Перейти к контенту

Б5-71


85 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Понятно, что при поставке из Китая, приборы не проходят никаких испытаний.

Ну это довольно громко сказано....

Просто знаю что трассоискатели VlocDM, VlocPro2 проходят при выпуске жесточайшей испытания, например по климатике и механическим воздействиям!

Записано что прибор должен быть работоспособным при падении на бетонный пол с высоты один метр в трех различных плоскостях.....китаец добросовестно бросает 10 раз прибор! Это происходит под контролем немецкой фирмы SEBA Dinatronics

К сожалению мне до сих пор нет ответа - после этих испытаний трассоискатель обеспечивает свои метрологические характеристики?

Вы хотите сказать, что они еще и в термокамерах их выдерживают? Сколько ж такие трассоискатели стоят после этого?

Завтра могу дать ссылку на видео...

Стоимость приемника начинается от 300тыс. руб.

Когда смотрю на это видео.... душа от зависти слезами обливается...

Александр Анатольевич!

Зря Вы так....

Генераторы раньше ВСЕ проходили обязательную проверку на излучения при выпуске... А у регулировщика была "специальная киянка" для подправления стыков экранов .... Что поделаешь такое производство....

И знаю что R&S проводит испытания своих приборов при выпуске в течении 72 час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты

Уговорили. Подготовим. Однако понадобится немного времени.

отсюда делаем вывод, что в настоящий момент ничего для показа нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

у регулировщика была "специальная киянка" для подправления стыков экранов .... Что поделаешь такое производство....

а вот в киянку верю :)

но я ни на одном зарубежном заводе таких спецов не видел, видимо нет на них спроса

И знаю что R&S проводит испытания своих приборов при выпуске в течении 72 час.

все производители проводят испытания своих приборов при выпуске - как минимум выдержка в климатической камере от 2х до 4х дней,

у GW Instek общее число таких тестов достигает около 25

чем 72 часа занимается R&S это легко проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А все это к чему?

Испытания при выпуске проводят многие .... но кто как может ....кто киянкой, кто технологиями ... Но! Для определенных областей применения СИ, требуются дополнительные меры по ЭМС.

Не все так просто в этом техническом мире.

Ведь не даром линейные источники все еще существуют, не смотря на их массу, КПД ... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все это к чему?

Испытания при выпуске проводят многие .... но кто как может ....кто киянкой, кто технологиями ... Но! Для определенных областей применения СИ, требуются дополнительные меры по ЭМС.

Не все так просто в этом техническом мире.

Ведь не даром линейные источники все еще существуют, не смотря на их массу, КПД ... и т.д.

Заметьте, что самые распространенные модели в СССР Б5-46-50, Б5-70-71 имели не более 1 мВ пульсаций среднеквадратичного значения ( около 15 мВ амплитудного), что гарантировало работу с цифровой 3-х и 5-ти вольтовой схемотехникой. После захвата китайцами российского рынка эта планка была поднята китайцами до 5 и более милливольт и , соответственно, 100-150 мВ амплитудного значения из-за неспособности китайских разработчиков обеспечить параметры советских приборов разработки 70-х годов прошлого века. Собственно, ситуация осталась в том же состоянии, поскольку даже полностью скопировав наш Б5-71/1М они не смогли добиться уровня лучше 3-х милливольт. Выходом из этой ситуации продавцы китайской продукции считают наличие в их предложении линейных источников не учитывая тот факт, что линейные источники либо имеют мощность не выше 90 ватт либо еще худшие показатели чем импульсные по чистоте тока на большей мощности ( при паритетной цене, разумеется). Хотя западные производители, и мы в том числе, давно предлагают гораздо более качественные характеристики при практически той же цене. Например, Б5-71/1МС имеет амплитуду пульсаций 0,5 мВ на 0,9 от полной нагрузки (270 ватт). Можно поставить линейный источник той же мощности и сравнить качество тока на выходе.

