Перейти к контенту

Fatal error - Ошибочные термины и определения и последствия их применения


1 206 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Идите к г-ну Дедюхину, у него свое видение данной проблемы.

Ну вот... сразу и послали.... :((/>

Пы.Сы.

А с Дедюхиным А.А. у нас пакт о не нападении... :yes-yes:

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Но в природе существуют другие группы СИ с которыми не всё так просто

Нисколько не сомневаюсь в этом. Но на то и существуют специалисты, чтобы разобраться в проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
ОТ у которых закончился срок действия сертификата(свидетельства) их зачем то убирают из ФИФ или вообще не выкладывали

Вот Вы все время несете какую-то чепуху, или пользуетесь НЕПРОВЕРЕННЫМИ фактиками.

НИЧЕГО из ФИФа не убирают и не удаляют.

Описания выкладываю с 2008 г. !!!

Если происходит замена описания по приказу - то, естественно, заменяю.

И все.

Если бы методики были в доступе и старые описания типа (которые есть в интеренете, но почему-то их убрали из ФИФ), то проблемы вообще бы не было.

Опять почему-то говорится о "навязанной" Вам услуге - заставляют Вас делать поверку !!!

И притом БЕСПЛАТНО !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но возьмем например радиотехническую область... и многофункциональные измерительные СИ.

Я уже говорил и повторюсь: если существуют такие модели СИ (Мультиметры китайско-корейского производства), которые представляют определенный тип, то ради бога - будет у вас отдельная запись на эту модель и соответственно тип СИ и прописанная на нее и на тип уникальная методика поверки!

И после этого я задал вопрос: какие вы видите тут проблемы?

Должны будем иметь:

- Методику поверки вольтметров напряжение постоянного тока. ТИПОВУЮ.

- Методику поверки вольтметров напряжение переменного тока. ТИПОВУЮ.

- Методику поверки амперметров. ТИПОВУЮ. И еще возможно несколько на различные токи...

- Методику поверки омметров ТИПОВУЮ.

- Методику поверки емкостей ТИПОВУЮ

- Методику поверки частотомеров ТИПОВУЮ.

- Методику поверки генераторов измерительных низкочастотных ТИПОВУЮ.

- Методику поверки параметров активных элементов ( транзисторов) ТИПОВУЮ.

Как будто у вас этих методик нет. И к ним еще одна на мультиметр китайско-корейского производства. :)

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

....будет у вас отдельная запись на эту модель и соответственно тип СИ и прописанная на нее и на тип уникальная методика поверки!

И после этого я задал вопрос: какие вы видите тут проблемы?

Вот в ФИФ по ОЕИ наберите слово "мультиметр" .... Запросу соответствует 346 документов

И посмотрите на "проблему"....

И кто здесь тип... а кто модель....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Как будто у вас этих методик нет.

Ну есть... и что?

По ним можно провести поверку? Или нужны еще конкретные точки??? Конкретные схемы подключения приборов при поверке???

И что каждый раз поверитель должен выдумывать свою комбинацию точек поверки...

У любого мультиметра есть основной диапазон работы АЦП. Остальные получаются делителями и шунтами.

Поверитель знает какой диапазон основной, а какой получен делителем...и на нем достаточно провести поверку только в одной точке???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с Дедюхиным А.А. у нас пакт о не нападении

Я не предлагаю нападать :acute: Найдите тему где Ждановский и Дедюхин свою позицию обосновывают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на то и существуют специалисты, чтобы разобраться в проблеме.

Чего то терзают смутные сомнения :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А с Дедюхиным А.А. у нас пакт о не нападении

Я не предлагаю нападать :acute: Найдите тему где Ждановский и Дедюхин свою позицию обосновывают ;)/>

Есть масса тем пяти...шести летней давности, где я также перед Дедюхиным А.А. отстаиваю свою точку зрения , которая не изменилась до сих пор.

А при взаимодействии с иностранными фирмами по калибровке трассопоискового оборудования только еще больше укрепляется :YES!:

Вы же прекрасно знаете что в метрологии есть еще понятие "сличение".

А как можно "сличить", если у одного своя интеллектуальная собственность, а у другого своя? Вот это единство измерения!

