Перейти к контенту

Судебные дела с метрологами


105 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

http://www.cherinfo.ru/news/79465

Цитата
В Череповце начался суд над сотрудниками Центра стандартизации и метрологии, которых уличили во взятках

15:49 24.02.2016

На скамье подсудимых оказались два сотрудника череповецкого Центра стандартизации и метрологии.

Заместителю директора по метрологии Александру Волкову вменяют ч. 1 ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч. 5 ст. 290 «Получение взятки». Те же статьи и ч. 2 ст. 292 «Служебный подлог» предъявлены бывшему инженеру по метрологии Андрею Рахманову.

По версии следствия, в 2013—2014 годах обвиняемые незаконно оформляли и выдавали предпринимателям свидетельства о поверке и калибровке средств измерений. При этом сотрудники ЦСМ оборудование не осматривали.

Первое уголовное дело возбудили 2 июня 2015 года. Практически сразу в СИЗО был помещен Андрей Рахманов. В октябре туда же отправили Александра Волкова.

...

Вину подсудимые признали лишь частично. Свои действия суду бывший замдиректора центра Александр Волков объяснил следующим образом:

«Я частично признаю вину. Я знаю Андрея Рахманова более 30 лет. Он мне более чем друг. Я прекрасно знаю о его плохом материальном положении. Ему приходится выплачивать несколько кредитов, алименты. После всех выплат у него остается на проживание пять-шесть тысяч рублей в месяц. Все это длится годами. Что касается меня, я никаких денежных средств ни от кого не принимал, но я знал, что мой друг иногда берет деньги за проведение незаконных действий. В простонародье можно сказать, что эти документы нельзя использовать ни в какой деятельности. Те документы, которые он выдавал».

Решение суда 2012 года по аналогичному делу бывшего руководителя Арзамасского филиала ФГУ «Нижегородский ЦСМ»

http://arzamassky.nnov.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=350

Цитата
Арзамасский городской суд признал бывшего руководителя Арзамасского филиала ФГУ «Нижегородский ЦСМ» виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и в совершении 72 должностных подлогов.

Р., являясь должностным лицом государственного учреждения, осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а также имея право заниматься поверочной работой умышленно, осознавая противоправность своих действий, в период времени с марта 2010г. по октябрь 2011г., в рабочее время, находясь в своем рабочем кабинете, совершал незаконные действия, связанные с оформлением и выдачей подложных свидетельств о поверке средств измерений без фактического проведения поверок.

За указанный период им было выдано 197 подложных свидетельств о поверке средств измерения, принадлежащих различным организациям. Кроме того, Р. вносил в ежемесячные ведомости выполненных работ поверителей сведения о проведении якобы ими поверок приборов, что позволило ему увеличить фонд оплаты труда и получать ежемесячные доплаты в виде процентов к окладу, которые перечислялись на его счет и счета поверителей. В последующем надбавку к окладу поверители передавали по устной договоренности Р. лично. Также Р., злоупотребляя своими полномочиями, устанавливал заказчику скидку в размере 50% от стоимости по каждой проведенной поверке, впоследствии денежные средства перечислялись заказчиком на счет ФГУ «Нижегородский ЦСМ».

Незаконные действия Р., связанные с оформлением и выдачей свидетельств о поверке средств измерения без фактической поверки приборов путем присвоения им фиктивных учетных номеров, подделки подписей поверителей и проставления своего личного клейма, предоставили право дальнейшего коммерческого использования данных приборов, как отвечающих требованиям, установленным правовыми основами единства измерений в Российской Федерации и соответствующей технической документации приборов учета.

В судебном заседании подсудимый Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

При назначении наказания суд учел явки с повинной по всем преступлениям, а также чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств. Кроме того, суд принял во внимание, что срок привлечения к уголовной ответственности по пяти преступлениям к настоящему времени истек.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний суд приговорил Р. к штрафу в размере 100000 руб.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-секретарь Арзамасского городского суда

опубликовано 16.10.2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
  • Ответы 104
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=4504

Виновные в подделке документов о поверке привлечены к уголовной ответственности

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 декабря 2016 г. - Приговорами суда закончились попытки представителей бизнеса изготовить, сбыть и использовать поддельные свидетельства о поверке в Ростовской области. Индивидуальный предприниматель и генеральный директор коммерческой фирмы привлечены к уголовной ответственности.

