Перейти к контенту

Оптимизация процессов горения по концентрации О2 и СО


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Распространяется ли государственный метрологический контроль и надзор на измерения (в целях оптимизации процессов горения) концентрации кислорода и угарного газа в дымовых газах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распространяется ли государственный метрологический контроль и надзор на измерения (в целях оптимизации процессов горения) концентрации кислорода и угарного газа в дымовых газах

Если результаты измерений не служат для определения вредных выбросов с дымом, безопасных условий горения и нарушение оптимизации процессов горения не запрещено правилами промышленной безопасности, то не распостраняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Распространяется ли государственный метрологический контроль и надзор на измерения (в целях оптимизации процессов горения) концентрации кислорода и угарного газа в дымовых газах

Распространяется. См. ФЗ-261 "Об энергоэффективности", ст.7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распространяется. См. ФЗ-261 "Об энергоэффективности", ст.7.

Посмотрел. Можно все таки разъяснения.

А то у меня такое впечатление, что данный закон вообще противоречит конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Посмотрел. Можно все таки разъяснения.

А то у меня такое впечатление, что данный закон вообще противоречит конституции.

Сейчас речь идёт не об обсуждении этого закона, а о том, на чём формально могут  построить свои доводы инспекторы госнадзора. И поскольку вопрос касался оптимизации процесса горения, то :

---------------------------

Статья 2. Основные понятия,используемые в настоящем Федеральном законе

...

3) энергосбережение - реализацияорганизационных, правовых, технических, технологических, экономических и иныхмер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов присохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числеобъема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг);

4) энергетическая эффективность -характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использованияэнергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным вцелях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическомупроцессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю;

--------------------------- 

Статья 5. Сфера действия настоящегоФедерального закона

1. Действие настоящегоФедерального закона распространяется на деятельность, связанную сиспользованием энергетических ресурсов.

2. Положения настоящегоФедерального закона, установленные в отношении энергетических ресурсов, применяютсяи в отношении воды, подаваемой, передаваемой, потребляемой с использованиемсистем централизованного водоснабжения.

3. Положения настоящегоФедерального закона, установленные в отношении организаций, осуществляющихрегулируемые виды деятельности, применяются к осуществляемым этимиорганизациями регулируемым видам деятельности.

4. Настоящий Федеральный законприменяется к отношениям в области обороны страны и безопасности государства,оборонного производства, ядерной энергетики, производства расщепляющихсяматериалов с учетом положений законодательства Российской Федерации в областиобороны, законодательства Российской Федерации в области использования атомнойэнергии.

--------------------------- 

Глава 2. Полномочия органов государственной власти РоссийскойФедерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации,органов местного самоуправления в области энергосбережения и повышенияэнергетической эффективности

 

Статья 6. Полномочия органовгосударственной власти Российской Федерации в области энергосбережения и повышенияэнергетической эффективности

К полномочиям органовгосударственной власти Российской Федерации в области энергосбережения иповышения энергетической эффективности относятся:

1) формирование и осуществлениегосударственной политики в области энергосбережения и повышения энергетическойэффективности;

....

9) установление порядкаосуществления государственного контроля за соблюдением требованийзаконодательства об энергосбережении и о повышении энергетическойэффективности;

....

14) осуществление федеральногогосударственного контроля за соблюдением требований законодательства обэнергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

15) осуществление иных полномочийв области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, отнесенныхнастоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иныминормативными правовыми актами Российской Федерации к полномочиям органовгосударственной власти Российской Федерации.

--------------------------- 

Статья 7. Полномочия органовгосударственной власти субъектов Российской Федерации в областиэнергосбережения и повышения энергетической эффективности

 К полномочиям органовгосударственной власти субъектов Российской Федерации в областиэнергосбережения и повышения энергетической эффективности относятся:

1) проведение государственнойполитики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности натерритории соответствующего субъекта Российской Федерации;

...

7) осуществление региональногогосударственного контроля за соблюдением требований законодательства обэнергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территориисоответствующего субъекта Российской Федерации;

8) осуществление иных полномочийв области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, отнесенныхнастоящим Федеральным законом, другими федеральными законами к полномочияморганов государственной власти субъектов Российской Федерации.

