Перейти к контенту

Мера шероховатости


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Возник вопрос приобретения мер шероховатости для калибровки прибора: ступенчатая Rz 30-40 мкм, мера шероховатости Ra 0,5 мкм. Нашел подобные у Mitutoyo и Mahr. Есть ли такие меры у Российских производителей? Предлагают наборы образцов, но это абсолютно не то, что требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
Возник вопрос приобретения мер шероховатости для калибровки прибора: ступенчатая Rz 30-40 мкм, мера шероховатости Ra 0,5 мкм. Нашел подобные у Mitutoyo и Mahr. Есть ли такие меры у Российских производителей?

Весь вопрос в том, для калибровки КАКОГО прибора они Вам нужны? Если профилометра (профилографа), то Вам нужна мера с "регулярным" профилем - обычно поставляется в комплекте с прибором. Если какой-то другой прибор кроме номинала Ra, Rz, необходимо еще знать допускаемые отклонения от номинала и другие метрологические характеристики.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибор какой?

Скорее всего подойдет и стандартная мера, например Mahr. Точно не помню, вроде номинально она Rz 9.4 Ra 2.4

В профилометры Mahr вбивается действительное значение шероховатости меры и только в Rz. Исходя из 3х калибровочных замеров вводится и поправочный коэффициент. Как выглядит калибровка на других приборах не знаю. Кстати, у приборов обычно есть встроенный эталон шероховатости, единственное при поверке прибора не указывают действительное значение шероховатости встроенного эталона. Поступают классически,- соответствует ГОСТ, поэтому можно не париться и вбивать указанное значение встроенного эталона. Rz 40 - что это может быть с таким допуском? Обычно такие шероховатости не измеряются, все сводится к визуальному контролю. Если есть возможность не измерять - не измеряйте! Визуальный контроль методом сравнения по набору образцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно такие шероховатости не измеряются, все сводится к визуальному контролю. Если есть возможность не измерять - не измеряйте! Визуальный контроль методом сравнения по набору образцов.

Позвольте уточнить, не визуальный это контроль по образцам шероховатости поверхности (сравнения) - ГОСТ 9378, а органолептический (визуально и на ощупь).И для повышения достоверности оценки шероховатости поверхности исследуемая деталь и образец д.б. получены одним методом механической обработки: фрезерованием, шлифованием и т.д. и изготовлены из одного материала (сталь, латунь, пластик и т.д.). И самое главное - погрешность сравнения порядка 30-50%.

ГОСТ 9378-93 Образцы шероховатости.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...