Индивидуальный предприниматель признан виновным в подделке свидетельств о поверке на средства измерения в сфере ЖКХ. Приговор судьи Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону был вынесен 8 сентября 2016 года в соответствии с 1 и 2 частями статьи 327 Уголовного кодекса РФ, с формулировкой «подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Гражданину назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев ограничения свободы.

Фигурант другого дела - генеральный директор коммерческой организации – был признан виновным в совершении преступлений по факту использования поддельных свидетельств о поверке на средства измерения в сфере судостроения. Приговор судьи Азовского судебного района Ростовской области вынесен 18 октября 2016 года в соответствии с частью 3 статьи 327 УК РФ за «использование заведомо подложного документа». Гражданин привлечен к уголовной ответственности в виде уголовного штрафа. Суд учел признание ответчиком своей вины, решение не обжаловалось.

В ходе следствия было установлено, что средства измерения, на которые изготавливались поддельные документы, на самом деле на поверку не сдавались. А значит, не подтверждалась их пригодность для применения по основному назначению. Между тем, использование неповеренных средств измерения в указанных областях создавало угрозу для здоровья и жизни граждан, риски в сфере охраны окружающей среды.

Информация о противозаконной деятельности предпринимателей была получена в рамках постоянно ведущейся ЮМТУ Росстандарта работы по выявлению фактов изготовления и сбыта поддельных свидетельств о поверке. С этой целью налажено взаимодействие с Ростовским центром стандартизации, метрологии и испытаний, а также бизнес-предприятиями и территориальными правоохранительными органами.

Росстандарт планирует распространить такую практику выявления неправомерных действий также в других субъектах Российской Федерации.

Опубликовано: 16.12.2016 14:13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Пока Вы тут сами с собой беседует... И пополняете тему РОССТАНДАРТ...

В профильной теме "Поддельные свидетельства о поверке" уже все прочитали и обсуждают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не подскажете, где метрологи обсуждают использование неутвержденных СИ для измерений в СГРОЕИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

а не подскажете, где метрологи обсуждают использование неутвержденных СИ для измерений в СГРОЕИ?

У Вас есть факты???

Попробуйте в Законодательной метрологии... ведь это вопросы законности применения СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало дали. Надо было провести показательный процесс и лет на 15 за Полярный круг отправить, чтобы остальным неповадно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть факты???

вы внимательно прочитали мой вопрос?

не подскажете, где метрологи обсуждают использование неутвержденных СИ для измерений в СГРОЕИ?

мне интересно почитать про факты от метрологов )

Или пока еще метрологам такие факты не попадались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
У Вас есть факты???

вы внимательно прочитали мой вопрос?

не подскажете, где метрологи обсуждают использование неутвержденных СИ для измерений в СГРОЕИ?

мне интересно почитать про факты от метрологов )

Или пока еще метрологам такие факты не попадались?

А Вы внимательно прочитали мой ответ?

Если у Вас есть факты... то об этом говорите в Законодательной метрологии.

Но только факты... И еще раз факты... А не домыслы и свое видение ( или НЕ ведение...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

http://gost.ru/wps/p...article_id=4504

Виновные в подделке документов о поверке привлечены к уголовной ответственности

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 декабря 2016 г. - Приговорами суда закончились попытки представителей бизнеса изготовить, сбыть и использовать поддельные свидетельства о поверке в Ростовской области. Индивидуальный предприниматель и генеральный директор коммерческой фирмы привлечены к уголовной ответственности.

Индивидуальный предприниматель признан виновным в подделке свидетельств о поверке на средства измерения в сфере ЖКХ. Приговор судьи Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону был вынесен 8 сентября 2016 года в соответствии с 1 и 2 частями статьи 327 Уголовного кодекса РФ, с формулировкой «подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Гражданину назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев ограничения свободы.

