Перейти к контенту

Носимые регистраторы и прикроватные мониторы - поверка


101 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

А то, что творится с организацией контроля за приборным парком, просто ни в какие ворота не лезет.

Пример: вчера нам пытались сдать прибор в поверку с прошлогодним извещением о непригодности, т.е. целый год в больнице работали с поверенным прибором - для них не важно, что по результатам поверки прибор оказался непригодным к применению - главное, что документ дали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Пример: вчера нам пытались сдать прибор в поверку с прошлогодним извещением о непригодности, т.е. целый год в больнице работали с поверенным прибором - для них не важно, что по результатам поверки прибор оказался непригодным к применению - главное, что документ дали...

Даже не сомневался. Потому, как показывает практика, на поверку носит приборы старшая мед. сестра, которая о поверке вообще не имеет представления. Ей надо тока бумажку, а что это, свидетельство или извещение, ей всё равно. Поэтому пока это не выйдет на уровень ГорЗдрава, моё мнение, заниматься поверкой в этой области, как минимум бесполезно :( Потому как бюджете здравоохранения на 2010год но поверку заложенно 00 руб оо коп. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Был сегодня во ВНИИОФИ, смотрел УПКД-2.

Первые впечатления : по сравнению с предыдущим, конечно, небо и земля. Уровень исполнения намного лучше. Функциональность тоже. Пробовали автомат. тонометры и мониторы. Позволяет проводить поверку в двух режимах : ручном и автоматическом.

В автоматическом УПКД подключается к штуцеру тонометра, задаём систолическое и диастолическое давление и частоту пульса. Включаем тонометр, - он нагнетает давление, то есть работает в обычном режиме. Процессор УПКД внутренним нагнетателем создаёт давление, заданное с клавиатуры. Сравниваем показания.

В ручном режиме переводим тонометр в режим теста, а потом внутренним задатчиком УПКД задаём давление и смотрим, что показывает тонометр.

Кроме того, есть режим проверки на герметичность тонометра и манжеты, при этом определяется максимальная скорость утечки. 

Ещё один плюс - позволяет без проблем использовать запястные манжеты.

Минусы (на мой взгляд) :

- отсутствие "руки", как в УПАС и BPump. Мониторы, использующие осциллометрический метод измерения, нужно переводить в другой режим. Это не всегда удаётся. Либо руководства нет, либо специального ПО. Хотя "палка о двух концах". Выяснил, что у BPump разброс воспроизведения при этом +-20 мм рт. ст., так что верить этому задатчику тоже особо нельзя. УПАС то же самое, тем более, что это, как оказалось - переделанный BPump;

- отсутствие встроенных аккумуляторов. Работает с внешним БП. В следующей модификации собираются сделать аккумуляторный отсек;

- отсутствие возможности управления с ПК для ведения протоколов. Правда, есть 9-pin разъём для поверки самого прибора, который собираются использовать и как управляющий, но пока этого нет;

- плёночная клавиатура. Это модно, но мне кажется, для таких приборов нужно делать хорошие кнопки;

- главное, - не внесён в реестр. Испытания идут, сертификат должны получить в июле-августе. В описании типа погрешность измерения будет  0,5; погрешность воспроизведения останется 10 мм.

В целом, прибор понравился. Считаю, надо приобретать. Работу значительно облегчит. 

Информационный листок : УПКД-2.djvu

Кстати, по поводу замечания, что

Установка УПКД (конкретно речь про модификацию УПКД-1) - она медлительная. 3 секунды устаканивает показания, это просто неудобно. 

Эта инерционность присутствует у всех трёх приборов (УПКД, УПАС, BPump), и связана она с адиабатическим процессом, который происходит при сжатии воздуха. Поэтому время установления показаний составляет около двух-трёх секунд.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кстати, ни у кого нет Р 50.2.049-2005 "ГСИ. Мониторы медицинские. Методика поверки"?  :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ни у кого нет Р 50.2.049-2005 "ГСИ. Мониторы медицинские. Методика поверки"? :thankyou:

Присоединяюсь к вопросу. :)

Кроме этого ещё лично меня интересуют "Пробные очковые линзы", любые материалы, ГОСТ, ТУ, МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ни у кого нет Р 50.2.049-2005 "ГСИ. Мониторы медицинские. Методика поверки"? :thankyou:

У меня есть, 37 страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ни у кого нет Р 50.2.049-2005 "ГСИ. Мониторы медицинские. Методика поверки"? :thankyou:

У меня есть, 37 страниц.

:gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ни у кого нет Р 50.2.049-2005 "ГСИ. Мониторы медицинские. Методика поверки"? :thankyou:

Присоединяюсь к вопросу. :)

Кроме этого ещё лично меня интересуют "Пробные очковые линзы", любые материалы, ГОСТ, ТУ, МП.

Есть только: Р 50.2.055-2007 Государственная система обеспечения единства измерений. Локальная поверочная схема для средств измерений вершинной рефракции и призматического действия очковых линз и призм ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть только: Р 50.2.055-2007 Государственная система обеспечения единства измерений. Локальная поверочная схема для средств измерений вершинной рефракции и призматического действия очковых линз и призм

Ну у меня по этому вопросу вообще практически ничего нет.

Если несложно киньте. :thankyou:

Хотя судя по госреестру, практически везде указано МП ВНИИОФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть только: Р 50.2.055-2007 Государственная система обеспечения единства измерений. Локальная поверочная схема для средств измерений вершинной рефракции и призматического действия очковых линз и призм

Ну у меня по этому вопросу вообще практически ничего нет.

Если несложно киньте. :thankyou:

Уже, см. выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кстати, ни у кого нет Р 50.2.049-2005 "ГСИ. Мониторы медицинские. Методика поверки"?  :thankyou:

Р 50.2.049-2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже, см. выше

Спасибо.

Теперь бы ещё хоть одну методику от ВНИИОФИ увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Там в прикроватных мониторах в зависимости от модели, есть ещё кардио канал, температурные один или два, канал по выдыхаемому СО2 и пульсоксиметрический канал.

Раздел "Медицина" я просмотрел, конечно, перед тем, как задавать вопрос. Того, что нужно, не нашёл.

В прикроватных мониторах сейчас интересует только канал давления, с остальными вроде бы всё ясно.

PS. Омроны, кстати, можно поверять и с помощью обычных приборов (например, ИДЦ с сильфонным задатчиком), только приходится его весь разбирать.

Если "с остальными вроде бы всё ясно", ответьте, пожалуйста, мне - производителю прикроватных мониторов, как вы поверяете частоту дыхания канала CO2 с датчиками MAIN STREAM.

Поясняю.

Для этих датчиков необходимо чередовать потоки "чистого" воздуха и ПГС с СО2 около 5%. При расходе около 10 л/мин. А диапазон частоты дыхания, обычно, от 0 до 240 1/мин.

Чем коммутируете потоки через датчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уже, см. выше

Спасибо.

Теперь бы ещё хоть одну методику от ВНИИОФИ увидеть.

Так это и есть методика ВНИИОФИ. Официально получена из ВНИИМС (за деньги :(( ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо за документы!

Если "с остальными вроде бы всё ясно", ответьте, пожалуйста, мне - производителю прикроватных мониторов, как вы поверяете частоту дыхания канала CO2 с датчиками MAIN STREAM.

Поясняю.

Для этих датчиков необходимо чередовать потоки "чистого" воздуха и ПГС с СО2 около 5%. При расходе около 10 л/мин. А диапазон частоты дыхания, обычно, от 0 до 240 1/мин.

Чем коммутируете потоки через датчик?

Уже сказал, - не знаю, этим другой отдел занимается.

А к Вам, как к производителю - встречный вопрос. Я понимаю, о чём Вы говорите и в чём проблема.  А чем Вы думали, когда утверждали тип? Этот вопрос, правда, можно было бы задать многим производителям. 

Кстати, какие мониторы Вы производите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо за документы!

А к Вам, как к производителю - встречный вопрос. Я понимаю, о чём Вы говорите и в чём проблема.  А чем Вы думали, когда утверждали тип? Этот вопрос, правда, можно было бы задать многим производителям. 

Кстати, какие мониторы Вы производите?

Я работаю в ООО "Альтоника". www.altonika.ru

Там в разделе "Медицинское оборудование" - кроме пульсоксиметров - всё наше. И разработка, и производство.

Допустим, у нас такая установка есть.

Есть и установка для поверки спирометров. "Установка поверочная для счетчиков газа и спирометров УПС-16-С" № в Госреестре 33689-07. С погрешностью задания потоков менее 1%.

