Перейти к контенту

Fatal error - Ошибочные термины и определения и последствия их применения


1 206 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Обычно пишут - аналогичные.....

http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/view.aspx?num=jHdZxEvUaCyO

...

Допускается проведение поверки счётчиков с применением средств поверки, не указанньх в таблице, но обеспечивающих определение и контроль метрологических характеристик поверяемых счётчиков с требуемой точностью

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

14 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Обычно пишут - аналогичные...

А вот это придется проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Геометр сказал:

А вот это придется проверять.

 

Только что, KIP IPP сказал:

Допускается проведение поверки счётчиков с применением средств поверки, не указанньх в таблице, но обеспечивающих определение и контроль метрологических характеристик поверяемых счётчиков с требуемой точностью

Уже проходили в какой то теме...

Цитата

5.1. При  испытаниях  используют  контрольно-измерительную  аппаратуру (КИА), указанную  в   Приложении 1 . 

 Допускается  использовать  другую   аппаратуру, обеспечивающую  необходимую  точность  измерения

А дальше Ваше профессиональное искусство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:
Цитата

 

Цитата

Обычно в МП указываются эталонные средства поверки , и их точность которые конечно при НУ. 

Ключевое слово выделил....

При испытаниях для утверждения тоже  эталонные средства "не запихивают" в камеры.....

5.1. При  испытаниях .... Допускается  использовать  другую   аппаратуру, обеспечивающую  необходимую  точность  измерения

А дальше Ваше профессиональное искусство...

Конечно ... при испытаниях условия обычго и НУ  и неНУ

....А вот  при поверке пока не могу найти, чтобы в МП указывались неНУ (ктото может знает такую МП- интересно было бы посмотреть...)

В тех  МП о которых я знаю - такая формулировка "- поверка при НУ, допускается на месте эксплуатации.." На месте эксплуатации это соответствует ведь весной/осенью (в помещении как электросчетчик ) когда приблизительно НУ - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, KIP IPP сказал:

....А вот  при поверке пока не могу найти, чтобы в МП указывались неНУ (ктото может знает такую МП- интересно было бы посмотреть...)

Обычная запись 

Цитата

1.1.      Условия проведения поверки

Все испытания прибора и измерение их характеристик должны проводиться в нормальных условиях:

температура окружающего воздуха,°С     20±5;

относительная влажность окружающего воздуха, %      65±15;

атмосферное давление кПа (мм рт. ст.)       84–106 (630–795).

iПРИМЕЧАНИЕ.    Допускается проведение поверки  в условиях реально существующих в лаборатории и отличающихся от нормальных, если они не выходят за пределы рабочих условий, установленных ТУ на поверяемые приборы и КИА, применяемую для этих испытаний.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Обычная запись

Абсолютно верно. А на геодезические приборы в большинстве своем регламентируется только отсутствие осадков в виде дождя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Обычная запись 

В 21.12.2017 в 16:13, Дмитрий Борисович сказал:

Обычно на СИ по ГОСТ 22261 есть в МП еще Примечание:
 

это из какой МП - можно ссылку?

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
15 часов назад, KIP IPP сказал:

это из какой МП - можно ссылку?

Про все не буду говорить.... особенно тех которые вносились уже в 21 веке...

Формулировка это применялась практически на всех  рабочих СИ во времена СССР.

По своим привожу ссылку :

- 17366-98   Измерители толщины диэлектрических покрытий вихретоковые  ИТДП-11

- 24595-03  Мультиметры цифровые специализированные   V701

- 22625-02  Преобразователи напряжения специализированные   V901.1

- 18498-99  Измерители толщины диэлектрических покрытий вихретоковые   ИТДП-11мл

.....

А также "куча" НСИ.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Про все не буду говорить.... особенно тех которые вносились уже в 21 веке...

Формулировка это применялась практически на всех  рабочих СИ во времена СССР.