Изменено пользователем Станислав Иванович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы хотите сказать, что они еще и в термокамерах их выдерживают? Сколько ж такие трассоискатели стоят после этого?

Завтра могу дать ссылку на видео...

Уже где то давал ссылку....Моя ссылка

VSCAN TYPE TEST

И это прибор который в России не относят к средствам измерения....

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

что гарантировало работу с цифровой 3-х и 5-ти вольтовой схемотехникой. После захвата китайцами российского рынка эта планка была поднята китайцами до 5 и более милливольт

Станислав, твою нелюбовь к китайцам я прекрасно ощутил в Шанхае и потом в ГонкКонге. Теперь для тебя все, что за Уралом - это китайцы, включая японцев, корейцев, тайванцев, таиландцев и пр. народы.

3-х и 5-ти вольтовая схемотехника это прекрасно, если забыть, что еще существует и 9-ти вольтовая, и 27-и вольтовая и пр. Требования по 1 мВ пульсаций среднеквадратичного значения - это чистый вымысел, некоторых разработчиков и продавцов своих собственных ИП. Поскольку требования к питанию ИМС излагаются в спецификациях на эти ИМС и требование по питанию содержит одно требование - диапазон питающих напряжения, так для логики с питанием 5 В это требование 5 В ± 5%; для логики с питанием 3 В это 2.2В...3.6В :)нет никаких требований к пульсациям и пр. :)

это все логично и закономерно - лабораторный ИП для разработчика или регулировщика вещь безусловно прекрасная, но как изделия будут запитаны в реальных условиях эксплуатации? Понятное дело от другого встроенного ИП (или внешнего блока) , который и близко не имеет параметров, которые имеет лабораторный ИП. :) и пульсации там будут о-го-ог и нестабильности и пр.

Кому нужно устройство, которое способно работать только при пульсациях питающего напряжения 1 мВ? , а при 5 мВ пульсаций уже сбоящая как шаман в ритуальном танце? НИКОМУ :) Поэтому требования по питанию для разных изделий имеют достаточно широкий диапазон, особенно в военной технике.

а приложений для использования ИП - такое множество, что писать рука устанет. Не надо выдергивать что-то частное.

Лично я использую импульсный ИП 30В 10А в гараже, для зарядки АКБ :) Станислав, какие пульсации ИП мне при этом нужны? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кому нужно устройство, которое способно работать только при пульсациях питающего напряжения 1 мВ? , а при 5 мВ пульсаций уже сбоящая как шаман в ритуальном танце? НИКОМУ :)/> Поэтому требования по питанию для разных изделий имеют достаточно широкий диапазон, особенно в военной технике.

Один мааааленький вопрос:

1.

- радиостанция НОСИМАЯ.

- питание от аккумулятора 12 В, 10 А/час или 6 В, 7,2 А/час.

КАКИЕ ПУЛЬСАЦИИ??? И откуда???

2.

В тоже время эта радиостанция должна быть проверена при напряжении питания:

- номинальное напряжение увеличенное на 10%

- и при пониженном напряжении питания установленном в ТУ, например 10 В при номинальном 12 В.

НЕ ПУТАЙТЕ требования Закзчика по военной техники:

- по диапазону питающих напряжений

- и пульсации, которые вообще могут отсутствовать!

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Лично я использую импульсный ИП 30В 10А в гараже, для зарядки АКБ :)/> Станислав, какие пульсации ИП мне при этом нужны? :)/>

А зачем при этом ИП???

Трансформатор и выпрямитель....и ВСЁ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Требования по 1 мВ пульсаций среднеквадратичного значения - это чистый вымысел, некоторых разработчиков и продавцов своих собственных ИП. Поскольку требования к питанию ИМС излагаются в спецификациях на эти ИМС и требование по питанию содержит одно требование - диапазон питающих напряжения, так для логики с питанием 5 В это требование 5 В ± 5%; для логики с питанием 3 В это 2.2В...3.6В :)/>/>/> нет никаких требований к пульсациям и пр. :)/>/>/>

Как Вы далеки от микросхем и устройств с их применением.....