---------------------------

Кроме того, не буду её цитировать полностью, 

Статья 13. Обеспечение учетаиспользуемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемыхэнергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, согласно этого закона формально можно построить выводы из всего.

Если у Вас есть машина и Вы нечаянно нажали на педаль газа без нужды, то уже нарушили данный закон. А то и вообще придется обосновывать применение машины для перемещения.

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распространяется ли государственный метрологический контроль и надзор на измерения (в целях оптимизации процессов горения) концентрации кислорода и угарного газа в дымовых газах

Распространяется. См. ФЗ-261 "Об энергоэффективности", ст.7.

А в отраслевом стандарте СО 34.02.320-2003. Методические указания "Организация контроля газового состава продуктов сгорания стационарных паровых и водогрейных котлов" в разделе 3. Общие требования к средствам измерений, в пункте 3.3. написано: "Калибровка (а не поверка) и обслуживание газоанализаторов осуществляется в соответствии с инструкцией по эксплуатации по ПГС и интерференционным светофильтрам."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в отраслевом стандарте СО 34.02.320-2003. Методические указания "Организация контроля газового состава продуктов сгорания стационарных паровых и водогрейных котлов" в разделе 3. Общие требования к средствам измерений, в пункте 3.3. написано: "Калибровка (а не поверка) и обслуживание газоанализаторов осуществляется в соответствии с инструкцией по эксплуатации по ПГС и интерференционным светофильтрам."

Насколько я понял, на каждое производство будет выдан энергетический паспорт, в котором будет написано:

для производства 1 тонны продукта нужно 1 МВт электроэнергии, 10 кубов газа и т.д и т.п.

Для учета есть коммерческие узлы. За перерасход штраф.

А анализатор показывает только насколько все хорошо горит, а сколько сгорело 10 кубов или 15, это анализатору побоку.

И делать суждение об энергоэффективности на основе показаний газоанализатора не совсем правильно.

Так что утвердительно говорить о его поверке рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И делать суждение об энергоэффективности на основе показаний газоанализатора не совсем правильно.

Напоминаю вопрос ув. Крылова : Распространяется ли государственный метрологический контроль и надзор на измерения (в целях оптимизации процессов горения) концентрации кислорода и угарного газа в дымовых газах ?

Из вопроса ясно, что речь идёт не просто о показаниях газоанализатора, а об их использовании при управлении процессами горения, стало быть связь с энергоэффективностью прямая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И делать суждение об энергоэффективности на основе показаний газоанализатора не совсем правильно.

Напоминаю вопрос ув. Крылова : Распространяется ли государственный метрологический контроль и надзор на измерения (в целях оптимизации процессов горения) концентрации кислорода и угарного газа в дымовых газах ?

Из вопроса ясно, что речь идёт не просто о показаниях газоанализатора, а об их использовании при управлении процессами горения, стало быть связь с энергоэффективностью прямая. 

Действительно, учет расхода топлива и его оплата идет через коммерческие узлы. С другой стороны, показания газоанализатора используются в управлении процессами горения, обеспечивая их оптимальность и, следовательно, экономию топлива. Так поверка или калибровка газоанализатора при эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно СО 34.02.320-2003:

"3.2 Для проведения измерений допускаются газоанализаторы, прошедшие предварительную поверку в специальных сервисных службах, имеющих государственную лицензию.

3.3 Калибровка и обслуживание газоанализаторов осуществляется в соответствии с инструкцией по их эксплуатации. Для калибровки газоанализаторов в зависимости от их типа используются аттестованные ПГС, имеющие действующие паспорта, или имитаторы, например, интерференционные светофильтры."

Насколько я понимаю здесь имеется ввиду, что эти газоанализаторы должны поверяться 1 раз в год. И проходить калибровку (имеется ввиду тех.обслуживание, настройка, а не вид поверки) как, например, указано в РЭ на газоанализатор ПГК-06:

"10.1 Техническое обслуживание производится с целью обеспечения нормальной работы газоанализатора в течение его срока эксплуатации.

10.2 Рекомендуемые виды и сроки проведения технического обслуживания:

– калибровка газоанализатора:

a) для приборов, имеющих канал измерения давления, не реже одного раза в месяц..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И делать суждение об энергоэффективности на основе показаний газоанализатора не совсем правильно.

