Перейти к контенту

Метрология цифровых подстанций


193 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Что касается электронных ("цифровых") трансформаторов тока, которые проводят измерения первичного тока и выдают не в виде унифицированного сигнала 0-5 А (или 0-1 А), а в виде цифрового сигнала по стандарту 61850-9-2.

 

Для таких трансформаторов "нагрузка вторичных цепей" всегда имеет "наилучшее" значение. И настраивается на заводе при производстве.

Не требуется считать вторичные цепи, длины, сечения, догрузочные резисторы.

 

А вот по коэффициенту трансформации требуется ли проверка? Ведь в ПУЭ сказано:

Цитата

1.5.17. Допускается применение трансформаторов тока с завышенным коэффициентом трансформации (по условиям электродинамической и термической стойкости или защиты шин), если при максимальной нагрузке присоединения ток во вторичной обмотке трансформатора тока будет составлять не менее 40 % номинального тока счетчика, а при минимальной рабочей нагрузке - не менее 5 %.

Относится ли это к цТТ ? Ведь у них нет вторичной обмотки с классическом понимании.

Но при этом классы точности им присваиваются по ГОСТ 7746. Нормы погрешностей для разных первичных токов полностью аналогичны аналоговым трансформаторам.

 

Учитывать ли п.1.5.17 ПУЭ при выборе коэффициента трансформации цТТ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 192
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Да, п. 1.5.7 ПУЭ следует учитывать, иначе тяжело будет подобрать диапазон измерений и класс точности цТТ под тот диапазон, в котором изменяется сила тока в первичной цепи.

Изменено пользователем slepoi_mysukant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Может у кого-то есть?

МИ 3455-2015 ГСИ. Требования к программному обеспечению для тестирования средств измерений, осуществляющих генерацию и/или передачу выборок результатов измерений мгновенных значений измерений тока и напряжения в соответствии с стандартом МЭК 61850-9-2LE.
МИ 3456-2015 ГСИ. Общие требования к программному обеспечению средств измерений, осуществляющих передачу выборок результатов измерений мгновенных значений тока и напряжения в соответствии с стандартом МЭК 61850-9-2LE.
МИ 3457-2015 ГСИ. Требования к программному обеспечению калибраторов средств измерений, осуществляющих генерацию и передачу выборок результатов измерений мгновенных значений тока и напряжения в соответствии с стандартом МЭК 61850-9-2LE.
МИ 3458-2015 ГСИ. Типовая методика сертификации программного обеспечения средств измерений, осуществляющих передачу выборок результатов измерений мгновенных значений тока и напряжения в соответствии с стандартом МЭК 61850-9-2LE.
МИ 3459-2015 ГСИ. Методика сертификации программного обеспечения для тестирования средств измерений, осуществляющих генерацию и/или передачу выборок результатов измерений мгновенных значений тока и напряжения в соответствии с стандартом МЭК 61850-9-2LE.
МИ 3460-2015 ГСИ. Методика сертификационных испытаний программного обеспечения калибраторов измерительных систем, осуществляющих передачу измерительной информации (электроэнергетических величин) в соответствии с стандартом МЭК 61850-9-2LE.
МИ 3461-2015 ГСИ. Требования к программному обеспечению калибраторов измерительных систем, осуществляющих передачу измерительной информации (электроэнергетических величин) в соответствии со стандартом МЭК 61850-9-2LE.
МИ 3462-2015 ГСИ. Типовая методика сертификационных испытаний программного обеспечения калибраторов измерительных систем, осуществляющих передачу измерительной информации (электроэнергетических величин) в соответствии со стандартом МЭК 61850-9-2LE.
МИ 3463-2015 ГСИ. Требования к программному обеспечению устройств для генерации электромагнитных помех и тестирования измерительных систем, осуществляющих передачу измерительной информации в соответствии со стандартом МЭК 61850-9-2LE.
МИ 3464-2015 ГСИ. Требования к структуре Ethernet кадра SV сообщений в соответствии со стандартом МЭК 61850-9-2LE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, rmetr сказал:

Может у кого-то есть?