1.Если Вы ИП применяете как лабораторный...попробуйте запитать ГУН от источника с пульсациями больше 1 мВ.

Какая паразитная девиация частоты?

2.Попробуйте хотя бы предусилитель НЧ с чувствительностью 1 мкВ запитать от источника с пульсациями 50мкВ.

3. Да! На микросхемы как правило указывают только диапазон питающих напряжений.

А дальше открываете Datasheet и подробно читаете рекомендации по КАЧЕСТВУ к питающим напряжениям...рекомендациям по установки блокирующих конденсаторов...рекомендаций по разводке проводников питания.

И всё для того чтобы обеспечить например работу 16-и разрядного АЦП....

4.Да!!!!!!! На эти "заразы" микросхемы 530ИЕ7 указан только диапазон питающих напряжений!!!! И предельная рабочая частота!!!

Но попробуйте включить эти счетчики при пульсациях 100 мВ да еще на частоте около 30МГц.

И это несмотря на то что каждая микросхема будет зашунтирована по питанию блокировочным конденсатором КМ-5 0.47мкФ,

А общая линейка будет иметь кучку электролитов по питанию....

Но об этом по микросхемам будет написано уже в Рекомендация по применению....Или в примечаниях технических характеристик, где указывают условия при которых нормировалась та или иная характеристика.....

это все логично и закономерно - лабораторный ИП для разработчика или регулировщика вещь безусловно прекрасная, но как изделия будут запитаны в реальных условиях эксплуатации? Понятное дело от другого встроенного ИП (или внешнего блока) , который и близко не имеет параметров, которые имеет лабораторный ИП. :)/>/> и пульсации там будут о-го-ог и нестабильности и пр.

Всё с точностью до наоборот!!!!

Встроенный ИП имеет характеристики лучше лабораторного источника!

Так как он "затачивается" под конкретные требования...и на конкретные питающие напряжения.

Для этого в своё время многие разработчики радиочастотных средств измерений делали сами себе лабораторные источники под конкретные питающие напряжения в СИ : 5В, +15В, -15В с пульсациями 0,5 мВ. 2А и 1А соответственно....линейные.

А вот для микросхем 530ИЕ7 приходилось делать источники еще и с подстройкой до +0,5В.....

Ну не хотят они при 5В работать на частотах около 30МГц. Ну конечно ЧТО значит работать? так конечно считают....но раз в час дают сбой.....

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поскольку требования к питанию ИМС излагаются в спецификациях на эти ИМС и требование по питанию содержит одно требование - диапазон питающих напряжения, так для логики с питанием 5 В это требование 5 В ± 5%; для логики с питанием 3 В это 2.2В...3.6В :)/> нет никаких требований к пульсациям и пр. :)/>

ПРАВИЛЬНО!!! Александр Анатольевич!!!!

И вообще НИКАКИХ источников питания НЕ НУЖНО!!!

Микросхемы 561 серии (КМОП) допускают работу от 3 В до 15 В ( некоторые позиции до 18 В). Значит просто трансформатор и выпрямитель!!! Или китайский преобразователь....как в энергосберегайках!!!

Вот еще микроконтроллеры, например АТ 89С2051 -24РU, питание по спецификации 2,4...5,5в!

ДОЛОЙ стабилизированные источники питания!!!! :ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А зачем при этом ИП???

Трансформатор и выпрямитель....и ВСЁ!!!!

Дмитрий Борисович, я директор компании, которая поставляет лабораторные источники питания, а трансформатор и выпрямитель - это видимо есть в гараже у директора Чипа и Дипа :) заме мне дважды тратиться ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1.Если Вы ИП применяете как лабораторный...попробуйте запитать ГУН от источника с пульсациями больше 1 мВ.