Напоминаю вопрос ув. Крылова : Распространяется ли государственный метрологический контроль и надзор на измерения (в целях оптимизации процессов горения) концентрации кислорода и угарного газа в дымовых газах ?

Из вопроса ясно, что речь идёт не просто о показаниях газоанализатора, а об их использовании при управлении процессами горения, стало быть связь с энергоэффективностью прямая. 

Действительно, учет расхода топлива и его оплата идет через коммерческие узлы. С другой стороны, показания газоанализатора используются в управлении процессами горения, обеспечивая их оптимальность и, следовательно, экономию топлива. Так поверка или калибровка газоанализатора при эксплуатации?

Поверка, однозначно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверка, однозначно. 

Пойдем от противного, объясните пожалуйста как будет строить свои суждения инспектор по показаниям газоанализатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Пойдем от противного, объясните пожалуйста как будет строить свои суждения инспектор по показаниям газоанализатора?

Не могу, потому что не знаю, какой используется газоанализатор и как он участвует в процессе горения топлива. Я отвечаю только в рамках поставленных вопросов. И если инспектор увидит, что "показания газоанализатора используются в управлении процессами горения, обеспечивая их оптимальность и, следовательно, экономию топлива", то будет строить свои суждения примерно так, как я уже говорил. Может быть, добавит ещё из ФЗ-102 сферы ГРОЕИ, например, "государственные учётные операции" или что-то другое, подходящее по смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно СО 34.02.320-2003:

"3.2 Для проведения измерений допускаются газоанализаторы, прошедшие предварительную поверку в специальных сервисных службах, имеющих государственную лицензию.

3.3 Калибровка и обслуживание газоанализаторов осуществляется в соответствии с инструкцией по их эксплуатации. Для калибровки газоанализаторов в зависимости от их типа используются аттестованные ПГС, имеющие действующие паспорта, или имитаторы, например, интерференционные светофильтры."

Насколько я понимаю здесь имеется ввиду, что эти газоанализаторы должны поверяться 1 раз в год. И проходить калибровку (имеется ввиду тех.обслуживание, настройка, а не вид поверки)

Федеральный Закон от 26.06.2008 № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"

Статья 2. Основные понятия

10) калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений;

Глава 4. Калибровка средств измерений

Статья 18. Калибровка средств измерений

1. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке. Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин - к национальным эталонам единиц величин иностранных государств.

2. Выполняющие калибровку средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели в добровольном порядке могут быть аккредитованы в области обеспечения единства измерений.

3. Результаты калибровки средств измерений, выполненной аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, могут быть использованы при поверке средств измерений в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

То есть, калибровка это ранее применяемый термин "ведомственная поверка"

Более того, калибровка газоанализатора по ПГС обеспечивает корректировку его градуировочной характеристики с восстановлением номинальных значений его метрологических характеристик, а при невозможности восстановления (например, из-за предельной потери чувствительности сенсора) обеспечивает, как и поверка, идентификацию метрологического отказа прибора. Весь вопрос в том, кого привлекать к метрологическому обслуживанию (государственные региональные центры метрологии или юридические лица (например, метрологическая служба предприятия) и индивидуальных предпринимателей, в добровольном порядке аккредитованных в области обеспечения единства измерений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имела ввиду, что создатели СО 34.02.320-2003 видимо понимают под термином "калибровка" не вид поверки.

Считаю, что Ваш газоанализатор должен проходить поверку. Или Вы хотите сэкономить делая калибровку, а не поверку? Например в нашем ЦСМ поверка и калибровка стоит одинаково. Поэтому на те приборы, которые возим туда всегда просим поверку. Если на Вашем предприятии есть своя метрологическая служба, тогда я думаю они без проблем поверят Ваш газоанализатор (если, конечно, он входит в область аккредитации на проведение поверочных работ Вашего предприятия).

Изменено пользователем Анна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имела ввиду, что создатели СО 34.02.320-2003 видимо понимают под термином "калибровка" не вид поверки.

