Дуйте только в поверенный алкотестер!

110 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Но самое главное нефиг пить за рулем! :ex:

Да и это единственно правильный :ex: выбор

Поделиться этим сообщением

Случай из жизни привезли алкотестер с поверки через 2 дня звонят из ПТМ говорят по вашему алкотестеру у нас все водители пьяные приносят прибор в отдел дуем сами и мы оказывается все пьяные отвезли в ремонт

Случай из жизни привезли алкотестер с поверки через 2 дня звонят из ПТМ говорят по вашему алкотестеру у нас все водители пьяные приносят прибор в отдел дуем сами и мы оказывается все пьяные отвезли в ремонт

И что за аппарат не Алкотест-203 часом?

И что за аппарат не Алкотест-203 часом?

анализатор концентрации паров этанола "АКПЭ 01.01М"

Господа метрологи и не только !

Позвольте подновить тему. Я занимаюсь, в числе прочего, - защитой прав водителей, изучил руководства практически всех применяемых анализаторов паров этанола (АКПЭ, Лайоны и пр.).

Но вот такой вопрос остался неясным : Прибор - Алкотектор PRO-100 combi. Межповерочный интервал - 1 год. Дата предыдущей поверки - 18.08.08. Что является сроком следующей поверки : 17.08.09, 18.08.09 или 19.08.09 ?

Хотелось бы получить обоснованный (со ссылками на соответствующие НПА) ответ.

Судья считает, что годовой срок пошёл с 19.08.08... Значит - 18.08.08, в день поверки прибор нельзя было использовать ?

Я считаю, что срок пошёл с момента поверки 18.08.08 , дата следующей поверки должна быть - до 18.08.09, в кранем случае - 18.08.09... Но её не было => прибор применялся незаконно...

А как на самом деле ?

PS освидетельствование было в 23 часа 18.08.09...

На всех свидетельствах должно быть указано до какого числа оно действительно.

На всех свидетельствах должно быть указано до какого числа оно действительно.

Увы ! Затребовать свидетельство или паспорт прибора не удалось - суд отказал... В Акте ОСАО инспектор указал срок предыдущей поверки - и всё! А для обжалования нужны веские причины - ссылка на какой-нибудь НПА, чтобы уже федеральный суд затребовал ...

Требования к оформлению свидетельства указаны в ПР 50.2.006-94.

На всех свидетельствах, которые я видел, в графе - "Действительно до" указывают ту же дату плюс один год.

В вашем случае в свидетельстве должно быть указано - "Действительно до: 18.08.09г.".

Судья считает, что годовой срок пошёл с 19.08.08... Значит - 18.08.08, в день поверки прибор нельзя было использовать ?

Я считаю, что срок пошёл с момента поверки 18.08.08 , дата следующей поверки должна быть - до 18.08.09, в кранем случае - 18.08.09... Но её не было => прибор применялся незаконно...

К сожелению пока не нашел документов о начале действия поверки, но очевидно, что срок поверки идет с момента её проведения, начиная с этого момента прибор признается годным и его можно использовать.

Но на мой взгляд это очень скользкая тема, да и нет смысла изобретать велосипед с датами, когда на свидетельстве четко указан срок его действия.

Изменено пользователем Mindoz

Увы ! Затребовать свидетельство или паспорт прибора не удалось - суд отказал... В Акте ОСАО инспектор указал срок предыдущей поверки - и всё! А для обжалования нужны веские причины - ссылка на какой-нибудь НПА, чтобы уже федеральный суд затребовал ...

А Вы можете просто узнать ГДЕ поверялся данный алкотестер? В какой организации?

К стати, раз зашла такая речь - об алкометрах. Подскаите, какие из них пригодны для предрейсового медосмотра водителя? а то мне в Гормедтехнике сказали, что тот, который у нас на преприятии используется для этого не годится. у нас Alcotest 6510.

