Перейти к контенту

Fatal error - Ошибочные термины и определения и последствия их применения


1 206 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

"Многофункциональные приборы для измерения параметров электрического тока".

А я вот чего то против. Да икак например провести закупку через тендер такого СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А я вот чего то против. Да икак например провести закупку через тендер такого СИ?

А как подобная закупка проводится нынче? Вот уверен, что никак не легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что это это принципы построения типовых методик, они описывают общие детали для группы СИ, но не конкретику (которая с ваших слов может быть прописана и в паспорте). тогда за конкретику будет отвечать поверитель, что и приведет к вышеуказанному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что это это принципы построения типовых методик, они описывают общие детали для группы СИ, но не конкретику (которая с ваших слов может быть прописана и в паспорте). тогда за конкретику будет отвечать поверитель, что и приведет к вышеуказанному...

Я открою вам страшную тайну.

Поверитель отвечает только за результаты своей работы на момент проведения поверки. Как только СИ попадает в руки заказчика, то ответственность лежит только на нем, ибо он может через минуту долбануть свой прибор об угол или хорошенько его тряхнуть и все нормируемые показатели полетят к чертям собачьим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что это это принципы построения типовых методик, они описывают общие детали для группы СИ, но не конкретику (которая с ваших слов может быть прописана и в паспорте). тогда за конкретику будет отвечать поверитель, что и приведет к вышеуказанному...

Я открою вам страшную тайну.

Поверитель отвечает только за результаты своей работы на момент проведения поверки. Как только СИ попадает в руки заказчика, то ответственность лежит только на нем, ибо он может через минуту долбануть свой прибор об угол или хорошенько его тряхнуть и все нормируемые показатели полетят к чертям собачьим.

Это не тайна...

Да и имелось в виду другое. А именно конкретика при поверке- поверяемые точки, настройки приборов, и т.д.

Для сложных технических приборов это может быть проблемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и имелось в виду другое. А именно конкретика при поверке- поверяемые точки, настройки приборов, и т.д.

Для сложных технических приборов это может быть проблемой

Угу. А словосочетание в методиках поверки типа "настройте прибор в соответствии с описанием из эксплуатационной документации" вам знакомо?

Между прочим, такое встречается довольно часто.

Да и в конце-концов, кто запрещает в исключительном случае разработать методику на конкретную модель СИ? Сегодня же разрабатывают методики почти на все типы СИ, а вернее на все модели. :)

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знакомо

тогда сразу встают вопросы о чтении ЭД, качестве ЭД и наличии ЭД.

как я понял вам в поверку даже МП не привозят...

а по поводу ''не мешает''- так и типовые МП никто не мешает сейчас разрабатывать. вот мы взяли и разработали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по поводу ''не мешает''- так и типовые МП никто не мешает сейчас разрабатывать. вот мы взяли и разработали...

Приедет к вам комиссия, для которой ваша типовая методика будет недействительной, вот тогда начнутся пляски с бубнами... smile389.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По поводу квалификации.

Есть у нас один мааааааленький приборчик - преобразователь.

Методика поверки расписана.

Начинается со слов:

- подключить приборы согласно схеме... куазан один из приборов источник питания Б5-7 (линейный стабилизатор...)

- включить преобразователь.

- снять показания....

- определить погрешность по формуле...

1. Идут свидетельства о непригодности...

Прихожу в ЦСМ. Выясняется что вместо Б5-7...подключен Б5-47!!! А это импульсный источник! Большие пиковые пульсации при низкоомной нагрузке.

Ответ поверителей - "Но у Вас в Методике ничего об этом не написано!"

2.Некоторые потребители у которых прошла пОверка. Звонят и говорят что им приходится то и дело менять батарейки...особенно после пОверки.

Выясняется что при проведении пОверки. Кнопка включения - оставалась в положении ВКЛ.

Прихожу в ЦСМ....Ответ поверителей - "Но у Вас же не записано что после измерений отключить преобразователь!"

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по поводу ''не мешает''- так и типовые МП никто не мешает сейчас разрабатывать. вот мы взяли и разработали...

Приедет к вам комиссия, для которой ваша типовая методика будет недействительной, вот тогда начнутся пляски с бубнами... smile389.gif

Не начнутся, эта типовая методика вписана в ОТ при испытаниях на конкретные приборы....

