Перейти к контенту

Метрология цифровых подстанций


193 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Поясню еще раз.

Если Вы работаете по 48 выборкам, то имеете информацию до 24 гармоники... 

Если взяли только 12 выборок ...то  посчитать можете только 6 гармоник... но их "реальность" будет достаточно высока.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 192
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так трансыорматоры на оптике...

Мы же анализируем не процесс в трансформаторе, а процесс в ЛЭП. Танс отражает действительность в данный момент времени, а мы вычисляем опираясь не на действительность, а на свое представление о ней.

Если взять все точки и отрисовать сигнал, то увидим сигнал больше похожий на шум, а если отрисовать сигнал по 12 точкам, то это будет красивая синусоида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Нет!

Ну слава Богу мы пришли к какому-то взаимопониманию.

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Тогда у Вас должно быть 24 выборки...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, scbist сказал:

Танс отражает действительность в данный момент времени,

И через "мгновение" этоиу Вас рядом с вычислмтелем... скорость света однако... и начинаем вычислять "действительность" .

Быстродействие  процессора дрлжно быть такое что при приходе следующих 288 выборок он уже посчитал  .. и стал готов работать чо следующими 288 выборками...

Не успевает? Прореживаем до 12 выборок! О! Успел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Если взяли только 12 выборок ...то  посчитать можете только 6 гармоник... но их "реальность" будет достаточно высока.

На 12 выборках я могу приемлемо посчитать первую гармонику, а полный сигнал могу оценить опираясь на то, что амплитуды высоких гармоник, по моему представлению, малы и ими можно пренебречь.

Если вдруг прилетят инопланетяне и наведут в линии ток частотой в 600 Гц, я не смогу даже первую гармонику нормально измерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 минуты назад, scbist сказал:

На 12 выборках я могу приемлемо посчитать первую гармонику,

Вы не верите Котельникову и Шеннону???

Ихая теория говорит что сохранена вся информация (вся полностью!) до 6-й гармоники.

5 минут назад, scbist сказал:

что амплитуды высоких гармоник, по моему представлению, малы и ими можно пренебречь.

При этом ихие теории ничего нк говорят об малости и принебрежении...

6 минут назад, scbist сказал:

Если вдруг прилетят инопланетяне и наведут в линии ток частотой в 600 Гц, я не смогу даже первую гармонику нормально измерить.

Ну таки берите 48 выборок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

И через "мгновение" этоиу Вас рядом с вычислмтелем... скорость света однако... и начинаем вычислять "действительность" .

Я говорю о том, что там не синусоида и фазовые соотношения между гармониками тоже не такие, как в учебнике. А мы все время говорим о каком-то идеализированном сигнале.

Между 11-м и 12-м отсчетами сигнал изменяется не кратчайшим путем, а неизвестно как, но мы на это плюем. Мы предполагаем, что эта кракозябра мала и ею можно пренебречь. Опять-таки, опираясь на наши теоретические знания, а не реальную обстановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ну таки берите 48 выборок...

Так их уже нет. Я их выкинул. Я же не предполагаю, что могут прилететь инопланетяне. По показаниям своих приборов я их не увижу. Я узнаю об этом из сообщений по "ящику". А после того, как мне расскажут про прилет инопланетян информации о тех выкинутых точках уже не будет, да и актуальность они уже потеряют. Я же должен был отработать в момент их прилета, а не через сутки. Подстанция и ЛЭП сгорели, а я и не понял почему. Мои приборы показывали, что все Ок. Какой смысл махать кулаками после драки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
15 минут назад, scbist сказал:

Между 11-м и 12-м отсчетами сигнал изменяется не кратчайшим путем, а неизвестно как, но мы на это плюем

Не... не мы плюем... Котельников с Шенноном сказали - плюйте! Всю информацию о процессе Вы уже имеете... остальное - избыточно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 минут назад, scbist сказал:

Так их уже нет. Я их выкинул.

Не... Вы их не сразу выкинули... 

Вы взяли 48 выборок... а потом провели  равномерное прореживание до 12 выборок..  тем самым  хоть и "выбросили" 36 выборок из памяти... но о процессе до 6 -й гармоники информацию сохранили.

Помните! Мы пока говорим только о дискретизации!

О квантовании не было и слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, scbist сказал:

По показаниям своих приборов я их не увижу

И все таки нужно верить Котельникову и Шеннону... УВИДИТЕ!

При соблюдении ихих условий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

 хоть и "выбросили" 36 выборок из памяти... но о процессе до 6 -й гармоники информацию сохранили.

Вот это мне совершенно не понятно. У меня в этом плане двоичное мышление. Я либо помню, либо не помню. Посыл, что забыл, но помню у меня в голове не укладывается. Некоторые могут подключаться к всемирному разуму и качать информацию из космоса, но у меня это не получается.

Я понимаю работу сети как общение между Юстасом и Алексом. Ровно в 13-00 по Москве Юстас передает шифровку Алексу. Если Алекс в это время не подключился, то шифровка пропала. Есть вероятность, что ее записал Мюлер, но у меня такой информации нет. По моей информации, Алекс послал всех лесом и не стал принимать шифровку.

Я же измеряю здесь и сейчас, то, что информация существует где-то в другом месте меня не греет. Я обсчитываю те точки, которые есть у меня, а не где-то в сети или на сервере. Мой процессор их не видит и не обсчитывает. Вот у меня и возникает вопрос. Какова погрешность от того, что я обсчитал не 288, а всего 12 точек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы взяли 48 выборок... а потом провели  равномерное прореживание до 12 выборок

С точностью до наоборот. Мы взяли 12 выборок, а потом восстановили их до 48.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, scbist сказал:

Я говорю о том, что там не синусоида и фазовые соотношения между гармониками тоже не такие, как в учебнике. А мы все время говорим о каком-то идеализированном сигнале.

