Перейти к контенту

Требования и обязательные требования


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

102-ФЗ. В чем отличие понятия "требования" от понятия "обязательные требования"?

По словарю

3.6.6. законодательное требование - обязательное требование, установленное законодательным органом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

102-ФЗ. В чем отличие понятия "требования" от понятия "обязательные требования"?

Определение самих понятий "требования" и "обязательные требования" приведено в ГОСТ 1.1-2002 "Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения".

Область применения: устанавливает основные термины, применяемые в межгосударственной стандартизации.

"6.1.1 требование: Положение нормативного документа, содержащее критерии, которые должны быть соблюдены.

6.1.1.1 обязательное требование: Требование нормативного документа, подлежащее обязательному выполнению с целью достижения соответствия этому документу.

Примечание - Термин «обязательное требование» употребляют только применительно к требованию, которое является обязательным в соответствии с законом или регламентом".

В статье Федерального закона N 102-ФЗ присутствуют определения:

"14) метрологические требования - требования к влияющим на результат и показатели точности измерений характеристикам (параметрам) измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, средств измерений, а также к условиям, при которых эти характеристики (параметры) должны быть обеспечены;

15) обязательные метрологические требования - метрологические требования, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и обязательные для соблюдения на территории Российской Федерации".

Т.е. определения понятий в ФЗ в целом соотносятся с разъяснениями этих определений для "требований" и "обязательных требований", приведенными в ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

102-ФЗ. В чем отличие понятия "требования" от понятия "обязательные требования"?

15) обязательные метрологические требования - метрологические требования, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и обязательные для соблюдения на территории Российской Федерации".

Признак нормативного правового акта - должен быть зарегистрирован в МИНЮСТЕ.

Это установлено: МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПРИКАЗ от 14 июля 1999 г. N 217 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ»

РАЗЪЯСНЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

"12. Государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты:

а) содержащие правовые нормы, затрагивающие:

- гражданские, политические, социально - экономические и иные права, свободы и обязанности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;

- гарантии их осуществления, закрепленные в Конституции Российской Федерации и иных законодательных актах Российской Федерации;

- механизм реализации прав, свобод и обязанностей;

б) устанавливающие правовой статус организаций - типовые, примерные положения (уставы) об органах (например, территориальных), организациях, подведомственных соответствующим федеральным органам исполнительной власти, а также устанавливающие правовой статус организаций, выполняющих в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельные наиболее важные государственные функции;

в) имеющие межведомственный характер, то есть содержащие правовые нормы, обязательные для других федеральных органов исполнительной власти и (или) организаций, не входящих в систему федерального органа исполнительной власти, утвердившего (двух или более федеральных органов исполнительной власти, совместно утвердивших) нормативный правовой акт.

При этом на государственную регистрацию направляются нормативные правовые акты, обладающие как одним из вышеуказанных признаков, так и несколькими.

Государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты независимо от срока их действия (постоянно действующие, временные (принятые на определенный срок)), в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера."

Требования МОГУТ быть обязательными для одних и не обязательными для других. Например ГОСТы. С принятием закона О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ 184ФЗ: ГОСТ - рекомендательный документ. Но при этом:

ГОСТ Р 1.0-2012 (раздел 8)

"п. 8.3. Применение национального стандарта РФ (это ГОСТ Р...)... МОЖЕТ стать обязательным для организации любой формы собственности на основании :

- организационно-распорядительного документа этой организации или вышестоящей организации (или органа власти, которому подчиняется организация);

- нормативной ссылки на стандарт в собственных стандартах организации или технической документации;

- соглашений или договоров (контрактов) со ссылкой на стандарт;

- указания обозначения стандарта в маркировке продукции и/или сопроводительной документации."

Тут главное слово "МОЖЕТ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...