Перейти к контенту

Fatal error - Ошибочные термины и определения и последствия их применения


1 206 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Просто в описании модели СИ

Вы имеете в виду ОТ?

поверку в части измерений силы тока проводят по одному ГОСТ, а в части измерения частоты или емкости - другой ГОСТ.

Такие указания присутствуют в МП. Зачем мне искать эти ГОСТ? Мне проще все по МП сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вы имеете в виду ОТ?

Сейчас это называется так. Но на деле описывается не тип, а модель. И, кстати сказать, эту несообразность уже начали ощущать господа в испытательных центрах и нечаянно допускают вот такие "ляпы" - описывая тип СИ, они называют потом какие-то там модели. А теперь покажите-ка мне метрологический термин "Модель СИ".

Чтобы не быть голословным, приведу парочку примеров (но их в Реестре очень много). Так что же вносят в реестр - тип или модель?

post-76532-0-47182000-1459098989_thumb.png

post-76532-0-59302400-1459098998_thumb.png

post-76532-0-91607000-1459099005_thumb.png

post-76532-0-63513000-1459099012_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие указания присутствуют в МП. Зачем мне искать эти ГОСТ? Мне проще все по МП сделать

Ну а если у вас нет МП на это конкретное СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если у вас нет МП на это конкретное СИ?

Но в природе ж оно существует. И даже в комплекте с СИ должен идти (не у всех)

Так что же вносят в реестр - тип или модель?

Видимо это ИЦ знают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в природе ж оно существует.

Существует. Но у вас его нет. Что будете делать?

Видимо это ИЦ знают

То есть вы ответить на вопрос не можете? Ну тогда покажите мне хотя бы, - где я могу узнать о термине "Модель СИ"?

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что будете делать?

чаще всего ищу и нахожу, бывает, что нет ((((

А что линейки не по единому ГОСТ поверяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вы ответить на вопрос не можете?

Ну я и не претендовал на полное знание ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что линейки не по единому ГОСТ поверяются?

А вот это каждый раз надо узнавать, читая описание на линейку. Мало того, часть поверяются, а часть калибруются. Я же ратую за поверку всех линеек (и других простейших СИ) и, соответственно, за отбраковку тех, которые не соответствуют требованиям НД. Сегодня же мы физически не можем забраковать часть линеек, даже если они не соответствуют требованиям НД и выписываем сертификат о калибровке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я и не претендовал на полное знание

Но тем не менее выступаете за непререкаемую правоту законодательства и непогрешимость реестра?

Сегодня одному что то не нравится в реестре, все делаем под него. Завтра другому, переделываем снова? А чего у нас демократия. Демос требует

Брависсимо! smile9.gif

Да! А я все-таки дождусь указания - где найти термин "Модель СИ"? smile427.gif

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же ратую за поверку всех линеек (и других простейших СИ) и, соответственно, за отбраковку тех, которые не соответствуют требованиям НД.

Насколько я помню поверяются только СИ используемые в сферах распространения ГРОЕИ?

Но тем не менее выступаете за непререкаемую правоту законодательства и непогрешимость реестра?

Где Вы в моих словах прочли про правоту и непогрешимость? Просто людей много и под хотелки каждого не подстроиться.

Да! А я все-таки дождусь указания - где найти термин "Модель СИ"?

Это Вы меня спросили? А я Вам что то обещал указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню поверяются только СИ используемые в сферах распространения ГРОЕИ?

Угу... А там, где не распространяется - гори всё синим пламенем и взрывайся? smile405.gif

Просто людей много и под хотелки каждого не подстроиться.

Ну я-то свое "хотение" обосновал, а вот вы "нехотение" обосновать не можете.

Это Вы меня спросили? А я Вам что то обещал указать?

Конечно не обещали. Но зато с умным видом рассуждаете про "хотелки". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у меня есть 2 таких штангельциркуля на 150 и 300 мм № 52414-13. У меня к счастью есть интернет и гуглпоиск вбила в поисковике кто такая эта фирма и всё мне выдалось, а потом дело техники-забить это в госреестре

А теперь поговорим о том, почему для того, чтобы найти Штангенциркуль в Госреестре, необходимо привлекать интернет-поисковики? Ведь нормально структурированная база данных - это абсолютно самодостаточный инструмент манипуляций с данными.

И как, к примеру понять, что вот этот товарный знак (на штангенциркуле и микрометре) принадлежит LINKS?

measure.png

я так понимаю, вы -поверитель. Разве вас не учили как идентифицировать производителей?

И как я уже писала, чтоб не привлекать поисковики,нужно, чтоб с СИ был паспорт, а вы делаете из мухи слона :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но зато с умным видом рассуждаете про "хотелки".