Вопрос этот возникает всегда, когда хотят "отбить" деньги за проведение испытаний по утверждению типа.

А кто мешает эти затраты включить в стоимость изделия? НИКТО!

Отечественный производитель ВСЕГДА имел Методику поверки в своем РЭ. Особенно если разработка финансировалась из госбюджета.

А вот когда мы просто стали "поставщиками" импортной техники.... появилась боязнь того что кто-то еще начнет поставку этого оборудования с утвержденной уже Методикой поверки....

Ну так уже давно говорю о производственно-экономических отношениях в Российской Федерации .

Нет рынка.... есть БАЗАР ...он же развал... он же толкучка (или толчок)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так уже давно говорю о производственно-экономических отношениях в Российской Федерации .

Нет рынка.... есть БАЗАР ...он же развал... он же толкучка (или толчок)...

Для развития кругозора, скажите адрес вашего сайта. Хочу посмотреть, как там ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то терзают смутные сомнения

Сомнения в чем? В том, что существуют специалисты? Или в том, что тут даже специалист спасует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У любого мультиметра есть основной диапазон работы АЦП. Остальные получаются делителями и шунтами.

Замечательно!

Я вам в третий раз повторю: в области мультиметров все останется, как и прежде. А вот в области геометрических СИ, механических СИ, большей части теплотехнических СИ наступит наконец порядок. Концепция, которую я предлагаю не отрицает ни того, ни другого. Но порядка в Реестре СИ станет намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ну так уже давно говорю о производственно-экономических отношениях в Российской Федерации .

Нет рынка.... есть БАЗАР ...он же развал... он же толкучка (или толчок)...

Для развития кругозора, скажите адрес вашего сайта. Хочу посмотреть, как там ;)/>/>

WWW.KORD-NNOV.RU

С смартфона только так...

Пы.Сы.

Кстати , когда пять лет назад пришлось менять место обитования пришлось менять и провайдера. Договорились со старым... и они в течении года проводили переадресацию сайта и почты. Клиентов не потеряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
У любого мультиметра есть основной диапазон работы АЦП. Остальные получаются делителями и шунтами.

Замечательно!

Я вам в третий раз повторю: в области мультиметров все останется, как и прежде.

Уважаемый Геометр!

В очередной раз Вам говорю - реестр это не только геометрические измерения...

Смотрите шире!

По радиотехнических... да бог с ними мультиметрами.

Посмотрим генераторы измерительные.

Я уже Вам привел методику поверки типовую для диапазона 0.03....17.5ГГц.

А ведь сейчас уже ( и очень давно...) генераторы работают в диапазоне 9кГц...60ГГц. И что ТРИ типовых методики вместо одной конкретной на конкретный тип генератора????

Проснитесь!!!

Пы.Сы.

Я также могу продолжить по :

- измерителем девиации частоты

- измерителем амплитудной модуляции

- панорамным измерителем КСВН и послаблений

- измерителем мощности

- анализаторам спектра различных диапазонов

......

И это еще не рассматривал векторные генераторы и анализаторы цепей....

А если Вы все таки посмотрели ФИФ по мультиметрам.. то увидели бы что там есть еще и "мультиметр-осциллограф".

Посмотрим Методику поверки типовую на осциллограф еще???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Геометр! Прочитав всего пару страницы обсуждения, я так и не понял, чего Вы хотите? Внести изменения в закон или РМГ? Даже если большинство обитателей форума с Вами согласится, делу это никак не поможет. Может попытаться сформулировать официальное письмо в РОССТАНДАРТ? Опять же, никто не захочет страдать за правду. Замкнутый круг получается.

Изменено пользователем slepoi_mysukant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В очередной раз Вам говорю - реестр это не только геометрические измерения...

С чего-то надо начинать. Если вы не хотите подумать - как навести порядок в своей области измерений, то геометрики, механики и теплотехники будут только рады, если по их СИ в Реестре наступит порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может попытаться сформулировать официальное письмо в РОССТАНДАРТ?

Здесь на форуме я его и формулирую, пытаясь разобраться в проблеме.

По линейно-угловым измерениям свои предложения я уже послал. Буду теперь ждать ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ дан уже давно. Это интеллектуальная собственность и её владелец может никому её не давать

Поскольку речь идет о сферах госрегулирования, государство само решает, может или не может владелец здесь хоть что-то.

