Перейти к контенту

Хочу смартфон накрыть сферой


2 793 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Я что то не вижу вала несправедливых штрафов. Сколько в процентах случаев неверной фиксации? 0,001%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.avtovzglyad.ru/gai/pdd/2018-07-12-mvd-kryshuet-nezakonnye-kompleksy-fiksatsii-narushenij-pdd-zhalovatsja-bespolezno/ 

Цитата

МВД крышует незаконные комплексы фиксации нарушений ПДД. Жаловаться бесполезно

Портал «АвтоВзгляд» продолжает разбираться с законностью штрафов за парковку, которые оформляются с помощью приложения «Помощник Москвы», установленного на смартфонах простых граждан.

Максим Строкер

Относительно недавно сотрудник нашей редакции столкнулся со странным штрафом за парковку на тротуаре. Протокол был выписан сотрудником ГИБДД на основании данных некоего комплекса ПАК ПМ. Оказалось, что «комплекс» — всего лишь приложение «Помощник Москвы», которое каждый желающий может установить на свой мобильник и штрафоватьавтовладельцев в свое удовольствие. Не за просто так, а за «баллы» от властей города, которые потом можно конвертировать, например, в поездки на общественном транспорте.

Журналисты редакции порылись в документах и законодательстве на эту тему и выяснили, что с помощью ПАК ПМ «Помощник Москвы» оформлять протоколы и штрафоватького бы то ни было нельзя в принципе. Это просто незаконно. Однако ГИБДД оформляет, а потому редакция портала «АвтоВзгляд» обратилась с официальным запросом по этому поводу в МВД.

Мы не поленились и подробно расписали в тексте обращения все аргументы, на основании которых «Помощник Москвы» не имеет права на существование, а штрафы, оформленные ГИБДД с его помощью, должны быть срочно отменены. Дело в том, что статья 1.5 КоАП РФ, на основании которой функционирует упрощенный режим оформления нарушений ПДД, в котором действуют все камеры автоматической фиксации, говорит об устройствах «работающих в автоматическом режиме… или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи».

«Автоматический режим» подразумевает выявление события правонарушения самим автоматическим средством, как это происходит при фиксации превышения допустимой скорости, нарушения требований знаков и разметки и т. п.

В случае же с «Помощником Москвы», выявление нарушения осуществляется человеком-оператором, то есть это — не «автоматический режим» по определению. Точное время фиксации события нарушения система ПАК ПМ берет со специального сервера точного времени ЦОДД Москвы по аттестованной методике. Да, но проблема в том, что у самого этого «сервера точного времени» функции фотовидеофиксации нет! А КоАП не предусматривает «костылей» в виде измерений сторонним средством измерения с использованием аттестованной методики, но без функции фотовидеофиксации.

Помимо точного времени автоматическая система фотовидеофиксации обязана определять координаты. Однако «Помощник Москвы» не утвержден в качестве системы измерения координат в Росстандарте! Если в процессе фиксации АПН «Стрелка», «Автоураган» или «Автодория» укажет неправильное (из-за какого-то сбоя, например) время или координаты АПН, протокол оформлен не будет. Но при этом штрафы спокойно оформляются на основании данных ПАК ПМ, который не выполняет большинства требований законодательства к устройствам автоматической фиксации нарушений.

В заключение мы спросили у представителей МВД: как могут под носом у федерального главка ГИБДД годами существовать такие массовые нарушения? И какие меры предпринимает МВД для их устранения?

Ведомство ответило нам крайне лаконично — четко дав понять, что мы совершенно напрасно «метали бисер» в своем запросе. Официальный полицейский документ гласит: «В случае несогласия с вынесенными должностными лицами Госавтоинспекции г. Москвы постановлениями по делам об административных правонарушениях, они могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном 30 главой КоАП РФ».

