Перейти к контенту

Помогите разобраться в поверке динамометра


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Я, являясь представителем заказчика, сдал в поверку динамометр ДС-3. Мне из поверки вернули прибор с документом "Сертификат калибровки". Я задал вопрос, почему не сделали свидетельство о поверке?

Мне на это ответили, что дескать, поверку бы прибор по методике не прошел бы.

Я не спец по механическим измерениям, имею радиотехническое образование, поэтому мне сложно было найти какие-либо аргументы, но очень хочется докопаться до истины.

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Никого ни в чем не обвиняю, все мы коллеги и каждый(в т.ч. и я) может ошибиться. Персонифицированную информацию в документах подтер. Прикладываю протокол калибровки и сертификат. Посмотрите, пожалуйста, по метрологическим характеристикам в протоколе, можно ли на данный прибор выдать свидетельство о поверке?

Изменено пользователем Силов Е.А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прилагаю документы

https://yadi.sk/d/i3EaROLMqJd6F

Изменено пользователем Силов Е.А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, огромная просьба помочь разобраться в вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на это ответили, что дескать, поверку бы прибор по методике не прошел бы.

Я не спец по механическим измерениям,

Такое иногда ЦСМ делал раньше, когда браковать не хотел СИ. У Вас, видимо, тот же случай. Или извещение или сертификат, свидетельство - никак ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прилагаю документы

https://yadi.sk/d/i3EaROLMqJd6F

а что в паспорте указано?

Паспорт на данное изделие утерян, если бы был, было бы немного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Я, являясь представителем заказчика, сдал в поверку динамометр ДС-3. Мне из поверки вернули прибор с документом "Сертификат калибровки". Я задал вопрос, почему не сделали свидетельство о поверке?

Мне на это ответили, что дескать, поверку бы прибор по методике не прошел бы.

Я не спец по механическим измерениям, имею радиотехническое образование, поэтому мне сложно было найти какие-либо аргументы, но очень хочется докопаться до истины.

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Никого ни в чем не обвиняю, все мы коллеги и каждый(в т.ч. и я) может ошибиться. Персонифицированную информацию в документах подтер. Прикладываю протокол калибровки и сертификат. Посмотрите, пожалуйста, по метрологическим характеристикам в протоколе, можно ли на данный прибор выдать свидетельство о поверке?

Извините, у Вас ДС-3 - динамометр сжатия (внешне чуть схожий с ДОСМ), но применяемый для отработки систем изделий на стенде или эталонный динамометр (по старому - образцовый)? Если судить по свидетельству, то Вам выдали на образцовый. У нас были в эксплуатации подобные приборы именуемые ДСС-3 (динамометр сжатия специальный), погрешность у них была отнормирована в пределах +- 0,5%. Ясно что они в допуск на образцовый ДОСМ не вписывались, но это и ненадобно было. Не знаю насколько применим мой совет в реалиях РФ, но у нас я бы оформил дубликат формуляра, указав в нем допуск в 0,5% (конечно после проверки техдокументации на изделие и при условии, что указанный допуск СИ применим при испытании).

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего вам наооборот пошли на встречу.

Если поверять ваш динамометр по ГОСТ 8.287-78 то результатом будет свидетельство на рабочее СИ, поскольку из измерительных данных, полученных по этой МП нельзя судить о соответсвии динамометра требованиям к эталонам 2 разряда по ГОСТ 8.640.

При калибровке же по ГОСТ Р 55223(он же ИСО 376) проводятся дополнительные измерения, позволяющие классифицировать динамометр как эталон. Что и было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поправлюсь - тип ДСС-3 появился уже в наших дубликатах формуляров (динамометр сжатия специальный) в старом ветхом формулярчике написано Динамометр специальный ДС-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 23.03.2016 в 18:12, Evgentii сказал:

Скорее всего вам наооборот пошли на встречу.

Если поверять ваш динамометр по ГОСТ 8.287-78 то результатом будет свидетельство на рабочее СИ, поскольку из измерительных данных, полученных по этой МП нельзя судить о соответсвии динамометра требованиям к эталонам 2 разряда по ГОСТ 8.640.

При калибровке же по ГОСТ Р 55223(он же ИСО 376) проводятся дополнительные измерения, позволяющие классифицировать динамометр как эталон. Что и было сделано.

А каким документом этот порядок определен. Ведь ГОСТ Р 55223-2012 это  "Динамометры. Метрологические и технические требования "  И в п.6.1 указано "Калибровка является обязательной частью других процедур, таких как поверка, аттестация и испытания в целях утверждения типа и .т.п."

То есть  этот в этом ГОСТе не говориться об отмене поверки динамометров по ГОСТ 8.287-78.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...