Между 11-м и 12-м отсчетами сигнал изменяется не кратчайшим путем, а неизвестно как, но мы на это плюем. Мы предполагаем, что эта кракозябра мала и ею можно пренебречь. Опять-таки, опираясь на наши теоретические знания, а не реальную обстановку.

При ваших 12-ти точках информацию до 6-ой гармоники вы сможете восстановить. Какая бы у них ни была фаза и амплитуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, scbist сказал:

С точностью до наоборот. Мы взяли 12 выборок, а потом восстановили их до 48.

Восстановили с учетом спектрального состава до 6ой гармоники? Ну и осталось знание о 6ти гармониках.

или каким-то другим способом восстанавливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, rmetr сказал:

При ваших 12-ти точках информацию до 6-ой гармоники вы сможете восстановить. Какая бы у них ни была фаза и амплитуда.

Но мне-то нужно до 12-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, rmetr сказал:

или каким-то другим способом восстанавливаете?

простым усреднением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, scbist сказал:

простым усреднением

Ой, не надо так. Тут вы даже знание о своих 6-ти нарушите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, rmetr сказал:

Можете напомнить, почему 12 ?

Мы так заявляемся. В ТУ так сказано.

1 минуту назад, rmetr сказал:

И назначение вашего блока - РЗА ?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, rmetr сказал:

Ой, не надо так. Тут вы даже знание о своих 6-ти нарушите.

Ну мне так программист объяснил, а мой вопрос, что если там провал или выброс поставил его в тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, scbist сказал:
15 минут назад, rmetr сказал:

И назначение вашего блока - РЗА ?

Да.

А разве РЗА в реестр СИ вносили когда-то по-хорошему.

На то что это "безопасность" глаза то закрывают и поверку не требуют.

В реестр вносят "для галочки". Укажут приведенную погрешность и хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я размышляя о нашем диалоге с Дмитрием Борисовичем начал сомневаться. Может я общался с прогаммистом занимающимся функцией защит, но вспомнил, что в пятницу мне рассказали, что алгоритм защит не изменился. Мы просто заменили свои входные трансы и АЦП на входные потоки с внешних цифровых. Т.е. обработка внутри блока не изменилась, поэтому погрешность, как мне рассказал идеолог, осталась прежней. Как у блока с аналоговыми входами. Первичную обработку он оценил в матлабе и у него погрешность оказалось равна нулю. Но я почему-то в это не верю.

Так что я общался с программистом обрабатывающим входные потоки, а не функции блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, rmetr сказал:

А разве РЗА в реестр СИ вносили когда-то по-хорошему.

Так их вносят как вольтметры - амперметры, а не РЗА.

4 минуты назад, rmetr сказал:

В реестр вносят "для галочки".

я об этом с самого начала говорю. Рекламный трюк, не более того.

4 минуты назад, rmetr сказал:

Укажут приведенную погрешность и хватит.

Понимаете, я получил странное задание. Мне надо сказать какая погрешность блока, которого еще нет в природе. Вот мы с Дмитрием Борисовичем здесь и общаемся на отвлеченные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, scbist сказал:

У меня в этом плане двоичное мышление. Я либо помню, либо не помню.

Не... это у Вас не "двоичное мышление".  Это стандартный ... привычный подход при работе с аналоговыми СИ... которые хоть и в на табло показывают циферьки.

 Отвлекитесь  от этого!  Циферки на табло появятся чуть позже.... 

1. Первый шаг - Вам  нужно оцифровать процесс сигнала частотой 50 Гц от подстанции...

Можно поступить очень просто... как и делали в старые советские времена....   Да и Вы сами делали ни один раз с помощью самописца. И у Вас остался стереотип - всё сохранено.  Вы всё видите. 

Но посмотрите сколько у Вас "лишней " информации ... которая ничего Вам не дает в плане последующих измерений.  Но Вам кажется что Вы  проделали колоссальную и важную работу!

Только что, scbist сказал:

Я понимаю работу сети как общение между Юстасом и Алексом. Ровно в 13-00 по Москве Юстас передает шифровку Алексу. Если Алекс в это время не подключился, то шифровка пропала.

Вот это исходный не очень правильный посыл.  По принцЫпу - как бы чего не вышло...

Что нужно сделать Алексу чтобы не пропустить шифровку?  И в то же время не сидеть и не смотреть на часы постоянно....  

Да просто с определенной частотой ( частотой дискретизации) выходить в эфир и принимать выборки....  Сколько? Вот это интересный вопрос.  Вы можете сказать - я боюсь пропустить! Буду каждую секунду!    Ну и получите опять бессмысленный огромный пакет информации 90 % которой Вам не нужен . Он просто равен 0 ( шифровки не было).   

Но можете выбрать  поменьше.... и тогда Вы пропустите часть шифровки... (Т.е не получите информации о 12-й гармонике сигнала ... но о 6-й она у Вас...) 

Надеюсь первый шаг попытался объяснить. Это дискретизация. И она определяется Котельниковым и Шенноном и Найквистом... Которые доказали что ,при определенной частоте дискретизации - информация о процессе не теряется. 

Но не надо сразу восклицать - А где она? 

Она  в амплитудах  выборок.... в них вся информация о амплитуде и фазе исходного аналогового сигнала....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...