И все, точка! То есть получается, что МВД прекрасно осведомлено о творящемся беззаконии — верней, полицейские и творят его — но делать с этим ничего не собирается. Мол, кому что не нравится — жалуйтесь, а мы, стражи правопорядка, и дальше будем нарушать закон. Такое впечатление, что с наглым жуликоватым торгашом из овощной палатки пообщался! Ан нет — в отписке, заверенной электронной подписью, фигурирует фамилия замначальника Управления общественных связей МВД Колесника В. В…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, UNECE сказал:

Жаловаться бесполезно

Москва сейчас - большая деревня....

Мегаполисом она станет когда Калужско-Рижская ветка метро, соединит Кулугу и Ригу....:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Москва сейчас - большая деревня..

не понятно зачем Григорий все время цитирует слова экпэрдов-самозванцев, как и он сам. :unknw:

Типа рука руку моет? Он их пиарит, они его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, UNECE сказал:

Относительно недавно сотрудник нашей редакции столкнулся со странным штрафом за парковку на тротуаре. Протокол был выписан сотрудником ГИБДД на основании данных некоего комплекса ПАК ПМ.

А данный сотрудник был припаркован на тротуаре, или простым водителям можно?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, UNECE сказал:

Но при этом штрафы спокойно оформляются на основании данных ПАК ПМ, который не выполняет большинства требований законодательства к устройствам автоматической фиксации нарушений.

Огласите, пожалуйста, весь список (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно в Москве сатрапы. Толи дело, можно из столицы в Магнитку поехать, там то бояться нечего. Быдло стерпит, простого водителя. За это и борется Григорий ;) https://www.verstov.info/news/society/71233-magnitogorcy-sebe-takogo-ne-pozvolyayut-avtomobil-iz-moskvy-priparkovalsya-na-klumbe.html

1527833832_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, evGeniy сказал:

? Он их пиарит, они его?

Нет..они соединЮт Москву и Ригу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший такой аргументик (фото от евГений) чтоб стадо не сомневалось в необходимости полного отказа от презумпции невиновности граждан (ст. 1.5). Сначала в КоАП отказаться, а там, глядишь и из Конституции и УК, выкинуть из соображений целесообразности "по многочисленным просьбам трудящихся". Ну Вы помните, как это происходит, всё исключительно по просьбам трудящихся. 

А как же иначе то государство может приструнить быдло? Законными - это неинтересно и не прибыльно. Только быдляцкими гопническими методами - перешагнув через законы. Лес рубят - щепки летят. А фото - супер! Для мозгов обывателя то, что надо. Киселев с Соловьёвым просто отдыхают! Теперь мы за ценой не постоим! Принесем в жертву и презумпцию и вообще - на всё теперь согласные. Только так и победим ...

Мне это напоминает процесс с т.н. пенсионной реформой. Через СМИ уже внушают мысль, что поддержка 70%. Хотя, вполне возможно, что скоро так и будет. Киселевым-Соловьёвым надо только у Евгения немного поучиться приводить убойные аргументы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, E_lena сказал:

А фото - супер!

Скажите спасибо земляку. Самое смешное, что ничего ему за это не будет.

 

9 часов назад, E_lena сказал:

Через СМИ уже внушают мысль, что поддержка 70%.

Не подскажите СМИ? Чего то с глазми плохо  в старости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, E_lena сказал:

Хороший такой аргументик (фото от евГений)

Посмотрел, с комментариями.

1) у игнорируемого есть прекрасная возможность проверить свою теорию, что для привлечения собственника к ответственности за нарушение ПДД (поскольку там в числе прочего стоянка на тротуаре) в случае если фиксация производится не средством измерения с функцией фиксации, а просто средством фотовидеофиксации, то оно не обязательно должно быть автоматическим (хотя почему-то ПАК ПМ правоприменители пытаются натянуть на глобус автоматический режим - наверно не читают форум и не подозревают об этом :D)

2) ГИБДД там какое-то недееспособное, поскольку как уже заметил выше - имеется парковка на тротуаре, что подразумевает меру обеспечения в виде задержания ТС - которой в Москве ГИБДД пользуется без проблем
https://www.verstov.info/news/society/71233-magnitogorcy-sebe-takogo-ne-pozvolyayut-avtomobil-iz-moskvy-priparkovalsya-na-klumbe.html

Цитата

«Был вызван экипаж ГИБДД, хозяина сотрудники не дождались, в настоящее время выясняется, кому принадлежит транспортное средство, начинаем вести претензионную работу», - сообщил Дмитрий Гаврилов.
...
Также, по словам Дмитрия Гаврилова, в ГИБДД объяснили, что парковка на клумбе не является поводом для эвакуации.