Какая паразитная девиация частоты?

у вас встроенный в изделие ИП какие пульсации имеет?

...рекомендациям по установки блокирующих конденсаторов...рекомендаций по разводке проводников питания.

И всё для того чтобы обеспечить например работу 16-и разрядного АЦП....

правильно, хотел еще и на этот довес на платах указать, но дела отвлеки, а вы опередили

Всё с точностью до наоборот!!!!

Встроенный ИП имеет характеристики лучше лабораторного источника!

вы меня не перестаете удивлять :) видимо точно застряли где-то в прошлом и очень узконаправленном;

в настоящий момент мало кто из производителей использует собственные встроенные ИП в своей технике. Это банально не выгодно и дорого. Все приличные производители, в том числе средств измерения используют ИП сторонних производителей - LeCroy, Tektronix, Pemdulum, Spectracom, Kiethley и так до бесконечности. И, кстати, используют китайские (и мексиканские) ИП, которые вы так недолюбливаете :)

что они там и как нормируют?

вот это наши ИРБИС http://www.mmp-irbis.ru/catalog2014.pdf

и это наш Александрэлектрикс http://www.aeip.ru/images/pdf/maa_20.pdf

вот это не наши http://insat.ru/products/meanwell/rs-150-spec.pdf

вот это я лично использую у себя дома для запитки телекоммуникационных блоков (DECT станции, роутеры, WiFi репиттеры, GPON станции) http://tdk-lambda.ru/KB/DRB-Datasheet.pdf

и таких примеров тысячи

о каких, блин, единицах милливольт пульсациях вы говорите! проснитесь! мир гораздо разнообразнее, чем ваша киянка!

а вы все пытаетесь свалить на какие-то радиостанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Значит просто трансформатор и выпрямитель!!!

142 КРЕНку поставьте - вам хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

а трансформатор и выпрямитель - это видимо есть в гараже у директора Чипа и Дипа :)/> заме мне дважды тратиться ? :)/>

Не....судя по ценам в Чип и Дип у ихева директора "ИП сторонних производителей - LeCroy, Tektronix, Pemdulum, Spectracom".

:YES!:

Скажите а в Г4-218 какой источник питания стоит? LeCroy или Tektronix??? :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Значит просто трансформатор и выпрямитель!!!

142 КРЕНку поставьте - вам хватит

Зачем такое расточительство!!!

КРЕНКа может возбуждаться аж до 1МГц!!!!

Четыре диода и конденсатор!!!!!!

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Скажите а в Г4-218 какой источник питания стоит? LeCroy или Tektronix???

РИАП :):O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Скажите а в Г4-218 какой источник питания стоит? LeCroy или Tektronix???

РИАП :)/> :O/>

А что так? Это ведь так плохо.....Что в Корее не нашлось?

Приходится в Нижнем Новгороде делать источник питания...вести в Корею...а из Кореи в Москву генераторы!

Раньше это называлось СЭВ!!!

Ну продолжаем дальше смеяться.... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь для тебя все, что за Уралом - это китайцы, включая японцев, корейцев, тайванцев, таиландцев и пр. народы.

Не хочется политики, но придется- белорусы больше Вас хотят чтоб за Уралом до Кунашира жили русские, а украинцы успокоились и хорошо подумали.

Если уж на то пошло, то нашу продукцию неплохо покупают в Казахстане, где мы мы подтверждаем свои сертификаты по ПМГ-2006.

Изменено пользователем Станислав Иванович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходится в Нижнем Новгороде делать источник питания...вести в Корею...а из Кореи в Москву генераторы!

Дмитрий Борисович, а по подробнее нельзя ли? Зачем корейцам РИАП овский БП. Они сами разве не могут сделать? Или это для того, чтобы написать "сделано в России" и это единственное, что РИАП может сделать.

