Перейти к контенту

Обеспечение длительного хранения измерителя мощности дозы (радиометра) ДП-5В


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Подскажите пожалуйста документ на который можно сослаться при обеспечении длительного хранения измерителя мощности дозы (радиометров) ДП-5В.

Суть проблемы в следующем.

Для того чтобы не поверять измерители мощности дозы (радиометр) ДП-5В руководством принято решение о выводе из эксплуатации, путем консервации и передаче на длительное хранение.

Порядок такой:

1. Распоряжением руководства, назначается комиссия по выполнению консервации. В распоряжении указывается тип прибора и его заводской номер, ответственный за сохранность, содержится требование оформления этого процесса Актом консервации (определенной формы) , с указанием даты вывода из эксплуатации и консервации и подписями членов комиссии.

2. В соответствии с требованиями п. 14 «Технического описания и инструкцией по эксплуатации ЕЯ2.807.28 ТО» радиометр консервируется .

3. Консервация и вывод из эксплуатации оформляется Актом, который подписывает комиссия назначенная Распоряжением.

4. Прибор передается на ответственное хранение лицу, который обеспечивает режим хранения.

Здесь начинается самое интересное.

По мнению надзорных органов для контроля правильности хранения измерителей мощности дозы (радиометров) ДП-5В, в состав которых входят точечные источники излучения, в месте хранения необходимо иметь поверенный контрольный прибор радиометр-дозиметр внесенный в Реестр СИ.

Например: Дозиметр МКС-05 ТЕРРА или аналогичный + измеритель влажности и температуры.

То есть от чего спасались на то и напоролись.

Поскольку речь идет о предприятии зарегистрированном в украине объясняют это так:

1. В законе «О защите человека от влияния ионизирующего излучения» от 14.01.1998 № 15/98-ВР говорится о хранении источника излучения в составе ДП-5В, как о практической деятельности человека, при осуществлении которой вводятся дополнительные источники излучения или дополнительные пути облучения, увеличивается количество людей, которые подвергаются влиянию облучения, в результате которой увеличиваются величины облучения, его вероятность или количество облученных людей (Ст.1 Определение основных терминов).

2. Далее. В разработанном в развитие этого закона документе Нормы радиационной безопасности украины НРБУ-97 № 208 от 14.07.97 г., в п.1.6 к практической деятельности относят хранение источников ионизирующих излучений.

Таким образом, по мнению проверяющих, круг замыкается.

Проблема собственно не новая. Радиометры ДП-5В всегда относились к категории проблемных средств измерений, которые требовали особого внимания от метрологов на любом предприятии и ранее.

Буду признателен за любую информацию, касающуюся разрешения этой коллизии.

Р.S.

Для окончательного решения этой проблемы (извести ее на корню) был соблазн списать радиометры ДП-5В, но в этом случае замаячила проблема их утилизации, которая производится через специализированные предприятия, - спецкомбинаты "Родон" и никак иначе.

В нашем случае и в настоящее время это просто не реально, поскольку наше предприятие в г. Донецк, а наш территориальный спецкомбинат выехал из зоны боевых действий на территорию украины. Таким образом, хранить законсервированные радиометры ДП-5В придется до лучших времен постоянно попадая под нарушения режима хранения.

С уважением!

Изменено пользователем metrologsistem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источники такой мощности, как в ДП-5В и подобные не подлежат лицензированию из-за низкой активности их радионуклидов. К вам проверяльщики не могут придраться по сфере деятельности - хранение источников ионизирующего излучения (ИИИ).По НРБУ - если оградить персонал от контакта с ДП-5(Б,В) поместив их в закрытый металлический шкаф (с знаком "Радиоактивность"), повесить в помещении психрометр ВИТ и ко всему этому присовокупить протокол измерения уровня радиационного фона в помещении (эти измерения делают в лабораторных центрах Держсанэпидслужбы) - вы соблюдёте все законные формальности. Можете периодически повторять измерения, если не жалко денег, но с учетом того, что на футляре ДП с закрытой крышкой источника значение фона уже в норме, то при помещении оных в железячный шкаф фон вообще должен не отличаться от окрестного.

И вообще, основной принцип защиты от ионизирующего излучения - защита расстоянием и временем. Чем дальше от ИИИ персонал и чем меньше он с ИИИ контактирует, тем меньше негативное влияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Константин Владимирович за содержательный ответ!

Я совершенно упустил из вида описанный Вами ход событий.

А ведь действительно могут потребовать протокол!!!

И это вполне реально.