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 минут назад, rmetr сказал:

Дайте почитать :rolleyes:

Это я тоже заинтересовался. Задал вопрос своим спецам по 61850, пока все озадаченно молчат. Похоже кроме ВНИИМСа и диссертаната от туда этих МИ никто не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Специалисты

Блуждая по просторам интернета наткнулся на прошлогоднюю статью про метрологию цифровых подстанций спецов из ФСК ЕЭС.http://digitalsubstation.com/blog/2018/11/27/metrologiya-dlya-tsifrovyh-podstantsij/

там есть тема

Цитата

 

Теперь обратимся к ЦПС. Если принять для рассмотрения целевую III архитектуру ПС с использованием цифровых ТТ и ТН, то измерительный тракт можно разделить на две группы устройств:

- Устройства преобразования аналоговых величин (тока и напряжения) в SV-потоки. В эту группу входят цифровые ТТ, ТН, ПАС для КИВ и ПАС в ячейке ввода КРУ для дифференциальных защит трансформатора или ошиновки низшего напряжения.

- Устройства обработки получаемых мгновенных величин SV-потоков и вычисления действующих значений токов, напряжений, мощности, частоты и т. д. В эту группу входят терминалы РЗА, измерительные преобразователи мгновенных величин в действующие значения, счетчики электрической энергии и др.

Первую группу можно отнести к устройствам измерения, а вторая группа представляет собой вычислители или калькуляторы, действующие по одному и тому же алгоритму и берущие определенные числовые значения для обработки и выдачи результата. Как следствие, ЦПС привнесла в метрологию новый класс устройств — вычислители физических величин.

 

и далее

Цитата

Есть мнение, что … вычислитель не является средством измерения вообще (как, например, таблица умножения) и не имеет к измерениям и метрологии никакого отношения.

Опят встает почти шекспировский вопрос, поверять или не поверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискуссии продолжаются.

Калькулятор, но как ему доверять? Каким документом подтверждать.

Один из выходов - утверждать тип и проводить только первичную поверку.

Калькулятор в процессе жизни не ухудшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
48 минут назад, rmetr сказал:

Калькулятор в процессе жизни не ухудшается.

Вы знаете, а мне по жизни попадались кнопочные калькуляторы которые вдруг начинали фигню выдавать. Компьютеры которые начинали глючить тоже.

Ничего не могу сказать про сегодняшний уровень качества микросхем памяти. Я когда-то давно сталкивался с тем, что ПЗУ с прожигом вдруг восстанавливало какие-то биты. Т.е. единожды прошитые коэффициенты вдруг менялись.

Интересно, про современные микросхемы памяти производители что могут сказать?

Теоретически, это как с металлической линейкой, вроде ломаться нечему, но в поверку регулярно возим. Комп много сложнее и я не вижу как там внутри электроны по проводкам бегают. Поверка в привычном понимании может и не нужна, но какое-то тестирование должно быть. Может быть самотестирование. Должна быть где-то в блоке автономная микросхема памяти с тестовым кодом и результатом его обработки. Можно хоть каждые сутки, например в полночь, тратить миллисекунды на самотестирование. Вероятность отказов в двух независимых устройствах, которые могут привести к одинаковому результату крайне мала. Тогда от периодической поверки я бы мог отказаться. Но пока я таких устройств не встречал. Самотестирование устройств происходит, но все прошито в том же ЧИПе, что и "рабочая программа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линейка - плохой пример. Гнется, удлиняется, стирается...

Для цифровых вычислителей МПИ 16 лет - это почти отсутствие периодической поверки.

Если сомневаетесь в показаниях СИ - внеочередную поверку либо калибровку. Всегда пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сегодня общался с ребятами из сервисной службы. Задал им вопрос, бывало ли такое, что блок начинал врать. На сдох совсем, а именно неправильно измеряет. Сказали, что да. Редко, но встречается. Помимо того, что слетали АЦП, я это сейчас отсекаю, т.к. аналог ушел из блока, оказалось, что изменение коэффициентов тоже встречается. Микросхема памяти начинает глючить.

Оговорились, что это было на "старых" блоках. Тех, которые были выпущены больше 5-10 лет назад. Подозреваю, что для "новых" еще время не пришло. Что будет с блоками через 16 лет?

