Перейти к контенту

Дуйте только в поверенный алкотестер!


133 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Все алкотестеры подлежат обязательной поверке. В прошлом году лечебные учреждения республики Мордовии предоставили на поверку лишь 57 алкотестеров, при этом 21 из них оказались не занесенными в Государственный реестр средств измерений и, соответственно, не прошедшие испытания на утвеждение типа. Причиа этого в том, что больницы в целях экономии закупают бытовые алкотестеры, которые не могут использоваться врачами или сотрудниками ГИБДД для определения алкогольного опьянения. Они не стабильны к условиям окружающей среды и у них очень низкая точность измрения. Еще 5 алкотестеров были забракованы из-за наличия у них большой погрешности.

Практически во всех остальных регионах страны ситуация аналогичная этой. Поэтому при медицинском освидетельствовании необходимо требовать "Свидетельство о поверке" на применяемый при анализе алкотестер. Так же как и при любом другом медицинском обследовании с применением медицинских приборов.

Многие водители обжалуют освидетельствования в судах. И суды выносят решения в их пользу, если алкотестер не поверен или не занесен в Госреестр измерительных приборов.

:placet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

:placet:

Хоть я и не водитель, но очень интересная информация.

Боюсь только ГИБДДшник не поймет, он может и не знает ни о какой поверке! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:placet:

Хоть я и не водитель, но очень интересная информация.

Боюсь только ГИБДДшник не поймет, он может и не знает ни о какой поверке! :lol:

К моему удивлению не только гаишники, но и автолюбители знают о том, что приборы должны быть поверены.

Минус в том что автолюбители не знают, что вообще должен из себя представлять документ о пРоверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Мне почему-то сильно кажется, что гаишники могут обидеться. У одной моей сослуживицы был случай, правда не с алкотестером, газоанализатором (забыл, как этот прибор называется, которым качество сгорания смеси определяют). Если кто помнит, в девяностые годы у гаишников было весьма популярным занятием останавливать автомобилти и проверять качество сгорания в двигателе, так вот, моя сослуживтца ехала с мужем по Колымской трассе (муж за рулём), вдруг останавливают гаишники и производят соответствующие измерения, прибор показывает содержание CO выше нормы, блюстители порядка выписывают штраф. Дама, с которой я вместе работал, всё-таки метролог, и начала возмущаться что используется прибор, с просроченным сроком поверки, гаишники, видимо, от такой наглости сильно расстроились, забрали права и сказали мужу дамы-метролога, что свои права он получит в областном управлении ГИБДДДД, после этого муж пообещал убить жену, если она ещё когда-нибудь умничать будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько раз спрашивал свидетельства о поверке на радар которым зафиксировали превышение скорости моего автомобиля столько раз мне его и показывали и оно было в полном порядке. Работают люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько раз спрашивал свидетельства о поверке на радар которым зафиксировали превышение скорости моего автомобиля столько раз мне его и показывали и оно было в полном порядке. Работают люди!

Это когда вас останавливают и просят подуть в алкотестер, вы свидетельство на радар спрашиваете? :lol: :lol:

(вы видимо хотели написать в соседнюю тему)

Мне тоже кажется, что неповеренными алкотестерами гишники не работают. Но даже неповеренный алкотестер они могут использовать как индикатор, для того чтобы решить стоит вас вести на мед. освидетельствование или нет. Аналогично вас инспектор может попросить просто дыхнуть и при этом вы никакие документы просить не станете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ГИБДДшники просто так дуть в алкотестер не предложат. Если предложили, значит есть повод. Умничать по поводу свидетельства о поверке думаю нестоит, если трезвый то тебя отпустят, если же нет то смысл возмущаться.

У нас ГИБДДшники делают подругому, они просто садят в свою машину и принюхиваются несколько секунд. И никакого алкотестера ненужно - "перегар" он и есть "перегар".

А лучше всегда ездить трезвым, для себя спокойней и для людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГИБДДшники просто так дуть в алкотестер не предложат. Если предложили, значит есть повод. Умничать по поводу свидетельства о поверке думаю нестоит, если трезвый то тебя отпустят, если же нет то смысл возмущаться.

У нас ГИБДДшники делают подругому, они просто садят в свою машину и принюхиваются несколько секунд. И никакого алкотестера ненужно - "перегар" он и есть "перегар".