Изменено пользователем pivak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Для сложных технических приборов это может быть проблемой

Особенно приборов импортного производства...со сложной процедурой подготовки к работе и рабочих калибровок... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да и в конце-концов, кто запрещает в исключительном случае разработать методику на конкретную модель СИ? Сегодня же разрабатывают методики почти на все типы СИ, а вернее на все модели. :)/>

И в "исключительном положении" окажутся все импортные приборы...а отечественные все "строем"!

Импортозамещение однако.... :YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ поверителей - "Но у Вас же не записано что после измерений отключить преобразователь!"

Зато у меня есть одна методика, в которой после каждого пункта поверки сказано, что надо выключить эталонную установку и снять поверяемый прибор с посадочного места. Говорить на форуме нехорошие слова о разработчиках методики не комильфо. Поэтому я покажу: smile98.gif

1. Идут свидетельства о непригодности...

Прихожу в ЦСМ. Выясняется что вместо Б5-7...подключен Б5-47!!! А это импульсный источник! Большие пиковые пульсации при низкоомной нагрузке.

Ответ поверителей - "Но у Вас в Методике ничего об этом не написано!"

Ну, как вам сказать...

Ну не оскудеет Земля долболобами! smile128.gif

И в "исключительном положении" окажутся все импортные приборы...

С какой это радости? По геометрическим измерениям таких позиций я вроде бы не наблюдал...

Да и про исключительное положение я писал только в отношении сложных супермногофункциональных приборов.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не понимаете что такое тип, а что такое модель на примере СИ, то приведу пример на машинах, вот есть у нас типы кузовов машин: седан,купе,универсал и др., а есть модели -Kalina, Granta.

И если вы не в курсе, то за внесение СИ в Госреестр, платятся денежки! Вот от сюда и идут все проблемы. И за новые ГОСТы платятся денежки

Упустил почему-то это сообщение.

Итак. Вы сказали мне ровно то, что я пытаюсь донести до вас.

Вот есть у нас типы угломерных инструментов: Теодолит оптический, Теодолит электронный, Тахеометр номораммный, Тахеометр электронный...

А есть модели.

Среди теодолитов: Т30; 2Т30; 2Т30П; 4Т30П; Т5; 2Т5; 2Т5К; 3Т5КП; 3Т5КА; THEO 010; THEO 020; THEO 020B...

Среди теодолитов электронных: VEGA TEO-5; VEGA TEO-10; VEGA TEO-20; CST/berger DGT-2; CST/berger DGT-5; CST/berger DGT-20...

Среди тахеометров электронных это различные и бесчисленные модели фирм: Leica, Trimble, Sokkia, Topcon, Nikon, SOUTH, PENTAX, ФГУП ПО УОМЗ...

Дальше продолжать? Или уже заметно, что аналогия полная?

А вот то, что за внесение СИ в Реестр платят денежки, я знаю. И прекрасно понимаю, что денежки эти никто просто так не отдаст. Так ведь я и не претендую на отбор этих денег. Я лишь предлагаю более логично и четко структурировать систему реестра и заменить испытания с целью утверждения типа на испытания с целью отнесения модели СИ к тому или иному типу СИ. При этом и испытания с целью утверждения новых типов СИ я тоже не отметаю. Ну, неужели я так непонятно изъясняюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
И в "исключительном положении" окажутся все импортные приборы...

С какой это радости? По геометрическим измерениям таких позиций я вроде бы не наблюдал...

Да и про исключительное положение я писал только в отношении сложных супермногофункциональных приборов.

Так Вы ратуете только по геометрическим измерениям??? :ew:

Я же Вас спросил : измеритель девиации частоты группы СК3-хх сложный или простой?

Вы ответили - НЕ СЛОЖНЫЙ!

Смотрим. Только по старенькому СК3-45 ( начало выпуска 1981г.)

Параметры:

- частота несущей

- мощность (напряжение) входного (несущей) сигнала

- девиация частоты

- коэффициент амплитудной модуляции

- девиация фазы

- частота огибающей сигнала при всех видах модуляции

- коэффициент гармоник огибающей при всех видах модуляции

- среднеквадратическое значение девиации частоты

- среднеквадратическое значение девиации фазы

- работа в полосе огибающей до 200кГц, от 20Гц до 20кГц, от 300Гц до 3,4кГц

Некотрые параметры НЕ измеряются...а вычисляются. Это первый прибор со встроенной одноплатной микро-ЭВМ "Электроника С5-21".

Поэтому на тот момент времени,чтобы обойти некоторые стандартные методики, прибор назывался - "Измеритель модуляции вычислительный СК3-45"

А по приборам измерений электрических и магнитных величин есть уже ГОСТ 22261-94. Общие технические условия.

