Перейти к контенту

Помогите разобраться


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

У нас на организации нет метрологической службы, есть только ответственный за метрологическое обеспечение.Вот встал вопрос: должен ли ОМО иметь профильное образование (курсы, переподготовку) для выполнения своих обязанностей? Если да, то в каком нормативном документе это прописано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на организации нет метрологической службы, есть только ответственный за метрологическое обеспечение.Вот встал вопрос: должен ли ОМО иметь профильное образование (курсы, переподготовку) для выполнения своих обязанностей? Если да, то в каком нормативном документе это прописано

В ДИ и есть "Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих", в нём прописаны требования к должности. Изменено пользователем yelpis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для выполнения своих обязанностей?

Ваши обязанности в части метрологического обеспечения где-то определены? Или приказ о назначении ОМО только наложил ответственность?)

Если по должностным инструкциям Вы занимаетесь чем-то лишним попадающим под сферу деятельности другой должности, требующей компетентность по ЕКТС или профстандарту, то это будет расценено трудинспекцией как нарушение.

Маловато от Вас информации по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для выполнения своих обязанностей?

Ваши обязанности в части метрологического обеспечения где-то определены? Или приказ о назначении ОМО только наложил ответственность?)

Если по должностным инструкциям Вы занимаетесь чем-то лишним попадающим под сферу деятельности другой должности, требующей компетентность по ЕКТС или профстандарту, то это будет расценено трудинспекцией как нарушение.

Маловато от Вас информации по ситуации.

Извиняюсь за немногословность в первом посту.

Расскажу всё: меня назначили приказом ОМО по организации (метрологической службы у нас нет).На прошлой неделе у нас была сертификация системы менеджмента качества ISO 9000,9001.Одним из замечаний по окончанию, проверяющий написал, что у меня нет удостоверения на проведения метрологической экспертизы технической документации, которой мы формально занимаемся. Я нашел курсы по этому вопросу, позвонил туда в организацию, и мне сказали что с 1.07.16 вступают в силу поправки к ФЗ 102, в которых написано, что ОМО тоже должен быть с образованием метролога. Я этого найти не могу. Может Вы поможете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В большей степени это вопросы отдела кадров. У меня самого есть вопросы на фоне противоречивых ответов из разных компетентных источников.Работодатель хочет, что бы кто-то занимался метрологической экспертизой технической документации (МЭ)...

1. выполнение работ по метрологической экспертизой технической документации должно быть отражено в должностной инструкции -->

2. на основании профстандарта №33 "Специалист по метрологии" определяем, что трудовая функция МЭ соответствуют коду В и уровню квалификации 6 -->

3. возможные наименования должностей данного уровня: Инженер по метрологии и другие, для которых установлены требования наличия образования и опыта (высшее без стажа, среднее и стаж 3 или 5 лет).

В итоге, должны быть: должность, инструкции, компетентный работник.

Если Вы организовываете работы по метрологическому обеспечению, то это еще одна ступень вверх (код С), должность Ведущий инженер и другие, образование только высшее, опыт не менее трех лет по специальности.

А вот мнение, каким должно быть высшее образование (по профилю или нет) по крайней мере в профстандарте не указано. Одни мне сказали - любое высшее, другие высшее только по профилю. до сих пор не ясно))

1.07.16 вступают в силу поправки к ФЗ 102
поправок скорее всего не будет, просто вступит с силу ФЗ-122
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для выполнения своих обязанностей?

Ваши обязанности в части метрологического обеспечения где-то определены? Или приказ о назначении ОМО только наложил ответственность?)

Если по должностным инструкциям Вы занимаетесь чем-то лишним попадающим под сферу деятельности другой должности, требующей компетентность по ЕКТС или профстандарту, то это будет расценено трудинспекцией как нарушение.

Маловато от Вас информации по ситуации.

Извиняюсь за немногословность в первом посту.

