Перейти к контенту

Калибровка резервуаров


79 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые жители форума.

У меня следующий вопрос. Есть резервуары с нефтепродуктами. Некоторые поверялись 5 лет назад госповерителями, некоторые вообще никогда не поверялись. Нефтепродукты отпускаются не сторонним предприятиям а используются внутри предприятия. Я инженер-метролог, занимаюсь калибровкой линейно-угловых СИТ. Дали задание мне одной откалибровать эти резервуары с составлением градуировочных таблиц объемным методом. Ни опыта в этом деле, ни подготовки, ничего. Дали два ГОСТа читать и вперед. Имею ли я право на это? Из агрументов начальства "ты работаешь в линейно-угловой калибровочной лаборатории и у тебя есть свидетельство на право калибровки средств измерительной техники".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые жители форума.

У меня следующий вопрос. Есть резервуары с нефтепродуктами. Некоторые поверялись 5 лет назад госповерителями, некоторые вообще никогда не поверялись. Нефтепродукты отпускаются не сторонним предприятиям а используются внутри предприятия. Я инженер-метролог, занимаюсь калибровкой линейно-угловых СИТ. Дали задание мне одной откалибровать эти резервуары с составлением градуировочных таблиц объемным методом. Ни опыта в этом деле, ни подготовки, ничего. Дали два ГОСТа читать и вперед. Имею ли я право на это? Из агрументов начальства "ты работаешь в линейно-угловой калибровочной лаборатории и у тебя есть свидетельство на право калибровки средств измерительной техники".

М-да...

Проблема действительно интересная. Начнем с того, что одна вы ну никак не сможете физически провести калибровку резервуаров. Продолжим тем, что если резервуары действительно используются для внутренних потребностей, то провести калибровку вы сможете в любом случае. Тут главное понимание процесса и желание. Ну а все остальное - это обычная стереометрия и тригонометрия (конечно при условии, что резервуары не имеют значительных деформаций и правильно установлены). Ну и третье - это вопрос о компетентности и самодурстве вашего начальства. Но этот вопрос, как я понимаю, к теме мало относится и вашими силами не может быть решен. Поэтому стоит сконцентрироваться на решении первых двух проблем.

P.S. Кстати сказать, не пойму - почему рассматривается только объемный метод? Резервуары утеплены или находятся под землей?

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть резервуары с нефтепродуктами.

Горизонтальные? Вертикальные? Какой вместимостью?

Дали два ГОСТа читать

Какие ГОСТы дали? А начальство сами-то читали эти документы? Прописанную образцовку видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я инженер-метролог, занимаюсь калибровкой линейно-угловых СИТ. Дали задание мне одной откалибровать эти резервуары с составлением градуировочных таблиц объемным методом.

Калибровку объемным методом с помощью только рулетки не провести. К ней нужен счетчик жидкости или набор мерников. Но геометрическим методом можно что нибудь придумать. Надо смотреть какие СИ в наличии и насколько достоверно руководство хочет видеть градуировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие ГОСТы дали?

Ну а какие еще могли дать?

ГОСТ 8.346-2000 на горизонтальные резервуары и ГОСТ 8.570-2000 на вертикальные резервуары. Только надо еще учесть, что у последнего госта изменений столько, что они по объему не уступают самому госту. И разбираться там без опыта в данных работах ну очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый !

Если торговые операции и пр. по резервуарам не осуществляются, их можно калибровать кому угодно, как угодно и с нужной периодичностью. Это дело владельца. Однако для получения достоверных результатов в качестве методики калибровки лучше использовать готовые методики поверки ГОСТ 8.570 и ГОСТ 8.346. Резервуары- средства измерения объёма, а не линейно-угловые. Не помешает, если человек будет обучен.

Чтобы откалибровать объёмным методом, как минимум, вам понадобятся мерник либо счётчик, рулетка или уровнемер, СИ температуры жидкости, вспомогательное оборудование и пр. Объёмный метод хорошо автоматизирован, не проще ли обратиться в организацию, имеющую ПИГЛ, КГР или т.п., чтобы они отградуировали как следует, с известной погрешностью. А резервуары большие ? Стоимость градуировки объёмным методом в нашем ЦСМ, например, 805 руб. за 1 м3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие ГОСТы дали?

Ну а какие еще могли дать?

ГОСТ 8.346-2000 на горизонтальные резервуары и ГОСТ 8.570-2000 на вертикальные резервуары. Только надо еще учесть, что у последнего госта изменений столько, что они по объему не уступают самому госту. И разбираться там без опыта в данных работах ну очень сложно.