И решать, на мой взгляд, надо так, чтобы надуманных препятствий этому регулированию не было.

Дмитрий Борисович очень ярко осветил правовую сторону вопроса, до исков в суд по правам человека там далеко.

Что же касается мнения, что сайты "пропадают" или информация не актуальная - ответ на мой взгляд прост.

Пропал сайт или требуемый документ с сайта - заинтересованное лицо пожаловалось в Росстандарт - сначала предупреждение, потом запрет на использование СИ в сфере... У серьезных людей никуда ничего не пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропал сайт или требуемый документ с сайта - заинтересованное лицо пожаловалось в Росстандарт - сначала предупреждение, потом запрет на использование СИ в сфере...

Да умер производитель. Наплевать ему на ваши кары и запреты!!! Пострадает опять же потребитель

Дмитрий Борисович очень ярко осветил правовую сторону вопроса, до исков в суд по правам человека там далеко.

Он высказал свою точку зрения, не более ;)

Поскольку речь идет о сферах госрегулирования, государство само решает, может или не может владелец здесь хоть что-то.

Вы в России живете. Не путайтесь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в России живете.

Тем более!!! Потомки Ломоносова, Менделеева, Ковалевской, Циолковского, Королева, Чижевского, Струве, Цингера...

Неужели мы все настолько оглупели, что надо теперь свои вопросы выносить на рассмотрение ЕСПЧ? Своими руками хороним свое будущее под кипами бумажек! Сколько можно? На полном серьезе обсуждать бюрократическую указивку под номером 1815!.. Да ее просто надо было выполнять дословно, не вдаваясь в толкования, чтобы все и повсеместно встало колом и в результате не стало бы ни этой указивки, ни тех, кто ее состряпал!

Как это уже достало!!!

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да умер производитель.

В этом случае потребитель страдает и сейчас.

Я и не предполагал, что мое предложение избавит от всех возможных страданий - это мог быть лишь небольшой, но вполне реальный шаг. С него можно было бы начать. Можно и оставить все как есть, воля Ваша, в отличие от Геометра, предо мной пока бездна не разверзлась.

Более качественные решения - дороже. Наиболее радикальное и дорогое здесь озвучено - утвержденные стандартизованные методики для всех типов СИ. Ничего против идеи не имею, но скидываться из своего кармана на эту затею не буду. Сейчас, по крайней мере.

Вы в России живете. Не путайтесь

Понятно и не понятно. Первая фраза - факт. Если последняя фраза, это пожелание, - спасибо, и Вам того же.

Не хотел бы сползать в анализ специфики российского государственного управления, менталитета, и т. п. В такой дискуссии, как правило, поднимается много мути со дна общественного сознания и бессознательного, конструктивная мысль от этого погибает.

"И невозможное возможно в стране возможностей больших..." Это лирика (постскриптум).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотел бы сползать в анализ специфики российского государственного управления, менталитета, и т. п.

А не надо никуда сползать. Смотри вокруг ;)

эта фраза была по поводу Госрегулирования. Вы видете в последнее время хоть какое то его укрепление? :O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и оставить все как есть, воля Ваша, в отличие от Геометра, предо мной пока бездна не разверзлась.

Да какая там бездна? - гротескное нагромождение глупостей и нелепостей возведенных в ранг законов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Борисович (16 Сентябрь 2016 - 21:06) писал:

В очередной раз Вам говорю - реестр это не только геометрические измерения...

С чего-то надо начинать. Если вы не хотите подумать - как навести порядок в своей области измерений, то геометрики, механики и теплотехники будут только рады, если по их СИ в Реестре наступит порядок.

Надеюсь, я по делу.

Если принять Ваши предложения, то первоочередной задачей сообщества будет разработка классификатора.

Новый классификатор должен будет охватить весь наработанный массив данных Госреестра. Для адаптации этого массива к новым условиям каждый нынешний тип в качестве модели должен быть включён в состав некоторого типа (в Вашем понимании). Условно можно назвать эту процедуру «типизацией». Основанием для объединения «моделей» в «типы» должна быть общая методика поверки.