Фигурант другого дела - генеральный директор коммерческой организации – был признан виновным в совершении преступлений по факту использования поддельных свидетельств о поверке на средства измерения в сфере судостроения. Приговор судьи Азовского судебного района Ростовской области вынесен 18 октября 2016 года в соответствии с частью 3 статьи 327 УК РФ за «использование заведомо подложного документа». Гражданин привлечен к уголовной ответственности в виде уголовного штрафа. Суд учел признание ответчиком своей вины, решение не обжаловалось.

В ходе следствия было установлено, что средства измерения, на которые изготавливались поддельные документы, на самом деле на поверку не сдавались. А значит, не подтверждалась их пригодность для применения по основному назначению. Между тем, использование неповеренных средств измерения в указанных областях создавало угрозу для здоровья и жизни граждан, риски в сфере охраны окружающей среды.

Информация о противозаконной деятельности предпринимателей была получена в рамках постоянно ведущейся ЮМТУ Росстандарта работы по выявлению фактов изготовления и сбыта поддельных свидетельств о поверке. С этой целью налажено взаимодействие с Ростовским центром стандартизации, метрологии и испытаний, а также бизнес-предприятиями и территориальными правоохранительными органами.

Росстандарт планирует распространить такую практику выявления неправомерных действий также в других субъектах Российской Федерации.

Опубликовано: 16.12.2016 14:13

Почему в теме "Суд над работниками ЦСМ"? Мягко говоря, некорректно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в теме "Суд над работниками ЦСМ"? Мягко говоря, некорректно...

но подзаголовку темы "Незаконная выдача свидетельств о калибровке и поверке " соответствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Почему в теме "Суд над работниками ЦСМ"? Мягко говоря, некорректно...

Игорь Юрьевич!

Разве Вы за три года не поняли, что "наш местный Иудушка Головлев", найдет всегда оправдание своим действиям.... И любой метролог для него враг.

Раньше он специализировался на Сертификатах соответствия...

Теперь стал специализироваться на метрологии.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДБ, в отличии от вас я не возвожу обсуждение проблем в ранг личных разборок.

И я понял за 4 года, что вы найдете оправдание любым махинациям со стороны эксплуатантов СИ.

я специализируюсь на контроле соответствия того что написано в НПА и бумагах, и того что мы имеем на деле.

Поскольку многие предпочитают на это закрывать глаза - кто из-за денег, а кто-то из некой солидарности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы внимательно прочитали мой ответ?

Если у Вас есть факты... то об этом говорите в Законодательной метрологии.

ДБ, у вас явно проблемы с пониманием написанного.

я спрашивал где метрологи ОБСУЖДАЮТ, а не где мне говорить.

Или метрологи и производители устройств (типа вас) эти вопросы не обсуждают?

Если не обсуждаете - по причине отсутствия фактов или не хотите выносить мусор из избы?

что касается предлагаемого вами раздела, то тема про поддельные поверки находится в ином разделе

Главный форум метрологов > Поверка и калибровка > Общие вопросы

Поддельные свидетельства о поверке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Правильно - про поддельные в Общих вопросах.....

Про СИ не утвержденные ... НО в ГРОЕИ - Законодательные!

ВЫ до сих пор этого не поняли????

Ну какой же Вы тогда по статусу "наш человек"?

Только по количеству сообщений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше он специализировался на Сертификатах соответствия...

которые выдаются на продукцию, не соответствующие тому что указано в Сертификатах

Теперь стал специализироваться на метрологии.....

не стал писать в теме НПА.

У вас то отношение какое к этому

А это было чуть более 100 лет назад... А как свежо....

А мне еще пытались сказать что русского менталитета нет.

?

Пусть так

Нас как-то вызывали на завод, чтобы провести контроль валов для ГЭС. У нас не оказалось скобы нужного размера. Приехали мы на завод и спросили скобу. Нам принесли штук пять рабочих. Там же их проверили - ни одна не бьет. Принесли нам ту, которую носят на поверку. Проверили - нормальная. Так вот на заводе когда-то убили свою метрологическую службу, носят в поверку для отчетности одну и ту же скобу, которую потом хранят в шкапчике, а рабочие гонят брак, так как у них скобы врут.
и продолжается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И будут заставлять иметь часы на 72 часа утвержденного типа.... когда нет никаких метрологических требований к этому параметру!