Расскажу всё: меня назначили приказом ОМО по организации (метрологической службы у нас нет).На прошлой неделе у нас была сертификация системы менеджмента качества ISO 9000,9001.Одним из замечаний по окончанию, проверяющий написал, что у меня нет удостоверения на проведения метрологической экспертизы технической документации, которой мы формально занимаемся. Я нашел курсы по этому вопросу, позвонил туда в организацию, и мне сказали что с 1.07.16 вступают в силу поправки к ФЗ 102, в которых написано, что ОМО тоже должен быть с образованием метролога. Я этого найти не могу. Может Вы поможете

так а какое у вас образование(специальность), какая у вас основная должность? МЭ может делать только человек прошедший курсы по МЭ (иметь корочку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для выполнения своих обязанностей?

Ваши обязанности в части метрологического обеспечения где-то определены? Или приказ о назначении ОМО только наложил ответственность?)

Если по должностным инструкциям Вы занимаетесь чем-то лишним попадающим под сферу деятельности другой должности, требующей компетентность по ЕКТС или профстандарту, то это будет расценено трудинспекцией как нарушение.

Маловато от Вас информации по ситуации.

Извиняюсь за немногословность в первом посту.

Расскажу всё: меня назначили приказом ОМО по организации (метрологической службы у нас нет).На прошлой неделе у нас была сертификация системы менеджмента качества ISO 9000,9001.Одним из замечаний по окончанию, проверяющий написал, что у меня нет удостоверения на проведения метрологической экспертизы технической документации, которой мы формально занимаемся. Я нашел курсы по этому вопросу, позвонил туда в организацию, и мне сказали что с 1.07.16 вступают в силу поправки к ФЗ 102, в которых написано, что ОМО тоже должен быть с образованием метролога. Я этого найти не могу. Может Вы поможете

так а какое у вас образование(специальность), какая у вас основная должность? МЭ может делать только человек прошедший курсы по МЭ (иметь корочку)

У меня образование не профильное(высшее техническое), а должность ведущий инженер.Вся суть моего опроса-это должен ли ответственный за метрологическое обеспечение в организации иметь "метрологическое" образование?(при условии что в организации нет метрологической службы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для выполнения своих обязанностей?

Ваши обязанности в части метрологического обеспечения где-то определены? Или приказ о назначении ОМО только наложил ответственность?)

Если по должностным инструкциям Вы занимаетесь чем-то лишним попадающим под сферу деятельности другой должности, требующей компетентность по ЕКТС или профстандарту, то это будет расценено трудинспекцией как нарушение.

Маловато от Вас информации по ситуации.

Извиняюсь за немногословность в первом посту.

Расскажу всё: меня назначили приказом ОМО по организации (метрологической службы у нас нет).На прошлой неделе у нас была сертификация системы менеджмента качества ISO 9000,9001.Одним из замечаний по окончанию, проверяющий написал, что у меня нет удостоверения на проведения метрологической экспертизы технической документации, которой мы формально занимаемся. Я нашел курсы по этому вопросу, позвонил туда в организацию, и мне сказали что с 1.07.16 вступают в силу поправки к ФЗ 102, в которых написано, что ОМО тоже должен быть с образованием метролога. Я этого найти не могу. Может Вы поможете

так а какое у вас образование(специальность), какая у вас основная должность? МЭ может делать только человек прошедший курсы по МЭ (иметь корочку)

У меня образование не профильное(высшее техническое), а должность ведущий инженер.Вся суть моего опроса-это должен ли ответственный за метрологическое обеспечение в организации иметь "метрологическое" образование?(при условии что в организации нет метрологической службы)

Вообще такого требования не было, но возможно они имели в виду Приказ Минтруда России от 04.03.2014 N 124н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по метрологии" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32081) в котором указано, что все 19 специальностей могут занимать люди с "метрологическим" образованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в котором указано, что все 19 специальностей могут занимать люди с "метрологическим" образованием.

А точно-ли в Приказе указано про метрологическое образование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А точно-ли в Приказе указано про метрологическое образование

Думаю это не обязательный параметр :nosm: , идёт ведь в дополнительных характеристиках, но было бы лучше,чтоб каждый занимался своим делом :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе у нас была сертификация системы менеджмента качества ISO 9000,9001.Одним из замечаний по окончанию, проверяющий написал, что у меня нет удостоверения на проведения метрологической экспертизы технической документации, которой мы формально занимаемся. Я нашел курсы по этому вопросу, позвонил туда в организацию, и мне сказали что с 1.07.16 вступают в силу поправки к ФЗ 102, в которых написано, что ОМО тоже должен быть с образованием метролога. Я этого найти не могу. Может Вы поможете

Ни проверяющий СМК, ни организация, проводящая курсы не смогли верно расставить приоритеты. А метрологи - дураки?

