Перейти к контенту

Требуется ремонт микроскопа БМИ-1ц


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

На одном из цифровых отсчетных устройств микроскопа БМИ-1ц перестали сменяться числовые значения. В датчике (ручке) с микровинтом проверены лампочки. Все горят.

В чем может быть проблема?

Где возможно приобрести запасные лапочки для датчика?

Кто сталкивался, пожалуйста сообщите.

Буду признателен за любую помощь!

Изменено пользователем nikirov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

На одном из цифровых отсчетных устройств микроскопа БМИ-1ц перестали сменяться числовые значения. В датчике (ручке) с микровинтом проверены лампочки. Все горят.

В чем может быть проблема?

Где возможно приобрести запасные лапочки для датчика?

Кто сталкивался, пожалуйста сообщите.

Буду признателен за любую помощь!

Была проблема, только у меня ИМЦх100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

На одном из цифровых отсчетных устройств микроскопа БМИ-1ц перестали сменяться числовые значения. В датчике (ручке) с микровинтом проверены лампочки. Все горят.

В чем может быть проблема?

Где возможно приобрести запасные лапочки для датчика?

Кто сталкивался, пожалуйста сообщите.

Буду признателен за любую помощь!

Была проблема, только у меня ИМЦх100.

Как получилось решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

На одном из цифровых отсчетных устройств микроскопа БМИ-1ц перестали сменяться числовые значения. В датчике (ручке) с микровинтом проверены лампочки. Все горят.

В чем может быть проблема?

Где возможно приобрести запасные лапочки для датчика?

Кто сталкивался, пожалуйста сообщите.

Буду признателен за любую помощь!

Была проблема, только у меня ИМЦх100.

Как получилось решить?

По руководству по эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, эти микропары сняты с производства много лет назад.

В первых стояли лампочки, в последующих - диоды.

На радиозаводах попадаются ещё Левши, которые их, эти микровинты ремонтируют.

На з-де "Атлант" в г. Изобильный Ставропольского края вроде есть такой умелец.

Есть ещё вариант "модернизации" http://www.skbis.ru/index.php?p=54

заменить "начинку" этого винта на угловой датчик ЛИР-238 производства СКБИС г. С-Петербург. Но, как я понял, придётся менять тогда и цифровое отсчётное устройство.

http://www.skbis.ru/index.php?p=48&c=4&d=156

А можно просто - найти микроголовку с обычного, не электронного БМИ (ММИ) и снимать показания по нониусу

Всё зависит от Ваших финансовых возможностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорю не факт что сломался, по руководству надо сделать настройку сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе - да.

Может дело и не в микровинте вовсе.

Перекинуть провода, подключить в другое гнездо УЦИ, может просто где-то нет контакта, где он быть должен, или наоборот, есть контакт там, где его быть не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывчивость. Начали с "0". полностью разобрали, смазали и собрали, перепаяли кабеля, заменили лампы. Завтра собираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не один раз рассказывали, как отправляли микровинты на ремонт в Новосибирск. Но результаты неутешительные. По крайней мере те, о которых я слышал.

Поработали какое-то недолгое время и снова сломались.

Проще поискать, кто распродаёт оборудование, может у них купить винты и хоть из двух один собрать... В любом случае, новых нет и не будет

Есть похожие внешне микровинты у тех же Митутойо, но они, конечно, с новосибирскими УЦИ несовместимы. То есть покупать ещё и их УЦИ - дешевле будет пару б/у-шных БМИ-ц или ИМЦ купить. http://www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&module=lot&lot=836223

Модернизация СКБИС тоже недёшево выйдет, но всё ж дешевле, чем Митутойо.

Изменено пользователем gorby
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не один раз рассказывали, как отправляли микровинты на ремонт в Новосибирск. Но результаты неутешительные. По крайней мере те, о которых я слышал.

Поработали какое-то недолгое время и снова сломались.

Проще поискать, кто распродаёт оборудование, может у них купить винты и хоть из двух один собрать... В любом случае, новых нет и не будет

Есть похожие внешне микровинты у тех же Митутойо, но они, конечно, с новосибирскими УЦИ несовместимы. То есть покупать ещё и их УЦИ - дешевле будет пару б/у-шных БМИ-ц или ИМЦ купить. http://www.chipmaker...=lot&lot=836223

Модернизация СКБИС тоже недёшево выйдет, но всё ж дешевле, чем Митутойо.

А речь идет о Новосибирских микровинтах?

Они требуют настройки/подстройки, о чем выше и писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Проверь напряженя питания с лампочками 1,8В, со светодиодами 2,4В, пульсации минимальные, заменить конденсатор в источники питания 1,8в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте, данная неисправность имеет две причины. Современем лампочки тускнеют из за испарения нити накала на поверхность колбы, вторая причина высыхание электролитических конденсаторов в отсчетном устройстве. Методы устранения : поднятие чувствительности подстоечными резисторами но в первую очередь рекомендую заменить все электролитические конденсаторы, доже те которые на прямую не влияют, далее замена лампочек и желательно на светодиоды если запасных лампочеу мало. 

П.С.  если у вас есть документация на датчики прошу поделиться, у меня только на отсчетное устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...