13 минут назад, rmetr сказал:

МПИ 16 лет - это почти отсутствие периодической поверки

Так про ежегодную поверку никто и не говорит. Я в этом году менял дома свой счетчик, так у него тоже МПИ был 16 лет. Пока он работал, закон поменялся. Пришлось счетчик не поверять, а менять:yes-yes:

Но я в принципе о том, что вероятность ухода МХ пока не нулевая. Если срок службы будет 30 лет, то лет через 10 я бы отправлял их в поверку, если не будет в блоке предусмотрено "независимое" самотестирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Из СТО ФСК ЕЭС:

Цифровой вычислитель (ЦВ) принимает данные измерений согласно МЭК 61850-9-2 и корпоративному профилю ПАО «ФСК ЕЭС» от ЦТТ и ЦТН используя SV – цифровые потоки. ЦВ является средством измерения в части алгоритмического преобразования цифровых SV потоков получаемых от ЦТТ и ЦТН. ЦВ должны быть утверждены как тип средства измерения и зарегистрированы в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Первичная поверка ЦВ производится при выпуске из производства СИ заводом-изготовителем. Уровень защиты ПО ЦВ должен быть высокий (согласно Р 50.2.077-2014). Поскольку погрешность вычислителей с функцией измерения определяется регистровой структурой аппаратной реализации, операционной системой и алгоритмом вычислений не зависящими от времени, погрешность работоспособного вычислителя не будет изменяться со временем и с изменением внешних условий. Поэтому вычислители не подлежат периодической поверке/калибровке. В состав документации, поставляемой с ЦВ, должны входить: свидетельство (копия) об утверждении типа средства измерения, описание типа средства измерения (копия), сведения о первичной поверке при выпуске из производства, паспорт, эксплуатационная документация на ЦВ должна содержать описание алгоритмов вычислений по каждому параметру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Данилов А.А. сказал:

погрешность вычислителей с функцией измерения определяется регистровой структурой аппаратной реализации, операционной системой и алгоритмом вычислений не зависящими от времени, погрешность работоспособного вычислителя не будет изменяться со временем и с изменением внешних условий.

Каждое техническое устройство может отказать. Отказ может быть полным или частичным.

Алгоритм не зависит от времени и температуры :laugh:, но микросхема, в которой записан алгоритм и другие данные, может отказать. Причем так, что никто не сможет понять, что это отказ устройства, а показания будут неверными. Т.е. сигнал на входе есть, сигнал на выходе есть, но он не соответствует действительности.

В моей практике был случай с внутренним дефектом контакта одного из выводов микросхемы. Причем отказ был перемежающимся. Мы столько бились, чтобы сделать отказ устойчивым и поймать его. Это что-то.

Устройство нормально работает, но периодически добавляет от себя еще что-то. Когда рядом в этот момент никого нет, то понять что происходит очень сложно. Спец с эксплуатации говорит, я видел собственными глазами, а разработчик - этого не может быть. Алгоритм проверен и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все не зависит от того какой установлен МПИ на СИ.

Собственники, которые переживают за точность измерений, между поверками успевают еще несколько калибровок провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Некоторое время назад я задавал производителям вопрос, ребята, а через 10-15 лет выйдет из строя микросхема, чем мы ее заменим? Прогресс так стремительно движется и техника устаревает прямо на глазах, что старые устройства нечем будет ремонтировать.

Сейчас столкнулись с проблемой непонятного контрафакта. Покупаем у того же официального поставщика, но доходит до того, что маркировка не соответствует содержанию. То-ли производитель не ту буковку пропечатал, то-ли еще что. Наш автомат распаял, и вся партия ушла в брак. Пока разобрались в чем дело, а срок новой поставки несколько месяцев, пока решали что делать...

Где гарантия, что наработка на отказ этой микросхемы будет соответствовать ТУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 минут назад, rmetr сказал:

Это все не зависит от того какой установлен МПИ на СИ.

Я так понимаю, что МПИ определяется вероятностью выхода МХ за пределы норм за это время.

 

14 минут назад, rmetr сказал:

Собственники, которые переживают за точность измерений, между поверками успевают еще несколько калибровок провести.

С нашей политикой оптимизации времени на все переживалки не хватит. А требование провести поверку раз в 10 лет это обязанность от которой не уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, rmetr сказал:

Собственники

Собственники чего?

СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, scbist сказал:

а через 10-15 лет выйдет из строя микросхема, чем мы ее заменим?

Ну положим что есть требование обеспечение комплектующими в течении 10 лет после снятия с производства... запасы должны быть обеспечены...

4 часа назад, scbist сказал:

Где гарантия, что наработка на отказ этой микросхемы будет соответствовать ТУ?

Гарантия :

- качество производства

- имидж производителя (   марки известны... хотя в осномном производство все равно в Китае.. но Китай Китаю рознь..)

- соблюденте требований ТУ на микросхему..

Пы.Сы.

А так... правительство выделяет порядка 7 миллардов  рублей - для создания страхового запаса электронной компонентной базы иностранного производства, в том числе для изготовления 11 космических аппаратов " Глонасс-К2" :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
34 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ну положим что есть требование

Я подобное слышал только на одном из семинаров Тектроникс.

У нас нет складов старых микросхем. Мы сейчас наряду с последними модификациями изделий выпускаем так называемые ремонтные блоки. Это старые функции и разъемы на новой элементной базе. Некоторая головная боль разработчиков. Естественно, это не бесплатно. Мы предлагаем не ремонт, а замену блока. Потребитель оказывается в некотором безвыходном положении. Один блок всяко обойдется дешевле замены нескольких шкафов, но дороже, чем могла быть замена микросхемы.

44 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

правительство выделяет

к тому моменту или эмир помрет, или ишак сдохнет, а денег мы уж точно не увидим.

 

45 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

для изготовления 11 космических аппаратов " Глонасс-К2" 

Кто полетит перепаивать микросхему? Лично я по здоровью не пройду:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 минут назад, scbist сказал:

У нас нет складов старых микросхем.

О! Меня завалили предложениями различные поставщики электронных компонентов...с различными  Сертификатами ИСО... и для МО.

Предлагают все.. даже:

- с Украины..

- микросхемы снятые с производства

- и ... " микросхемы ввоз которых запрещен в Россию" !!! :tongue: (формулировка как в письме...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, Данилов А.А. сказал:

Из СТО ФСК ЕЭС

Просто размышления...

7 часов назад, Данилов А.А. сказал:

Поскольку погрешность вычислителей с функцией измерения определяется регистровой структурой аппаратной реализации, операционной системой и алгоритмом вычислений не зависящими от времени, погрешность работоспособного вычислителя не будет изменяться со временем и с изменением внешних условий

Измерение= вычислению?

7 часов назад, Данилов А.А. сказал:

Эксплуатационная документация на ЦВ должна содержать описание алгоритмов вычислений по каждому параметру.

Это понятно...и обще принято...

7 часов назад, Данилов А.А. сказал:

ЦВ должны быть утверждены как тип средства измерения и зарегистрированы в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений

А это тогда для чего? Сами себе не верим и хотим иметь третье лицо для подтверждения...

Чтобы  получить ОТ в котором будет запись - МПИ = 49 лет...:thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Измерение= вычислению?

А это тогда для чего? Сами себе не верим и хотим иметь третье лицо для подтверждения...

Чтобы  получить ОТ в котором будет запись - МПИ = 49 лет...:thinking:

Ехсельку тоже в реестр вместе с пк на котором я перевожу одни единицы в другие, делаю вычисления по установленным формулам, провожу математические операции и т.д. и могу это делать в сферах ГРОЕИ) и меня в реестр)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Natalia сказал:

Ехсельку тоже в реестр вместе с пк на котором я перевожу одни единицы в другие, делаю вычисления по установленным формулам, провожу математические операции и т.д. и могу это делать в сферах ГРОЕИ) и меня в реестр)) 

Ну ехсельку мы уже как то обсуждали, и как она врет, с ее плавающей запятой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ника сказал:

Ну ехсельку мы уже как то обсуждали, и как она врет, с ее плавающей единицей ))

Я не увидела, к сожалению... или к счастью)) но сталкивались с этим (с проблемами округления) на предыдущей работе, правда, как оказалось, это было связано с нашей неграмотностью по обращению с этим продуктом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Меня завалили предложениями различные поставщики электронных компонентов...с различными  Сертификатами

У нас все через тендеры, реестр надежных поставщиков и пр. Не спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...