Там много чего написано...но тем не менее в КОНКРЕТНЫХ технических условиях ВСЕ процедуры мы еще раз расписываем.

Несмотря на то что в Методах испытаний и приемки есть ссылка на этот ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

С какой это радости? По геометрическим измерениям таких позиций я вроде бы не наблюдал...

Если Вы геодезист, то такой сайт/форум должны (обязаны!!!) знать - Моя ссылка

В разделе оборудование - найдите "засилие" отечественной аппаратуры???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрим. Только по старенькому СК3-45 ( начало выпуска 1981г.)

Параметры:

- частота несущей

- мощность (напряжение) входного (несущей) сигнала

- девиация частоты

- коэффициент амплитудной модуляции

- девиация фазы

- частота огибающей сигнала при всех видах модуляции

- коэффициент гармоник огибающей при всех видах модуляции

- среднеквадратическое значение девиации частоты

- среднеквадратическое значение девиации фазы

- работа в полосе огибающей до 200кГц, от 20Гц до 20кГц, от 300Гц до 3,4кГц

Это все поверяемые функции (параметры) данного СИ.

Ну давайте посмотрим поверяемые параметры обычного теодолита:

1. Рен отсчетной системы вертикального круга;

2. Рен отсчетной системы горизонтального круга;

3. Эксцентриситет горизонтального круга;

4. Эксцентриситет алидады горизонтального круга;

5. Эксцентриситет вертикального круга;

6. СКП измерения горизонтального угла одним приемом;

7. СКП измерения вертикального угла одним приемом;

8. Коллимационная погрешность;

9. Место нуля (зенита);

10. Неперпендикулярность оси вращения трубы к оси вращения теодолита (неравенство подставок);

11. Диапазон работы компенсатора наклона;

12. Систематическая погрешность компенсатора на 1 угловую минуту наклона;

13. Изменение коллимационной погрешности при перефокусировке от бесконечности до 10 метров и до 2 метров;

14. Изменение места нуля (зенита) при перефокусировке от бесконечности до 10 метров и до 2 метров;

15. Коэффициент нитяного дальномера;

17. Поверка оптического центрира;

18. Забыл написать, что вначале надо бы поверить и отъюстировать установочный уровень;

19. Правильность установки сетки нитей визирной трубы.

Но самое главное - это то, что почти во всех методиках, которые указаны в реестре, в лучшем случае проверяется только половина из перечисленного! И так из методики в методику...

Это нормально?

А потом господа удивляются, когда на дома падают подъемные краны, отклонения которых проверяются приборами, у которых в методике не сказано, что надо бы проверить неравенство подставок. И его не проверяют... А кран упал... Погибли люди...

Но вот поумничать в методиках любят. Понаписать там лишние буквы и формулы, которые абсолютно не влияют на качество поверки - это нашим умникам надо! Ну, не знаешь ты прибор - нечего умничать и писать методики. Спроси лучше у профессионала, а еще лучше пусть именно профессионал напишет методику. Но нет! С ним же денюжкой поделиться надо! А это же невозможно! Это же как так?! - отдать кому-то деньги. Не-е-ет! Пусть лучше люди гробятся. А я денюжку на методике заработаю. А потом буду копировать эти методики и менять там только названия приборов... И снова денюжки получать! Так?

Думаю, что вы так не считаете! И я так не считаю! И я против этого порядка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Но самое главное - это то, что почти во всех методиках, которые указаны в реестре, в лучшем случае проверяется только половина из перечисленного! И так из методики в методику...

Это нормально?

Я Вам перечислил параметры которые ПОВЕРЯЮТСЯ!

Вы же перечислили параметры которые можно определить у теодолита. И многие параметры "устанавливаются" при ежедневных калибровках. У Вас это еще называется - "ежедневные пОвреки"!!!

Чем вводите путаницу с понятием поверки в метрологии.... :yes-yes:

Поэтому и ПОВЕРЯЕТСЯ - " в лучшем случае половина..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам перечислил параметры которые ПОВЕРЯЮТСЯ!

Вы же перечислили параметры которые можно определить у теодолита. И многие параметры "устанавливаются" при ежедневных калибровках. У Вас это еще называется - "ежедневные пОвреки"!!!

На самом деле в полях проверить можно все эти параметры. Но реально определить действительные значения и даже устранить их погрешность в поле можно разве что у четырех из них - 8, 9, 17 и 18 пункты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы геодезист, то такой сайт/форум должны (обязаны!!!) знать - Моя ссылка

Не, не знаю...