Так в том-то и дело.

Но, хотелось бы услышать от ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не женское это дело резервуары калибровать ни геометрическим методом, ни тем более объемным. Я не представляю себе картины, когда две женщины, а участвовать в данном действии должны минимум два человека, тянут мерник, например пятисотку (500 л), там же резервуары скорей всего вертикалки, тысячники, для них надо большой мерник брать, не пятидесятку. Хотя как организатор Вы могли бы руководить парадом. Однако Ваше направление "Линейно-угловые измерения" не соответствует требуемой задаче. Для начала Вам необходимо пройти обучение, например в АСМС, по поверке и калибровке средств измерений объема и вместимости (http://www.asms.ru/about/academy/cafedry/spec_detail.php?ID=168) понять что к чему и руководить бригадой "проливщиков", которые будут носить мерники, быть-может насос, в общем мужскую работу будут делать, ну а Вы будете измерять температуру воды в резервуаре и уровень наполнения (рулеткой с лотом или метроштоком), а затем в ПО или в excel строить градуировочные таблицы.

Нет ну это чудо чудное женщине поручить объемным методом калибровать резервуары, без мужиков Вам не обойтись однозначно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые жители форума.

У меня следующий вопрос. Есть резервуары с нефтепродуктами. Некоторые поверялись 5 лет назад госповерителями, некоторые вообще никогда не поверялись. Нефтепродукты отпускаются не сторонним предприятиям а используются внутри предприятия. Я инженер-метролог, занимаюсь калибровкой линейно-угловых СИТ. Дали задание мне одной откалибровать эти резервуары с составлением градуировочных таблиц объемным методом. Ни опыта в этом деле, ни подготовки, ничего. Дали два ГОСТа читать и вперед. Имею ли я право на это? Из агрументов начальства "ты работаешь в линейно-угловой калибровочной лаборатории и у тебя есть свидетельство на право калибровки средств измерительной техники".

Калибровку (не поверку) может сейчас делать кто угодно, и , думаю,не ошибусь, сказав - как угодно.Главное, согласовать с заказчиком все стороны этого процесса.

Но если руководство поставило задачу сделать все эти дела в соответствии с ГОСТами (8.346 и 8.570)объемным методом, то тут одной не справиться.Даже если в наличии все средства поверки - одной все эти насосы, счетчики, уровнемеры не потаскать, надо пару мужиков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровку (не поверку) может сейчас делать кто угодно, и , думаю,не ошибусь, сказав - как угодно.Главное, согласовать с заказчиком все стороны этого процесса.

Но если руководство поставило задачу сделать все эти дела в соответствии с ГОСТами (8.346 и 8.570)объемным методом, то тут одной не справиться.Даже если в наличии все средства поверки - одной все эти насосы, счетчики, уровнемеры не потаскать, надо пару мужиков)

Да уж, чудные эти ребята- "эффективные манагеры" :hmm: Если резервуары были в работе, их ещё зачистить надо перед градуировкой, а если они ещё и в работе, так это надо кучу мероприятий составить чтобы вывести из эксплуатации и т.д.и т.п. И всё это на хрупкие женские плечи? :O/> Также куча вопросов будет(если резервуары большие) чем проливать, откуда брать эту жидкость и куда девать потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровку (не поверку) может сейчас делать кто угодно, и , думаю,не ошибусь, сказав - как угодно.Главное, согласовать с заказчиком все стороны этого процесса.

А вот здесь поосторожней. Автор темы помянула сокращение "СИТ", а это значит дело происходит в Украине. А у них там сейчас новый закон по метрологии. И только тот, кто с ним разобрался, может давать оценку законности действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждому ответить не могу - лимит в 2 сообщения стоит... Конечно, самой все таскать нереально - надо будет напрягать технологов, чтобы организовали "пару мужиков"..Но опять же, без опыта таких работ все это организовать и направить..Они это тоже не знают и им надо будет говорить что делать, а кто бы мне это сказал..Обучения не будет, помощь начальства нулевая, ибо сами ничего не знают, повторяют только что там нет ничего сложного. Из инструмента штангенциркуль, линейка, рулетка - все "чудесно". Мерников нет, есть счетчики на резервуарах. На вопрос об ответственности за данную халтуру ответа нет. Отказаться от данного мероприятия могу, только если докажу, что провести калибровку нереально в моем случае. ГОСТы дали те, которые были перечислены - на вертикальные и горизонтальные емкости. Вобщем пока собираю инфу обо всех этих "кастрюлях" и будет видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерников нет, есть счетчики на резервуарах. На вопрос об ответственности за данную халтуру ответа нет. Отказаться от данного мероприятия могу, только если докажу, что провести калибровку нереально в моем случае. ГОСТы дали те, которые были перечислены - на вертикальные и горизонтальные емкости. Вобщем пока собираю инфу обо всех этих "кастрюлях" и будет видно...