Удастся ли распространить Ваш опыт с геодезическими приборами на остальные СИ.

Мы уже переживали несостоявшиеся индукции решений, удачных в частных случаях, но не пошедших дальше этих частных случаев. Это, например, преподносившиеся как перспектива развития приборостроения дистанционная поверка, продемонстрированная на СИ частоты, и самоповерка, реализованная на потенциометрах краснодарского ЗИП.

В одной из своих работ (журнал «Главный метролог» №5 за 2016 год) я назвал четыре категории существительных, используемых в качестве первого слова в наименованиях СИ:

- «а» - общеупотребительные слова, которые вне контекста не указывают на измерительную функцию обозначаемого устройства;

- «б» - однокоренные отглагольные, обозначающие измерительную функцию;

- «в» - двухкоренные существительные, корни которых обозначают и функцию, и измеряемую величину или единицу измерений;

- «г» - исторические, к которым, в частности, относятся и приводимые Вами нивелиры и теодолиты.

Наименования, которые начинаются с исторических существительных, предельно конкретны. Они обозначают СИ, которые имеют существенно меньшие разнообразие, чем СИ с наименованиями, начинающимися словами остальных категорий.

Я попробовал провести «типизацию» на манометрах, наименования которых относятся к категории «в». В МИ 2803 мы, столкнувшись с большим разнообразием манометров, уже выделили специальные рубрики для манометров разных видов давлений, разных конструкций, разных классов точности – всего около 20 семейств.

В пределах одного семейства «Манометры избыточного давления КТ 0,5 и точнее» удалось выделить три типа, для которых существуют или могут быть разработаны типовые методики поверки: стрелочный, цифровой и образцовый. Наибольшие трудности возникнут при разработке типовой методики для цифровых манометров.

Первый (только первый) опыт типизации СИ с наименованиями категории «в» показал реальность предлагаемого Вами предложения.

В обозримом будущем попытаюсь продолжить проверку на наименованиях категории «б». На примете «анализаторы». В имеющихся у меня материалах Госреестра (до 2012 года) насчитывается 2680 записей анализаторов, распределённых в МИ 2803 по 177 семействам практически по всем областям измерений.

Изменено пользователем ОрловСБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удастся ли распространить Ваш опыт с геодезическими приборами на остальные СИ.

Практически на весь спектр линейно-угловых СИ. В этом я уверен на все 100%.

Я не могу быть так же уверен за другие направления измерений, ибо я их не знаю настолько же хорошо. Но, исходя из опыта общения со специалистами механических и теплотехнических измерений, могу утверждать, что и в их областях огромное количество СИ можно, как вы выразились "типизировать".

Сознаюсь честно, что в электричестве я разбираюсь, как свинья в апельсинах, и поэтому не могу в этой области утверждать что-то конкретное. Хотя если говорить о простейших СИ параметров электрического тока, как то амперметры, вольтметры и омметры, можно с уверенностью сказать о том, что существует огромнейшее количество однотипных их моделей в том числе и иностранных производителей, которые можно поверять по типовым методикам...

самоповерка...

Кстати сказать большая часть СИ геодезического назначения являются самоповеряемыми. Жаль, что этого метрологи понять не могут. :)

Я попробовал провести «типизацию» на манометрах, наименования которых относятся к категории «в». В МИ 2803 мы, столкнувшись с большим разнообразием манометров, уже выделили специальные рубрики для манометров разных видов давлений, разных конструкций, разных классов точности – всего около 20 семейств.

В пределах одного семейства «Манометры избыточного давления КТ 0,5 и точнее» удалось выделить три типа, для которых существуют или могут быть разработаны типовые методики поверки: стрелочный, цифровой и образцовый. Наибольшие трудности возникнут при разработке типовой методики для цифровых манометров.

Первый (только первый) опыт типизации СИ с наименованиями категории «в» показал реальность предлагаемого Вами предложения.

В обозримом будущем попытаюсь продолжить проверку на наименованиях категории «б». На примете «анализаторы». В имеющихся у меня материалах Госреестра (до 2012 года) насчитывается 2680 записей анализаторов, распределённых в МИ 2803 по 177 семействам практически по всем областям измерений.

А вот за это сердечное вам спасибо! smile285.gif

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...