Я даже встречал в ОТ какого-то спирометра, что поверка проводится на этой установке. Но она - единственная. А ни производитель этих спирометров, ни ЦСМ для поверок на нашей установке к нам не обращались. Видимо, используют МИ 124-77. :O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Был сегодня во ВНИИОФИ

....

"палка о двух концах". Выяснил, что у BPump разброс воспроизведения при этом +-20 мм рт. ст., так что верить этому задатчику тоже особо нельзя. УПАС то же самое, тем более, что это, как оказалось - переделанный BPump;

"Наши конкуренты делают ерунду, покупайте наши приборы - самые правильные на свете приборы!" :rolleyes:

Честно, не представляю, чтобы Флюк мог так накосячить.

Я даже встречал в ОТ какого-то спирометра, что поверка проводится на этой установке. Но она - единственная. А ни производитель этих спирометров, ни ЦСМ для поверок на нашей установке к нам не обращались. Видимо, используют МИ 124-77. :O

Ну что поделаешь, государственное "регулирование" обеспечения единства измерений в медицине - вольница похлеще, чем в почти любой другой области. Махновщина. Эх, воооляяяяаааа, да тачанка... :ireful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Допустим, у нас такая установка есть.

Есть и установка для поверки спирометров. "Установка поверочная для счетчиков газа и спирометров  УПС-16-С" № в Госреестре 33689-07. С погрешностью задания потоков менее 1%.

Я даже встречал в ОТ какого-то спирометра, что поверка проводится на этой установке. Но она - единственная. А ни производитель этих спирометров, ни ЦСМ для поверок на нашей установке к нам не обращались. Видимо, используют МИ 124-77. :O

А как Вы вообще себе представляете поверку в масштабах страны при наличии "единственной установки"? Вы-то сделали, молодцы. А остальным как? Вы думаете, что производители не выпускают серийно, например, датчики давления с точностью 0,025% потому, что их делать не могут? Да нет, просто поверять некому будет. Когда что-то подобное показывают на выставках, это воспринимается однозначно, как "концепт-кар", дескать, "вот как мы можем!" А потом можно сколько угодно ехидно спрашивать, - "А как вы всё это поверяете? Неужели по МИ 1997?" 

"Наши конкуренты делают ерунду, покупайте наши приборы - самые правильные на свете приборы!"  :rolleyes:

Честно, не представляю, чтобы Флюк мог так накосячить.

А это не "косяк". Я не скидываю со счетов принцип "всяк кулик своё болото хвалит", но сам прекрасно понимаю сложность создания точного эмулятора давления такого рода. Либо он будет стоить как чугунный мост. Число 20 названо не с потолка. Это результаты, полученные при тестировании Флюка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, рад с Вами лично познакомится!

По УПКД-2 есть несколько замечаний:

- значения систолического и диастоличекого давления не есть метрологический параметр, а всего лишь иммитация пациента при измерении давления - этот режим можно воспринимать как "опробование" и проверка точности измерения частоты пульса;

- блок аккумуляторов подключается и сейчас, просто высшим руководством принято решение выпустить прибор (макет его был в работе еше в 2006 г.) на замену морально устаревшим установкам УПКД-1 и УПКЧП-1 без автономного питания. Вообще то ток потребления - 300 мА, о времени автономной работы судите сами, работает от любого аккумулятора 6В;

- испытания в целях утверждения типа проводит ВНИИМС (лично - Гончаров А.И. и Романовская А.М.), срок - июнь 2010 г., далее серийное производство. Первая партия - сентябрь 2010 г. Цены в общем уже обсудили - 80 т.р. + НДС для всех владельцев УПКД, УПКЧП, 120 т.р. для остальных. А по факту - звоните, договоримся и о сроках и о ценах(и не важно кто чего покупал ранее);

- погрешность 0,25 мм рт. ст. сейчас реально достигнута с запасом в приборах, оставить ее, или принять 0,5 мм рт. ст. решит инженер разработчик по согласованию с ВНИИМС, заявили пока 0,25... А надо ли такую точность?;

- мониторы поверяем легко и непринужденно - кто сомневается - велкам в гости в ЛЮБОЕ время или в Сочи, будет ролик с процессом поверки;

- клавиатура - не пленочная, обычные тактвые кнопки под шильд-панелью;

- про ПК и печать протоколов - это не проблема, только всетаки хотелось бы знать, что в этом протоколе печатать (значения измеренных параметров ИАД в ПК не отдаст, а то, что воспроизводим - где смысл?). Разъем на замней панели предназначен в т.ч для синхранизации с МППО и др. разрабатываемыми приборами;

И еще разок, пользуясь случаем при возможности ВСЕХ приглашаю в гости во ВНИИОФИ в любой день в рабочее время.