Считаю, что Ваш газоанализатор должен проходить поверку. Или Вы хотите сэкономить делая калибровку, а не поверку? Например в нашем ЦСМ поверка и калибровка стоит одинаково. Поэтому на те приборы, которые возим туда всегда просим поверку. Если на Вашем предприятии есть своя метрологическая служба, тогда я думаю они без проблем поверят Ваш газоанализатор (если, конечно, он входит в область аккредитации на проведение поверочных работ Вашего предприятия).

И не только сэкономить. Зонд с сенсорами газоанализатора смонтирован на газовой трубе (на фланце). Предусмотрена возможность откалибровать его в условиях эксплуатации без демонтажа. Но не всякий ЦСМ согласится посылать своего представителя "на трубу". А своя метрологическая служба в интересах своего предприятия безоговорочно выполнит эту работу. Опять же, вопрос в законности калибровки силами своей метрологической службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, позвольте вклиниться в Вашу беседу.

По данному вопросу профессионалы в этом деле, такие как Игорь Юрьевич (su215) высказались - однозначно поверка, а уважаемому Крылову (не знаю И.О.) очень хочется повести калибровку, причем в соответствии с нормативной базой, не нарушая закон. Я в таких случаях (когда сомневаюсь) делаю так, как считаю нужным. Потом приходит какая-нибудь инспекция или аудитор, и говорит, что я не права. Я очень благодарю за выявленное несоответствие, ведь именно для этого и проверки разного рода, обязуюсь исправить в срок до... (или мне устанавливают срок). Ведь человек несовершенен, даже профессионал, и может ошибаться. А вот если вы не выполните предписание и второй раз наступите на те же грабли - тогда держитесь! Вот такое мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, позвольте вклиниться в Вашу беседу.

По данному вопросу профессионалы в этом деле, такие как Игорь Юрьевич (su215) высказались - однозначно поверка, а уважаемому Крылову (не знаю И.О.) очень хочется повести калибровку, причем в соответствии с нормативной базой, не нарушая закон. Я в таких случаях (когда сомневаюсь) делаю так, как считаю нужным. Потом приходит какая-нибудь инспекция или аудитор, и говорит, что я не права. Я очень благодарю за выявленное несоответствие, ведь именно для этого и проверки разного рода, обязуюсь исправить в срок до... (или мне устанавливают срок). Ведь человек несовершенен, даже профессионал, и может ошибаться. А вот если вы не выполните предписание и второй раз наступите на те же грабли - тогда держитесь! Вот такое мое мнение.

Наверное, это тоже позиция. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, что отсутствовал и не смог поддержать беседу.

Я не зря озвучил подход от противного, представим ситуацию, когда предприятие вышло на поставленный президентом критерий энергоэффективности в 40%, но при этом газоанализатор не поверен!, есть ли основания для штрафования предприятия?

Далее хочу, как пример привести двигатель внутреннего сгорания, как близкого к печи по принципу действия.

Как мы определяем эффективность двигателя? Мощность/топливо в литрах.

И все таки настаиваю, газоанализатор не говорит об энергоэффективности, он говорит о качестве сгорания, а вот насколько тепло эффективно передается продукту? Как бы эффективно не сжигали топливо, эффективность передачи тепла зависит от строения печи.

А тут об энергоэффективности можно судить только по критерию: мощность/расход.

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Разговор уже бессмысленным становится. Я же сказал, - ответ дан на поставленный вопрос : "показания газоанализатора используются в управлении процессами горения, обеспечивая их оптимальность и, следовательно, экономию топлива". Раз человек спрашивает, значит понимает, о чём говорит. 

Я не зря озвучил подход от противного, представим ситуацию, когда предприятие вышло на поставленный президентом критерий энергоэффективности в 40%, но при этом газоанализатор не поверен!, есть ли основания для штрафования предприятия?

Далее хочу, как пример привести двигатель внутреннего сгорания, как близкого к печи по принципу действия.

Как мы определяем эффективность двигателя? Мощность/топливо в литрах.

Примеры также неудачны, на мой взгляд. По этой же логике можно вообще ничего не поверять. Ведь показания  манометров тоже напрямую не влияют на энергоэффективность, и т.д. и т.п. Что же теперь, и манометры не поверять, и другие СИ? Что касается ДВС, то на эффективность его работы влияет и качество сгорания смеси (соотношение количества топлива и воздуха), скорость подачи воздуха, мощность искры, момент зажигания и т.д., всё это хорошо известно. 