А лучше всегда ездить трезвым, для себя спокойней и для людей.

:ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
К моему удивлению не только гаишники, но и автолюбители знают о том, что приборы должны быть поверены.

Минус в том что автолюбители не знают, что вообще должен из себя представлять документ о пРоверке.

Уважаемые автолюбители! Вы не пробовали не садиться за руль когда вы выпившие. Поверьте, отличное средство от гаишников с алкотесторами. Потихоньку автолюбителей приучать к тому, чтобы они знали свои права и оспаривали их при случаи когда они уверены в своей правоте. Также хочу заметить, что многие сотрудники правоохранительных органов пользуются бытовыми алкотесторами, а они ненадежны, при поверке показывают одно а на дороге другое. Поэтому хотите выпить спрячьте машину до утра и не будет проблем. Меня самого останавливал гаишник и просил дуть в алкотестер, к моему удивлению он показал, что я в нетрезвом состоянии. Поверьте, был обсолютно трезв. Вы бы видели как были рады сотрудники милиции. Когда я предложил поехать в больницу лица у них сникли. Товарищи призываю, следить дисциплину на дороге ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да забивают суды на просроченный алкотестер

Как и на всё другое. У них щас приказ лишать всех попавшихся

Федералы ещё бывают нормально рассматривают обжалования, но чаще это в Москве и Питере, в регионах поддерживают мировых судей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Знакомый бармолей попался по пьяни за рулем, я уже лекцию прочитал о том что он поступает очень очень плохо, но всетаки надеясь на то что он осознал что садится за руль по пьяни не есть хорошо... хочу помочь вытащить его ВУ, по моей инфе алкотестер не был поверен, ни кто не подкинет описание типа на алкотестер "Алкотест-203"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый бармолей попался по пьяни за рулем, я уже лекцию прочитал о том что он поступает очень очень плохо, но всетаки надеясь на то что он осознал что садится за руль по пьяни не есть хорошо... хочу помочь вытащить его ВУ, по моей инфе алкотестер не был поверен, ни кто не подкинет описание типа на алкотестер "Алкотест-203"?

Держи.

_________2003.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый бармолей попался по пьяни за рулем, я уже лекцию прочитал о том что он поступает очень очень плохо, но всетаки надеясь на то что он осознал что садится за руль по пьяни не есть хорошо... хочу помочь вытащить его ВУ, по моей инфе алкотестер не был поверен, ни кто не подкинет описание типа на алкотестер "Алкотест-203"?

Там при рассмотрении таких дел у Фемиды не только глаза завязаны, но и уши заткнуты

Мировая сто пудов лишит :(

Я тут по зиме с этим вопросом тоже разбирался, попал товарищ у Вас в Белорецке

Там освидетельствование проводил врач с просроченной лицензией вообще

Всё обвинение построилось на этом акте медосвидетельствования. Обл. суд по этому поводу сказал, что типа фигня это , т.к. достаточно доказательств и без этого

Тут надо полагать дело не в алкотестере. Там наверно было медицинское освидетельствование

Но это гадания на кофейной гуще

Самому нефиг суваться. Тут юрист по автоправу нужен. Дело можно на аппеляции развалить по процедурным вопросам(как было проведено освидетельствование, были ли понятые,время во всех документах как стоит)

Если чё то прошу в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Да забивают суды на просроченный алкотес

Люди скажите "КАКОВ СРОК ПОВЕРКИ АЛКОТЕСТЕРОВ и в часности модель АКПЭ-01М" и если можно укажите источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да забивают суды на просроченный алкотес

Люди скажите "КАКОВ СРОК ПОВЕРКИ АЛКОТЕСТЕРОВ и в часности модель АКПЭ-01М" и если можно укажите источник

Ну не всегда забивают Надо, тока чтобы адвокат был нормальный, не боящийся проиграть дело

А то что я видел это типа как боксер 100 боёв без поражения. Вот пожалуйста

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=234810

Интервал 1 год Источник может быть тока один-Госреестр

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да забивают суды на просроченный алкотестер

Мне честно говоря вообще не понятно, как суд может забивать просроченный алкотестер. Что это за суд, который сам законы не соблюдает? На мой взгляд само по себе использование алкотестера для освидетельствования неприемлемо, так как нельзя на 100% быть уверенным в достоверности его показаний даже в период действия проведенной поверки. Что если вследствие неисправности он будет завышать показания?