По своим привожу ссылку :

- 17366-98   Измерители толщины диэлектрических покрытий вихретоковые  ИТДП-11

- 24595-03  Мультиметры цифровые специализированные   V701

- 22625-02  Преобразователи напряжения специализированные   V901.1

- 18498-99  Измерители толщины диэлектрических покрытий вихретоковые   ИТДП-11мл

.....

А также "куча" НСИ.... 

Спасибо. Навскидку  это ведь СИ неполевого применения  (V901.1 разве что...)  в инете нахожу только их описания типа - а интересно бы ознакомиться с МП.(допускаю что таковые МП могут быть...)

....нашел ! (но немного не так...)

ИТДП-11    http://kip24.ru/wa-data/public/site/data/files/000005003_itdp11.pdf  

image.png.e17410b384529c6fed4d9f765a24c9ea.png

 

 

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, KIP IPP сказал:

Навскидку  это СИ неполевого применения 

Это все СИ полевого применения....

Со всеми методиками можете ознакомится на сайте. По каждому СИ есть раздел "Документация", где можете скачать РЭ, в которой есть Методика поверки.

То что на ИТДП -11 есть слово "аттестация" - ничего страшного. Исторически он вносился первый раз в реестр в 1993г. , когда еще "действовали" НСИ.

И поэтому толщиномерам  проводилась аттестация. партиями с конкретными заводскими номерами.. В 1998г. они внеслись в реестр как  уже серийное производство... а запись про аттестацию осталась... 

Пы.Сы. 

Вот по V701 уже поправлено на "поверку" ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.05.2018 в 17:01, Дмитрий Борисович сказал:

И поэтому толщиномерам  проводилась аттестация. партиями с конкретными заводскими номерами.. В 1998г. они внеслись в реестр как  уже серийное производство... а запись про аттестацию осталась...

А вот товарищ Лахов надысь рассказывал, что аттестация появилась, когда еще не было калибровки. И когда иностранным метрологам рассказали, что такое есть эта самая аттестация, - они покивали и сказали, что это и есть та самая калибровка... М-да... Как все запутано у нас. А может все же снова попытаться договориться о терминах и определениях и больше не применять неверные определения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Геометр сказал:

А вот товарищ Лахов надысь рассказывал, что аттестация появилась, когда еще не было калибровки. И когда иностранным метрологам рассказали, что такое есть эта самая аттестация, - они покивали и сказали, что это и есть та самая калибровка... М-да... Как все запутано у нас. А может все же снова попытаться договориться о терминах и определениях и больше не применять неверные определения?

Уважаемый Геометр!

Следите внимательно за годами:

- ГОСТ 8.326-78 ГСИ. Метрологическое обеспечение разработки, изготовления и эксплуатации нестандартизованных средств измерений. Основные положения.   И там речь шла об аттестации СИ. Калибровки еще не было....

ГОСТ 8.326-89 Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическая аттестация средств измерений

 Слово " аттестация" появилась в явном виде....

А то что касается иностранных метрологов ... так там же в явном виде написано на что распространяется это ГОСТ 

Цитата

средства измерений, приобретаемые по импорту в единичных экземплярах или мелкими партиями.

Ну не могли же мы в явном виде в 70-х годах метрологам стран НАТО говорить что будем утверждать ихие  СИ ...проводить испытания... вносить в наш реестр...

Так что Лахов знающий человек...

А Вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так что Лахов знающий человек...

А Вы о чем?

Так и я о том же: товарищ Лахов - знающий человек, но нынче уже не 78 год и с терминами надо все-таки разбираться, а не жить по лекалам времен противостояния НАТО и Варшавского Договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
В 23.10.2016 в 23:16, ОрловСБ сказал:

В методике поверки фотометра Multiskan EX (17087-04)

Добрый день, прошу Вас выслать методику поверки на Multiskan EX. Возможно  у Вас ещё есть методики поверки на анализатор Helena CoaDATA 4001; Rapidlab, 348; анализатор мочи Н-100. Буду очень признательна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я о том же: товарищ Лахов - знающий человек, но нынче уже не 78 год и с терминами надо все-таки разбираться, а не жить по лекалам времен противостояния НАТО и Варшавского Договора.