И все таки настаиваю, газоанализатор не говорит об энергоэффективности, он говорит о качестве сгорания, а вот насколько тепло эффективно передается продукту? Как бы эффективно не сжигали топливо, эффективность передачи тепла зависит от строения печи.

А тут об энергоэффективности можно судить только по критерию: мощность/расход.

Судить можно, но, повторяю вопрос ув. Крылова, - "показания газоанализатора используются в управлении процессами горения". Понимаете, что означает слово "используются"?

Вы либо не видите этой фразы, либо не хотите видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, что отсутствовал и не смог поддержать беседу.

Я не зря озвучил подход от противного, представим ситуацию, когда предприятие вышло на поставленный президентом критерий энергоэффективности в 40%, но при этом газоанализатор не поверен!, есть ли основания для штрафования предприятия?

Далее хочу, как пример привести двигатель внутреннего сгорания, как близкого к печи по принципу действия.

Как мы определяем эффективность двигателя? Мощность/топливо в литрах.

И все таки настаиваю, газоанализатор не говорит об энергоэффективности, он говорит о качестве сгорания, а вот насколько тепло эффективно передается продукту? Как бы эффективно не сжигали топливо, эффективность передачи тепла зависит от строения печи.

А тут об энергоэффективности можно судить только по критерию: мощность/расход.

Постараюсь еще раз объяснить. Никакой инспектор не будет судить об энергоэффективности по показаниям газоанализатора. Учет расхода топлива и его оплата идет через коммерческие узлы. Газоанализатор обеспечивает только оптимальный процесс горения (нет избытка воздуха, подаваемого на форсунки, нет расхода теплоты на его нагрев и выброс в дымовую трубу). Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, дабы меня не обвинили в предвзятости, данные СИ я не эксплуатирую, не калибрую и вообще никакого отношения к ним не имею, просто хочется добиться хоть какой-то истины.

Разговор уже бессмысленным становится. Я же сказал, - ответ дан на поставленный вопрос : "показания газоанализатора используются в управлении процессами горения, обеспечивая их оптимальность и, следовательно, экономию топлива". Раз человек спрашивает, значит понимает, о чём говорит. 

Просто, процитирую ФЗ:

"4) энергетическая эффективность - характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю;"

Как мы видим про оптимальности никакой речи нет и энергоэффективность рассматривается, как я Вам и пытаюсь объяснить как соотношение полученного эффекта к затратам.

Примеры также неудачны, на мой взгляд. По этой же логике можно вообще ничего не поверять. Ведь показания манометров тоже напрямую не влияют на энергоэффективность, и т.д. и т.п. Что же теперь, и манометры не поверять, и другие СИ? Что касается ДВС, то на эффективность его работы влияет и качество сгорания смеси (соотношение количества топлива и воздуха), скорость подачи воздуха, мощность искры, момент зажигания и т.д., всё это хорошо известно.

Управление печью очень схоже с ДВС.

Подача газа регулируется по температуре продукта, а регулирование подачи воздуха по соотношению к газу.

Регулирование осуществляется по разному, в некоторых случаях по данному анализатору, в некоторых случаях соотношение расходов газа и воздуха, а в 80-90% на глазок(это котельные).

Манометры поверяются в случаях:

- правила учета тепловой энергии требуют поверки, для оценки качества поставляемой энергии;

- правила промбезопасности, в связи с требованиями к сосудам находящимися под давлением;

- образцовые;

- для проведения испытаний.

Остальные случаи мне не известны, буду только рад если просветите.

Судить можно, но, повторяю вопрос ув. Крылова, - "показания газоанализатора используются в управлении процессами горения".

У него есть ведомственный документ, которого он должен придерживаться.

Конечно, пусть поверяют, я за это требование.

Но оснований то нет, это нужно прописать в подзаконодательные акты, причем не про оптимальность, а четко.

Иначе написав про оптимальность мы столкнемся с кондиционерами в которых оптимально идет охлаждение и т. д. и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...