Бардак одним словом :ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да забивают суды на просроченный алкотестер

Как и на всё другое. У них щас приказ лишать всех попавшихся

Федералы ещё бывают нормально рассматривают обжалования, но чаще это в Москве и Питере, в регионах поддерживают мировых судей

Не надо.

Не поверенный алкотестер - 100% гарантия что в суде ГИБДД проиграет.

Кому интересно читайте КоАП.

Сейчас существует два вида освидетельствования

1. освидетельствование на состояние опьянение на месте алкотестером сотрудником ГИБДД

2. медицинское освидетельствование, в случае если Вы не согласны с первым пунктом или не подписываете протокол.

Для первого установлены нормы содержания этилового спирта в выдыхаемом воздухе.

Вообще нюансов много в этой теме.

Не НАДО ездить пьяным за рулем, отмазывать больше никого не буду :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:placet:

Боюсь только ГИБДДшник не поймет, он может и не знает ни о какой поверке! :lol:

Практика показывает, что прекрасно все знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо.

Не поверенный алкотестер - 100% гарантия что в суде ГИБДД проиграет.

Кому интересно читайте КоАП.

Сейчас существует два вида освидетельствования

1. освидетельствование на состояние опьянение на месте алкотестером сотрудником ГИБДД

2. медицинское освидетельствование, в случае если Вы не согласны с первым пунктом или не подписываете протокол.

Для первого установлены нормы содержания этилового спирта в выдыхаемом воздухе.

Вообще нюансов много в этой теме.

Не НАДО ездить пьяным за рулем, отмазывать больше никого не буду :angry:

Уважаемый Metrlog видимо так утверждает потому как не сталкивался с этой системой :)

Чтоб выиграть дело суде (в каком мировом или федеральном?) тут надо чтобы господа из ГИБДД напортачили мама не горюй. Тогда суд сильно не заморачиваясь на нарушениях указывает на самое, что бросается в глаза - отсутствие поверки алкометра. Кто ж мешает суду вообще не заметить ваше замечание по поводу поверки. Потому что все что вы скажете рассматривается судом как попытка уйти от ответственности, сотрудникам ГИБДД у суда нет оснований не доверять потому как они лица не заинтересованные. Я сталкивался с этой системой там ваще врач проводивший медосвидетельствование был с просроченной лицензией, т.е. не имел права её проводить. Так суд пишет (причем областной уже), что это всё фигня потому как из материалов дела следует что было состояние АО (интересно как это из бумаг следует, видимо из показаний гаишников они у нас умеют на глаз видимо определять). А дальше вообще как у задорнова, пишут что, поводом для направления на МО явился акт МО. Я в шоке просто был, интересно судьи сами читают, что подписывают. А вопрос про суд мировой или федеральный это я к тому спросил, что мировая даже задумываться не станет- лишит и все. Так ей проще и спокойней. Каждый мировой судья мечтает стать федеральным с ихними не хилыми зарплатами и льготами. А эти пьяные дебилы которые ездиют за рулем мешают судье в достижении цели. :) Поэтому она лишит, а вы потом ходите обжалуйте, но к ней ни каких претензий от начальства не будет. А если она не лишит, то её вызовут на ковер и вставят по первое число. Скока скажут взятки взяла? И прощай дальнейшая карьера :(

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Metrlog видимо так утверждает потому как не сталкивался с этой системой :)

Лично принимал участие в 6 таких административных делах, в 5 случаях водитель был оправдан.

То о чем вы пишите имеет место быть тоже наверное, но все же это исключение из правил.

По моему опыту, что бы таких вещей не было в деле должен быть адвокат (не представитель, а именно адвокат).

В одном случае водитель был оправдан поскольку в протоколе ГИБДД просто перепутали мг/М3 и мг/л.

Так что уж поверка алкометра совершенно необходима, отсутствие поверки прямое нарушение КоАП.

(КоАП)Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего

........

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида,.... в присутствии двух понятых.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

6. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

7. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.

