Перейти к контенту

Расхождение результатов на разных приборах


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Возникла такая ситуация. Нам надо принять (или не принять) три калибра - гладкие пробки.

По чертежу размер Прохода 5,7145-0,005. 5,700 - износ.

Мы меряли на длиномере ИЗВ2 - получалось 5,700

На вертикальном оптиметре - 5,707

На рычажной скобе - 5,709

Почему могут возникать такие расхождения?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линейные размеры до ста мм измеряются вертикально, поэтому ИЗВ-2 применять нельзя. ПГ оптиметра и скобы разные как и методы измерения ими, у скобы метод прямых измерений у оптиметра метод сравнения.

И главно по мимо отклонения от номинального диаметра есть еще куча отклонений от формы. Если у вашего калибра большие отклонения от формы, то при измерении в разных местах по высоте и в разных местах по сечению вы получите разные диаметры.

И главное если вы измеряете калибр поверенным прибором и у вас получаются разные значения прежде всего нужно обратить внимание на сам калибр, а на СИ в последнюю очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это по одному измерению каждым прибором?

Замеры не я производила, это те зхначения, которые мне дали.

Линейные размеры до ста мм измеряются вертикально, поэтому ИЗВ-2 применять нельзя.

Я, наверное, не вполне понимаю, что значит вертикально. То есть, такой размер на горизонтальном длиномере надо было бы мерить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замеры не я производила, это те зхначения, которые мне дали.

Я, наверное, не вполне понимаю, что значит вертикально. То есть, такой размер на горизонтальном длиномере надо было бы мерить?

От 0 до 100 мм размеры нужно измерять вертикально

От 100 мм и более горизонтально.

Т.е. в первом случае используются вертикальные приборы, например оптиметр.

Во втором горизонтальные прибыры, например горизонтальный длиномер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Можно нескромный вопрос?

Почему Вы принимаете решение, а измерения проводили не Вы? Почему тот, кто проводил измерения проводил эксперименты с СИ?

У нас на заводе калибры входили в область аккредитации МС. Измерения проводил и принимал решение один и тот же обученый этому инженер - метролог. В руководстве по качеству на каждый вид измерений указывалась методика и применяемые СИ. Все это при аккредитации проверял орган по аккредитации. Если у нас возникали сомнения в правильности измерений, мы сдавали калибр в "поверку", сравнивали результаты и "общались" со специалитстом, проводившим "поверку".

Я могу наврать, т.к. не специалист в этой области, но помоему гладкие калибры измеряются в нескольких точка во взаимно перпендикулярных плоскостях. Т.е. контролируется и диаметр и цилиндричность. Об этом AntiOff уже писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подробно ответить на Ваши вопросы не могу, потому что недавно работаю и не вошла еще в курс дела. Просто я умею пользоваться интернетом, поэтому-то я тут спрашиваю)

Всем большое спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Посмотрите МИ 1927-88. Это как раз об измерениях калибров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линейные размеры до ста мм измеряются вертикально, поэтому ИЗВ-2 применять нельзя.

Что-то я не очень поняла, почему нельзя было применять ИЗВ-2? Вообще-то это ВЕРТИКАЛЬНЫЙ длиномер, и буковка В в типе об этом сообщает.

И кстати, скоба рычажная тоже настраивается по концевой мере длины, так что можно считать что она тоже сравнивает (это не микрометр рычажный, который измеряет якобы с точностью до микрона от нуля и далее).

Возникла такая ситуация. Нам надо принять (или не принять) три калибра - гладкие пробки.

Разные значения могли получиться как и из-за погрешностей применяемых СИ, так и из-за разных отклонений от номинала концевых меры длины, по которым настраивали оптиметр и рычажную скобу, так и из-за того что измеряли не в одной и той же плоскости, а как получилось положить-подсунуть. И еще какие наконечники были на ИЗВ и оптиметре (плоские или сферические - измерение линий или точек), а вот у рычажной скобы точно плоскости, т.е. измерение линий длинной 6-8 мм (а у калибра мог быть и конус, т.к. его часто юзают только началом: заходит и хорошо, можно вынимать, а не суют в отверстия до конца, т.е. напроход). А еще калибр могли случайно "погреть" в руках, пока носили его туда-сюда от прибора к прибору.

Вариантов почему много, но все приведенные измерения говорят о том, что калибры явно нельзя принимать как новые (все 3 размера ниже нижнего допуска при изготовлении), а если они были в эксплуатации, то браковать рано - ни одного измерения ниже допуска износа. Ну это мое мнение.

Хотя согласна с другими форумчанами, 3 калибра на 3-х приборах и всего 3 измерения (на каждый калибр свой прибор был что ли?) маловато будет, овальность и конусность не увидишь.

И еще, можете взять себе на заметку - так на будущее, у калибров еще есть свойство расти со временем в каком-нибудь одном направлении и овальность тогда "зашкаливает", или растет он сразу во всех направлениях, тогда размер калибра случайно получается больше верхнего допуска, но это уже не так страшно, при умелых руках доводчика он опять становиться "как новый" ;)

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не очень поняла, почему нельзя было применять ИЗВ-2? Вообще-то это ВЕРТИКАЛЬНЫЙ длиномер, и буковка В в типе об этом сообщает.

Про длиномер просмотрел :gt:

Изменено пользователем AntiOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(на каждый калибр свой прибор был что ли?)

Ну, не все так плохо)))

Еще раз всем спасибо за ответы)

Изменено пользователем Tatiana U
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...