Когда снимут ограничения (после третьего сообщения), напишите: что за резервуары? - вертикальные, горизонтальные, объем, наличие внутренних деталей, деформации, подходы к резервуарам, возможность подъема на них...

А еще лучше сфоткайте и выложьте фотографии здесь. Только фотографируйте с разных ракурсов и желательно, чтобы снимки были ровными (не повернутыми на какой-либо угол), чтобы можно было визуально оценить правильность установки резервуаров. Тогда можно будет определиться - каким методом проводить калибровку. Геометрический метод, кстати сказать, не очень уступает по точности объемному. Но только в том случае, если резервуары установлены правильно и не имеют больших деформаций. Но в сравнении с объемным методом он не такой трудоемкий. Правда для обсчета результатов измерений нужна либо специальная программа, либо (если необходима высокая точность получения результатов) достаточно хорошая математическая подготовка.

Но в любом случае надо посмотреть сами резервуары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резервуары в эксплуатации 15 лет и откалибровать они просят их "с учетом наклона и неровностей днищ". На следующей неделе, думаю, увижу что там за емкости..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откалибровать они просят их "с учетом наклона и неровностей днищ".

Восхитительно! С линейкой и транспортиром. Я уже представляю этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резервуары в эксплуатации 15 лет и откалибровать они просят их "с учетом наклона и неровностей днищ". На следующей неделе, думаю, увижу что там за емкости..

Вспоминаю с содроганием, как мы как-то вдвоем проводили калибровку геометрическим методом танков на танкерах. Танки были вертикальными цилиндрическими с коническими днищами, по пять штук на каждом танкере. К тому же половина каждого танка находилась в трюме, а половина - над палубой. Нижнее коническое днище (то, что в трюме) снаружи было усилено большим количеством ребер жесткости и поэтому часть измерений приходилось проводить изнутри. Танки были хоть и пропарены, но душок там все же был такой, что без противогаза там было делать нечего.

Это была песня.

На всех танкерах без исключения носовые танки имели характерные вмятины из-за деформации корпуса, происходившей регулярно при причаливании танкера к необорудованному берегу. Их мы тоже обсчитали.

Результаты выдали с одной обязательной оговоркой, что они (результаты) действительны только в случае нулевых значений крена и дифферента. Ничего - все были довольны и нареканий на качество работ не поступало.

Но вмятины более-менее достоверно можно обсчитать только на вертикальных резервуарах. Вмятины на горизонтальных резервуарах можно обсчитать только приблизительно да и то, применив при этом либо метод экстраполяций, либо тройные интегралы. Так что если горизонтальные резервуары сильно мятые и имеют большой наклон к горизонтальной поверхности, то калибровку их с высокой точностью можно провести только объемным методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня. Помогите решить такую проблемку. Нужен уровнемер для калибровки РГС на АЗС, но есть нюанс хотелось-бы его использовать не только для РГС но и для РВС пищёвки.

Рассматривал много вариантов но все они либо имею стандартную длинну либо не попадают в +/- 1 мм. Подскажите пожалуйста модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые жители форума.

У меня следующий вопрос. Есть резервуары с нефтепродуктами. Некоторые поверялись 5 лет назад госповерителями, некоторые вообще никогда не поверялись. Нефтепродукты отпускаются не сторонним предприятиям а используются внутри предприятия. Я инженер-метролог, занимаюсь калибровкой линейно-угловых СИТ. Дали задание мне одной откалибровать эти резервуары с составлением градуировочных таблиц объемным методом. Ни опыта в этом деле, ни подготовки, ничего. Дали два ГОСТа читать и вперед. Имею ли я право на это? Из агрументов начальства "ты работаешь в линейно-угловой калибровочной лаборатории и у тебя есть свидетельство на право калибровки средств измерительной техники".