(часть седьмая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Примечание. Под состоянием опьянения в настоящей статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемое в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

Ну тут насчет адвоката я согласен 100%, только проблема не все они хотят участвовать в делах с пьяными провами :( Кто по морально-этическим своим мировоззрениям, кто из боязни проиграть

5 из 6 статистика конечно впечатляющая, и насчет мг/М3 и мг/л тут просто судья какая-то впечатлительная попалась :) Я Вас могу заверить, что опытный адвокат наковыряет кучу косяков ГИБДД при оформлении протоколов и других доков, что судья чтоб не подставлять гаишников соглашается на меньшее зло А нарушений КОАПа там хватает во всех делах, просто 10% после мировых идет обжаловать дальше

Получается, что судью и гаишники сидят в одной лодке, а вы в другой. Кстати 5 из 6 это дела где Вы лично в суде участвовали? Держали речь перед судьёй? Если это просто Вы знаете 6 дел, где в 5 из них был вынесен оправдательный приговор, то я за полгода хождения по судам и изучения инета видел и 50 выигранных дел. Просто в каждом городе своя ситуация с судьями. Вы процитировали КОАП, вот я вам щас задам вопросы из моего дела. Ответьте разве тут нету нарушения закона со стороны гаишников

1 Порядок направления на МО: Проводится ОСАО и если человек не согласен то по причине несогласия его отправляют на МО.

Вот что я имею из областного суда: порядок не нарушен, поводом проведения МО является акт медицинского освид. :happy:

Вот что говорит Верховный СУД РФ вот такой трактовки от этого очага законности в стране я такой хери даже не ожидал :unsure: : На основании ПП №475 ОСАО, МО на сост. алк.опьянения подлежит водитель ТС, отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Вроде все как в ПП, но вот читаем внимательно

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. А на это ВС закрывает глаза. Разве нарушение порядка проведения МО не такое же нарушение закона как и не поверенный радар?

2 Освидетельствование проводится врачом (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом-фельдшером), прошедшим на базе наркологического учреждения подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, утвержденной Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. N 308 (приложение N 7).

Прохождение подготовки подтверждается документом произвольной формы с указанием даты выдачи, подписью руководителя наркологического учреждения и печатью учреждения. Срок действия документа - 3 года. При изменении порядка медицинского освидетельствования проводится дополнительная подготовка врачей (фельдшеров). Теперь вопрос. Если МО проводит врач с просроченной лицензией и если уже два раза менялись правила МО а он не проходил переподготовку Разве всё это не такое же нарушение закона как и не поверенный радар?

Закон в даном случае идет на поводу у коньюктуры. Правительство и президент сказали надо лишать, так вы хоть разорвитесь. Да в Москве и Питере процент возврата прав из городского суда велик и в инете были данные. Но на периферии суду плевать на закон :(

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начали вроде с неповеренного алкометра, а закончили...

Не берусь комментировать то не знаю что (Ваш случай), это не серьезно и не правильно.

В вашем случае видимо сработал известный принцип - единожды принятое решение (судебное) пересмотреть

практически не возможно. Написано пером не вырубишь топором как говорится.

Поэтому все же позволю еще один совет для тех кому интересно - если решили защищать свои права, делайте это сразу (для этого их нужно знать, потом не поправишь) и решительно, не надеясь на справедливость правосудия, с достоинством, но не проявляя неуважения, в таких случаях по моим практическим наблюдениям все, в том числе суд (и ГИБДД) стараются соблюдать закон очень четко и отношение сразу меняется.

Кстати ошибок в протоколах в последнее время стало очень не много, конечно ситуация в разных местах разная.

P.S. Нарушение порядка МО в нормальной ситуации несомненный повод к непризнанию его результатов в качестве доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начали вроде с неповеренного алкометра, а закончили...

P.S. Нарушение порядка МО в нормальной ситуации несомненный повод к непризнанию его результатов в качестве доказательства.

К сожалению у суда другое мнение :( Просто такие вещи сильно подрывают веру в правосудие в нашей стране :(

А вот интересно если ОСАО проводился на неповеренном алкометре, а МО на поверенном как тут суд пойдет. Смею предположить, что скажет что алкометр на ОСАО это фигня, потому как результат МО подтвердил сост. опьянения :( Это я к тому, что если на дороге дуешь в неповеренный алкометр стоит ли ехать на МО или нет.

Но самое главное нефиг пить за рулем! :ex:

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...