Ну или в Сочи! Заодно и на пляже обсудим все проблемы!

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну или в Сочи! Заодно и на пляже обсудим все проблемы!

Хм..., а в Сочи когда крайний срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Игорь Юрьевич, рад с Вами лично познакомится!

По УПКД-2 есть несколько замечаний:

- значения систолического и диастоличекого давления не есть метрологический параметр, а всего лишь иммитация пациента при измерении давления - этот режим можно воспринимать как "опробование" и проверка точности измерения частоты пульса;

- блок аккумуляторов подключается и сейчас, просто высшим руководством принято решение выпустить прибор (макет его был в работе еше в 2006 г.) на замену морально устаревшим установкам УПКД-1 и УПКЧП-1 без автономного питания. Вообще то ток потребления - 300 мА, о времени автономной работы судите сами, работает от любого аккумулятора 6В;

- испытания в целях утверждения типа проводит ВНИИМС (лично - Гончаров А.И. и Романовская А.М.), срок - июнь 2010 г., далее серийное производство. Первая партия - сентябрь 2010 г. Цены в общем уже обсудили - 80 т.р. + НДС для всех владельцев УПКД, УПКЧП, 120 т.р. для остальных. А по факту - звоните, договоримся и о сроках и о ценах(и не важно кто чего покупал ранее);

- погрешность 0,25 мм рт. ст. сейчас реально достигнута с запасом в приборах, оставить ее, или принять 0,5 мм рт. ст. решит инженер разработчик по согласованию с ВНИИМС, заявили пока 0,25... А надо ли такую точность?;

- мониторы поверяем легко и непринужденно - кто сомневается - велкам в гости в ЛЮБОЕ время или в Сочи, будет ролик с процессом поверки;

- клавиатура - не пленочная, обычные тактвые кнопки под шильд-панелью;

- про ПК и печать протоколов - это не проблема, только всетаки хотелось бы знать, что в этом протоколе печатать (значения измеренных параметров ИАД в ПК не отдаст, а то, что воспроизводим - где смысл?). Разъем на замней панели предназначен в  т.ч для синхранизации с МППО и др. разрабатываемыми приборами;

И еще разок, пользуясь случаем при возможности ВСЕХ приглашаю в гости во ВНИИОФИ в любой день в рабочее время.

Ну или в Сочи! Заодно и на пляже обсудим все проблемы!

Добрый день! Спасибо, что откликнулись. Собственно, я часть вопросов при встрече не задал, потому что тугодум, и не всегда сразу мысль приходит.  :mellow:

Про аккумуляторы я так понял, что сейчас их вообще нет. Только от сети. Но это не суть важно. Хотя не всегда удобно быть привязанным к сети.

Про точность, - Вам виднее, хотя я считаю, что чем точнее, тем лучше.

Насчёт клавиатуры - развеяли сомнения. 

Про протоколы мысли есть, поделюсь чуть позже.

За приглашение спасибо, но...  :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм..., а в Сочи когда крайний срок?

Сергей Иванович, информация по семинару будет появляться здесь: http://www.vniiofi.ru/news_list.html

Пока определились только со сроками... Если будут вопросы - звоните, мой телефон вроде у Вас есть, или по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм..., а в Сочи когда крайний срок?

Сергей Иванович, информация по семинару будет появляться здесь: http://www.vniiofi.ru/news_list.html

Пока определились только со сроками... Если будут вопросы - звоните, мой телефон вроде у Вас есть, или по почте.

Спасибо за информацию.

06-11.09.2010

Состоится 11-й Всероссийский научно-технический семинар «Проблемы метрологического обеспечения в здравоохранении и производстве медицинской техники»

Боюсь не светит мне этот семинар. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты

Итог: к имеющемуся УПКД, скорее всего, докупим ещё и УПКД-2.

21 июня поверитель будет у Бармотина С.В во ВНИИОФИ - после этого и примем решение.

Отчитываюсь: поверитель вернулся довольный. Так что планируем покупку УПКД-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...