Перейти к контенту

ГОСТ Р 8.750-2011 Государственная поверочная схема для координатно-временных средств измерений


79 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

…Он мою защиту разрушает —

Старую индийскую — в момент, —

Это смутно мне напоминает

Индо-пакистанский инцидент.

В.Высоцкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • Специалисты
11 минут назад, Геометр сказал:

Уже прошла средина лета,

 

Это просто говорит о том что Лета еще не было в центральной части России :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Это просто говорит о том что Лета еще не было в центральной части России

Нет. Это говорит о том, что в России (если уж речь зашла о ней) нет ничего более постоянного, чем временное. Исключением, подтверждающим это правило, являлось только правительство Александра Федоровича Керенского. smile7.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Уж во второй раз послал свои замечания, куда следоват. А воз и ныне там...

В этой стране никогда не будет порядка. Ни-ко-гда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Sapovvv сказал:

Люди ждите, новая версия почти готова, сейчас на экспертизе в разных  ГМЦ

Не знаю. К нам на экспертизу не приходила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2017 в 16:15, Геометр сказал:

Не знаю. К нам на экспертизу не приходила...

Не знаю как у Вас, но у нас на экспертизе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Sapovvv сказал:

Не знаю как у Вас, но у нас на экспертизе

Если это возможно, выложьте файл в теме. Я его хоть почитаю...

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил файл. Спасибо.

Теперь к теме. Пока что почитал быстро, каких-либо изменений не увидел. Погрешность эталонов 2-го разряда так и осталась 0,2 мм. А тема в общем-то с этого и началась. Хотелось бы узнать у товарищей теоретиков: а каким образом они собираются при поверке таких эталонов центрировать светодальномер и отражатель с такой запредельной точностью? Или это они снова теориями занимаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
24 минуты назад, AJIMA3 сказал:

НТК Росстандарта состоялся, новая схема вступит в силу приблизительно через полгода. 

Подскажите, для поверки НАП погрешности эталонов-имитаторов 1 разряда остались те же?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, VVF сказал:

Подскажите, для поверки НАП погрешности эталонов-имитаторов 1 разряда остались те же?

Нет, требования к 1-му разряду ужесточили. Зато появился 2-й разряд, под который подходят практически все имитаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да... Не оскудеет Земля долболобами, обличенными властными полномочиями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.08.2018 в 08:00, Геометр сказал:

М-да... Не оскудеет Земля долболобами, обличенными властными полномочиями!

К чему это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, AJIMA3 сказал:

К чему это?

К тому, что в этой поверочной схеме ничего не может ни смягчаться, ни ужесточаться, ибо она изначально притянута за уши к несуществующим эталонам. И этим все сказано! Но властьимущие господа продолжают и дальше пропихивать эту схему, внеся в нее незначительные изменения, которые не меняют того факта, что схема такая же нерабочая, как приказ 1815.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Геометр сказал:

К тому, что в этой поверочной схеме ничего не может ни смягчаться, ни ужесточаться, ибо она изначально притянута за уши к несуществующим эталонам. И этим все сказано! Но властьимущие господа продолжают и дальше пропихивать эту схему, внеся в нее незначительные изменения, которые не меняют того факта, что схема такая же нерабочая, как приказ 1815.

Предполагаю, речь идёт об отсутствии первичного эталона координат. Ситуация вроде бы не уникальная, на время отсутствия первичного эталона исходным становится эталон уровнем ниже. Черт его знает, почему такое допустили, может эталон сейчас достраивают, может потребности в нём нету, может под какие-то международные стандарты подгоняли. 

Схему обычно составляют, обсуждают и критикуют в течение месяцев немалое количество людей. Квалификация у этих людей бывает всякая, но как минимум некоторые из них должны быть специалистами в своей области. Вы сейчас этим людям оппонируете, не стесняясь в эпитетах. Видимо, вы довольно высокого мнения о своей квалификации. Почему бы вам не предложить самому, как навигационные приёмники к первичным эталонам проследить? По-простому, "на пальцах".

Если не ошибаюсь, поверочные схемы несколько раз рассылаются для сбора замечаний и предложений. Это как раз канал общения составителей с теми, кому по этой схеме потом жить. А какие замечания вы выдали составителям схемы, и что они на это ответили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AJIMA3 сказал:

Если не ошибаюсь, поверочные схемы несколько раз рассылаются для сбора замечаний и предложений. Это как раз канал общения составителей с теми, кому по этой схеме потом жить. А какие замечания вы выдали составителям схемы, и что они на это ответили?