На работе я чаще работаю, а дома - отдыхаю... Да и не геодезист я уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На самом деле в полях проверить можно все эти параметры. Но реально определить действительные значения и даже устранить их погрешность в поле можно разве что у четырех из них - 8, 9, 17 и 18 пункты.

Вот наверное на этом нужно остановиться!

ПРОВЕРКА и пОверка - разные вещи!!!

И запихнуть всё в ЕДИНЫЕ методики - нельзя!

Кроме того в Методиках есть раздел - Опробование. Где и проводится пРоверка многих перечисленных параметров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того в Методиках есть раздел - Опробование. Где и проводится пРоверка многих перечисленных параметров...

Особенно мне нравится в опробовании определение изменения коллимационной погрешности и места нуля при перефокусировке трубы от бесконечности до 10 и 2 метров. Это просто песня какая-то. Руки бы вырвать тем, кто эту методику писал...

Ну да ладно. Мы уже ушли в частности и далеко отошли от темы обсуждения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема немного подзаглохла, как я погляжу.

Ну, чтобы подогреть ее, подкину еще один факт к размышлению.

Многим из нас известны такие НД как:

ГОСТ 8.346-2000 РЕЗЕРВУАРЫ СТАЛЬНЫЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ. Методика поверки.

ГОСТ 8.570-2000 РЕЗЕРВУАРЫ СТАЛЬНЫЕ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ. Методика поверки.

Слово "поверка" я подчеркнул не случайно.

Обратимся снова к РМГ 29-2013 и прочитаем - что же означает термин "поверка".

Поверка (средств измерений): Установление официально уполномоченным органом пригодности средства измерений к применению на основании экспериментально определяемых метрологических характеристик и подтверждения их соответствия установленным обязательным требованиям.

В связи с вышесказанным возникает ряд вопросов:

1. Являются ли средствами измерения резервуары?

2. Какие требования можно предъявить к резервуарам, если учесть, что некоторые из них даже внесены в Госреестр?

3. Чем руководствуются специалисты, проводящие испытания резервуаров с целью утверждения их типа?

4. Чем руководствовались специалисты, которые разрабатывали методику поверки?

На мой взгляд ответы на 3-й и 4-й вопросы лежат на поверхности, а вернее это один ответ: меркантильные интересы и ни грамма здравого смысла.

Это, кстати сказать, тоже является прямым следствием фатальной ошибки в определении "типа СИ", о которой я говорил в самом начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема немного подзаглохла, как я погляжу.

Ну, чтобы подогреть ее, подкину еще один факт к размышлению.

Многим из нас известны такие НД как:

ГОСТ 8.346-2000 РЕЗЕРВУАРЫ СТАЛЬНЫЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ. Методика поверки.

ГОСТ 8.570-2000 РЕЗЕРВУАРЫ СТАЛЬНЫЕ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ. Методика поверки.

Слово "поверка" я подчеркнул не случайно.

Обратимся снова к РМГ 29-2013 и прочитаем - что же означает термин "поверка".

Поверка (средств измерений): Установление официально уполномоченным органом пригодности средства измерений к применению на основании экспериментально определяемых метрологических характеристик и подтверждения их соответствия установленным обязательным требованиям.

В связи с вышесказанным возникает ряд вопросов:

1. Являются ли средствами измерения резервуары?

2. Какие требования можно предъявить к резервуарам, если учесть, что некоторые из них даже внесены в Госреестр?

3. Чем руководствуются специалисты, проводящие испытания резервуаров с целью утверждения их типа?

4. Чем руководствовались специалисты, которые разрабатывали методику поверки?

На мой взгляд ответы на 3-й и 4-й вопросы лежат на поверхности, а вернее это один ответ: меркантильные интересы и ни грамма здравого смысла.

Это, кстати сказать, тоже является прямым следствием фатальной ошибки в определении "типа СИ", о которой я говорил в самом начале.

Вы, наверное, сторонник Чичерина и Бондаренко из НефтеСтандарта,

у них были статьи о том, что резервуары нельзя считать СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, наверное, сторонник Чичерина и Бондаренко из НефтеСтандарта,

у них были статьи о том, что резервуары нельзя считать СИ.

Я сторонник логики. А логика мне подсказывает, что надо обратиться к РМГ-29-2013 и прочитать - что же означает термин "средство измерений".

Средство измерений: техническое средство, предназначенное для измерений и имеющее нормированные (установленные) метрологические характеристики.

Какие нормируемые метрологические характеристики имеет резервуар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...