Перейти к контенту

Термометры сопротивления


41 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 20.11.2020 в 16:39, amigosxxx сказал:

А возможно получить обновленную версию вашего документа? Мне понравилась ваша работа, применил ее для определения неопределенности выбранного для калибровки датчиков температуры комплекса.

Давненько я не заходил на форум....

В общем прикладываю свой рабочий (на данный момент) файлик, который одновременно является и протоколом и расчётчиком. Этот файлик является одним листом из большой книги с другими протоколами, поэтому может содержать ссылки на макросы оставшиеся в основной книге. На истину в последней инстанции не претендую, могут быть ошибки. Меня устраивает. По необходимым мне типам считает правильно, по всем остальным не было возможности проверить. Если найдёте ошибки, пишите.

Протокол рассчитан одновременно на две термопары, при желании можно переделать под одну. Некоторые пользователи форума даже предлагали мне донат, за ту первую версию. Но я пока не считаю что это что то стоящее.

Это не последняя версия, в разработке одна программка, которая будет сама создавать сертификаты и сформировывать протоколы по некоторым видам что есть у нас в лаборатории, ну и формировать некую базу данных, с возможностью вывода каких то статистических или отчётных сведений. Но пока на это не хватает времени....

ТС.xlsm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ozzie сказал:

Давненько я не заходил на форум....

В общем прикладываю свой рабочий (на данный момент) файлик, который одновременно является и протоколом и расчётчиком. Этот файлик является одним листом из большой книги с другими протоколами, поэтому может содержать ссылки на макросы оставшиеся в основной книге. На истину в последней инстанции не претендую, могут быть ошибки. Меня устраивает. По необходимым мне типам считает правильно, по всем остальным не было возможности проверить. Если найдёте ошибки, пишите.

Протокол рассчитан одновременно на две термопары, при желании можно переделать под одну. Некоторые пользователи форума даже предлагали мне донат, за ту первую версию. Но я пока не считаю что это что то стоящее.

Это не последняя версия, в разработке одна программка, которая будет сама создавать сертификаты и сформировывать протоколы по некоторым видам что есть у нас в лаборатории, ну и формировать некую базу данных, с возможностью вывода каких то статистических или отчётных сведений. Но пока на это не хватает времени....

В очередной раз спрашиваю вас: зачем нужен расчет неопределенности при поверке, если на практике она не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boss сказал:

В очередной раз спрашиваю вас: зачем нужен расчет неопределенности при поверке, если на практике она не нужна?

В РФ может и не нужна.

А в РК возможно и требуется, даже если никому не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Ника сказал:

В РФ может и не нужна.

Если посмотрите "последние "документы , которые рриводил в другой теме Liborisih (Игорь Борисович) , то неопределенность при принятии решения о пригодности - нафиг никому  не нужна...кроме Lavr'a.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Если посмотрите "последние "документы , которые рриводил в другой теме Liborisih (Игорь Борисович) , то неопределенность при принятии решения о пригодности - нафиг никому  не нужна...кроме Lavr'a.

Дмитрий Борисович, зачем вводите в заблуждение? Вы не внимательно прочитали раздел 5 указанного документа. В нем сказано, кем, как и когда  учитывается неопределённость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, boss сказал:

В очередной раз спрашиваю вас: зачем нужен расчет неопределенности при поверке, если на практике она не нужна?

Критерий годности термопреобразователя сопротивления: ТС считают годным в случае, если отклонение его сопротивления от НСХ с учетом расширенной неопределенности результата измерения не превышает допуск соответствующего класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый вечер, а почему у Вас измерений только 2 цикла, в ГОСТе 8.461-2009 говорится, что необходимо снять 10 измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2022 в 18:40, Dmitriy85 сказал:

Добрый вечер, а почему у Вас измерений только 2 цикла, в ГОСТе 8.461-2009 говорится, что необходимо снять 10 измерений?

10 измерений = 1 циклу

п. 10.3.1.3. Цикл измерений повторяют не менее двух раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, помогите расшифровать п. 3.2.7.7 Определение метрологических характеристик согласованной пары. Руководство по эксплуатации В65.00-00.00РЭ. После слов: Далее строят "идеальную" кривую... становится не понятно, что дальше делать по данной методике? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, откуда берется формула для расчета коэффициента чувствительности поверяемого ТС? Формула вроде бы R0*(A+2B*tнсх). Пролистал весь ГОСТ 6651-2009, но этой формулы не нашёл.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а по какой формуле вычисляется коэффициент чувствительности эталонного термометра? По той же, что и поверяемого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользовалась расчетом с сайта http://temperatures.ru/pages/spravochnik (справочник-измерение температуры-программы расчета)

Изменено пользователем Ольга П
добавление информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 28.03.2016 в 05:26, Ozzie сказал:

Доделал вторую и третью таблицу.

Теперь выполняется расчет допусков для разных видов термометров сопротивления.

Составляется бюджет неопределенности в двух точках, при 0 и при 100 гр.С

И расчитывается критерий годности по двум формулам с учетом неопределенности.

Всем спасибо за помощь.

P.S. Изменять только ячейки выделенные желтым цветом.

К приведенным расчетам в Excel, добавил образец протокола в Word

ТС.rar 29.32 \u043a\u0411 · 1 438 скачиваний

Протокол ТС.rar 35.69 \u043a\u0411 · 1 365 скачиваний

Коэффициент В для расчета НСХ медных ТС указан без знака минус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...