Изменено пользователем Станислав Иванович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

белорусы больше Вас хотят чтоб за Уралом до Кунашира жили русские

а что им еще делать :) тут на праздники один наш сотрудник в Минск поехал и решил из окна гостиницы парад на камеру снять, через 5 минут в номер постучал кгбшник и попросил камеру убрать :) наш тов-щ из окошка убрался, но продолжал снимать изнутри, через пять минут в дверь снова постучали - на пороге уже стояли пять ОМОНОвцев и они хмуро заявили, что у снайпера и палец на курке устал, и терпение на исходе и третий раз уже придут не они, а санитары с пластиковыми мешками ...

так на Кунашир? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну продолжаем дальше смеяться....

ну если содержание постов читать не умеете, то остается только смеяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я использую импульсный ИП 30В 10А в гараже, для зарядки АКБ Станислав, какие пульсации ИП мне при этом нужны?

Александр Анатольевич, Вы правы, для зарядки аккумуляторов пульсации не важны. Поэтому зарядные устройства стоят раз в 20 дешевле лабораторных источников питания той же мощности. Плохо, когда зарядные устройства продают под видом лабораторных источников питания с ценой в 10 раз выше их настоящей стоимости. Примеров масса. Ну, а заказчикам говорят, что им, в принципе и трансформатора с диодным мостом хватит.

Я думаю, что такая разница возникает от того, что Ваша задача продвинуть поглубже китайского производителя, а в Беларуси требования разработаны на основе европейских, приходится их соблюдать.

По поводу требований по пульсациям почитайте например стандарт ATX12V Power Supply Design Guide. Там высказанные мною ранее требования по пульсациям также присутствуют.

Изменено пользователем Станислав Иванович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

белорусы больше Вас хотят чтоб за Уралом до Кунашира жили русские

а что им еще делать :)/> тут на праздники один наш сотрудник в Минск поехал и решил из окна гостиницы парад на камеру снять, через 5 минут в номер постучал кгбшник и попросил камеру убрать :)/> наш тов-щ из окошка убрался, но продолжал снимать изнутри, через пять минут в дверь снова постучали - на пороге уже стояли пять ОМОНОвцев и они хмуро заявили, что у снайпера и палец на курке устал, и терпение на исходе и третий раз уже придут не они, а санитары с пластиковыми мешками ...

так на Кунашир? :)/>

Ваш сотрудник из ФСБ или Приста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Приходится в Нижнем Новгороде делать источник питания...вести в Корею...а из Кореи в Москву генераторы!

Дмитрий Борисович, а по подробнее нельзя ли? Зачем корейцам РИАП овский БП. Они сами разве не могут сделать? Или это для того, чтобы написать "сделано в России" и это единственное, что РИАП может сделать.

За подробностями к Александру Анатольевичу ...Они вносили в реестр этот генератор.

У меня может быть только конспирологическая версия.

После того как в 2000 году умер главный разработчик генераторов группы Г4-...

диапазона до 1,5ГГц, Лобанов Николай Александрович, нужно было как то продолжать выпуск и старых Г4-164,Г4-165,Г4-176 и их военных моделей, и новых.

Завод им.Фрунзе -"уж небо осенью дышало ..."

Но головное предприятие ГНИИПИ (нынешний Кварц ) уже в то время создавал совместное предприятие с корейцами. А директор КБ Квазар (разработчик генераторов) то и дело был в командировках в Корее .....

Несколько лет назад у меня уже была дискуссия с Александром Анатольевичем по поводу Г4-218/1. И выяснилось что его структура полностью соответствует Г4-176.

Да и параметры ....И болезни...

Сегодняшняя информация о том что источник питания делал РИАП, для меня конечно НОВОСТЬ!

Но есть еще одн "особенность" - и РИАП и КБ КВАЗАР расположены на территории завода им.Фрунзе..... а через забор КВАРЦ.

И у меня появилось смутное ощущение - Г4-218/1 это Г4-176 выпущенный в Корее.

Отсюда и источник питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...