А Вы со всему так хамовито разговариваете?

Ну я-то свое "хотение" обосновал, а вот вы "нехотение" обосновать не можете.

Хотеть не вредно. Но как понимаю в вопросе разбираться у Вас нет желания. Вам надо чтобы все сделалось по вашему виденью проблемы. К сожалению, метрология появилась задолго до вас.

И как я уже писала, чтоб не привлекать поисковики,нужно, чтоб с СИ был паспорт, а вы делаете из мухи слона

Господин поверитель забыл (или не знал), что по приказу 1815 МП предоставляется владельцем СИ на поверку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду ОТ?

Сейчас это называется так. Но на деле описывается не тип, а модель. И, кстати сказать, эту несообразность уже начали ощущать господа в испытательных центрах и нечаянно допускают вот такие "ляпы" - описывая тип СИ, они называют потом какие-то там модели. А теперь покажите-ка мне метрологический термин "Модель СИ".

Чтобы не быть голословным, приведу парочку примеров (но их в Реестре очень много). Так что же вносят в реестр - тип или модель?

Чтож, если вы откроете страницу Росстандарта http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/7list.aspx, то вы увидете, что там написано "Сведения об утвержденных типах средств измерений", ТИПАХ!

Если вы не понимаете что такое тип, а что такое модель на примере СИ, то приведу пример на машинах, вот есть у нас типы кузовов машин: седан,купе,универсал и др., а есть модели -Kalina, Granta.

И если вы не в курсе, то за внесение СИ в Госреестр, платятся денежки! Вот от сюда и идут все проблемы. И за новые ГОСТы платятся денежки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы со всему так хамовито разговариваете?

Я разговариваю с людьми ровно так же, как они говорят со мною.

Хотеть не вредно. Но как понимаю в вопросе разбираться у Вас нет желания. Вам надо чтобы все сделалось по вашему виденью проблемы. К сожалению, метрология появилась задолго до вас.

То есть вы все же настаиваете на непререкаемости установленных когда-то кем-то правил? И значит отрицаете проблему бесконечного дублирования методик поверки и беспорядка с терминами и наименованиями в существующем Госреестре?

Господин поверитель забыл (или не знал), что по приказу 1815 МП предоставляется владельцем СИ на поверку

Это требование было прописано и без приказа 1815. Да вот только заказчикам чхать на это требование с высокой колокольни. Они привозят приборы не только без методик и паспортов, но и без аккумуляторов и зарядников. И если мы будем на этом основании отказывать им в проведении поверки, то останемся без работы.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не понимаете что такое тип, а что такое модель на примере СИ

Вы наверное тоже хотите ответить на вопрос: где можно найти определение "Модель СИ"? Это так, чтобы я наконец-то понял.

Чтож, если вы откроете страницу Росстандарта http://www.fundmetro...y_si/7list.aspx, то вы увидете, что там написано "Сведения об утвержденных типах средств измерений", ТИПАХ!

Вы приведенные мною картинки смотрели? Там речь о ТИПАХ идет только на титульном листе. А дальше рассматриваются модели.

Вот поэтому я и говорю, что то, что сегодня называется испытанием с целью утверждения типа СИ, надо проводить в качестве испытаний с целью отнесения модели СИ к тому или иному ТИПУ, включающему в себя множество моделей одинаковых по принципу измерений.

К примеру Тип СИ - Тахеометры электронные (и на этот тип одна методика поверки). И по-другому их уже называть нельзя! Не тахеометры, не тахеометры оптико-электронные, не тахеометры с электронным отсчетным устройством - просто и четко "ТАХЕОМЕТРЫ ЭЛЕКТРОННЫЕ"!

А модели СИ - это Trimble 3305DR; Nikon Nivo 1 c; Leica TCR405 power; Sokkia SET530 RK и т. д... Их там десятки и сотни. Принципиально все эти тахеометры друг от друга ничем не отличаются. Так почему же все они поверяются по разным методикам?

Или например: Тип СИ - нивелиры оптические с компенсатором. Не нивелиры, не нивелиры оптические, не нивелиры с компенсатором, не нивелиры с автоматическим выставлением визирной оси, а просто и четко "НИВЕЛИРЫ ОПТИЧЕСКИЕ С КОМПЕНСАТОРОМ"! и поверяются по одной методике, согласованной с метрологами. Хотя по поводу нивелиров разговор отдельный. Они, если вдуматься, не являются средством измерений.

Модели СИ: Sokkia C330; PENTAX AP-124; 3Н-3КЛ; 4Н-2КЛ; Н-3К; SETL DSZ3 и т. д... Опять же их там десятки и сотни. Принципиально эти нивелиры не отличаются друг от друга ничем.