1527833774_2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, UNECE сказал:

у игнорируемого есть прекрасная возможность проверить свою теорию, что для привлечения собственника к ответственности за нарушение ПДД (

У экпэрда чего-то с глазками плохо стало? Стоянка на газоне не является нарушением ПДД. За это местные органы власти должны штрафовать, что в том же Челябинске и происходит, но не в Магнитогорске. А так простой водитель может парковаться где угодно. У меня только по этому фото один вопрос был, почему ему все четыре коляски не спустили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, UNECE сказал:

ГИБДД там какое-то недееспособное,

Переезжаете. Рай для простых водителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под левым задним колесом раскинулся шикарный газон ))
Кто хочет - делает (эвакуирует ТС, припаркованное на тротуаре), кто не хочет - ищет отмазки про "это газон и не наша ответственность"

Показательная дискуссия с сотрудником МВД (не моя, ник сотрудника затерт) по поводу, почему они предпочитают бездействие действию

febff54e561f.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, UNECE сказал:

Кто хочет - делает (эвакуирует ТС,

А что в Москве ГИБДД машины эвакуируют? Или все же другие организации?;)

38 минут назад, UNECE сказал:

Показательная дискуссия с сотрудником МВД (не моя, ник сотрудника затерт) по поводу, почему они предпочитают бездействие действию

Он не совсем правильно высказался. Если он не среагирует, то жалоба поданная на его бездействие будет стоить  ему кормушки. А ему оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, E_lena сказал:

Сначала в КоАП отказаться, а там, глядишь и из Конституции и УК, выкинуть из соображений целесообразности "по многочисленным просьбам трудящихся". Ну Вы помните, как это происходит, всё исключительно по просьбам трудящихся. 

Кстати, на всем протяжении истории СССР от этого принципа не отказывались. Чего же тогда про репрессии воют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инспекторы наверно в каждом из случаев просто мимо проходили и остановились поглазеть ))

599fd2da8225.jpg

cb2cc8d688f8.jpg

88a6ef9546c8.jpg

432e9fcbc3da.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, UNECE сказал:

Инспекторы наверно в каждом из случаев просто мимо проходили и остановились поглазеть ))

599fd2da8225.jpg

cb2cc8d688f8.jpg

88a6ef9546c8.jpg

432e9fcbc3da.jpg

 

Так этом чтобы эвакуаторщикам табло не начистили

А кто протокол и по какой статье составлял? А что все автомобили на тротуаре стояли?

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, evGeniy сказал:

Не подскажите СМИ? Чего то с глазми плохо  в старости

Пришлось в истории просмотров поискать

https://gorodrabot.ru/news/101805?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Евгений, вот Вам такой вопрос. Получаете Вы вдруг парочку постановлений, вынесенных на собственника на основании ст. 2.6.1 и 28.6 ч.3, нарушения квалифицированы по ст.12.9 ч.2 (превышение скорости) и по ст. 12.15 ч.4 (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения), средство фиксации Крис-П, работающее в автоматическом режиме, нарушения выявлены в одном месте, в одно и тоже время, одним и тем же СИ. Инфа о поверке присутствует, т.е. всё как положено. Фотоматериал, где ваш автомобиль движется по встречке при наличии сплошной линии разметки, инфа с данными о превышении скорости - присутствуют. 
Всё путем, правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, E_lena сказал:

Пришлось в истории просмотров поискать

Я чего то там кроме заголовка не нашел ни слова про россиян. Зачем ведетесь на фейковые заголовки? Это даже дети знают дешевый прием для привлечения читателей. Вы же на полном серьезе утверждаете

Цитата

Через СМИ уже внушают мысль, что поддержка 70%.