а патентное право некто не отменял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ну что ж. "Титаник" метрологии полным ходом и не меняя курса летит на встречу с Айсбергом.

При той неразберихе, что творится в Госреестре, при абсолютном отсутствии систематизации данных, а порой и при почти их полном отсутствии в очень скором времени все мы поймем, к чему приводит Fatal error в фундаменте метрологии. Поймем и прочувствуем...

Многие уже начали это понимать... Но поздно!

Одно радует: цифровизация у нас не пройдет, а значит в случае атомной войны хоть что-то да останется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Геометр сказал:

Ну что ж. "Титаник" метрологии полным ходом и не меняя курса летит на встречу с Айсбергом.

При той неразберихе, что творится в Госреестре, при абсолютном отсутствии систематизации данных, а порой и при почти их полном отсутствии в очень скором времени все мы поймем, к чему приводит Fatal error в фундаменте метрологии. Поймем и прочувствуем...

Многие уже начали это понимать... Но поздно!

Одно радует: цифровизация у нас не пройдет, а значит в случае атомной войны хоть что-то да останется...

Чего эт Вас опять накрыло то? ;)

Понедельник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, evGeniy сказал:

Чего эт Вас опять накрыло то? ;)

Понедельник?

Нет. Просто те, кто не хотел понимать проблему, начали переходить к цифровой форме оформления результатов поверки посредством программного модуля "Айсберг". 

И поднялся вой: то там не бьет, то тут не стыкуется, то вообще нет никакой логики... 

Однако полетять скоро головы и короны. Сначала сей процесс затронет непричастных низовых руководителей, а потом, когда всё встанет колом, очень надеюсь, что упадут короны с некоторых орлов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Геометр сказал:

Нет. Просто те, кто не хотел понимать проблему, начали переходить к цифровой форме оформления результатов поверки посредством программного модуля "Айсберг". 

И поднялся вой: то там не бьет, то тут не стыкуется, то вообще нет никакой логики... 

Однако полетять скоро головы и короны. Сначала сей процесс затронет непричастных низовых руководителей, а потом, когда всё встанет колом, очень надеюсь, что упадут короны с некоторых орлов... 

Кстати, а не в курсе зачем решили этот переход? Чем Метрконтроль не устраивал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Кстати, а не в курсе зачем решили этот переход? Чем Метрконтроль не устраивал? 

Чистоган. Всё решает чистоган. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Геометр сказал:

Чистоган. Всё решает чистоган. 

Возникает два вопроса:

1 Как они смогли все ЦСМ нагнуть ( т.е. как можно было без постановки задачи и внедрения установить эту прогу?

2 Кто Вам плюсанул ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникает два ответа:

1. Не знаю. Но, похоже, это было совсем нетрудно;

2. Не знаю. Просто не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Геометр сказал:

Возникает два ответа:

1. Не знаю. Но, похоже, это было совсем нетрудно;

2. Не знаю. Просто не знаю. 

Мой Вам совет, забейте. Всё образуется 

Я несколько месяцев назад искал информацию о данной проге (Айсберг), так информации было 0 (ноль). А тут весь Росстандарт под не идет. Чудеса просто какие-то. Ну, у Абрамова в инсте смысла нет спрашивать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, evGeniy сказал:

Мой Вам совет, забейте. Всё образуется 

Я несколько месяцев назад искал информацию о данной проге (Айсберг), так информации было 0 (ноль). А тут весь Росстандарт под не идет. Чудеса просто какие-то. Ну, у Абрамова в инсте смысла нет спрашивать ;)

Работать же надо! А все эти никчемные перетурбации, результатом которых будет пшик, работать и не дают. А с введением этой абсолютно непродуманной цифровизации всё вообще обещает встать колом! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...