Тем не менее испытания с целью утверждения новых типов СИ тоже останутся.

Появится к примеру такая величина, как напряженность торсионного поля. Появится средство измерения этой величины. Значит появился новый тип СИ. К примеру торсиометр квадратичный!

Вид СИ - Торсиометры.

Тип СИ - торсиометр квадратичный.

Модель СИ - ТК-1; ТК-1С; ТК-1М и т. д. И поверяются они все по одной методике, разработанной на тип СИ.

Появился дальше торсиометр октавный.

В конце получаем:

Вид СИ - торсиометры;

Тип СИ - торсиометр октавный;

Модель СИ - ТО-1; ТОР-1; ТО-2к и т. д. поверяются по единой методике на торсиометры октавные. А в последствии методики на торсиометры квадратичные и октавные можно объединить в общую для всего вида торсиометров!

И вот тогда структура реестра будет четко упорядоченной. Дублирования методик не станет, а значит они будут унифицированы. Систем поиска в базе реестра станет более удобной, а не такой запутанной, как сейчас. А это в свою очередь будет означать, что работа метрологов станет намного более эффективной, чем сегодня. Плохо что ли?

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не понимаете что такое тип, а что такое модель на примере СИ

Вы наверное тоже хотите ответить на вопрос: где можно найти определение "Модель СИ"? Это так, чтобы я наконец-то понял.

Чтож, если вы откроете страницу Росстандарта http://www.fundmetro...y_si/7list.aspx, то вы увидете, что там написано "Сведения об утвержденных типах средств измерений", ТИПАХ!

Вы приведенные мною картинки смотрели? Там речь о ТИПАХ идет только на титульном листе. А дальше рассматриваются модели.

Вот поэтому я и говорю, что то, что сегодня называется испытанием с целью утверждения типа СИ, надо проводить в качестве испытаний с целью отнесения модели СИ к тому или иному ТИПУ, включающему в себя множество моделей одинаковых по принципу измерений.

К примеру Тип СИ - Тахеометры электронные (и на этот тип одна методика поверки). И по-другому их уже называть нельзя! Не тахеометры, не тахеометры оптико-электронные, не тахеометры с электронным отсчетным устройством - просто и четко "ТАХЕОМЕТРЫ ЭЛЕКТРОННЫЕ"!

А модели СИ - это Trimble 3305DR; Nikon Nivo 1 c; Leica TCR405 power; Sokkia SET530 RK и т. д... Их там десятки и сотни. Принципиально все эти тахеометры друг от друга ничем не отличаются. Так почему же все они поверяются по разным методикам?

Или например: Тип СИ - нивелиры оптические с компенсатором. Не нивелиры, не нивелиры оптические, не нивелиры с компенсатором, не нивелиры с автоматическим выставлением визирной оси, а просто и четко "НИВЕЛИРЫ ОПТИЧЕСКИЕ С КОМПЕНСАТОРОМ"! и поверяются по одной методике, согласованной с метрологами. Хотя по поводу нивелиров разговор отдельный. Они, если вдуматься, не являются средством измерений.

Модели СИ: Sokkia C330; PENTAX AP-124; 3Н-3КЛ; 4Н-2КЛ; Н-3К; SETL DSZ3 и т. д... Опять же их там десятки и сотни. Принципиально эти нивелиры не отличаются друг от друга ничем.

Тем не менее испытания с целью утверждения новых типов СИ тоже останутся.

Появится к примеру такая величина, как напряженность торсионного поля. Появится средство измерения этой величины. Значит появился новый тип СИ. К примеру торсиометр квадратичный!

Вид СИ - Торсиометры.

Тип СИ - торсиометр квадратичный.

Модель СИ - ТК-1; ТК-1С; ТК-1М и т. д. И поверяются они все по одной методике, разработанной на тип СИ.

Появился дальше торсиометр октавный.

В конце получаем:

Вид СИ - торсиометры;

Тип СИ - торсиометр октавный;

Модель СИ - ТО-1; ТОР-1; ТО-2к и т. д. поверяются по единой методике на торсиометры октавные. А в последствии методики на торсиометры квадратичные и октавные можно объединить в общую для всего вида торсиометров!

И вот тогда структура реестра будет четко упорядоченной. Дублирования методик не станет, а значит они будут унифицированы. Систем поиска в базе реестра станет более удобной, а не такой запутанной, как сейчас. А это в свою очередь будет означать, что работа метрологов станет намного более эффективной, чем сегодня. Плохо что ли?