То ли  специально, то ли по наивности ;)

 

13 часов назад, E_lena сказал:

Всё путем, правомерно?

Не совсем понял вопрос. В чем проблема? Несколько постановлений на одно нарушение? Или? Уточните, что хотели сказать. Я не Ванга;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

Вы же на полном серьезе утверждаете

Я, вроде, не утверждаю. Говорю, что внушают мысль, в том числе и такими заголовками.

2 часа назад, evGeniy сказал:

Не совсем понял вопрос. В чем проблема? Несколько постановлений на одно нарушение? Или? Уточните, что хотели сказать. Я не Ванга;)

Приоткрою глаза тому, кто Вас не видит. Может он сообразит, в чём тут связь с ПАК ПМ? По мне так аналогия просматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, E_lena сказал:

Приоткрою глаза тому, кто Вас не видит.

:tongue:

Цитата

Помните фразу, которую произносил гоголевский персонаж Вий? «Длинные веки опущены были до самой земли. С ужасом заметил Хома, что лицо было на нем железное. Его привели под руки и прямо поставили к тому месту, где стоял Хома. — Подымите мне веки: не вижу! — сказал подземным голосом Вий — и все сонмище кинулось подымать ему веки», - писал Гоголь в своей сказочной повести.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, evGeniy сказал:

Несколько постановлений на одно нарушение?

Почему за одно? Там о двух разных. Только вот выявлены по разному, одно - автоматикой, а другое - по фото, глазами должностного лица. По первому - презумпция невиновности ограничена примечанием к ст.1.5, виновником признается собственник автомобиля, полномочия на вынесение постановления у должностного лица ЦАФАП имеются. По второму - примечание к ст.1.5 не имеет силы, полномочиями на возбуждение дела и составление протокола в отношении водителя (а не собственника) на основании полученных фотоматериалов из ЦАФАП наделено ГИБДД по месту нарушения.

Что такое смартфон и установленное на нём приложение Помощник Москвы? Это фотокамера в руках гомосапиенса и один из способов доставки фотоматериала с камеры в уполномоченный орган для дальнейшего принятия решения о возбуждении административного дела в отношении водителя или об отказе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, evGeniy сказал:

Я не Ванга;)

Тут и без Ванги всё просто. В качестве примера взят Крис-П, его ТТХ Вы прекрасно знаете:

 "Назначение и принцип работы.
Фоторадарный передвижной комплекс «КРИС»П является оперативно-
техническим средством контроля скоростного режима и предназначен для
фото- и видеофиксации нарушений ПДД с возможностью передачи данных на
сервер ЦОД с помощью флеш-накопителя и/или на Мобильный пост по
радиоканалу. Фоторадарный датчик оборудован программно-аппаратными
средствами для автоматического распознавания государственных
регистрационных знаков ТС и проверки их по различным федеральным и
региональным базам. 
Области применения комплекса: 
- Автоматическая фотофиксация автомобилей в случае нарушения
ими скоростного режима в зоне контроля. 
- Видеофиксация различных нарушений ПДД (пересечение сплошной
линии разметки, проезд на красный свет и т.д.). 
- Автоматическое распознавание ГРЗ при проведении оперативно-
поисковых мероприятий, розыску угнанных или похищенных ТС, а
также раскрытию по «горячим следам» иных преступлений, 
связанных с использованием транспортных средств. 
Комплекс может использоваться в двух режимах: 
- Автоматический, с централизованной обработкой зафиксированных
нарушений в ЦОД. 
- Автоматизированный, с обработкой данных инспектором ДПС на
Мобильном посту непосредственно после остановки (задержания) нарушителя
".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Кузина о недопустимости подмены автоматического режима ручным при рассмотрении дел в упрощенном порядке.

2014 Ответ_Кузина по ручному выявлению новых АПН в материалах комплексов.jpg

А работа ПАК ПМ в ручном режиме подтверждена тем, что событие выявляет и квалифицирует оператор ПАК ПМ, не факт что знающий ПДД

Выбор типа АПН.jpg

Изменено пользователем UNECE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...