Перейти к контенту

121 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

У них т. н. интегрированная СМК:

1.1.1 Настоящее Руководство по качеству обеспечения единства измерений разработано в развитие и дополнение Руководства по качеству Федерального бюджетного учреждения
«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области» (далее - ФБУ «Нижегородский ЦСМ») (СТО СМК 4.2-00) и устанавливает основные положения,
методы и процедуры, позволяющие ФБУ «Нижегородский ЦСМ» оказывать услуги по обеспечению единства измерений:
- поверке средств измерений;
- калибровке средств измерений.
- аттестации методик (методов) измерений;
- обязательной метрологической экспертизе стандартов, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
- испытанию средств измерений в целях утверждения типа.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Добрый день.

Коллеги, есть у кого актуальное руководство по качеству по поверке средств измерений? Если можно, то вышлите на почту sysand @ rambler .r u

Спасибо за ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, b00b1ik сказал:

Коллеги, есть у кого актуальное руководство по качеству по поверке средств измерений?

Актуальное руководство по качеству по поверке средств измерений, наверное, еще ни у кого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А ГОСТ 17025-2017 уже действует для формирования РК или еще можно 2009-м пользоваться ? ПК на носу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Дмитрий1971 сказал:

А ГОСТ 17025-2017 уже действует для формирования РК или еще можно 2009-м пользоваться ? ПК на носу.

В Критериях, точнее в Приложении 2 к приказу 326, изменений пока не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.04.2018 в 12:25, efim сказал:

Актуальное руководство по качеству по поверке средств измерений, наверное, еще ни у кого нет.

Вы что изменить собираетесь в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.04.2018 в 17:01, Дмитрий1971 сказал:

А ГОСТ 17025-2017 уже действует для формирования РК или еще можно 2009-м пользоваться ? ПК на носу.

Ну переходный период до декабря 2020 года, поэтому думаю можно пока и 2009 м пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Dots сказал:

Ну переходный период до декабря 2020 года, поэтому думаю можно пока и 2009 м пользоваться.

До 30.11.20, но неизвестен механизм контроля РА перехода. Поэтому др страны это совмещают с ПК, если ПК2 1 декабря, то до 1 декабря надо перейти, т к 1 декабря 2020 г. вы перешли? правильно ли все оформили? будет РА - неизвестно, а это нарушение требования ИЛАК.

К сожалению, именно на этот вопрос РА не ответила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.04.2018 в 12:29, efim сказал:

До 30.11.20, но неизвестен механизм контроля РА перехода. Поэтому др страны это совмещают с ПК, если ПК2 1 декабря, то до 1 декабря надо перейти, т к 1 декабря 2020 г. вы перешли? правильно ли все оформили? будет РА - неизвестно, а это нарушение требования ИЛАК.

К сожалению, именно на этот вопрос РА не ответила.

Другие страны, другими странами, у нас особая стать, особый путь... Насколько я знаю, при вступлении в ИЛАК РА не могла показать как пример аккредитованной лаборатории ни одну поверочную организацию, потому что в других странах не знают что такое поверка. Это в нашей версии 17025-2009 есть разъяснение поверка = калибровка, а больше то его нигде и нет. Поэтому смотрели эксперты ИЛАК только лаборатории аккредитованные на калибровку. В общем какой там у нас поверяющих лабораторий статус в ИЛАК вопрос интересный, судя по всему никакого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

День добрый, на сайте Нижегородского ЦСМ руководство по качеству сейчас уже в открытом доступе нет.

У кого есть, пришлите пожалуйста на адрес gr1421@yandex.ru.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Finch сказал:

День добрый, на сайте Нижегородского ЦСМ руководство по качеству сейчас уже в открытом доступе нет.

У кого есть, пришлите пожалуйста на адрес gr1421@yandex.ru.

Заранее благодарю!

Они уже морально устарели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Они уже морально устарели

Если есть пример, хоть и устаревший, это всегда лучше, чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день!

Есть у кого более менее свежее руководство по качеству для поверки СИ

Буду очень благодарен  lllpionerlll@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый День!

В данный момент занимаюсь переработкой РК (калибровка) лаборатории, изучил ГОСТ ИСО/ИЕК 17025-2019 и приказ МЭР №326 (ред. от 19.08.2019) и не увидел каких либо различий в требованиях (то, что есть в свежем 17025 так или иначе повторяется в п. 49 "Критериев"). Но боюсь, что просто "замылились" глаза, буду благодарен за советы Форумчан касательно отличия требований к руководствам по качеству поверочных и калибровочных работ. Сильно в этом плане смущает наличие письма  Росаккредитации от 30.10.2019 N 25521/05-ЕФ "О применении межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий"". Как я понял из этого письма различия имеются и они достаточно серьезные.

Изменено пользователем Nuucha
Коррекция текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2019 в 17:30, Finch сказал:

Если есть пример, хоть и устаревший, это всегда лучше, чем ничего.

Перерабатывая РК по калибровке:scribbler: столкнулся с тем, что мне проще разработать раздел заново:thinking:, чем пытаться "адаптировать" старый текст. В 17025-2019 поменялась структура разделов, терминология и по иному расставлены акценты. При пользовании текстами разработанными на соответствие  17025-2009 велик риск пропустить ляп, который вылезет в самый неподходящий момент.:rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Nuucha сказал:

Перерабатывая РК по калибровке:scribbler: столкнулся с тем, что мне проще разработать раздел заново:thinking:, чем пытаться "адаптировать" старый текст. В 17025-2019 поменялась структура разделов, терминология и по иному расставлены акценты. При пользовании текстами разработанными на соответствие  17025-2009 велик риск пропустить ляп, который вылезет в самый неподходящий момент.:rtfm:

См пособие в теме Вопросы внедрения 17025-2019

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2019 в 02:02, efim сказал:

См пособие в теме Вопросы внедрения 17025-2019

Смотрю :thinking:, читаю соответствующие темы на форуме и понимаю, что  с каждым днем я понимаю всё меньше и меньше. Я видимо не успеваю за полетом метрологической мысли.:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Nuucha сказал:

Я видимо не успеваю за полетом метрологической мысли.:((

За что Вы нас так приложили?

Это не метрологические, а чиновничьи "мысли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда немножко вниз надо - к народу... Народ поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Когда смотрю очередные реинкарнации документов СМК вижу в действии законы Паркинсона и Мерфи. Чиновники плодят сами себя и если что-то может быть сделано не так, то оно будет сделано с максимальным ущербом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Почитал на форуме касательно поверочных лабораторий-в рк ,кроме все описаных в критериях ,должен быть раздел "Риски и возможности".Про что тут вообще речь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий1971 сказал:

Почитал на форуме касательно поверочных лабораторий-в рк ,кроме все описаных в критериях ,должен быть раздел "Риски и возможности".Про что тут вообще речь? 

На форуме недавно обсуждалось, возможно в теме "внедрение гост 17025-2019" (что-то подобное)

Воспользуйтесь поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что новый 17025 не распространяется на поверку-есть письмо, тут вопросов нет.

Но в как раз в рекомендациях программы выездной проверки (или нечто подобное) и есть такой пункт про Риски и Возможности, это обсуждалось на форуме как факт наличия данного пункта.

Я то спрашиваю , может кто имеет понятие- что туда включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...