Перейти к контенту

Оформление протоколов поверки


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Столкнулись с вопросом хранения протоколов поверки после их заполнения.

Некоторые аудиторы требуют, чтобы протоколы поверки были оформлены как журнал, и сформирован такой

журнал по типам средств измерений. Пытались найти где-то в стандартах требования, но не нашли.

Подскажите как вы оформляете протоколы поверки? В журналах, в папках или электронном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Столкнулись с вопросом хранения протоколов поверки после их заполнения.

Некоторые аудиторы требуют, чтобы протоколы поверки были оформлены как журнал, и сформирован такой

журнал по типам средств измерений. Пытались найти где-то в стандартах требования, но не нашли.

Подскажите как вы оформляете протоколы поверки? В журналах, в папках или электронном виде?

Как правило в МП указывается оформление протоколов по ГОСТ например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Выскажу свое мнение.

Протокол это документ, как правило, подписанный и утвержденный. В журнале это сложно организовать. У нас у каждого исполнителя есть рабочий журнал. В нем, по сути, черновик протокола и дополнительные данные. Оригиналы протоколов подшиты в папки по типам.

У каждого правила есть исключения. МП или ГОСТ могут рекомендовать свои варианты оформления результатов поверки.

Архив в электронном виде тоже ведется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажу свое мнение.

Протокол это документ, как правило, подписанный и утвержденный.

Утвержденный? Никогда не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые аудиторы требуют, чтобы протоколы поверки были оформлены как журнал, и сформирован такой

журнал по типам средств измерений. Пытались найти где-то в стандартах требования, но не нашли.

Подскажите как вы оформляете протоколы поверки? В журналах, в папках или электронном виде?

Я видел такой на предприятии. Типографская книжка, в ней протоколы, которые заполняются от руки. Протоколы можете делать в журналах, в папках или электронном виде. ;) Как у Вас прописано в РК. Требований специфических нет, если только Вы не правильно аудитора поняли ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Утвержденный? Никогда не видела.

Я некорректно выразился. Я имел ввиду не надпись "УТВЕРЖДАЮ", а совместно с подписью исполнителя подпись начальника. У нас так было принято.

Я когда-то перерыл кучу документов в поиске ответа на вопрос, что такое протокол, что такое Акт и кто подписывает эти документы.

Прошу прощения. Выходной. Пришла дочь и я уже не могу сосредоточиться на ответе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я некорректно выразился. Я имел ввиду не надпись "УТВЕРЖДАЮ", а совместно с подписью исполнителя подпись начальника. У нас так было принято.

Да не надо оправдываться ;) На некоторых предприятиях принято утверждать формы протоколов поверки у руководства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд, это вопрос сугубо СМК и входящих в ее состав процедур, разработанных непосредственно в организации на основании действующих стандартов и нормативно-правовых актов Российской Федерации... Рыть нужно в ту сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто было интересно как у остальных хранение ведётся. В целом понятно, что это в смк должно быть. А если уж в смк нет, тогда вижимо кому как хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто было интересно как у остальных хранение ведётся. В целом понятно, что это в смк должно быть. А если уж в смк нет, тогда вижимо кому как хочется.

Если вы аккредитованны на деятельность в области ОЕИ то хранение, архивация и пр.. документов относящихся к аккредитованной деятельности должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО прописано в вашем РК - это требование Критериев по аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Хочу поделиться как мы оформляем протоколы. Если приборов однотипных много, то протоколы в журнале. Журнал пронумерован, сброшюрован. На титульной стороне фамилия ответственного за ведение журнала. Начат___,окончен___, индекс дела___. Номер индекс дела присваиваем всем журналам и папкам. Единичные протоколы складываем в папочку. Нумеруем протоколы согласно перечня, в котором есть графы: номер протокола, тип и номер прибора, количество страниц в протоколе. Сам перечень в этой же папочке сверху. Написали протокол, записали в перечень, присвоили протоколу номер, внизу листа написали например лист 1 и сложили протокол в папочку. Далее складываем следующий. В конце года сшиваем эти протоколы вместе с перечнем. На папочке надпись: протоколы на листах, количество листов___, начат___, окончен___. Отправляем в архив.Срок хранения протоколов по РК, но не менее МПИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Прошу помочь, нужен образец оформления протокола поверки согласно новой методики поверки счетчиков воды МИ 1592-2015 (конечно в самой методике есть описание протокола и там указано, что его можно оформить в произвольной форме, и перечислены пункты которые он должен содержать), но может кто поделится если у вас уже есть новый протокол (желательно даже оформленный скан копия).

Заранее благодарю за помощь!

п/с интересует именно в части переносной поверочной установки, хотя думаю большой разницы в оформлении нет можно и стационарку.

...

если в общий доступ нельзя, можно и в личку (конфеденциальность гарантирую) любой помощи буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хорошо бы обратить внимание на то, есть ли в методике поверки указание вести протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Подскажите. Если нет в МП формы протокола, то какие обязательные поля должны быть в своей форме?

Насколько корректно поверочной лаборатории ссылаться на п. 7.8.2.1 ГОСТ 17025-19? Раньше ориентировался на требования п. 5.10.2 ГОСТ 17025-09.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вести протоколы в журнале однозначно не удобно и даже опасно. Каким бы аккуратным и ответственным не был "заполнитель" гарантированно будут ошибки при заполнении, часть из которых обязательно, поверьте так и будет, не будет заверена. Проверяющий при виде журнала с протоколами испытает чувство глубокого удовлетворения, вы испытаете нечто прямо противоположное. Гораздо безопаснее заполнять протоколы на компе, предварительно разработав его форму. Протокол заполняется, подписывается поверителем, ему присваивается номер, он посредством дырокола подшивается в папку( обязательно учтённую). Далее согласно СМК он помещается в архив, через положенный в СМК срок уничтожается или не уничтожается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Evgeniy1 сказал:

Вести протоколы в журнале однозначно не удобно и даже опасно.

Просто есть протоколы, на щитовые приборы, например, в произвольной форме. ТОгда как раз их запись в журнал очень облегчает труд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...