У меня подобная ситуация. Да вы имеете право на калибровку тем более для собственных нужд. Начните с того что опредилите какие у вас резервуары (РГЦ-резервуар горизонтальный цилиндрический, РВЦ - резервуар вертикальный цилиндрический, РП - резервуар прямоугольный) по тексту буду указывать только тип. РГЦ - расчитываются при помощи программы. РВЦ и РП расчитываются геометрическим способом, для расчёта вам должен предоставить данные маркшейдерский отдел предприятия если РВЦ - диаметр, высоту и толщину стенок, есги РП длину ширину, высоту и толщину стенок, я думаю в EXCEL вы сможете забить формулы и сделать расчёт. Есть программа для РГЦ KalibrG при помощи неё можно произвести расчёт как обёмным так и геометрическим методом. Для РВЦ и РП принято делать расчёт геометрическим методом, но это ваше право если делать нечего можете проливать. Есть резервуары с внутренними конструкциями. Вам должны предоставить чертежи. С рабочего компьютера я не могу прикреплять файлы. Укажите свою почту и я вышлю то что у меня есть по резервуарам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РГЦ - расчитываются при помощи программы.

На самом деле и их можно посчитать по геометрическим параметрам в программе составленной в Exсel. Только будет это немного муторно... Особенно если днища конические или сферические. Для этого надо знать диаметры поясов, толщины стенок образующей и днищ, стрелку прогиба сферического днища или высоту конуса у конического днища (то же касается и усеченного конуса), высоту мертвой полости и угол наклона оси резервуара по отношению к горизонтальной плоскости, координаты замерного люка и базовую высоту. Так же надо знать объем внутренних деталей, но в основном этот объем настолько мал, что в некоторых случаях его можно и не учитывать... В принципе в ГОСТ на РГС есть все формулы для расчета - забивай в Excel и считай. Можно конечно, для тренировки мозга, самому вывести нужные формулы. Но это когда делать больше нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня. Помогите решить такую проблемку. Нужен уровнемер для калибровки РГС на АЗС, но есть нюанс хотелось-бы его использовать не только для РГС но и для РВС пищёвки.

Рассматривал много вариантов но все они либо имею стандартную длинну либо не попадают в +/- 1 мм. Подскажите пожалуйста модель.

А чем не устраивает Струна от новинтеха? Довольно неприхотливая палка с поплавком.

И можно делать РВС любой высоты,если есть КГР МИГ или еще какой. Там в программе есть возможность переставлять уровнемер при наполнении

РВС и вводить величину смешения ( подъема) уровнемера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста! Для поверки автоцистерн (объемным методом) по ГОСТ 8.600-2011 нужно приобрести эталонный расходомер. Подойдет ли для этих целей турбинный PTF? Описание типа прикрепляю. И к какому виду данные измерения относятся? Измерения объема или как правильно? Подскажите, пожалуйста!

ОТСИ PTF.pdf

gost-8.600-2011.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
А чем не устраивает Струна от новинтеха? Довольно неприхотливая палка с поплавком.

Уровнемер измеряет только уровень налива. Чтобы знать - объем налива, соответствующий той или иной высоте наполнениия, необходима градуировочная таблица. А вот ее, милую, и получают в результате калибровки резервуара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Не прошло и полгода как увидела цистерны. Объем у них 75м3, горизонтальные, с плоскими днищами. Мятые и с уклоном.. Пока остановились на организации попытки отградуировать их обьемным методом. И тут возникают вопросы... Подскажите, пожалуйста, какие мерники нужны, какого объема и сколько? Пока рою инфу в сети.. Как это должно выглядеть? Каждый раз нужно будет отмерять такое количество поверочной жидкости, которого хватит для поднятия уровня на 1 см? И так по сантиметру, пока до высшего уровня не дойдет? Например, для поднятия уровна на 1 см надо вылить туда, по расчетам, допустим, 20 литров. Вылили, а из-за уклона сантиметра этого и нет...Извините за дурацкие вопросы..

Изменено пользователем Lizard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем освоить калибровку РГС, очень тщательно изучите ГОСТ 8.346,

в частности, какие дозы выбирать: кажектся, формула 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прежде чем освоить калибровку РГС, очень тщательно изучите ГОСТ 8.346,

в частности, какие дозы выбирать: кажектся, формула 8.

Позвольте немного перефразировать вопрос. Если я на поверку резервуаров коммерческого учета нефтепродуктов не обучена и не имею аккредитации, опыта и полноты знаний, а все расчеты придется производить вручную (соответственно, правильность и адекватность моих градуировочных таблиц можно поставить под сомнение) - какие последствия это может иметь для меня, как работника метрологической службы завода.

Изменено пользователем Lizard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   1 пользователь


×
×
  • Создать...