оказалось часов намного больше 250.

Все это расписала, приложила подтверждающие документы и направила письма ответственному за ГУ и начальнику управления аккредитации. Заключение было положительным.

Но позже обучение все равно прошли, вот сейчас еще 3 человек обучать будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Если надумаем аккредитоваться, тогда я подумаю над этим.

Ника, а я думала вы аккредитованы. Вы все СИ в ЦСМ отправляете? Или что-то сами калибруете на добровольной основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если надумаем аккредитоваться, тогда я подумаю над этим.

Ника, а я думала вы аккредитованы. Вы все СИ в ЦСМ отправляете? Или что-то сами калибруете на добровольной основе?

Калибруем. В поверку возим "образцовку", ну и то, чего сами не могем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибруем. В поверку возим "образцовку", ну и то, чего сами не могем.

Правильно ли я поняла, что калибруете на добровольной основе? Без разрешительных документов?

При различного рода проверках что из документов показываете им, когда встает вопрос о законности проведения калибровки. У нас, например, аттестат аккредитации всегда радовал проверяющих и нас освобождал от лишних вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При различного рода проверках что из документов показываете им, когда встает вопрос о законности проведения калибровки.

Мы раньше были аккредитованы на калибровку в РСК, поэтому нужная система организации работы уже сложилась, и идет по накатанной. С изменением правил игры (нового закона оОЕИ с его добровольностью, з-на об аккредитации и в РСК только регистрация, ну и выход рв 0015-002) "играем с огнем" и на данный момент обходимся фразой:

7.6.14 Испытательные, поверочные и калибровочные лаборатории (подразделения) организаций, выполняющих государственный оборонный заказ, должны соответствовать требованиям к их компетентности в проведении испытаний, поверок и калибровки, установленным ГОСТ ИСО/МЭК 17025. Их соответствие указанным требованиям подтверждается при аккредитации организаций или сертификации СМК организаций.

С введением рв 0008-001 не знаю что дальше будет, т.к. там нужна аккредитация или на поверку, или на калибровку (подтверждение через регистрацию в РСК не предусмотрено). Но это решает мое начальство. А я с помощью форума знаю какие меня ждут при этом проблемы.

А показываем все то же самое. Графики, перечни, записи, журналы, протоколы, "корочки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С введением рв 0008-001 не знаю что дальше будет, т.к. там нужна аккредитация или на поверку, или на калибровку. Но это решает мое начальство. А я с помощью форума знаю какие меня ждут при этом проблемы.

Почему нужна? По-моему наоборот "железная отмазка"...

Извиняюсь, :offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы раньше были аккредитованы на калибровку в РСК, поэтому нужная система организации работы уже сложилась, и идет по накатанной. С изменением правил игры (нового закона оОЕИ с его добровольностью, з-на об аккредитации и в РСК только регистрация, ну и выход рв 0015-002) "играем с огнем" и на данный момент обходимся фразой:

Получается, что вы калибруете на основе 17025 и СМК у вас сертифицирована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы раньше были аккредитованы на калибровку в РСК, поэтому нужная система организации работы уже сложилась, и идет по накатанной. С изменением правил игры (нового закона оОЕИ с его добровольностью, з-на об аккредитации и в РСК только регистрация, ну и выход рв 0015-002) "играем с огнем" и на данный момент обходимся фразой:

Получается, что вы калибруете на основе 17025 и СМК у вас сертифицирована?

Да, СМК предприятия, на 9001 и 0015-002. В СТП по МО ссылка на 17025.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С введением рв 0008-001 не знаю что дальше будет, т.к. там нужна аккредитация или на поверку, или на калибровку. Но это решает мое начальство. А я с помощью форума знаю какие меня ждут при этом проблемы.

Почему нужна? По-моему наоборот "железная отмазка"...

Извиняюсь, offtopic.gif

Простите, не поняла. Отмазка от чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, не поняла. Отмазка от чего?

5 Общие требования к организации и порядку обеспечения единства измерений при выполнении государственного оборонного заказа

- аккредитация (по решению руководителя предприятия и при соответствии предприятия критериям аккредитации) на выполнение отдельных метрологических работ, для которых предусмотрена аккредитация;

ИМХО. Аккредитация на калибровку в отличие от аккредитации на поверку не носит обязательный характер (тем более в Росаккредитации). Важно признание результатов калибровки, что внутри предприятия (концерна/ холдинга и т.д.) можно закрепить приказом, а для сторонних - договором (соглашением)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, не поняла. Отмазка от чего?

5 Общие требования к организации и порядку обеспечения единства измерений при выполнении государственного оборонного заказа

- аккредитация (по решению руководителя предприятия и при соответствии предприятия критериям аккредитации) на выполнение отдельных метрологических работ, для которых предусмотрена аккредитация;

ИМХО. Аккредитация на калибровку в отличие от аккредитации на поверку не носит обязательный характер (тем более в Росаккредитации). Важно признание результатов калибровки, что внутри предприятия (концерна/ холдинга и т.д.) можно закрепить приказом, а для сторонних - договором (соглашением)...

Сама по себе аккредитация естественно добровольна. Не хотим - не надо. Просто придется все СИ возить к аккредитованным ЮЛ.

6.9 Калибровка СИ, применяемых при выполнении ГОЗ, осуществляется юридическими лицами, аккредитованными в установленном порядке на ее выполнение или выполнение поверки СИ с соответствующей областью аккредитации

Т.е. те, кто будет делать эту калибровку, должны быть аккредитованы или на калибровку, или на поверку. И регистрация в РСК при этом не предусмотрена. Хотя рекомендуется ее делать на основе правил РСК.

При этом напоминаю, что калибровка применяется для СИ вне сферы, т.е. технология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Читайте документы внимательнее, пожалуйста. ГОСТ РВ 0008-001 п.6.9.1 "Организация калибровки СИ и применения СИ, прошедших калибровку, должна определяться документированной процедурой предприятия и осуществляется с учетом рекомендаций, приведенных в приложении Б". Приложение Б: Б1. Калибровка СИ организуется на основе правил РСК в порядке, определенном документированной процедурой предприятия..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...