МЭ может делать только человек прошедший курсы по МЭ (иметь корочку)
получается, что не только
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня образование не профильное(высшее техническое), а должность ведущий инженер.Вся суть моего опроса-это должен ли ответственный за метрологическое обеспечение в организации иметь "метрологическое" образование?(при условии что в организации нет метрологической службы)

Согласно статьи 195.3 ФЗ № 122 которые вступят в действие 1.07.2016г., то что было дополнительными характеристиками характеристиками,

станет основой для работодателя

...Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
меня назначили приказом ОМО по организации (метрологической службы у нас нет).На прошлой неделе у нас была сертификация системы менеджмента качества ISO 9000,9001.Одним из замечаний по окончанию, проверяющий написал, что у меня нет удостоверения на проведения метрологической экспертизы технической документации, которой мы формально занимаемся.

Мне кажется, что тут какая-то каша. Ответственный за МО только отвечает за своевременность действий и может назначаться в каждом подразделении, специального обучения для этого не требуется. Это не должность, а доп нагрузка. Экспертизу документации должен проводить уже специально обученный человек или очень опытный в данной сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно статьи 195.3 ФЗ № 122 которые вступят в действие 1.07.2016г., то что было дополнительными характеристиками характеристиками,станет основой для работодателя

основа для работодателя...

нарушит-ли работодатель законодательство, если инженер будет заниматься метрологической экспертизой хоть сегодня, хоть после 1 июля?

Не думаю, но ему предстоит детально проработать и определиться, что ему нужно и что он хочет от исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Уважаемые  метрологи , подскажите был ли у кого-то прецедент  по поводу назначения на должность главного метролога без высшего образования, имеющего огромный опыт работы, средне-техническое образование и дополнительное профессиональное образование (270 ч). Как это прописать в должностной главного метролога, чтобы выглядело законно и не было вопросов у проверяющих? Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LLUI сказал:

Уважаемые  метрологи , подскажите был ли у кого-то прецедент  по поводу назначения на должность главного метролога без высшего образования, имеющего огромный опыт работы, средне-техническое образование и дополнительное профессиональное образование (270 ч). Как это прописать в должностной главного метролога, чтобы выглядело законно и не было вопросов у проверяющих? Заранее спасибо.

 

Требования к главному метрологу прописаны в профстандарте. Кто это может сверить и записать как нарушение, и может ли вообще - я не знаю. Потому что я так и не поняла про их обязательность для всех, и кто контролирует их соблюдение.

Но у нас есть (не в отделе метрологии) человек, занимающий на данный момент достаточно высокую должность, под которого переписывалась ДИ, а именно из которой выкинули фразу о наличии высшего образования, т.к. у него его нет, а опыт действительно огромный (50 точно есть, из них больше 40 на руководящих). ДИ утвердил директор, и она теперь у нас считается легитимна, хотя в ЕТКС запись о наличии высшего - есть. Когда он уйдет, думаю инструкцию опять перепишут, под нового претендента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне кажется, что в старом ЕТКС еще советских времен этот вариант был. Это звучало как-то так, высшее техническое (или профессиональное) образование и стаж работы на должности инженера - метролога не менее 3-х лет, или среднее техническое образование и стаж работы на должности инженера - метролога не менее 5 лет. Возможно еще было требование о повышении квалификации или о дополнительном образовании по профессии.

Т.е. в старом справочнике образование заменялось большим стажем. Кстати, если человек идет по карьерной лестнице постепенно, то упоминание об образовании большого смысла не имеет. Это если берут незнакомого человека с улицы, то его надо как-то оценить, а свой человек уже проявил какие-то навыки и качества и заслужил повышение по должности, если заслужил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...