Все, что я хотел сказать по поводу этой поверочной схемы, я уже сказал в теме. Надеюсь, что те самые компетентные личности читали эту тему. Хотя, скорее всего, нет - все перечисленные мною в теме косяки схемы так и остались. Кроме того к нам эта схема для сбора замечаний не приходила. Мало того, она не приходила даже в институты, ибо мой друг, работавший тогда в институте, узнал о ней уже после того, как ее приняли. При чем узнал уже после того, как заключил несколько контрактов на создание и аттестацию нескольких линейных базисов по старой схеме. Контракты пришлось расторгнуть, ибо нет в России таких эталонов, чтобы аттестовать линейный базис с точностью 0,2 мм. Да и невозможно это в принципе даже если бы весь базис был в помещении. Но ВНИИФТРИ считает по-другому.

Одним словом, читайте тему сначала. Там все сказано... Добавить могу только одно: теперь в институтах нет специалистов в геодезии. Нет вообще... А применение данной поверочной схемы добьет этот раздел метрологии окончательно. И судя по тому, что никто не собирается исправлять этот "ляп", я делаю вывод, что сделан он был абсолютно сознательно. А значит, что это была просто банальная диверсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Геометр сказал:

Мало того, она не приходила даже в институты, ибо мой друг, работавший тогда в институте, узнал о ней уже после того, как ее приняли.

Ну это уже фигня полная. ГПС могли не рассылать в некоторые ЦСМы, но уж во все метрологические институты её рассылали точно.  Другое дело, что ваш друг о ней не узнал, но это уже вопрос к нему и его начальству. Видимо не посчитали нужным с ним советоваться.

Про базисы с погрешностью 0,2 мм я не разделяю ваш запал. В ГОСТ 8.750-2011 эти базисы были заимствованы из ГОСТ 8.503-84. То есть в 84 году существовали установки высшей точности с НСП 0,1 мм и СКО 0,1 мм, а в 2011 вдруг стали невозможны? Вас смущает, что установки высшей точности записали как "Линейные базисы"? Это явно небрежность составителей схемы. Ведь ссылка на ГОСТ 8.503 осталась. Да и поправили это в новой версии.

Поэтому я и не могу понять, какие перечисленные в теме косяки схемы так и остались.

15 часов назад, Геометр сказал:

Но ВНИИФТРИ считает по-другому

С ВНИИФТРИ не пробовали разговаривать об этом? Хоть с кем-нибудь? Или вы для себя уже всё решили? Некомпетентные беспринципные диверсанты из ВНИИФТРИ, которые ничего не смыслят в геодезии, целенаправленно добивают окончательно соответствующий раздел метрологии. И нечего с ними диалоги вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AJIMA3 сказал:

С ВНИИФТРИ не пробовали разговаривать об этом? Хоть с кем-нибудь?

Пробовал. И даже письма писал. Результат такой же, как писать письма в СНИИМ по поводу методики поверки GPS-навигаторов - никакого результата.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AJIMA3 сказал:

Про базисы с погрешностью 0,2 мм я не разделяю ваш запал. В ГОСТ 8.750-2011 эти базисы были заимствованы из ГОСТ 8.503-84. То есть в 84 году существовали установки высшей точности с НСП 0,1 мм и СКО 0,1 мм, а в 2011 вдруг стали невозможны? Вас смущает, что установки высшей точности записали как "Линейные базисы"? Это явно небрежность составителей схемы. Ведь ссылка на ГОСТ 8.503 осталась. Да и поправили это в новой версии.

Уоу! Знаете, меня уже давно ничего не смущает. У меня просто возникают вопросы. Один из них такой: а каким образом мы будем проводить поверку фазовых дальномеров и тахеометров? Прямо на установке высшей точности? А диапазончик измерений позволит? Так что не надо говорить про какую-то там небрежность. Это осознанные действия. И достаточно почитать описание схемы, чтобы это понять. Вывод прост: объединение СНИИМ и ВНИИФТРИ не даст нам ничего, ну, разве что эталонную базу СНИИМа по-пилят. Только вот поверочная схема так и останется нерабочей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сидят такие господа теоретики и теоретизируют. Чем мы можем поверить, к примеру, установку УК-1? По точности подходят теодолиты ОТ-02, Wild и УВК. Все это в принципе одно и то же. Ну, так и запишем, что УК-1 поверяется этими теодолитами. Ну точность же позволяет. И не важно, что база УК-1 намного меньше, чем у ОТ-02 и их объективы даже на миллиметр не перекрываются. Главное - это точность. А практики пусть думают дальше сами. Важно, что методика есть. То же самое случилось с АУПНТ и АК-0,2У. Ну невозможно в принципе выполнить методику поверки на практике. Но зато в теории методика есть - теоретики постарались.

И вот теперь случилась поверочная схема. И не важно, что таких эталонов нет. Главное, что они есть в теории. И неважно, что установка наивысшей точности никак не сопрягается с электронным тахеометром, главное - точность позволяет. И рррррраз - схема готова. Главное отчитаться, а там трава не расти! Пусть практики голову ломают! А теоретики свою работу сделали! Правда же?

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...