Подскажите, кто знает :rolleyes:

А это недоработка адвоката. В ПР 50.2.006-94 пункт 2.10 ясно оговаривает что межповерочный интервал может подвергаться коррекции. Соответственно можно предположить что ГМС и Мс юр. лица могли уменьшить межповерочный интервал и на основании этого запросить именно по какое число действительна поверка. В бытность поверителем самому приходилось таким образом действовать, вместо 1 года выдавали свидетельство о поверке на 3 месяца.

Изменено пользователем Дмитрий

К стати, раз зашла такая речь - об алкометрах. Подскаите, какие из них пригодны для предрейсового медосмотра водителя? а то мне в Гормедтехнике сказали, что тот, который у нас на преприятии используется для этого не годится. у нас Alcotest 6510.

Подскажите, кто знает :rolleyes:

Алкометр «АLERT J4X »- у нас такие.

Зная организацию-поверителя, название прибора , его заводской номер можно запросить выписку копии свидетельства о поверке.

Если уж придираться к буквам... то, срок действия свидетельства оговорен формулировкой "Действительно до [дата]..." значит в указанную [дату] свидетельство уже не действительно.

Как "вырвать" сведения о документе - тут уж адвокат нужно будет похитрее быть... По запросу с основанием как описал Дмитрий, они могут дать бумагу, с формулировкой типа "установленный в ЭД (НД и т.д.) межповерочный интервал не изменялся"...

По запросу с основанием как описал Дмитрий, они могут дать бумагу, с формулировкой типа "установленный в ЭД (НД и т.д.) межповерочный интервал не изменялся"...

Соответственно зная межповерочный интервал можно вычислить дату окончания срока действия поверки. Если поверка проведена 18.08.2008 и МПИ 1 год, то последний день когда можно пользоваться данным СИ 17.08.2009 (т.е. полный календарный год), т.к. МПИ - промежуток времени или наработка СИ между двумя последовательными поверками.

Подскажите пожалуйста, сталкивались ли с такой проблемой?

Алкотест 203 (производство Беларусь) работает в 3 режимах.

1. Режим калибровки.

2. Режим поверки.

3. Режим измерения.

При работе в режиме "поверка" подаются смеси 0.2, 0.5, 1.0 промилле. Прибор проходит поверку, т.е. его прогрешность не превышает допустимую. При подаче этиж же смесей в режиме "измерение" алкотест врет, да и еще с погрешность под 70%.

меня проверяли прибором алкометр Lion Alcolmeter SD-400P

в распечатки указан год.поверки 10.2007г.

в суде сказали, что данний прибор имеет свидетельство о поверки свежее 10.2009г.

Мол вы не смотрите, что на распечатке, так как в данном приборе не меняли дату, а свидетельство есть.

теперь меня лишат на 1,5 года.

дело серьезное

В Ваших интересах было проверить сертификат поверки и в случае его отсутствия указать на это. Сертификат дают только на год. 2-й шас доказать что организация выдавшая сертификат не имела на это прав (бывает и очень часто).

...

в суде сказали, что данний прибор имеет свидетельство о поверки свежее 10.2009г.

Мол вы не смотрите, что на распечатке, так как в данном приборе не меняли дату, а свидетельство есть.

теперь меня лишат на 1,5 года.

А Вам показали это свидетельство???

свидетельство о поверки покажут 13 августа в суде.

я вот чего нарыл

С 01 июля 2008 года вступила в силу новая редакция статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в которой дается следующее определение состояния опьянения:

«Под состоянием опьянения в настоящей статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0, 3 и более грамма на один литр крови или 0, 15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемое в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ».

