Перейти к контенту

Выбор вискозиметра


СанСаныч23

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Кто использовал данный прибор, "Экспресс-анализатор ЭАК-2М (вискозиметр ротационный)"?

Насколько он подходит для измерения вязкости ("разбавить" или "загустить") лакокрасочных жидкостей, перед покрасочными работами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Не использовал, но постараюсь объяснить суть этого "прибора".

Двигатель постоянного тока имеет пропорциональную зависимость потребляемого тока от приложенного на валу момента сопротивления вращению. Т.к. число полюсов ограничено, то стабильные показания  (потребляемого тока) можно получить лишь на высоких оборотах - не менее 600-1000 об/мин. На показания влияет температура прогрева двигателя, трение в подшипниках и т.п. Если "приноровиться" то можно "ловить" изменение показаний при изменении вязкости. Если регулярно следить за смазкой подшипников и чистотой коллектора, то появится и определённая ПОВТОРЯЕМОСТЬ результатов в разные дни. Если Вас это устроит - вперёд, но воронка точней.

Если же решились на прибор, то можете сделать его сами за 1000р. Купите на радиорынке цифровой амперметр (на худой конец стрелочный) на 0.5-2А, блок питания от калькулятора и маломощный двигатель типа ДП, ДПР и т.п. Для краски шпиндель должен быть диаметром не более 5-10мм. Желаю успеха. Без сарказма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, параллельно двигателю поставьте электролитический конденсатор емкостью не менее 1000 микрофарад, а последовательно с амперметром индуктивность не менее 10 миллигенри на известный (см.выше) ток или, в крайнем случае, резистор на 2-5 ом 1вт.

Это уменьшит помехи от искрения щёток и "сгладит" показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...