а по существу цитаты Геометра очевидно сказать нечего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

а по существу цитаты Геометра очевидно сказать нечего?

По существу, в той теме я уже много сказал....

И если Вы не поняли... то это Ваши проблемы... которые ясно показывают что в метрологии Вам делать нечего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По существу, в той теме я уже много сказал....

По существу вы так и не сказали - считаете ли вы лично нормальным подлог с поверками - когда поверяемое изделие не используется в производстве, а лежит для галочки, в то время как в производстве используется изделие, не проходящее поверку и иногда не соответствующее требованиям

то это Ваши проблемы... которые ясно показывают что в метрологии Вам делать нечего....

Поскольку эксплуатанты СИ лезут со своими СИ в мою жизнь, при этом разбираясь в метрологии вряд ли лучше меня, то приходится простым водителям разбираться в меру сил и понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
По существу, в той теме я уже много сказал....

По существу вы так и не сказали - считаете ли вы лично нормальным подлог с поверками - когда поверяемое изделие не используется в производстве, а лежит для галочки, в то время как в производстве используется изделие, не проходящее поверку и иногда не соответствующее требованиям

И об этом уже сказал...

Если Вы этого не поняли, то не удивляюсь что и Геометр не до понял....

Резервный СИ - это когда есть "перекрытие по времени поверки " с основным СИ.

И им пользуются на время выполнения поверки основного СИ.

У меня в свое время было два К2-38 и два М3-45.

Как только один К2-38 сдавался в пОверку, мне выдавался другой К2-38 у которого поверка проведена....

После возвращения из поверки моего К2-38... резервный я отдавал в МС.

Вы совсем что ли после выходных притупили???

Попробовал бы я начать испытания (даже для внутреннего использования при отчете перед НТС) с не поверенным СИ :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы совсем что ли после выходных притупили???

Это вы притупили, не прочитав (или не поняв) о чем написал Геометр, продублирую еще раз персонально для вас

Нас как-то вызывали на завод, чтобы провести контроль валов для ГЭС. У нас не оказалось скобы нужного размера. Приехали мы на завод и спросили скобу. Нам принесли штук пять рабочих. Там же их проверили - ни одна не бьет. Принесли нам ту, которую носят на поверку. Проверили - нормальная. Так вот на заводе когда-то убили свою метрологическую службу, носят в поверку для отчетности одну и ту же скобу, которую потом хранят в шкапчике, а рабочие гонят брак, так как у них скобы врут.

Вы считаете это аналогом нормальной резервной схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы считаете это аналогом нормальной резервной схемы?

А я хоть в одном послании согласился с Геометром???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И к стати в области геодезии это стандартный подход среди работников...

Если там считают что прораб может проводить пОверку теодолиту или нивелиру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете это аналогом нормальной резервной схемы?

А я хоть в одном послании согласился с Геометром???

я не увидел ответа на мой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы считаете это аналогом нормальной резервной схемы?

А я хоть в одном послании согласился с Геометром???

я не увидел ответа на мой вопрос

а Вы утром умывались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДБ, вы старательно избегаете ответа на простой вопрос - считает ли вы это

Нас как-то вызывали на завод, чтобы провести контроль валов для ГЭС. У нас не оказалось скобы нужного размера. Приехали мы на завод и спросили скобу. Нам принесли штук пять рабочих. Там же их проверили - ни одна не бьет. Принесли нам ту, которую носят на поверку. Проверили - нормальная. Так вот на заводе когда-то убили свою метрологическую службу, носят в поверку для отчетности одну и ту же скобу, которую потом хранят в шкапчике, а рабочие гонят брак, так как у них скобы врут.

нормой?

да или нет?

имеется ли в описанном случае нарушение закона со стороны завода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...