Я уже сталкивался с подобными примерами в своей метрологической практике, несколько из другой сферы, но суть аналогичная.

У нас на предприятии хранилась платиновая проволока года, эдак с 1968.

Учет производился бухгалтерией по массе. Масса составляла 1,6 грамм. Проволока была намотана на катушку с биркой завода изготовителя.

Каждый год на момент инвентаризации проволока сматывалась с катушки и взвешивалась, в присутствии членов инвентаризационной комиссии и составлялся акт по форме инв8-а.

В 2005 году при проверке пробирной службой, контролер обнаружил, что учет платиновой проволоки в бухгалтерии ведется без учета ее диаметра, и длинны.

Поскольку сама проволока хранилась в сейфе у метролога, естественно пришли ко мне.

Далее, этот стон у них песней зовется…

Я услышал все, что в таких случаях говорят,- и проволока не проволока, а вдруг она платиновая,- чем докажете, и дайте документы, что она имеет диаметр 0,06 мм и т.д.

Короче, чтобы было все правильно, на Донецком Казенном заводе по официальному обращению нашего предприятия делали анализ состава проволоки, а в Донецком центре стандартизации, метрологии и сертификации измеряли длину и диаметр. Все эти измерения с официальными протоколами представляли инспектору.

Так, что Вы абсолютно правы!

С уважением Артур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Константин Владимирович за содержательный ответ!

Я совершенно упустил из вида описанный Вами ход событий.

А ведь действительно могут потребовать протокол!!!

И это вполне реально.

Я уже сталкивался с подобными примерами в своей метрологической практике, несколько из другой сферы, но суть аналогичная.

У нас на предприятии хранилась платиновая проволока года, эдак с 1968.

Учет производился бухгалтерией по массе. Масса составляла 1,6 грамм. Проволока была намотана на катушку с биркой завода изготовителя.

Каждый год на момент инвентаризации проволока сматывалась с катушки и взвешивалась, в присутствии членов инвентаризационной комиссии и составлялся акт по форме инв8-а.

В 2005 году при проверке пробирной службой, контролер обнаружил, что учет платиновой проволоки в бухгалтерии ведется без учета ее диаметра, и длинны.

Поскольку сама проволока хранилась в сейфе у метролога, естественно пришли ко мне.

Далее, этот стон у них песней зовется…

Я услышал все, что в таких случаях говорят,- и проволока не проволока, а вдруг она платиновая,- чем докажете, и дайте документы, что она имеет диаметр 0,06 мм и т.д.

Короче, чтобы было все правильно, на Донецком Казенном заводе по официальному обращению нашего предприятия делали анализ состава проволоки, а в Донецком центре стандартизации, метрологии и сертификации измеряли длину и диаметр. Все эти измерения с официальными протоколами представляли инспектору.

Так, что Вы абсолютно правы!

С уважением Артур!

Протокол заменит Вам отсутствие собственного радиометра-дозиметра. Диалог с особью инспектирующе-проверяющей: Условия хранения мы контролируем. Вот контроль температуры и влажности (широкий жест в сторону ВИТ) возле которого на гвоздике табличка с накорябанными значениями оных величин. А вот контроль уровня ИИ (широким жестом протокол в файлике из папочки извлекаете)... И весь этот диалог, да в помещении безлюдном, да на таком да на расстоянии, которое нехорошее излучение ионизирующее подолать не в силах и нашкодить персоналу, как категории А так и всему прочему, ну никак не в силах... ))))

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Константин Владимирович за Ваши советы!

Я сегодня изложил руководству суть проблемы, свои опасения и способы ее решения с учетом Ваших советов .

Наши чапаи сказали, что будут думать.

Так сказать, тоже вариант разруливания ситуации. В любом случае право решения за ними.

С уважением Артур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте!

Мой вопрос: безопасно ли ежедневно находится в одной комнате с дп-5в на протяжении многих часов (жить в одной комнате с этим прибором)? Если нет, то как его безопасно хранить в бытовых условиях?

Я школьница, мне мало лет, и на данный момент у меня не достаточно образования, чтобы понять что вы пишете и что пишут в громоздких статьях и документах о приборе, мне сложно найти понятную для меня, простым языком, информацию о безопасности прибора.

Вместе со мной в одной комнате живёт дп-5в, я знаю что вроде как в нём есть радиоактивный элемент. Я не понимаю как это работает, и поэтому меня пугает возможная опасность прибора. Пыталась спросить у папы, но ему как-то пофиг, он не отвечает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...