С целью приведения в соответствие показаний приборов для измерения содержания паров этанола в выдыхаемом воздухе единицам измерения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе, указанным в вышеприведенной редакции статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, были внесены соответствующие изменения в описания типа средств измерений. С 01 июля 2008 года все новые приборы, поступающие в продажу, проградуированы миллиграммах этанола на литр выдыхаемого воздуха. Обозначение единицы: мг/л (mg/l). Приборы, поступающие на техническое обслуживание в сервисный центр ООО «Синтез СПб», по мере поступления переградуируются в мг/л. В паспорт приборов добавляется лист изменений, вводится в действие новое руководство по эксплуатации взамен старого. Поверка анализаторов паров этанола производится в соответствии с описанием типа средств измерения в мг/л.

Если организация — держатель прибора, отказывается от перевода прибора на новые единицы измерения, она должна заявить об этом письменно, с указанием названия и заводского номера прибора. Поверка приборов, проградуированных в промилле, не гарантируется.

В моем случае прибор поверен в октябре 2009г. получается, как они тогда его поверили? со старыми единицами

и еще, в паспорте прописано

10.2.3.4. При проведении поверки анализатора соблюдают

следующие условия:

а) расход газовой смеси, подаваемой на анализатор, устанав-

ливают 6-7 дм3/мин;

б) измерения выполняют в режиме поверки СНС:

– включите анализатор нажатием на кнопку включе-

ния/выключения I-O, нажмите и удерживайте кнопку управления С;

– когда звучит продолжительный сигнал нажмите кнопку

управления В, дисплей покажет программную версию, затем над-

пись «CНС», что указывает на переход в режим поверки;

– когда загорится индикатор READY, подайте ГС в течение 5

с и нажмите кнопку управления С для отбора пробы, через 1 с пре-

кратите подачу ГС.

Дата поверки сохраняется в памяти анализатора и далее рас-

печатывается в протоколе тестирования.

получается, что он как положено и не проходил поверку, раз старая дата стоит.

свидетельство о поверки покажут 13 августа в суде.

В протоколе обязательно указывается дата поверки.

Если организация — держатель прибора, отказывается от перевода прибора на новые единицы измерения, она должна заявить об этом письменно, с указанием названия и заводского номера прибора. Поверка приборов, проградуированных в промилле, не гарантируется.

Это кто придумал?

получается, что он как положено и не проходил поверку, раз старая дата стоит.

Не знаю как этот Lion, например Alcotector прекрасно поверяется/калибруется без изменения даты калибровки (если это специально не сделать ).

P.S. Вы не употребляли или как?

это на сайте представителя этих приборов сказано, законадательного основания я не нашел.

я употреблял пиво, но должно показать норму.

В акте медицинского освидетельствования результат измерения указан в промилле (0/00). Между тем, такие единицы измерения (промилле) не предусмотрены примечанием к ст.27.12 КоАП РФ. В акте отсутствуют сведения о том, каким образом дежурный врач произвел пересчет результатов измерения концентрации алкоголя и пришел к заключению.

это на сайте представителя этих приборов сказано, законадательного основания я не нашел.

ИМХО ерунда.

я употреблял пиво, но должно показать норму.

В акте медицинского освидетельствования результат измерения указан в промилле (0/00). Между тем, такие единицы измерения (промилле) не предусмотрены примечанием к ст.27.12 КоАП РФ. В акте отсутствуют сведения о том, каким образом дежурный врач произвел пересчет результатов измерения концентрации алкоголя и пришел к заключению.

Опять же не скажу за этот LION, но у других приборов коэффициент перевода прописан, например для Alert 4 он равен 475 и я подозреваю что он стабилен.

Если его не знает деж. врач, то вопрос, как он произвел пересчет?

Опять же в акте освидетельствования на состояние... указывается тип и дата поверки прибора, неужели этого нет?

Опять же не скажу за этот LION, но у других приборов коэффициент перевода прописан, например для Alert 4 он равен 475 и я подозреваю что он стабилен.

где этот коэффициент должен быть указан, вот сам акт

на срок поверки не обращаете внимания, свидетельство о поверке свежее

post-4326-1280913597,7658_thumb.jpg

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.