так может тогда и все изготовителей объединим? и будет у нас один изготовитель и все счастливы! :biggrin:

На счёт определения "Модель СИ" -вбейте в поисковике "модель" и получите ответ :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так может тогда и все изготовителей объединим? и будет у нас один изготовитель и все счастливы!

А чем по-вашему отличается тахеометр Leica TCR405, изготовленный в Швейцарии от тахеометра Sokkia SET530R, изготовленного в Японии? Измеряют оба вертикальные и горизонтальные углы, оба измеряют расстояния. У обоих СКП измерения углов - 5'', СКП измерения длин линий - 2 мм + 2 мм/км.

Но получается, что поверяться они должны по разным методикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт определения "Модель СИ" -вбейте в поисковике "модель" и получите ответ

Так может быть тогда ну его к такой-то матери РМГ этот 29-2013 вместе с ФЗ 102. Давайте мы все будем пользоваться поисковиком!

Ну и реестр туда же до кучи! Ведь можно и в поисковике найти все ТХ на поверяемые СИ. Правда же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Давайте предположим, что все пожеланиями Геометра в отношении реестра СИ сбудутся.

Вопросы:

1. Что делать со всеми СИ, которые уже применяются, в том числе с теми СИ, которые находятся в эксплуатации, но их фирма-изготовитель уже не существует?

2. Что делать с СИ, вносимыми в реестр на основании ПМГ 06-2001?

3. Что делать с СИ, изготовленными иностранными производителями?

На мой взгляд, предложения можно было бы реализовать лишь для нескольких групп СИ (очень малого их числа), применяемых в сфере законодательной метрологии, например, для десятка групп СИ, приведенных в директиве ЕС 32/2014: весы, таксометры, счетчики воды, электрической энергии, меры и т.д.

Для этих групп СИ можно было бы предъявить обязательные требования по МХ, МПИ (как в ГОСТ 8.002-71), МП и пр. Тогда СИ, не удовлетворяющие этим требованиям, не должны применяться в сфере законодательной метрологии.

Но большинство СИ при таком подходе будут применяться вне сферы законодательной метрологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Что делать со всеми СИ, которые уже применяются, в том числе с теми СИ, которые находятся в эксплуатации, но их фирма-изготовитель уже не существует?

Ну например это нивелир Н-3 произведенный Изюмским оптико-механическим заводом. А что, из-за того, что завод кончился, этот нивелир перестал быть нивелиром?

2. Что делать с СИ, вносимыми в реестр на основании ПМГ 06-2001?

Признать утвержденные типы моделями СИ с унифицированными методиками поверки.

3. Что делать с СИ, изготовленными иностранными производителями?

Я уже приводил пример с тахеометрами. Приведу другой пример. Японский тахеометр Nikon NPL-332 ничем принципиально не отличается от нашего 3Та5Р.

А значит это две модели одного типа. И что, их нельзя отнести к одному типу?

В реестре, кстати сказать для подобного перехода уже все готово. Только колонку "Наименование" надо переименовать в "Тип СИ" и ее содержимое переписать в соответствии с унифицированными требованиями, как я описал выше (без фантазийных выкрутасов заявителей), а колонку с названием на сегодня "Тип СИ" - переименовать в "Модель СИ". И при этом методики на поверку привязать к типу...

Это же более, чем логично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт определения "Модель СИ" -вбейте в поисковике "модель" и получите ответ

Так может быть тогда ну его к такой-то матери РМГ этот 29-2013 вместе с ФЗ 102. Давайте мы все будем пользоваться поисковиком!

Ну и реестр туда же до кучи! Ведь можно и в поисковике найти все ТХ на поверяемые СИ. Правда же?

А при чём тут выше указанные НД? там разве упоминается "модель СИ?-не заметила. Ведь это вам зачем то необходимо определение. Поисковиком нужно пользоваться, чтоб найти, например, этот самый госреестр). Думаю нет смысла с вами больше общаться,т.к. вы мне напоминаете :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чём тут выше указанные НД? там разве упоминается "модель СИ?

Не указана. Так почему же тогда термин модель присутствует в описаниях типов, которые я здесь приводил? Почему в официальном документе используется ненормированный термин? Объясните мне!

А если бы каждый из тех тахеометров испытывался бы по-отдельности, а не скопом. В описании типа фигурировал бы термин Тип СИ, а методики на все эти тахеометры были бы свои уникальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю нет смысла с вами больше общаться,т.к. вы мне напоминаете...

Вот и еще один человечек принялся за оскорбления! Когда нет доводов, альтернативно-одаренные люди начинают переходить на личности...

Да, и мой плюсик, который я вам поставил, когда пытался процитировать ваши перлы, оставьте себе, как подарок.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Ну а третий способ оставим на закуску. :)

Да уж... Демагог вы знатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...